- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- NEW! 「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」を2024年6月23日(土)に開催します。
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年5月18日(土):第157回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 高岡市万葉歴史館 + (933-0116 富山県高岡市伏木一宮1−11−11)
- 下村民俗資料館 + (933-0204 富山県射水市加茂中部828)
- 天文台てるてるぼうず + (933-0959 富山県高岡市長江418-5 )
- 富山県立高岡工芸高等学校 青井記念館美術館 + (933-8518 富山県高岡市中川1−1−20)
- 大境ビジターセンター(漁業資料館) + (935-0412 富山県氷見市大境)
- ほたるいかミュージアム + (936-0021 富山県滑川市中川原410)
- 魚津歴史民俗博物館・吉田記念郷土館 + (937-0022 富山県魚津市小川寺天神山1070)
- 黒部市立図書館 + (938-0031 富山県黒部市三日市725)
- 黒部市美術館 + (938-0041 富山県黒部市堀切1035黒部市総合公園内)
- 舟見城址館 + (938-0103 富山県入善町舟見熊坂33−2)
- セレネ美術館 + (938-0280 富山県黒部市宇奈月温泉6-3)
- 黒部川電気記念館 + (938-0282 富山県宇奈月町483−1)
- うなづき友学館・宇奈月町歴史民俗資料館 + (938-0861 富山県宇奈月町下立682)
- 富山市ファミリーパーク + (939-0100 富山県富山市古沢254)
- ミュゼふくおかカメラ館 + (939-0117 富山県高岡市福岡町福岡新559)
- 高岡市福岡歴史民俗資料館 + (939-0143 富山県高岡市福岡町下向田15)
- 太閤山ランドふるさとギャラリー + (939-0311 富山県射水市黒河県民公園太閤山ランド「ふるさとパレス」内)
- 米沢記念館 + (939-0626 富山県入善町入膳5230-5)
- なないろKAN + (939-0724 富山県朝日町横水300)
- 朝日町立ふるさと美術館 + (939-0731 富山県下新川郡朝日町東草野466-8)
- 砺波郷土資料館 + (939-1301 富山県砺波市花園町1-78)
- チューリップ四季彩館 + (939-1381 富山県砺波市中村100-1)
- 東保ふるさと会館 + (939-1401 富山県砺波市東保664)
- 千光寺宝物館 + (939-1416 富山県砺波市芹谷1111)
- 南砺市立福光美術館 + (939-1626 富山県南砺市法林寺2010)
- 棟方志功記念館「愛染苑」・「鯉雨画斉」 + (939-1654 富山県南砺市福光1026-4)
- じょうはな織館 + (939-1861 富山県南砺市城端648-1)
- 南砺市城端曳山会館 + (939-1864 富山県南砺市城端579-3)
- 平郷土館 + (939-1904 富山県南砺市入谷139)
- こきりこ唄の館(五箇山伝承文化資料館) + (939-1914 富山県南砺市上梨)
- 合掌造り村上家 + (939-1914 富山県南砺市上梨725)
- 平村相倉民俗館 + (939-1915 富山県南砺市相倉)
- 天湖森 天体観測施設 + (939-2183 富山県富山市割山9-1)
- 猪谷関所館 + (939-2187 富山県富山市猪谷978-4)
- 桂樹舎 和紙文庫 + (939-2345 富山県富山市八尾町鏡町668)
- 飛翔の里・関根薫園書道美術館 + (939-2507 富山県南砺市利賀村利賀1468)
- 飛翔の里・道の資料館 + (939-2507 富山県南砺市利賀村利賀1468)
