- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- NEW! 「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」を2024年6月23日(土)に開催します。
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年5月18日(土):第157回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 福島県立福島高等学校 + (960-8002 福島県福島市森合町5-72)
- 福島県立福島工業高等学校 + (960-8003 福島県福島市森合字小松原1番地)
- 福島県立図書館 + (960-8003 福島県福島市森合字西養山1)
- ギャラリー福島 + (960-8003 福島県福島市森合西養山24−1)
- ふれあい歴史館(福島市資料展示室) + (960-8101 福島県福島市上町5−1)
- 福島県歴史資料館 + (960-8116 福島県福島市春日町5-54)
- 古関裕而記念館 + (960-8117 福島県福島市入江町1−1)
- 福島東稜高等学校 + (960-8124 福島県福島市山居上3)
- 福島県立福島南高等学校 + (960-8141 福島県福島市渡利字七社宮17)
- 中島村立中島中学校 + (961-0102 福島県西白河郡中島村大字滑津字中島西14)
- 福島県文化財センター白河館(まほろん) + (961-0835 福島県白河市白坂字一里段86)
- 西郷村文化センター(中央公民館)図書室 + (961-8501 福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原76-1)
- 天栄村ふるさと文化伝承館 + (962-0504 福島県岩瀬郡天栄村大里八石1-2)
- ふくしま森の科学体験センター(ムシテックワールド) + (962-0722 福島県須賀川市虹の台100)
- 田村市歴史民俗資料館 + (963-4312 福島県田村市船引町船引字四城内前296)
- 田村市常葉公民館西向分館 + (963-4603 福島県田村市常葉町西向字屋形92-1)
- 塙町公民館 真名畑分館 + (963-5344 福島県東白川郡塙町真名畑宮田50)
- 浅川町歴史民俗資料館 + (963-6204 福島県浅川町浅川背戸谷地144−6)
- 吉田富三記念館 + (963-6216 福島県石川郡浅川町袖山字森下287)
- 三春ダム資料館 + (963-7722 福島県三春町西方中ノ内403−4)
- さくら湖自然観察ステーション + (963-7722 福島県田村郡三春町大字西方字石畑270-1)
- 三春町歴史民俗資料館 + (963-7758 福島県田村郡三春町桜谷5)
- 三春町郷土人形館 + (963-7759 福島県田村郡三春町大町30)
- 福島県立田村高等学校 + (963-7763 福島県田村郡三春町持合畑88-1)
- 石川町立歴史民俗資料館 + (963-7845 福島県石川郡石川町高田200−2)
- 福島県立あさか開成高等学校 + (963-8018 福島県郡山市桃見台1-15)
- 郡山シルクセンター + (963-8071 福島県郡山市富久山町久保田乙高37−2)
- 鮫川村図書館 + (963-8401 福島県東白川郡鮫川村大字赤坂中野字新宿64-2)
- 鮫川村歴史民俗資料館 + (963-8401 福島県東白川郡鮫川村赤坂中野巡ケ作126−1)
- 日本風俗美術展示室 + (963-8851 福島県郡山市開成3丁目25−2 (郡山女子大学図書館1階))
- 奥州二本松藩御用蔵 大内家天明・天保蔵尚古館 + (964-0902 福島県二本松市竹田1-44)
- 福島県男女共生センター + (964-0904 福島県二本松市郭内1丁目196-1)
- 二本松市歴史資料館 + (964-0917 福島県二本松市本町1丁目102)
- 白虎隊記念館 + (965-0003 福島県会津若松市一箕町大字八幡字弁天下33)
- 会津山田漆器会館・山田プラザシアター + (965-0025 福島県会津若松市扇町32−6)
- 会津町方伝承館 + (965-0042 福島県会津若松市大町2丁目8-8)
- 福島県立会津工業高等学校 + (965-0802 福島県会津若松市徒之町1-37)
- 御薬園 会津松平氏庭園附設薬用植物園 + (965-0804 福島県会津若松市花春町8-1)
- 会津酒造歴史館 + (965-0872 福島県会津若松市東栄町8-7)
- 会津葵シルクロード文明館 + (965-0873 福島県会津若松市追手町4-6)
- 福島県立葵高等学校 + (965-0877 福島県会津若松市西栄町4-61)
- 喜多方市美術館 + (966-0094 福島県喜多方市押切2丁目2)
- 喜多方蔵座敷美術館 + (966-0817 福島県喜多方市3丁目4844)
- 喜多方蔵品美術館 + (966-0821 福島県喜多方市梅竹7294-4)
- 喜多方市郷土民俗館 + (966-0822 福島県喜多方市柳原7503−1)
- 旧南会津郡役所 + (967-0004 福島県南会津郡南会津町田島字丸山甲4681−1)
- 南会津町前沢曲家資料館 + (967-0306 福島県南会津郡南会津町前沢337)
- 久川城資料館 + (967-0507 福島県南会津郡南会津町青柳字久川23)
- 檜枝岐村歴史民俗資料館 + (967-0525 福島県檜枝岐村下ノ原887-1)
- 奥会津南郷民俗館 + (967-0631 福島県南会津郡南会津町界字川久保552)
- 椎名誠写真館 + (968-0002 福島県大沼郡金山町大字沼沢字荒浜)
- ただみブナと川のミュージアム + (968-0421 福島県南会津郡只見町大字只見字町下2590)
- 只見町明和地区センター + (968-0601 福島県南会津郡只見町大字小林字上照岡1300)
- 南会資料館 + (968-0602 福島県只見町大倉前沢口146)
- 矢吹町立矢吹小学校 + (969-0221 福島県西白河郡矢吹町中町100)
- 矢吹町立矢吹中学校 + (969-0223 福島県西白河郡矢吹町文京町118)
