- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年4月16日(火):第156回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 佐渡市立明治紀念堂 + (952-1209 新潟県佐渡市千種154)
- 佐渡市立金井歴史民俗資料館 + (952-1209 新潟県佐渡市泉甲375-1)
- 佐渡博物館(土田麦僊素描展示室) + (952-1311 新潟県佐渡市八幡2041)
- 佐渡金山展示資料館 + (952-1501 新潟県佐渡市下相川1305ゴールデン佐渡内)
- 佐渡市立相川郷土博物館 + (952-1505 新潟県佐渡市相川坂下町20)
- 佐渡版画村美術館 + (952-1533 新潟県相川米屋町38-2)
- 相川技能伝承展示館 + (952-1539 新潟県佐渡市相川北沢町2番地)
- きらりうむ佐渡 + (952-1562 新潟県佐渡市相川三町目浜町18番地1)
- 佐渡能楽の里 + (952-3421 新潟県佐渡市吾潟1839)
- 姫崎灯台館 + (952-3435 新潟県佐渡市両津大川101-2)
- 巻郷土資料館 + (953-0041 新潟県新潟市西蒲区巻甲3069−1)
- 新潟市立岩室図書館 + (953-0132 新潟県新潟市西蒲区西中889-1)
- みつけ伝承館(民俗文化資料館) + (954-0035 新潟県見附市名木野町5320)
- 今井美術館 + (954-0052 新潟県見附市学校町2丁目8-8)
- 三条市歴史民俗産業資料館 + (955-0071 新潟県三条市本町3-1-4)
- 三条市立図書館 + (955-0072 新潟県三条市元町1番6号)
- 下田郷土資料館 + (955-0107 新潟県三条市飯田1029-1ウェルネスしただ内)
- 諸橋轍次記念館 + (955-0131 新潟県三条市庭月434)
- 本成寺宝物殿 + (955-0845 新潟県三条市西本成寺1-1-20)
- 新潟市新津鉄道資料館 + (956-0816 新潟県新潟市秋葉区新津東町2-5-6 新津地域学園内)
- 石油の世界館 + (956-0845 新潟県新潟市秋葉区金津1172-1)
- 新潟県立植物園(緑の夢王国) + (956-0845 新潟県新潟市秋葉区金津186)
- 中野邸美術館 + (956-0845 新潟県新潟市秋葉区金津598)
- 新潟市新津美術館 + (956-0846 新潟県新潟市秋葉区蒲ヶ沢109-1)
- 新潟市立新津図書館 + (956-0863 新潟県新潟市秋葉区日宝町6-2)
- 五十公野コミュニティセンター + (957-0021 新潟県新発田市五十公野4930-1)
- 新発田市立図書館 + (957-0053 新潟県新発田市中央町4-11-27)
- 蕗谷虹児記念館 + (957-0053 新潟県新発田市中央町4-11-7)
- 清水園 + (957-0056 新潟県新発田市大栄町7-9-32)
- 聖篭町民俗資料館 + (957-0103 新潟県聖籠町網代浜)
- 紫雲寺漁村民俗資料館 + (957-0204 新潟県新発田市藤塚浜)
- 新潟県愛鳥センター紫雲寺さえずりの里(愛鳥センター) + (957-0231 新潟県新発田市藤塚浜海老池)
- 村上地方民俗資料館 + (958-0033 新潟県村上市緑町1−8−24)
- 香藝の郷美術館 + (958-0037 新潟県村上市瀬波温泉2-6-20)
- 縄文の里・朝日 奥三面歴史交流館 + (958-0242 新潟県村上市岩崩612-118)
- 日本玩具歴史館 + (958-0261 新潟県村上市猿沢1215)
- 村上市郷土資料館 + (958-0837 新潟県村上市三之町7-9)
- 美術館「旅籠門」 + (958-0842 新潟県村上市大町1−20)
- 村上市教育情報センター + (958-0854 新潟県村上市田端町4-25)
- 村上市立中央図書館 + (958-0854 新潟県村上市田端町4-25)
- イヨボヤ会館 + (958-0876 新潟県村上市塩町13−34)
- 燕市分水良寛史料館 + (959-0121 新潟県燕市地蔵堂347)
- 燕市立分水図書館 + (959-0128 新潟県燕市分水新町2-5-1)