- 飛翔の里・富永一朗とが漫画館 + (939-2507 富山県南砺市利賀村利賀1468)
- 飛翔の里・利賀民俗館 + (939-2507 富山県南砺市利賀村利賀1468)
- 利賀民俗館 + (939-2507 富山県南砺市利賀村利賀338)
- 郷土玩具美術館 + (939-2514 富山県南砺市利賀村上畠740)
- 自然博物園「ねいの里」(併設:富山県鳥獣保護センター) + (939-2632 富山県富山市婦中町吉住1-1)
- 婦中町埋蔵文化財資料館 + (939-2753 富山県婦中町笹倉129)
- 富山市科学博物館 + (939-8084 富山県富山市西中野町1-8-31)
- あおき天文台 + (939-8132 富山県富山市月岡町6丁目1339)
- 長岡市青少年文化センター + (940-0033 新潟県長岡市今朝白1丁目1-1)
- 駒形十吉記念美術館 + (940-0033 新潟県長岡市今朝白2−1−4)
- 如是蔵博物館 + (940-0034 新潟県長岡市福住1−3−8)
- 長岡市立中央図書館 + (940-0041 新潟県長岡市学校町1-2-2)
- 山本五十六記念館 + (940-0056 新潟県長岡市呉服町1−4−1)
- 美の川酒蔵館 + (940-0083 新潟県長岡市宮原2-13-31美の川酒造株式会社内)
- 長岡市立科学博物館 + (940-0084 新潟県長岡市幸町2-1-1)
- 長岡市栃尾美術館 + (940-0237 新潟県長岡市上の原町1-13)
- 長岡市郷土史料館 + (940-0828 新潟県長岡市御山町80−24)
- 新潟県立歴史博物館 + (940-2035 新潟県長岡市関原町1-2247-2)
- 雪国植物園 + (940-2042 新潟県長岡市宮本町3−2378−2)
- 新潟県立近代美術館 + (940-2083 新潟県長岡市千秋3-278-14)
- 村山雨景染絵館 + (940-2111 新潟県長岡市三ッ郷屋2-2-23)
- 藤橋歴史の広場 + (940-2126 新潟県長岡市西津町4157−1)
- 常風ミニ美術ホール + (940-2134 新潟県長岡市親沢町792)
- 長岡市三島郷土資料館 + (940-2316 新潟県長岡市上岩井)
- SOWA美術館 + (940-2501 新潟県長岡市寺泊野積107-6)
- のづみの森展示館 + (940-2501 新潟県長岡市寺泊野積高屋6063)
- 寺泊民俗資料館 + (940-2502 新潟県長岡市寺泊二ノ関2367旧寺泊中学校内)
- 長岡市寺泊水族博物館 + (940-2502 新潟県長岡市寺泊花立9353-158)
- JHちょっとのぞこうトンネル館 + (941-0026 新潟県糸魚川市田屋見取1400)
- 谷村美術館 + (941-0054 新潟県糸魚川市京ケ峰2-1-13)
- ひすい美術館(翡翠園) + (941-0055 新潟県糸魚川市蓮台寺2-11-1)
- 糸魚川歴史民俗資料館(相馬御風記念館) + (941-0056 新潟県糸魚川市一の宮1-2-2)
- フォッサマグナミュージアム + (941-0056 新潟県糸魚川市一の宮1313(美山公園内))
- 糸魚川市長者ヶ原考古館 + (941-0056 新潟県糸魚川市一の宮1383)
- 上越市立直江津図書館 + (942-0001 新潟県上越市中央1-3-18(直江津学びの交流館2・3階))
- 直江津屋台会館 + (942-0004 新潟県上越市西本町4−18−12)
- 上越科学館 + (942-0063 新潟県上越市下門前446−2)
- 上越市立水族博物館 + (942-0081 新潟県上越市五智2-15-15)
- 上越青少年文化センター + (942-0082 新潟県上越市国府1丁目12-27)
- 坂口記念館 + (942-0121 新潟県上越市頸城区鵜ノ木新田148)
- 樹下美術館 + (942-0157 新潟県上越市頸城区城野腰451)
- かやぶき美術館 + (942-0411 新潟県上越市安塚区安塚804-4)