- 福島県立光南高等学校 + (969-0227 福島県西白河郡矢吹町田町532 )
- 中山義秀記念文学館 + (969-0309 福島県白河市大信町屋字沢田25)
- 安達町智恵子記念館 + (969-1404 福島県二本松市油井漆原町36番地)
- くらし乃館・志田浜美術館 + (969-2274 福島県耶麻郡猪苗代町壷揚字浜130−25)
- 北塩原村自然環境活用センター + (969-2701 福島県北塩原村桧原字剣ケ峯1093-732)
- 野口英世記念館 + (969-3100 福島県耶麻郡猪苗代町三ツ和字前田81 (三城潟))
- 福島県立猪苗代高等学校 + (969-3111 福島県耶麻郡猪苗代町字窪南3664 )
- 磐梯山慧日寺資料館 + (969-3301 福島県磐梯町寺西38)
- 會津藩校日新館 + (969-3441 福島県会津若松市河東町南高野高塚山10)
- 大内宿美術館 + (969-5207 福島県南会津郡下郷町大内山本34)
- やないづ町立斎藤清美術館 + (969-7201 福島県河沼郡柳津町柳津字下平乙187)
- いわき市立豊間小学校 + (970-0223 福島県いわき市平薄磯字南作23)
- 福島県立好間高等学校 + (970-1153 福島県いわき市好間町上好間上川原25)
- 福島県立磐城高等学校 + (970-8026 福島県いわき市平字高月7番地)
- 福島県立磐城桜が丘高等学校 + (970-8026 福島県いわき市平字桜町5 )
- いわき市暮らしの伝承郷 + (971-8043 福島県いわき市鹿島町下矢田字散野14-16 (県立いわき公園内))
- ふくしま海洋科学館(アクアマリンふくしま) + (971-8101 福島県いわき市小名浜字辰巳町50 (小名浜2号埠頭))
- いわき市内郷コミュニティセンター + (973-8403 福島県いわき市内郷綴町大木下28-1)
- 南相馬市立原町第二中学校 + (975-0032 福島県南相馬市原町区桜井町1-152)
- 南相馬市ひがし生涯学習センター + (975-0033 福島県南相馬市原町区高見町2丁目30-1)
- 福島県立相馬高等学校 + (976-0042 福島県相馬市中村字大手先57-1)
- いわき市立四倉公民館 + (979-0201 福島県いわき市四倉町字東1丁目50)
- いわき市立久之浜公民館 + (979-0333 福島県いわき市久之浜町久之浜字南荒蒔3)
- 楢葉町公民館 + (979-0604 福島県双葉郡楢葉町北田字鐘突堂5-5)
- 富岡町立富岡第一小学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町大字小浜字中央237-1)
- 富岡町立富岡第一中学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町小浜字中央237-2)
- 福島県立富岡高等学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町小浜字中央632)
- 富岡町立富岡第二小学校 + (979-1151 福島県双葉郡富岡町大字本岡字王塚36)
- 富岡町立富岡第二中学校 + (979-1161 福島県双葉郡富岡町字夜の森南4丁目42)
- ひとの駅かわうち + (979-1201 福島県双葉郡川内村大字上川内字十八窪129)
- 福島県立双葉翔陽高等学校 + (979-1308 福島県双葉郡大熊町大字下野上字原1)
- 福島県立双葉高等学校 + (979-1472 福島県双葉郡双葉町新山字広町80)
- 鈴倭人形美術館 + (979-1501 福島県双葉郡浪江町立野原252-1)
- 福島県立浪江高等学校 + (979-1504 福島県双葉郡浪江町大字酒田字東2-9-1)
- 浪江町立浪江小学校 + (979-1521 福島県双葉郡浪江町権現堂北深町5)
- 浪江町立浪江中学校 + (979-1531 福島県双葉郡浪江町川添南大坂28)
- 福島県立浪江高等学校津島校 + (979-1756 福島県双葉郡浪江町大字下津島字大和久56-16)
- 埴谷島尾記念文学資料館 + (979-2124 福島県南相馬市小高区本町2丁目89-1 (浮舟文化会館内))
- 南相馬市立鹿島図書館 + (979-2323 福島県南相馬市鹿島区寺内字迎田22-1)
- 鹿島歴史民俗資料館 + (979-2334 福島県南相馬市鹿島区西町3丁目1)
- わくわくランド グリーンウィング + (979-2611 福島県相馬郡新地町駒ケ嶺字今神1−1 (相馬共同火力発電(株)新地発電所内))
- 福島県立新地高等学校 + (979-2703 福島県相馬郡新地町小川字貝塚西13番地)
- みちのくそろばん博物館 + (980-0001 宮城県仙台市青葉区中江1−16−2中江珠算学院内)
- 仙台市戦災復興記念館 + (980-0804 宮城県仙台市青葉区大町2-12-1)
- 仙台藤崎百貨店 + (980-0811 宮城県仙台市青葉区一番町3-2-17)
- 東北大学文学部阿部次郎記念館 + (980-0813 宮城県仙台市青葉区米ヶ袋3−4−29)
- 仙台市民図書館 + (980-0821 宮城県仙台市青葉区春日町2-1)
- 東北大学植物園 + (980-0862 宮城県仙台市青葉区川内12-2)
- 三越・仙台店 + (980-8543 宮城県仙台市青葉区一番町四丁目8−15)
- 東北大学史料館 + (980-8577 宮城県仙台市青葉区片平2-1-1)
- マリンピア松島水族館 + (981-0213 宮城県宮城郡松島町浪打浜16)
- 名取市立第二中学校 + (981-1242 宮城県名取市高舘吉田字吉合90)
- 角田市郷土資料館 + (981-1505 宮城県角田市角田字町17)
- 蔵の郷土館 齋理屋敷 + (981-2165 宮城県伊具郡丸森町町西25)
- 仙台市泉図書館 + (981-3133 宮城県仙台市泉区泉中央1丁目8-6)
- 伊達の村 宮床宝蔵 + (981-3624 宮城県大和町宮床下小路64)
- 女流歌人 原阿佐緒記念館 + (981-3624 宮城県大和町宮床八坊原19−2)
- 加美町ふるさと陶芸館(切込焼記念館) + (981-4401 宮城県加美郡加美町宮崎切込3)