- 燕市立吉田図書館 + (959-0242 新潟県燕市吉田大保町22-1)
- ロマンの泉美術館 + (959-0321 新潟県弥彦村上泉込道)
- 弥彦神社宝物殿 + (959-0323 新潟県弥彦村弥彦2898)
- 弥彦総合文化会館 + (959-0323 新潟県弥彦村弥彦荒城)
- 弥彦の丘美術館 + (959-0323 新潟県西蒲原郡弥彦村弥彦2502-1)
- 新潟市立西川図書館 + (959-0422 新潟県新潟市西蒲区曽根2046)
- 新潟市立潟東図書館 + (959-0505 新潟県新潟市西蒲区三方10(ゆう学館1階))
- 新潟市立潟東樋口記念美術館 + (959-0505 新潟県新潟市西蒲区三方92)
- 新潟市潟東歴史民俗資料館 + (959-0505 新潟県新潟市西蒲区三方92)
- 三条市しらさぎ荘 + (959-1107 新潟県三条市矢田888)
- 燕市立図書館 + (959-1251 新潟県燕市白山町1-2-10)
- 燕市産業史料館 + (959-1263 新潟県燕市大曲4330−1)
- 加茂市民俗資料館 + (959-1300 新潟県加茂市大字加茂229−1)
- 村松郷土資料館 + (959-1705 新潟県五泉市村松乙2-1)
- 五泉市立村松図書館 + (959-1705 新潟県五泉市村松乙224番地2)
- 五泉市立図書館 + (959-1864 新潟県五泉市郷屋川1-1-8)
- わんわんぱーく + (959-1923 新潟県阿賀野市勝屋1634-5)
- 笹神地区郷土資料館 + (959-1926 新潟県阿賀野市出湯205-1)
- 阿賀野市水原公民館 + (959-2005 新潟県阿賀野市山口町1-2-14)
- 阿賀野市立水原図書館 + (959-2005 阿賀野市山口町1-2-14(水原公民館内))
- 白鳥の里 + (959-2013 新潟県阿賀野市水原314-19)
- 阿賀野市水原ふるさと農業歴史資料館 + (959-2022 新潟県阿賀野市外城町10-5)
- 水原代官所 + (959-2022 新潟県阿賀野市外城町10-5)
- 白鳥会館・白鳥資料館 + (959-2022 新潟県阿賀野市外城町16-15)
- 阿賀野市立図書館 + (959-2112 新潟県阿賀野市曽郷1028番地)
- 阿賀野市京ケ瀬地区民俗資料館 + (959-2122 新潟県阿賀野市曽郷1136)
- 阿賀野市歴史民俗資料館 + (959-2204 新潟県阿賀野市福永910番地(旧山手小学校校舎))
- 安田フラワーガーデン + (959-2212 新潟県阿賀野市久保1-1)
- 阿賀野市立吉田東伍記念博物館 + (959-2221 新潟県阿賀野市保田1725-1)
- 蒲原植物園 + (959-2325 新潟県新発田市天王1563番地)
- 乙宝寺宝物殿 + (959-2602 新潟県胎内市乙1112)
- 北越美術博物館 + (959-2645 新潟県胎内市本町2-24)
- ウェルネスプラザ 中条 + (959-2702 新潟県胎内市平根台1−1アデランス工芸(株))
- シンクルトン記念館 + (959-2805 新潟県胎内市下館1622)
- 黒川郷土文化伝習館・粉食文化体験館 + (959-2806 新潟県胎内市下赤谷)
- 胎内昆虫の家 + (959-2822 新潟県胎内市夏井)
- 胎内自然天文館 + (959-2822 新潟県胎内市夏井1251-7)
- 胎内彫刻美術館 + (959-2823 新潟県胎内市熱田坂881-137(胎内スキー場前))
- せきかわ歴史とみちの館 + (959-3265 新潟県岩船郡関川村下関1311)
- 渡邉邸 + (959-3265 新潟県岩船郡関川村下関904)
- ポーラースター神林 + (959-3411 新潟県村上市南大平1102-1 )
- 奥阿賀ふるさと館 + (959-4302 新潟県阿賀町鹿瀬11540-7)
- みかわ天文台 + (959-4614 新潟県東蒲原郡三川村五十島)
- 阿賀野川文化資料館(AGA) + (959-4616 新潟県東蒲原郡阿賀町小石取4301)
- 福島県立福島商業高等学校 + (960-0111 福島県福島市丸子字辰之尾1)
- 福島市立飯坂小学校 + (960-0201 福島県福島市飯坂町桜下1)