- 十日町市松之山郷民俗資料館 + (942-1431 新潟県十日町市湯山264)
- 郵政資料館分館 前島記念館 + (943-0119 新潟県上越市下池部1317-1)
- 米と酒の謎蔵 + (943-0314 新潟県上越市大867-1)
- 清里歴史民俗資料館 + (943-0501 新潟県上越市清里区岡野町1580)
- 上越清里星のふるさと館 + (943-0531 新潟県上越市清里区青柳3436-2)
- 牧歴史民俗資料館 + (943-0644 新潟県上越市牧区宮口)
- 林泉寺宝物館 + (943-0801 新潟県上越市中門前1−1−1)
- 春日山神社記念館 + (943-0807 新潟県上越市大豆1743)
- 上越市埋蔵文化財センター + (943-0807 新潟県上越市春日山町1-2-8)
- 旧師団長官舎 + (943-0833 新潟県上越市大町2−3−30)
- 上越市立総合博物館 小林古径記念美術館 + (943-0835 新潟県上越市本城町7−1(高田城址公園内))
- 上越市立歴史博物館 + (943-0835 新潟県上越市本城町7−7(高田城址公園内))
- 上越市立高田図書館 + (943-0835 新潟県上越市本城町8-30)
- 浄興寺宝物殿 + (943-0892 新潟県上越市寺町2−6−45)
- 日本スキー発祥記念館 + (943-0893 新潟県上越市大貫1453-1)
- わくわくランドあらい(青少年学習施設) + (944-0014 新潟県妙高市関川町2−8−32)
- 妙高市郷土資料室 + (944-0084 新潟県妙高市五日市1123−6)
- 地すべり資料館 + (944-0125 新潟県上越市板倉区猿供養寺正浄寺401-1)
- TEPCO プラザ 柏崎(Comfy) 【東京電力のPR館】 + (945-0051 新潟県柏崎市東本町1−2−16モーリエ)
- 柏崎市立図書館 + (945-0065 新潟県柏崎市学校町2-47)
- 柏崎原子力広報センター・アトミュージアム + (945-0322 新潟県柏崎市荒浜1−3−32)
- 西山ふるさと公苑 西山ふるさと館・西遊館 + (945-0435 新潟県柏崎市西山町坂田717-4)
- 田中角榮記念館 + (945-0435 新潟県柏崎市西山町坂田717-4)
- 木村茶道美術館 + (945-0841 新潟県柏崎市緑町3−1)
- 柏崎市立博物館 + (945-0841 新潟県柏崎市緑町8-35 赤坂山公園内)
- 柏崎トルコ文化村 緑の美術館 + (945-0855 新潟県柏崎市鯨波740)
- 綾子舞会館 + (945-1252 新潟県柏崎市女谷4529)
- 奥只見電力館 + (946-0082 新潟県魚沼市芋川大鳥)
- 魚沼市自然科学館「星の家」 + (946-0216 新潟県魚沼市須原5060-57 )
- 越後ゆきくら館 + (946-0216 新潟県魚沼市須原1643)
- 目黒邸資料館 + (946-0216 新潟県魚沼市須原768)
- 守門民俗文化財館 + (946-0216 新潟県魚沼市須原892)
- 信濃川水系フィッシュハウス + (946-0303 新潟県魚沼市大白川新田)
- 浅草山麓エコ・ミュージアム + (946-0303 新潟県魚沼市大白川新田浅草山1501)
- 野山の幸資料館 + (946-0305 新潟県魚沼市大栃山20-3)
- 日本ワイルドフード植物園 + (946-0305 新潟県魚沼市平野又新田252-1)
- 小千谷市錦鯉の里 錦鯉会館 + (947-0028 新潟県小千谷市城内1−8−22)
- 小千谷市立図書館 + (947-0031 新潟県小千谷市土川1-3-7)
- 小千谷市立図書館内 西脇順三郎記念室 + (947-0031 新潟県小千谷市土川1−3−7)
- 長岡市山古志民俗資料館 + (947-0202 新潟県長岡市南平977)
- 越後妻有交流館きもの歴史館 + (948-0003 新潟県十日町市本町6)
- 十日町市博物館 + (948-0072 新潟県十日町市西本町1-448-9)