- 仙台市立南光台東中学校 + (981-8001 宮城県仙台市泉区南光台東3-1-1 )
- 仙台市立南光台小学校 + (981-8003 仙台市泉区南光台7-10-1)
- 地底の森ミュージアム(仙台市富沢遺跡保存館) + (982-0012 宮城県仙台市太白区長町南4−3−1)
- 仙台万華鏡美術館 + (982-0251 宮城県仙台市太白区茂庭松場1-2)
- 仙台市太白山自然観察の森 自然観察センター + (982-0251 宮城県仙台市太白区茂庭生出森東36−63)
- 仙台市八木山動物公園 + (982-0801 宮城県仙台市太白区八木山本町1-43)
- 仙台市立中野小学校 + (983-0013 宮城県仙台市宮城野区中野字西原152番地)
- 仙台市立岩切中学校 + (983-0821 仙台市宮城野区岩切字三所南23-2)
- 宮城県仙台第三高等学校 + (983-0824 仙台市宮城野区鶴ヶ谷1-19)
- 仙台市宮城野図書館 + (983-0833 宮城県仙台市宮城野区東仙台4丁目1-1)
- 仙台市榴岡図書館 + (983-0852 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目1-8)
- 産業技術総合研究所東北センター + (983-8551 宮城県仙台市宮城野区苦竹4-2-1)
- 鐘崎笹かま館 + (984-0001 宮城県仙台市若林区鶴代町6−65)
- 仙台市立荒浜小学校 + (984-0033 宮城県仙台市若林区荒浜字新堀端32-1)
- 仙台箪笥伝承館 門間箪笥店 + (984-0061 宮城県仙台市若林区南鍛冶町143門間箪笥店)
- 仙台市立東六郷小学校 + (984-0844 宮城県仙台市若林区種次字山王前2-6)
- 長井勝一漫画美術館 + (985-0036 宮城県塩竈市東玉川町9-1 (塩竈市ふれあいエスプ塩竈内))
- 菅野美術館 + (985-0042 宮城県塩竈市玉川3-4-15)
- 塩竈市立第一小学校 + (985-0056 宮城県塩竈市泉ヶ岡1-1)
- 七ヶ浜町立亦楽小学校 + (985-0801 宮城県宮城郡七ヶ浜町代ヶ崎浜細田54-1)
- 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 + (985-0802 宮城県宮城郡七ヶ浜町吉田浜字小浜8)
- 七ヶ浜の藤田昭子美術館 + (985-0812 宮城県七ヶ浜町松ヶ浜神明裏1−1)
- 七ヶ浜町立松ヶ浜小学校 + (985-0812 宮城県宮城郡七ヶ浜町松ヶ浜字神明裏52)
- 七ヶ浜町立汐見小学校 + (985-0821 宮城県宮城郡七ヶ浜町汐見台3-1-3)
- 七ヶ浜町立向洋中学校 + (985-0823 宮城県宮城郡七ヶ浜町遠山1-9-18)
- 七ヶ浜町歴史資料館 + (985-0824 宮城県七ヶ浜町境山2−1−12)
- 秀光中等教育学校 + (985-0853 宮城県多賀城市高橋5-6-1)
- 多賀城市新田公民館 + (985-0854 宮城県多賀城市新田字北安楽寺88-3)
- 多賀城市浮島公民館 + (985-0861 宮城県多賀城市浮島1丁目1-9)
- 東北歴史博物館 + (985-0862 宮城県多賀城市高崎1-22-1)
- 多賀城市八幡公民館 + (985-0874 宮城県多賀城市八幡2-8-7)
- 東北電力株式会社 新仙台火力発電所ふれあい館 + (985-0901 宮城県仙台市宮城野区港5−2−1)
- 石巻市立渡波中学校 + (986-0002 宮城県石巻市真野字八の坪116-1)
- 石巻市立湊第二小学校 + (986-0026 宮城県石巻市大門町2丁目2-1)
- 石巻市立石巻中学校 + (986-0832 宮城県石巻市泉町4-7-15)
- 石巻市立石巻小学校 + (986-0832 石巻市泉町1-1-2)
- 石巻市立女子高等学校 + (986-0833 宮城県石巻市日和が丘2丁目11番8号)
- 石巻文化センター + (986-0835 宮城県石巻市南浜町1-7-30)
- 石巻市立釜小学校 + (986-0859 宮城県石巻市大街道西2-5-1)
- 石巻市立渡波小学校 + (986-2121 宮城県石巻市渡波町1-5-22</br>仮設校舎:〒986-0002 宮城県石巻市真野字八の坪116)
- 宮城県慶長使節船ミュージアム(サン・ファン館) + (986-2135 宮城県石巻市渡波大森30-2)
- 宮城県水産研究開発センター + (986-2135 宮城県石巻市渡波袖の浜97−6)
- 東北電力 女川原子力PRセンター + (986-2221 宮城県女川町塚浜前田123)
- 宮城県原子力センター広報展示室「あとみーる」 + (986-2261 宮城県女川町女川浜伊勢12-7)
- 石巻市立谷川小学校 + (986-2405 宮城県石巻市大谷川浜二重坂1-1)
- 石巻市立大原中学校 + (986-2412 石巻市大原浜一の峠18-7)
- 小牛田町近代文学館 + (987-0005 宮城県美里町北浦待江98)
- 美里町起谷コミュニティーセンター + (987-0005 宮城県遠田郡美里町北浦起谷地内)
- 登米市善王寺コミュニティーセンター + (987-0301 登米市米山町字善王寺新沼田15)
- 登米市中津山公民館 + (987-0331 宮城県米山町中津山字清水11番地54)
- 登米市豊里鴇波コミュニティセンター + (987-0346 宮城県登米市豊里町白鳥山72)
- 登米市豊里多目的研修センター + (987-0364 宮城県登米市豊里町土手下141)
- 登米市南方歴史民俗資料館 + (987-0401 宮城県登米市南方町八の森40-1)
- 登米市迫公民館 + (987-0511 宮城県登米市迫町佐沼字中江2丁目6-1)
- 登米市森公民館 + (987-0512 宮城県登米市迫町森字木戸脇58)
- 登米市立石越中学校 + (987-0602 宮城県登米市中田町上沼字八幡山78)
- 登米市上沼ふれあいセンター + (987-0602 宮城県登米市中田町上沼字弥勒寺大下90-1)
- 登米市宝江ふれあいセンター + (987-0621 宮城県登米市中田町宝江黒沼字浦38-3)