- 福島県立福島北高等学校 + (960-0201 福島県福島市飯坂町字後畑1)
- 伊達市堰本公民館 + (960-0765 福島県伊達市梁川町大関字笠石9)
- 福島県立福島明成高等学校 + (960-1192 福島市永井川字北原田1)
- 福島県立川俣高等学校 + (960-1401 福島県伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1)
- 四季の里 + (960-2156 福島県福島市荒井字上鷺西1−1)
- 原郷のこけし群 西田記念館 + (960-2156 福島県福島市荒井横塚3-183)
- なごみ村 うつくしま高原美術館 + (960-2158 福島県福島市佐原字竹ノ森20)
- 太田良平彫刻の丘うつくしま高原美術館 + (960-2158 福島県福島市佐原竹ノ森20)
- 福島県立福島高等学校 + (960-8002 福島県福島市森合町5-72)
- 福島県立福島工業高等学校 + (960-8003 福島県福島市森合字小松原1番地)
- 福島県立図書館 + (960-8003 福島県福島市森合字西養山1)
- ギャラリー福島 + (960-8003 福島県福島市森合西養山24−1)
- ふれあい歴史館(福島市資料展示室) + (960-8101 福島県福島市上町5−1)
- 福島県歴史資料館 + (960-8116 福島県福島市春日町5-54)
- 古関裕而記念館 + (960-8117 福島県福島市入江町1−1)
- 福島東稜高等学校 + (960-8124 福島県福島市山居上3)
- 福島県立福島南高等学校 + (960-8141 福島県福島市渡利字七社宮17)
- 中島村立中島中学校 + (961-0102 福島県西白河郡中島村大字滑津字中島西14)
- 福島県文化財センター白河館(まほろん) + (961-0835 福島県白河市白坂字一里段86)
- 西郷村文化センター(中央公民館)図書室 + (961-8501 福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原76-1)
- 天栄村ふるさと文化伝承館 + (962-0504 福島県岩瀬郡天栄村大里八石1-2)
- ふくしま森の科学体験センター(ムシテックワールド) + (962-0722 福島県須賀川市虹の台100)
- 田村市歴史民俗資料館 + (963-4312 福島県田村市船引町船引字四城内前296)
- 田村市常葉公民館西向分館 + (963-4603 福島県田村市常葉町西向字屋形92-1)
- 塙町公民館 真名畑分館 + (963-5344 福島県東白川郡塙町真名畑宮田50)
- 浅川町歴史民俗資料館 + (963-6204 福島県浅川町浅川背戸谷地144−6)
- 吉田富三記念館 + (963-6216 福島県石川郡浅川町袖山字森下287)
- 三春ダム資料館 + (963-7722 福島県三春町西方中ノ内403−4)
- さくら湖自然観察ステーション + (963-7722 福島県田村郡三春町大字西方字石畑270-1)
- 三春町歴史民俗資料館 + (963-7758 福島県田村郡三春町桜谷5)
- 三春町郷土人形館 + (963-7759 福島県田村郡三春町大町30)
- 福島県立田村高等学校 + (963-7763 福島県田村郡三春町持合畑88-1)
- 石川町立歴史民俗資料館 + (963-7845 福島県石川郡石川町高田200−2)
- 福島県立あさか開成高等学校 + (963-8018 福島県郡山市桃見台1-15)
- 郡山シルクセンター + (963-8071 福島県郡山市富久山町久保田乙高37−2)
- 鮫川村図書館 + (963-8401 福島県東白川郡鮫川村大字赤坂中野字新宿64-2)
- 鮫川村歴史民俗資料館 + (963-8401 福島県東白川郡鮫川村赤坂中野巡ケ作126−1)
- 日本風俗美術展示室 + (963-8851 福島県郡山市開成3丁目25−2 (郡山女子大学図書館1階))
- 奥州二本松藩御用蔵 大内家天明・天保蔵尚古館 + (964-0902 福島県二本松市竹田1-44)
- 福島県男女共生センター + (964-0904 福島県二本松市郭内1丁目196-1)
- 二本松市歴史資料館 + (964-0917 福島県二本松市本町1丁目102)