- 星と森の詩美術館 + (948-0101 新潟県十日町市稲葉1099-1)
- 青海自然史博物館 + (949-0305 新潟県糸魚川市青海4657-3(青海総合文化会館内))
- 越後いといがわ木地屋の里 木地屋民俗資料館 + (949-0464 新潟県糸魚川市大所797-1)
- 塩の道資料館 + (949-0554 新潟県糸魚川市山口)
- 雪崩資料館 + (949-1323 新潟県糸魚川市田麦平26-1能生町都市促進交流センター)
- 海の資料館・越山丸 + (949-1351 新潟県糸魚川市能生小泊)
- マリンミュージアム海洋 + (949-1351 新潟県糸魚川市能生小泊3596-2)
- 能生歴史民俗資料館 + (949-1352 新潟県糸魚川市大字能生7471)
- 妙高高原ビジターセンター + (949-2112 新潟県妙高市池の平)
- 関川の関所 道の歴史館 + (949-2112 新潟県妙高市関川272)
- 国立妙高青少年自然の家 + (949-2235 新潟県妙高市大字関山6323-2)
- ミュージシャン人形館 + (949-3661 新潟県柏崎市青海川133−1)
- 日本海フィッシャーマンズケープ アーニーズサーカス人形館・ミュージシャン人形館・シーポートミュージアム + (949-3661 新潟県柏崎市青海川133−1)
- 郷土玩具館 痴娯の家 + (949-3661 新潟県柏崎市青海川181)
- 黒船館 + (949-3661 新潟県柏崎市青海川181)
- 同一庵藍民芸館 + (949-3661 新潟県柏崎市青海川181)
- 出雲崎石油記念館 + (949-4308 新潟県三島郡出雲崎町尼瀬6-3)
- 越後出雲崎天領の里 (天領出雲崎時代館・出雲崎石油記念館) + (949-4308 新潟県出雲崎町大字尼瀬6-57)
- 良寛記念館 + (949-4342 新潟県三島郡出雲崎町米田1)
- 菊盛記念美術館 + (949-4525 新潟県長岡市島崎3938)
- 歴史民俗資料館 + (949-4525 新潟県長岡市島崎3938)
- 良寛の里美術館 + (949-4525 新潟県長岡市島崎3938)
- 長谷川邸 + (949-5123 新潟県長岡市塚野山773-1)
- 越路郷土資料館 + (949-5411 新潟県長岡市来迎寺甲1392-1)
- きり絵関口コオミュージアム 湯沢 + (949-6101 新潟県湯沢町湯沢1920−1スポーリア湯沢内)
- 越後のお酒ミュージアム・ぽんしゅ館 + (949-6101 新潟県湯沢町湯沢2427−3JR越後湯沢駅構内)
- 「雪国館」歴史民俗資料館 + (949-6101 新潟県湯沢町湯沢354−1)
- 高半ホテル展示室 + (949-6101 新潟県湯沢町湯沢923)
- 奥清津電力所 Okkyミュージアム + (949-6212 新潟県湯沢町三国土場山502奥清津電力所)
- 南魚沼市立今泉博物館 + (949-6363 新潟県南魚沼市下一日市855)
- 鈴木牧之記念館 + (949-6408 新潟県南魚沼市塩沢1112-2)
- 飯綱考古博物館 + (949-6600 新潟県南魚沼市余川1590)
- 六日町動物学画館 + (949-6600 新潟県南魚沼市六日町273湯元館内)
- 南魚沼市民会館 + (949-6623 新潟県南魚沼市六日町865)
- 棟方志功アートステーション + (949-6626 新潟県南魚沼市六日町140-2JR六日町駅東口1F(南魚沼市観光協会内))
- 日本大学八海山セミナーハウス + (949-7121 新潟県南魚沼市山口1666)
- トミオカホワイト美術館 + (949-7124 新潟県南魚沼市上薬師堂142)
- 池田記念美術館 + (949-7302 新潟県南魚沼市浦佐5493-3)
- 魚沼市中央公民館(堀之内公民館) + (949-7400 新潟県魚沼市堀之内130)
- 宮柊二記念館 + (949-7413 新潟県魚沼市堀之内117-6)