- 中田町立歴史民俗資料室 + (987-0621 宮城県登米市中田町宝江黒沼浦38)
- 大野家歴史民俗資料館 + (987-0700 宮城県登米市登米町寺池上町157)
- 登米市高齢者コミュニティーセンター + (987-0703 登米市登米大字日根牛小池前68)
- 登米市米谷公民館 + (987-0902 宮城県登米市東和町米谷字ぜん荷75)
- 登米市東和嵯峨立コミュニティセンター + (987-0903 宮城県登米市東和町錦織字天留居118-3)
- 登米市錦織公民館 + (987-0903 宮城県登米市東和町錦織字雷神山15-3)
- 宝ヶ峯縄文記念館 + (987-1101 宮城県石巻市前谷地字黒沢73)
- 大崎市松山ふるさと歴史館 + (987-1304 宮城県大崎市松山千石字松山428)
- ふるさと歴史館 + (987-1304 宮城県大崎市松山千石字松山428番地)
- 栗原市築館出土文化財管理センター + (987-2202 宮城県栗原市築館城生野大堀3)
- サンクチュアリーセンター・つきだて館 + (987-2224 宮城県栗原市築館横須賀養田20-1)
- 白鳥省吾記念館 + (987-2252 宮城県栗原市築館薬師3-3-26)
- 栗原市一迫埋蔵文化財センター 山王ろまん館 + (987-2308 宮城県栗原市一迫真坂46-2)
- 創盛館 + (987-2308 宮城県栗原市一迫真坂清水小畑前1-2)
- 仙台藩花山村寒湯番所跡 + (987-2511 宮城県栗原市花山本沢温湯15-1)
- こもれびの森 森林科学館 + (987-2512 宮城県栗原市花山草木沢角間10-7)
- エースポート博物館 + (988-0018 宮城県気仙沼市南町海岸1−15)
- 気仙沼市立南気仙沼小学校 + (988-0043 宮城県気仙沼市南郷25-1)
- 宮城県気仙沼高等学校 + (988-0051 宮城県気仙沼市字常楽130)
- 気仙沼市立九条小学校 + (988-0064 宮城県気仙沼市九条327)
- 気仙沼市立気仙沼小学校 + (988-0073 宮城県気仙沼市笹が陣3-1)
- 気仙沼市図書館 + (988-0073 宮城県気仙沼市笹が陣3-30)
- 気仙沼市立松岩小学校 + (988-0122 宮城県気仙沼市松崎五駄鱈5)
- 気仙沼市立面瀬小学校 + (988-0133 宮城県気仙沼市松崎下赤田58)
- 気仙沼市立水梨小学校 + (988-0169 宮城県気仙沼市物倉山6)
- 気仙沼市立階上小学校 + (988-0223 宮城県気仙沼市長磯鳥子沢23)
- 気仙沼市立大谷小学校 + (988-0273 宮城県気仙沼市本吉町三島28)
- 気仙沼市立津谷小学校 + (988-0308 宮城県気仙沼市本吉町津谷松岡126)
- 気仙沼市立小泉小学校 + (988-0333 宮城県気仙沼市本吉町平貝63)
- 宮城県本吉響高等学校 + (988-0341 気仙沼市本吉町津谷桜子2-24)
- 気仙沼市立馬籠小学校 + (988-0364 宮城県気仙沼市本吉町小金山1-1)
- 気仙沼市立小原木小学校 + (988-0512 宮城県気仙沼市唐桑町岩井沢97-3)
- 気仙沼市立唐桑小学校 + (988-0533 宮城県気仙沼市唐桑町明戸208-6)
- 気仙沼市立中井小学校 + (988-0563 宮城県気仙沼市唐桑町中井134-3)
- 気仙沼市立大島小学校 + (988-0613 宮城県気仙沼市高井40-2)
- 気仙沼市立白山小学校 + (988-0801 宮城県気仙沼市上東側根245)
- 東陵高等学校 + (988-0812 宮城県気仙沼市大峠山1-1)
- 気仙沼市立浦島小学校 + (988-0816 宮城県気仙沼市二ノ浜83-2)
- 気仙沼市立鹿折小学校 + (988-0817 宮城県気仙沼市西八幡町54-1)
- 気仙沼市立新城小学校 + (988-0823 宮城県気仙沼市茗荷沢239-13)
- 気仙沼市立落合小学校 + (988-0844 宮城県気仙沼市象ヶ鼻114)
- 気仙沼市立月立小学校 + (988-0864 宮城県気仙沼市塚沢65)
- 蔵王酒造展示館 + (989-0253 宮城県白石市東小路120−1)
- 七ケ宿町水と歴史の館 + (989-0537 宮城県七ケ宿町上野8-1)
- 蔵王町小村崎コミュニティセンター + (989-0841 宮城県刈田郡蔵王町小村崎字戸の内32-2)
- 宮城県蔵王野鳥の森観察センター・ことりはうす + (989-0916 宮城県蔵王町遠刈田温泉上ノ原162−1)
- みやぎ蔵王こけし館 + (989-0916 宮城県蔵王町遠刈田温泉新地西裏山36-135)
- 姥ヶ懐民話の里 ふるさとおとぎ苑 民話伝承館・産直館 + (989-1302 宮城県村田町小泉肬石2)
- 村田商人やましょう記念館 + (989-1305 宮城県柴田郡村田町村田191)
- 川崎町民俗資料家屋 + (989-1505 宮城県川崎町小野小屋場山8−9)
- 柴田町図書館 + (989-1603 宮城県柴田郡柴田町船岡西1-6-26)
- 柴田町西住公民館 + (989-1606 宮城県柴田郡柴田町船岡字大住町13-1)
- 栗原市立瀬峰中学校 + (989-4521 宮城県栗原市瀬峰下田2-1)
- 栗原市瀬峰公民館 + (989-4521 宮城県栗原市瀬峰下田32-1)
- 登米市石越公民館 + (989-4703 宮城県登米市石越町南郷字矢作122-2)
- 栗原市金成歴史民俗資料館 + (989-5144 宮城県栗原市金成中町7)
- 細倉マインパーク + (989-5402 宮城県栗原市鶯沢南郷柳沢2-3)
- 栗原市若柳郷土資料館 + (989-5501 宮城県栗原市若柳字川北片町91)
- 古川学園高等学校 + (989-6143 宮城県大崎市古川中里6-2-8)
- 三本木ふるさと研修センター (山畑横穴古墳展示室) + (989-6312 宮城県大崎市三本木蟻ケ袋山畑9-27)
- 三本木亜炭記念館 + (989-6321 宮城県大崎市三本木字大豆坂63-24)
- 鬼首展示館 + (989-6941 宮城県大崎市鳴子温泉鬼首字荒雄岳2-5)
- やまがた天文台 + (990-0021 山形県山形市小白川町 1-4-12)