- 白虎隊記念館 + (965-0003 福島県会津若松市一箕町大字八幡字弁天下33)
- 会津山田漆器会館・山田プラザシアター + (965-0025 福島県会津若松市扇町32−6)
- 会津町方伝承館 + (965-0042 福島県会津若松市大町2丁目8-8)
- 福島県立会津工業高等学校 + (965-0802 福島県会津若松市徒之町1-37)
- 御薬園 会津松平氏庭園附設薬用植物園 + (965-0804 福島県会津若松市花春町8-1)
- 会津酒造歴史館 + (965-0872 福島県会津若松市東栄町8-7)
- 会津葵シルクロード文明館 + (965-0873 福島県会津若松市追手町4-6)
- 福島県立葵高等学校 + (965-0877 福島県会津若松市西栄町4-61)
- 喜多方市美術館 + (966-0094 福島県喜多方市押切2丁目2)
- 喜多方蔵座敷美術館 + (966-0817 福島県喜多方市3丁目4844)
- 喜多方蔵品美術館 + (966-0821 福島県喜多方市梅竹7294-4)
- 喜多方市郷土民俗館 + (966-0822 福島県喜多方市柳原7503−1)
- 旧南会津郡役所 + (967-0004 福島県南会津郡南会津町田島字丸山甲4681−1)
- 南会津町前沢曲家資料館 + (967-0306 福島県南会津郡南会津町前沢337)
- 久川城資料館 + (967-0507 福島県南会津郡南会津町青柳字久川23)
- 檜枝岐村歴史民俗資料館 + (967-0525 福島県檜枝岐村下ノ原887-1)
- 奥会津南郷民俗館 + (967-0631 福島県南会津郡南会津町界字川久保552)
- 椎名誠写真館 + (968-0002 福島県大沼郡金山町大字沼沢字荒浜)
- ただみブナと川のミュージアム + (968-0421 福島県南会津郡只見町大字只見字町下2590)
- 只見町明和地区センター + (968-0601 福島県南会津郡只見町大字小林字上照岡1300)
- 南会資料館 + (968-0602 福島県只見町大倉前沢口146)
- 矢吹町立矢吹小学校 + (969-0221 福島県西白河郡矢吹町中町100)
- 矢吹町立矢吹中学校 + (969-0223 福島県西白河郡矢吹町文京町118)
- 福島県立光南高等学校 + (969-0227 福島県西白河郡矢吹町田町532 )
- 中山義秀記念文学館 + (969-0309 福島県白河市大信町屋字沢田25)
- 安達町智恵子記念館 + (969-1404 福島県二本松市油井漆原町36番地)
- くらし乃館・志田浜美術館 + (969-2274 福島県耶麻郡猪苗代町壷揚字浜130−25)
- 北塩原村自然環境活用センター + (969-2701 福島県北塩原村桧原字剣ケ峯1093-732)
- 野口英世記念館 + (969-3100 福島県耶麻郡猪苗代町三ツ和字前田81 (三城潟))
- 福島県立猪苗代高等学校 + (969-3111 福島県耶麻郡猪苗代町字窪南3664 )
- 磐梯山慧日寺資料館 + (969-3301 福島県磐梯町寺西38)
- 會津藩校日新館 + (969-3441 福島県会津若松市河東町南高野高塚山10)
- 大内宿美術館 + (969-5207 福島県南会津郡下郷町大内山本34)
- やないづ町立斎藤清美術館 + (969-7201 福島県河沼郡柳津町柳津字下平乙187)
- いわき市立豊間小学校 + (970-0223 福島県いわき市平薄磯字南作23)
- 福島県立好間高等学校 + (970-1153 福島県いわき市好間町上好間上川原25)
- 福島県立磐城高等学校 + (970-8026 福島県いわき市平字高月7番地)
- 福島県立磐城桜が丘高等学校 + (970-8026 福島県いわき市平字桜町5 )
- いわき市暮らしの伝承郷 + (971-8043 福島県いわき市鹿島町下矢田字散野14-16 (県立いわき公園内))
- ふくしま海洋科学館(アクアマリンふくしま) + (971-8101 福島県いわき市小名浜字辰巳町50 (小名浜2号埠頭))
- いわき市内郷コミュニティセンター + (973-8403 福島県いわき市内郷綴町大木下28-1)
- 南相馬市立原町第二中学校 + (975-0032 福島県南相馬市原町区桜井町1-152)