- 長岡市川口公民館 + (949-7504 新潟県長岡市東川口1979-130)
- ドーム中里きらら + (949-8406 新潟県十日町市山崎己1415 )
- あてま天文台 + (949-8556 新潟県十日町市珠川 )
- 巻菱湖記念時代館 + (950-0015 新潟県新潟市東区河渡庚296-33(有)サインワン2F)
- 新潟火力PR館 + (950-0051 新潟県新潟市東区桃山町2-200)
- 新潟市立山の下図書館 + (950-0056 新潟県新潟市東区古川町4-12(東区役所2階))
- 新潟県立万代島美術館 + (950-0078 新潟県新潟市中央区万代島5-1朱鷺メッセ内万代島ビル5階)
- 新潟市立中央図書館 + (950-0084 新潟県新潟市中央区明石2-1-10)
- 敦井美術館 + (950-0087 新潟県新潟市中央区東大通1-2-23北陸ビル1F)
- 會津八一記念館 + (950-0088 新潟県新潟市中央区万代3-1-1メディアシップ5階)
- 新潟市立亀田図書館 + (950-0125 新潟県新潟市江南区亀田新明町1-2-4(亀田地区公民館2階))
- 北方文化博物館(豪農の館) + (950-0205 新潟県新潟市江南区沢海2-15-25)
- 新潟市立石山図書館 + (950-0852 新潟県新潟市東区石山1-1-12(東区石山出張所2階))
- 新潟県立自然科学館 + (950-0948 新潟県新潟市中央区女池南3丁目1-1)
- 知足美術館 + (950-0965 新潟県新潟市中央区新光町10-2技術センタービル2F)
- 新潟市鳥屋野地区公民館 + (950-0972 新潟県新潟市中央区新和3-3-1)
- 新潟市立鳥屋野図書館 + (950-0972 新潟県新潟市中央区新和3-3-1(中央区南出張所2階))
- 雪梁舎美術館 + (950-1101 新潟県新潟市西区山田451)
- 新潟市立黒埼図書館 + (950-1112 新潟県新潟市西区金巻746-4)
- 新潟市黒埼常民文化史料館 + (950-1123 新潟県新潟市西区緒立流通2-1-2)
- しろね大凧と歴史の館 + (950-1214 新潟県新潟市南区上下諏訪木1770-1)
- 新潟市立月潟図書館 + (950-1304 新潟県新潟市南区月潟1417)
- 澤将監の館 + (950-1348 新潟県新潟市西蒲区打越甲434)
- 新潟市立白根図書館 + (950-1477 新潟県新潟市南区田中383番地)
- 新潟市立坂井輪図書館 + (950-2055 新潟県新潟市西区寺尾上3-1-1(西区役所分館3階))
- 新潟市立内野図書館 + (950-2112 新潟県新潟市西区内野町603(西地区公民館1階))
- 佐潟水鳥・湿地センター + (950-2261 新潟県新潟市西区赤塚5404-1)
- 新潟市立松浜図書館 + (950-3126 新潟県新潟市北区松浜1-7-1(北地区公民館1階))
- 新潟市木崎公民館 + (950-3304 新潟県新潟市北区木崎3227)
- 北区郷土博物館 + (950-3322 新潟県新潟市北区嘉山3452)
- 新潟市豊栄地区公民館 + (950-3323 新潟県新潟市北区東栄町1-1-15)
- 新潟市立豊栄図書館 + (950-3323 新潟県新潟市北区東栄町1-1-35)
- ビュー福島潟 + (950-3324 新潟県新潟市北区前新田乙493)
- 新潟市長浦公民館 + (950-3338 新潟県新潟市北区長場1834-1)
- 新潟市岡方公民館 + (950-3353 新潟県新潟市北区長戸呂4601)
- 新潟市早通公民館 + (950-3372 新潟県新潟市北区早通37-1)
- 新潟県立図書館 + (950-8602 新潟県新潟市中央区女池南3-1-2)
- 新潟市立舟江図書館 + (951-8006 新潟県新潟市中央区附船町1-4385-1(北部総合コミュニティセンター2階))
- 新潟市歴史博物館 みなとぴあ + (951-8013 新潟県新潟市中央区柳島町2-10)