- 山形大学小白川図書館 + (990-0021 山形県山形市小白川町1丁目4-12)
- 山形県立山形南高等学校 + (990-0034 山形県山形市東原町4-6-16)
- 山形県立山形工業高等学校 + (990-0041 山形市緑町一丁目5番12号)
- 山形県立図書館 + (990-0041 山形県山形市緑町1-2-36)
- 山形県立山形北高等学校 + (990-0041 山形県山形市緑町2-2-7)
- 山形県立博物館分館 教育資料館 + (990-0041 山形県山形市緑町2丁目2-8)
- 最上義光歴史館 + (990-0046 山形県山形市大手町1-53)
- 山形美術館 + (990-0046 山形県山形市大手町1−63)
- 山形謄写印刷資料館(山形ガリ版資料館) + (990-0051 山形県山形市銅町1−1−5中央印刷株式会社内)
- 山辺町ふるさと資料館 + (990-0301 山形県東村山郡山辺町山辺208−1)
- 山形県立山辺高等学校 + (990-0301 山形県東村山郡山辺町大字山辺3028)
- 山形市少年自然の家 + (990-0361 山形県東村山郡山辺町大字畑谷字板橋372)
- 山形県県民の森 森林学習展示館 + (990-0361 山形県東村山郡山辺町畑谷1933−42)
- 中山町立歴史民俗資料館 + (990-0401 山形県東村山郡中山町長崎6005)
- 寒河江市チェリーランド さくらんぼ会館 + (990-0523 山形県寒河江市八鍬川原919−6)
- 西川町 大井沢自然博物館 + (990-0721 山形県西村山郡西川町大井沢4110)
- 丸山薫記念館 + (990-0743 山形県西川町岩根沢454−15)
- 山形市郷土館 + (990-0826 山形県山形市霞城町1-1)
- 国井誠海書道記念館 + (990-0834 山形県山形市清住町2丁目7-41)
- 山形県立朝日少年自然の家 + (990-1101 山形県西村山郡大江町左沢)
- 山形県朝日少年自然の家 + (990-1101 山形県西村山郡大江町左沢楯山2523−5)
- 山形県立左沢高等学校 + (990-1121 山形県西村山郡大江町大字藤田字山中816-3)
- 大江町中央公民館 + (990-1163 山形県西村山郡大江町大字本郷丁373-1)
- 大江町歴史民俗資料館 + (990-1163 山形県西村山郡大江町本郷丁373−1)
- 歴史と文化の美術館 わらべの里 + (990-2301 山形県山形市蔵王温泉童子平1138)
- 山形市産業歴史資料館 + (990-2351 山形県山形市鋳物町10)
- 明円寺尚古館 + (990-2355 山形県山形市二位田8)
- 山形市野草園 + (990-2406 山形県山形市神尾清水澤832-3)
- 山形県立山形西高等学校 + (990-2492 山形県山形市鉄砲町1-15-64)
- 山形県立山形中央高等学校 + (990-2492 山形県山形市鉄砲町二丁目10番73号)
- 山形県立山形東高等学校 + (990-8525 山形県山形市緑町1-5-87)
- 山形県立霞城学園高等学校 + (990-8550 山形県山形市城南町1-1-1(霞城セントラル5~9F))
- 山形県産業科学館 + (990-8580 山形県山形市城南町1-16-1霞城セントラル内)
- 東北芸術工科大学 美術館大学センター + (990-9530 山形県山形市上桜田3丁目4-5)
- 東北芸術工科大学図書館 + (990-9530 山形県山形市上桜田三丁目4番5号)
- 古澤酒造資料館 + (991-0000 山形県寒河江市丸の内3丁目5−7)
- 寒河江市郷土館 + (991-0041 山形県寒河江市寒河江字長岡丙2707)
- 山形県立寒河江工業高等学校 + (991-8512 山形県寒河江市緑町148)
- 市立米沢図書館 + (992-0012 山形県米沢市金池3-1-14 (置賜総合文化センター 内))
- 宮坂考古館 + (992-0026 山形県米沢市東1丁目2−24)
- 酒造資料館東光の酒蔵 + (992-0031 山形県米沢市大町2丁目3−22)
- 米沢織物歴史資料館 + (992-0039 山形県米沢市門東町1丁目1−87)
- 福王寺法林記念館 + (992-0039 山形県米沢市門東町3丁目3−7 (米沢新聞社3F))
- 米沢市上杉博物館 + (992-0052 山形県米沢市丸の内1丁目2-1 (伝統の杜内))
- 米沢市児童会館 + (992-0052 山形県米沢市丸の内1丁目3-47)
- 上杉神社宝物殿 稽照殿 + (992-0052 山形県米沢市丸の内1丁目4-13)
- 農村文化研究所附設置賜民俗資料館 + (992-0093 山形県米沢市六郷町西藤泉71)
- 山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館 + (992-0302 山形県東置賜郡高畠町安久津2117)
- まほろば・童話の里「浜田広介記念館」 + (992-0334 山形県東置賜郡高畠町一本柳2110)
- 高畠町郷土資料館 + (992-0351 山形県東置賜郡高畠町安久津2011)
- 昭和ミニ資料館 + (992-0351 山形県東置賜郡高畠町高畠幸町1−612)
- 高畠町中央公民館 + (992-0392 山形県東置賜郡高畠町大字高畠435)
- 夕鶴の里資料館 + (992-0474 山形県南陽市漆山2025−2)
- 白鷹町中央公民館 + (992-0831 山形県西置賜郡白鷹町荒砥甲833)
- 長井市立図書館 + (993-0004 山形県長井市神明町3-7)
- やませ蔵美術館 + (993-0006 山形県長井市あら町6-61)
- 長井市古代の丘資料館 + (993-0063 山形県長井市草岡2768−1)
- ギャラリー青木書道教室 + (993-0072 山形県長井市五十川1003−1)
- 文教の杜 丸大扇屋・長沼孝三彫塑館 + (993-0086 山形県長井市十日町1丁目11-7)
- 天童市立図書館 + (994-0013 山形県天童市老野森1-2-1)
- 天童市美術館 + (994-0013 山形県天童市老野森1丁目2−2)
- 山形県教育センター + (994-0021 山形県天童市大字山元字犬倉津2515)