- 南相馬市ひがし生涯学習センター + (975-0033 福島県南相馬市原町区高見町2丁目30-1)
- 福島県立相馬高等学校 + (976-0042 福島県相馬市中村字大手先57-1)
- いわき市立四倉公民館 + (979-0201 福島県いわき市四倉町字東1丁目50)
- いわき市立久之浜公民館 + (979-0333 福島県いわき市久之浜町久之浜字南荒蒔3)
- 楢葉町公民館 + (979-0604 福島県双葉郡楢葉町北田字鐘突堂5-5)
- 富岡町立富岡第一小学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町大字小浜字中央237-1)
- 富岡町立富岡第一中学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町小浜字中央237-2)
- 福島県立富岡高等学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町小浜字中央632)
- 富岡町立富岡第二小学校 + (979-1151 福島県双葉郡富岡町大字本岡字王塚36)
- 富岡町立富岡第二中学校 + (979-1161 福島県双葉郡富岡町字夜の森南4丁目42)
- ひとの駅かわうち + (979-1201 福島県双葉郡川内村大字上川内字十八窪129)
- 福島県立双葉翔陽高等学校 + (979-1308 福島県双葉郡大熊町大字下野上字原1)
- 福島県立双葉高等学校 + (979-1472 福島県双葉郡双葉町新山字広町80)
- 鈴倭人形美術館 + (979-1501 福島県双葉郡浪江町立野原252-1)
- 福島県立浪江高等学校 + (979-1504 福島県双葉郡浪江町大字酒田字東2-9-1)
- 浪江町立浪江小学校 + (979-1521 福島県双葉郡浪江町権現堂北深町5)
- 浪江町立浪江中学校 + (979-1531 福島県双葉郡浪江町川添南大坂28)
- 福島県立浪江高等学校津島校 + (979-1756 福島県双葉郡浪江町大字下津島字大和久56-16)
- 埴谷島尾記念文学資料館 + (979-2124 福島県南相馬市小高区本町2丁目89-1 (浮舟文化会館内))
- 南相馬市立鹿島図書館 + (979-2323 福島県南相馬市鹿島区寺内字迎田22-1)
- 鹿島歴史民俗資料館 + (979-2334 福島県南相馬市鹿島区西町3丁目1)
- わくわくランド グリーンウィング + (979-2611 福島県相馬郡新地町駒ケ嶺字今神1−1 (相馬共同火力発電(株)新地発電所内))
- 福島県立新地高等学校 + (979-2703 福島県相馬郡新地町小川字貝塚西13番地)
- みちのくそろばん博物館 + (980-0001 宮城県仙台市青葉区中江1−16−2中江珠算学院内)
- 仙台市戦災復興記念館 + (980-0804 宮城県仙台市青葉区大町2-12-1)
- 仙台藤崎百貨店 + (980-0811 宮城県仙台市青葉区一番町3-2-17)
- 東北大学文学部阿部次郎記念館 + (980-0813 宮城県仙台市青葉区米ヶ袋3−4−29)
- 仙台市民図書館 + (980-0821 宮城県仙台市青葉区春日町2-1)
- 東北大学植物園 + (980-0862 宮城県仙台市青葉区川内12-2)
- 三越・仙台店 + (980-8543 宮城県仙台市青葉区一番町四丁目8−15)
- 東北大学史料館 + (980-8577 宮城県仙台市青葉区片平2-1-1)
- マリンピア松島水族館 + (981-0213 宮城県宮城郡松島町浪打浜16)
- 名取市立第二中学校 + (981-1242 宮城県名取市高舘吉田字吉合90)
- 角田市郷土資料館 + (981-1505 宮城県角田市角田字町17)
- 蔵の郷土館 齋理屋敷 + (981-2165 宮城県伊具郡丸森町町西25)
- 仙台市泉図書館 + (981-3133 宮城県仙台市泉区泉中央1丁目8-6)
- 伊達の村 宮床宝蔵 + (981-3624 宮城県大和町宮床下小路64)
- 女流歌人 原阿佐緒記念館 + (981-3624 宮城県大和町宮床八坊原19−2)
- 加美町ふるさと陶芸館(切込焼記念館) + (981-4401 宮城県加美郡加美町宮崎切込3)
- 仙台市立南光台東中学校 + (981-8001 宮城県仙台市泉区南光台東3-1-1 )
- 仙台市立南光台小学校 + (981-8003 仙台市泉区南光台7-10-1)
- 地底の森ミュージアム(仙台市富沢遺跡保存館) + (982-0012 宮城県仙台市太白区長町南4−3−1)
- 仙台万華鏡美術館 + (982-0251 宮城県仙台市太白区茂庭松場1-2)
- 仙台市太白山自然観察の森 自然観察センター + (982-0251 宮城県仙台市太白区茂庭生出森東36−63)
- 仙台市八木山動物公園 + (982-0801 宮城県仙台市太白区八木山本町1-43)
- 仙台市立中野小学校 + (983-0013 宮城県仙台市宮城野区中野字西原152番地)
- 仙台市立岩切中学校 + (983-0821 仙台市宮城野区岩切字三所南23-2)
- 宮城県仙台第三高等学校 + (983-0824 仙台市宮城野区鶴ヶ谷1-19)
- 仙台市宮城野図書館 + (983-0833 宮城県仙台市宮城野区東仙台4丁目1-1)
- 仙台市榴岡図書館 + (983-0852 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目1-8)
- 産業技術総合研究所東北センター + (983-8551 宮城県仙台市宮城野区苦竹4-2-1)
- 鐘崎笹かま館 + (984-0001 宮城県仙台市若林区鶴代町6−65)
- 仙台市立荒浜小学校 + (984-0033 宮城県仙台市若林区荒浜字新堀端32-1)
- 仙台箪笥伝承館 門間箪笥店 + (984-0061 宮城県仙台市若林区南鍛冶町143門間箪笥店)
- 仙台市立東六郷小学校 + (984-0844 宮城県仙台市若林区種次字山王前2-6)
- 長井勝一漫画美術館 + (985-0036 宮城県塩竈市東玉川町9-1 (塩竈市ふれあいエスプ塩竈内))
- 菅野美術館 + (985-0042 宮城県塩竈市玉川3-4-15)
- 塩竈市立第一小学校 + (985-0056 宮城県塩竈市泉ヶ岡1-1)
- 七ヶ浜町立亦楽小学校 + (985-0801 宮城県宮城郡七ヶ浜町代ヶ崎浜細田54-1)
- 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 + (985-0802 宮城県宮城郡七ヶ浜町吉田浜字小浜8)
- 七ヶ浜の藤田昭子美術館 + (985-0812 宮城県七ヶ浜町松ヶ浜神明裏1−1)
- 七ヶ浜町立松ヶ浜小学校 + (985-0812 宮城県宮城郡七ヶ浜町松ヶ浜字神明裏52)
- 七ヶ浜町立汐見小学校 + (985-0821 宮城県宮城郡七ヶ浜町汐見台3-1-3)
- 七ヶ浜町立向洋中学校 + (985-0823 宮城県宮城郡七ヶ浜町遠山1-9-18)
- 七ヶ浜町歴史資料館 + (985-0824 宮城県七ヶ浜町境山2−1−12)
- 秀光中等教育学校 + (985-0853 宮城県多賀城市高橋5-6-1)
- 多賀城市新田公民館 + (985-0854 宮城県多賀城市新田字北安楽寺88-3)
- 多賀城市浮島公民館 + (985-0861 宮城県多賀城市浮島1丁目1-9)
- 東北歴史博物館 + (985-0862 宮城県多賀城市高崎1-22-1)
- 多賀城市八幡公民館 + (985-0874 宮城県多賀城市八幡2-8-7)
- 東北電力株式会社 新仙台火力発電所ふれあい館 + (985-0901 宮城県仙台市宮城野区港5−2−1)
- 石巻市立渡波中学校 + (986-0002 宮城県石巻市真野字八の坪116-1)
- 石巻市立湊第二小学校 + (986-0026 宮城県石巻市大門町2丁目2-1)
- 石巻市立石巻中学校 + (986-0832 宮城県石巻市泉町4-7-15)
- 石巻市立石巻小学校 + (986-0832 石巻市泉町1-1-2)
- 石巻市立女子高等学校 + (986-0833 宮城県石巻市日和が丘2丁目11番8号)
- 石巻文化センター + (986-0835 宮城県石巻市南浜町1-7-30)
- 石巻市立釜小学校 + (986-0859 宮城県石巻市大街道西2-5-1)
- 石巻市立渡波小学校 + (986-2121 宮城県石巻市渡波町1-5-22</br>仮設校舎:〒986-0002 宮城県石巻市真野字八の坪116)