- 山形県立天童高等学校 + (994-0021 山形県天童市大字山元850)
- 広重美術館 + (994-0025 山形県天童市鎌田本町1丁目2-1)
- 天童民芸館 + (994-0031 山形県天童市天童中2丁目3−10)
- 天童市将棋資料館 + (994-0034 山形県天童市本町1丁目1-1 (JR天童駅1階))
- 天童市立旧東村山郡役所資料館 + (994-0041 山形県天童市五日町2丁目4-8)
- 出羽桜美術館 + (994-0044 山形県天童市一日町1丁目4-1)
- 出羽桜美術館分館 斎藤真一心の美術館 + (994-0044 山形県天童市一日町2丁目7-34)
- 山形県立村山農業高等学校 + (995-0011 山形県村山市楯岡北町1-3-1)
- 東沢バラ公園 + (995-0023 山形県村山市楯岡東沢2-16)
- 山形県立楯岡高等学校 + (995-0032 山形県村山市楯岡荒町2-1-1)
- 村山市立図書館 + (995-0034 山形県村山市楯岡五日町14番20号 甑葉プラザ内)
- 最上徳内記念館 + (995-0035 山形県村山市中央1丁目2−12)
- 北村山視聴覚教育センター + (995-0035 山形県村山市中央一丁目3番6号)
- 真下慶治記念美術館 + (995-0054 山形県村山市大淀1084-1)
- 最上広域交流センター(ゆめりあ) + (996-0024 山形県新庄市多門町1−2)
- 山形県立新庄北高等学校 + (996-0061 山形県新庄市大字飛田字備前川61)
- 新庄市立図書館 + (996-0071 山形県新庄市小田島町4-21)
- 最上地区広域市町村圏事務組合教育センター + (996-0079 山形県新庄市千門町17-26)
- 最上広域教育研究センター + (996-0079 山形県新庄市千門町17番26号)
- 新庄ふるさと歴史センター + (996-0085 山形県新庄市堀端町4−74)
- 雪の里情報館 + (996-0086 山形県新庄市石川町4-15)
- ふるさと味来館 + (996-0301 山形県大蔵村南山967−9)
- 相撲資料館 + (997-0034 山形県鶴岡市本町1丁目3−8 (ちゃんこ料理「花筏」1階))
- 大宝館 + (997-0035 山形県鶴岡市馬場町4−7 (鶴岡公園内))
- 致道博物館 + (997-0036 山形県鶴岡市家中新町10−18)
- 鶴岡市立図書館本館 + (997-0036 山形県鶴岡市家中新町14-7)
- 鶴岡市郷土資料館 + (997-0036 山形県鶴岡市家中新町14-7 (鶴岡市立図書館2階))
- 鶴岡市視聴覚センター + (997-0046 山形県鶴岡市みどり町22-36)
- 鶴岡市中央公民館・鶴岡市視聴覚センター + (997-0046 山形県鶴岡市みどり町22−36)
- 今井繁三郎美術収蔵館 + (997-0100 山形県鶴岡市羽黒町仙道字一本松5-175)
- 石の館サンロード + (997-0103 山形県鶴岡市羽黒町戸野字祝儀田35−1)
- 松ヶ岡開墾記念館 + (997-0158 山形県鶴岡市羽黒町松ケ岡字松ケ岡25)
- 出羽三山歴史博物館 + (997-0211 山形県鶴岡市羽黒町手向羽黒山33)
- いでは文化記念館 + (997-0211 山形県鶴岡市羽黒町手向院主南72)
- 金峯山博物館 + (997-0368 山形県鶴岡市青龍寺字金峯1)
- 森敦文庫 + (997-0531 山形県鶴岡市大網字中台92-1 (注連寺境内))
- アマゾン民族館 + (997-0802 山形県鶴岡市伊勢原町8-32 (出羽庄内国際村内))
- 鶴岡市水道資料館 + (997-0819 山形県鶴岡市のぞみ町2-10)
- 善宝寺鉄道記念館 + (997-1117 山形県鶴岡市下川100付近)
- 鶴岡市立加茂水族館 + (997-1206 山形県鶴岡市今泉字大久保656)
- 山形県防災学習館 + (997-1301 山形県東田川郡三川町横山堤27-1 (山形県消防学校に併設))
- 本間美術館 + (998-0024 山形県酒田市御成町7−7)
- 山形県酒田海洋センター + (998-0036 山形県酒田市船場町2丁目5−15)
- 国指定史跡 旧鐙屋 + (998-0044 山形県酒田市中町1丁目14−20)
- 酒田市立資料館 + (998-0046 山形県酒田市一番町8−16)
- 土門拳記念館 + (998-0055 山形県酒田市飯森山2-13飯森山公園内)
- 酒田市美術館 + (998-0055 山形県酒田市飯森山3丁目17-95)
- 庄内米歴史資料館 + (998-0838 山形県酒田市山居町1丁目1−8)
- 考古学資料館 + (998-0853 山形県酒田市みずほ2−12−8)
- 川西町立図書館 + (999-0121 山形県東置賜郡川西町大字上小松1037-1)
- 遅筆堂文庫 + (999-0121 山形県東置賜郡川西町大字上小松1037-1)
- 掬枠巧芸館 + (999-0122 山形県東置賜郡川西町中小松2911)
- 飯豊町町民総合センター + (999-0696 山形県西置賜郡飯豊町椿3622)
- 米織観光センター 資料館よねおり + (999-2174 山形県東置賜郡高畠町福沢7−1072)
- 南陽市立結城豊太郎記念館 + (999-2211 山形県南陽市赤湯362)
- 南陽市立図書館 + (999-2211 山形県南陽市赤湯791番の1)
- 斎藤茂吉記念館 + (999-3101 山形県上山市北町字弁天1421)
- 蟹仙洞美術館 + (999-3134 山形県上山市矢来4丁目6-8)
- 上山市立図書館 + (999-3143 山形県上山市二日町10-25号 ショッピングプラザ カミン5階)
- 上山市立上山城 + (999-3154 山形県上山市元城内3-7)
- 立石寺文化財収蔵庫 (立石寺秘宝館) + (999-3301 山形県山形市山寺4456−1)
- 山寺芭蕉記念館 + (999-3301 山形県山形市山寺字南院4223)
- 河北町紅花資料館 + (999-3511 山形県西村山郡河北町谷地字戊1143)
- 山形県立東根工業高等学校 + (999-3719 山形県東根市中央西1-1)
- 東根市さくらんぼ図書館 + (999-3720 山形県東根市さくらんぼ駅前一丁目1-1)
- 神町郷土資料館 + (999-3764 山形県東根市神町東2丁目6−1 (東根市立神町小学校内))
- 陸上自衛隊神町駐屯地史料館 + (999-3765 山形県東根市神町南3丁目1−1 (陸上自衛隊神町駐屯地内))
- 大石田町中央公民館 + (999-4111 山形県北村山郡大石田町大石田丁236-2 (大石田町福祉会館内))
- 大石田町立歴史民俗資料館 + (999-4111 山形県北村山郡大石田町大石田乙37-6)
- 山形県立北村山高等学校 + (999-4221 山形県尾花沢市大字尾花沢1593番地)
- 尾花沢市 芭蕉・清風歴史資料館 + (999-4227 山形県尾花沢市中町5-36)
- 舟形町歴史民俗資料館 + (999-4601 山形県最上郡舟形町舟形2679−22 (猿羽根山地内))
- 真室川町歴史民俗資料館 + (999-5312 山形県最上郡真室川町新町233-1)
- 金山町中央公民館 + (999-5402 山形県最上郡金山町大字金山662-1)
- 山形県立金山高等学校 + (999-5402 山形県最上郡金山町大字金山248-2)
- 山形県立新庄南高等学校 + (999-6101 山形県最上郡最上町大字向町字水上869の2)
- モモカミの里 高麗館 + (999-6402 山形県最上郡戸沢村蔵岡3008-1)
- 庄内町歴史民俗資料館 + (999-6601 山形県庄内町狩川笠山390)
- 清河八郎記念館 + (999-6606 山形県庄内町清川上川原37)
- 松山文化伝承館 + (999-6832 山形県酒田市新屋敷36-2 (松山歴史公園内))
- 天体観測館コスモス童夢 + (999-6839 山形県酒田市土渕字甚治郎向20-2)
- 東田川文化記念館 + (999-7601 山形県鶴岡市藤島字山ノ前99)
- 庄内町亀ノ尾の里資料館 + (999-7727 山形県東田川郡庄内町南野十八軒21-1 (余目第四公民館内))
- 庄内町余目第三公民館 + (999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字藤原野3-1)
- 遊佐薬用植物園 + (999-8300 山形県飽海郡遊佐町杉沢字嶽ノ腰530)
- Iwanuma City Tamaura Kominkan (Community Learning Center) + (Aza Shinden East 75-1, Oshiwake, Iwanuma City, Miyagi, 989-2423, Japan)
- Iwanuma City Library East Annex + (Aza Shinden East 75-1, Oshiwake, Iwanuma City, Miyagi, 989-2423, Japan)
- 利用者:Masao/i18nTemplate + ({{{Address}}})
- 川崎市立幸図書館 + ({{{所在地}}})
- 川崎市立高津図書館 + ({{{所在地}}})
- 川崎市立高津図書館橘分館 + ({{{所在地}}})
- 川崎市立川崎図書館大師分館 + ({{{所在地}}})
- 川崎市立幸図書館日吉分館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立御幸町図書館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立藁科図書館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立西奈図書館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立長田図書館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立北部図書館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立蒲原図書館 + ({{{所在地}}})
- 静岡市立中央図書館麻機分館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市鶴舞中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市熱田図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市北図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市千種図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市天白図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市中川図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市西図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市東図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市瑞穂図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市緑図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市南図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市名東図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市守山図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市富田図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市楠図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市南陽図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市志段味図書館 + ({{{所在地}}})
- 名古屋市山田図書館 + ({{{所在地}}})
- 神戸市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 神戸市立灘図書館 + ({{{所在地}}})
- 神戸市立西図書館 + ({{{所在地}}})
- 神戸市立新長田図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立安佐北区図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立東区図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立安佐南区図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立佐伯区図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立西区図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立南区図書館 + ({{{所在地}}})
- 広島市立安芸区図書館 + ({{{所在地}}})
- 福岡市中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 福岡市博多図書館 + ({{{所在地}}})
- 福岡市早良図書館 + ({{{所在地}}})
- 福岡市博多南図書館 + ({{{所在地}}})
- 福岡市和白図書館 + ({{{所在地}}})
- 市立室蘭図書館 + ({{{所在地}}})
- 市立留萌図書館 + ({{{所在地}}})
- 潟上市図書館昭和分館 + ({{{所在地}}})
- 潟上市図書館飯田川分館 + ({{{所在地}}})
- 農村モデル仙北市立角館図書館 + ({{{所在地}}})
- 川越市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 川越市立西図書館 + ({{{所在地}}})
- 川越市立川越駅東口図書館 + ({{{所在地}}})
- 川越市立高階図書館 + ({{{所在地}}})
- 熊谷市立熊谷図書館 + ({{{所在地}}})
- 熊谷市立大里図書館 + ({{{所在地}}})
- 熊谷市立妻沼図書館 + ({{{所在地}}})
- 熊谷市立江南図書館 + ({{{所在地}}})
- 川口市立新郷図書館 + ({{{所在地}}})
- 川口市立横曽根図書館 + ({{{所在地}}})
- 秩父市立秩父図書館 + ({{{所在地}}})
- 秩父市立荒川図書館 + ({{{所在地}}})
- 所沢市立所沢図書館 + ({{{所在地}}})
- 所沢市立所沢図書館所沢分館 + ({{{所在地}}})
- 所沢市立所沢図書館狭山ケ丘分館 + ({{{所在地}}})
- 所沢市立所沢図書館椿峰分館 + ({{{所在地}}})
- 所沢市立所沢図書館富岡分館 + ({{{所在地}}})
- 所沢市立所沢図書館吾妻分館 + ({{{所在地}}})
- 所沢市立所沢図書館柳瀬分館 + ({{{所在地}}})
- 飯能市立図書館 + ({{{所在地}}})
- 飯能市立こども図書館 + ({{{所在地}}})
- 加須市立不動岡図書館 + ({{{所在地}}})
- 本庄市立図書館児玉分館 + ({{{所在地}}})
- 東松山市立図書館 + ({{{所在地}}})
- 東松山市立高坂図書館 + ({{{所在地}}})
- 春日部市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 春日部市立武里図書館 + ({{{所在地}}})
- 狭山市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 羽生市立図書館 + ({{{所在地}}})
- 深谷市立花園こども情報交流図書館アクロス + ({{{所在地}}})
- 深谷市立岡部図書館 + ({{{所在地}}})
- 上尾市図書館平方分館 + ({{{所在地}}})
- 上尾市図書館瓦葺分館 + ({{{所在地}}})
- 上尾市図書館たちばな分館 + ({{{所在地}}})
- 上尾市図書館上平公民館図書室 + ({{{所在地}}})
- 上尾市図書館原市公民館図書室 + ({{{所在地}}})
- 上尾市図書館大谷公民館図書室 + ({{{所在地}}})
- 上尾市図書館大石分館 + ({{{所在地}}})
- 草加市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 越谷市立図書館 + ({{{所在地}}})
- 蕨市立図書館北町分館 + ({{{所在地}}})
- 蕨市立図書館塚越分館 + ({{{所在地}}})
- 蕨市立図書館錦町分館 + ({{{所在地}}})
- 戸田市立図書館 + ({{{所在地}}})
- 戸田市立図書館美笹分室 + ({{{所在地}}})
- 戸田市立図書館下戸田分室 + ({{{所在地}}})
- 戸田市立図書館上戸田分室 + ({{{所在地}}})
- 戸田市立図書館下戸田南分室 + ({{{所在地}}})
- 入間市立図書館藤沢分館 + ({{{所在地}}})
- 朝霞市立図書館北朝霞分館 + ({{{所在地}}})
- 新座市立中央図書館 + ({{{所在地}}})
- 富士見市立図書館鶴瀬西分館 + ({{{所在地}}})
- 鶴ケ島市立図書館富士見分室 + ({{{所在地}}})
- 鶴ケ島市立図書館南分室 + ({{{所在地}}})
- 鶴ケ島市立図書館北分室 + ({{{所在地}}})
- 鶴ケ島市立図書館東分室 + ({{{所在地}}})
- 鶴ケ島市立図書館大橋分室 + ({{{所在地}}})
- 市川市信篤図書館 + ({{{所在地}}})
- 市川市行徳図書館 + ({{{所在地}}})
- 市川市南行徳図書館 + ({{{所在地}}})
- 市川市中央図書館平田図書室 + ({{{所在地}}})
- 船橋市東図書館 + ({{{所在地}}})