- 新潟市生涯学習センター図書館 + (951-8055 新潟県新潟市中央区礎町通3ノ町2086(クロスパルにいがた1階))
- 新潟市教育相談センター + (951-8104 新潟県新潟市中央区西大畑町458-1)
- 新潟青陵大学・新潟青陵大学短期大学部図書館 + (951-8121 新潟県新潟市中央区水道町1-5939)
- 新津記念館 + (951-8122 新潟県新潟市中央区旭町通1番町754-34)
- 新潟県政記念館 + (951-8132 新潟県新潟市中央区一番堀通町3-3)
- 関屋分水資料館 + (951-8134 新潟県新潟市中央区関屋1827-12)
- 新潟市文化観光・スポーツ部歴史文化課 + (951-8550 新潟県新潟市学校町通1-602-1)
- 新潟市美術館 + (951-8556 新潟県新潟市中央区西大畑町5191-9)
- 医の博物館 + (951-8580 新潟県新潟市中央区浜浦町1-8 日本歯科大学新潟生命歯学部内 8号館2階)
- 鵜飼文庫 + (952-0016 新潟県佐渡市原黒)
- 両津郷土博物館 + (952-0021 新潟県佐渡市秋津1596)
- ケミク百越博物館 + (952-0028 新潟県佐渡市加茂歌代3809)
- 佐渡市新穂歴史民俗資料館 + (952-0106 新潟県佐渡市新穂瓜生屋492)
- 佐渡歴史伝説館 + (952-0313 新潟県佐渡市真野655)
- 佐渡民芸館 + (952-0318 新潟県佐渡市真野町新町286)
- 佐渡西三川ゴールドパーク + (952-0434 新潟県佐渡市西三川835-1)
- 佐渡植物園 + (952-0503 新潟県佐渡市飯岡550-6)
- 日本アマチュア秀作美術館 + (952-0604 新潟県佐渡市小木町1935-1)
- 海運資料館 + (952-0604 新潟県佐渡市小木町1941-1)
- 幸丸展示館 + (952-0604 新潟県佐渡市小木町1941-1)
- 佐渡考古資料館 + (952-0604 新潟県佐渡市小木町1941-1)
- 佐渡国小木民俗博物館(千石船展示館) + (952-0612 新潟県佐渡市宿根木)
- 佐渡市立明治紀念堂 + (952-1209 新潟県佐渡市千種154)
- 佐渡市立金井歴史民俗資料館 + (952-1209 新潟県佐渡市泉甲375-1)
- 佐渡博物館(土田麦僊素描展示室) + (952-1311 新潟県佐渡市八幡2041)
- 佐渡金山展示資料館 + (952-1501 新潟県佐渡市下相川1305ゴールデン佐渡内)
- 佐渡市立相川郷土博物館 + (952-1505 新潟県佐渡市相川坂下町20)
- 佐渡版画村美術館 + (952-1533 新潟県相川米屋町38-2)
- 相川技能伝承展示館 + (952-1539 新潟県佐渡市相川北沢町2番地)
- きらりうむ佐渡 + (952-1562 新潟県佐渡市相川三町目浜町18番地1)
- 佐渡能楽の里 + (952-3421 新潟県佐渡市吾潟1839)
- 姫崎灯台館 + (952-3435 新潟県佐渡市両津大川101-2)
- 巻郷土資料館 + (953-0041 新潟県新潟市西蒲区巻甲3069−1)
- 新潟市立岩室図書館 + (953-0132 新潟県新潟市西蒲区西中889-1)
- みつけ伝承館(民俗文化資料館) + (954-0035 新潟県見附市名木野町5320)
- 今井美術館 + (954-0052 新潟県見附市学校町2丁目8-8)
- 三条市歴史民俗産業資料館 + (955-0071 新潟県三条市本町3-1-4)
- 三条市立図書館 + (955-0072 新潟県三条市元町1番6号)
- 下田郷土資料館 + (955-0107 新潟県三条市飯田1029-1ウェルネスしただ内)
- 諸橋轍次記念館 + (955-0131 新潟県三条市庭月434)
- 本成寺宝物殿 + (955-0845 新潟県三条市西本成寺1-1-20)
- 新潟市新津鉄道資料館 + (956-0816 新潟県新潟市秋葉区新津東町2-5-6 新津地域学園内)
- 石油の世界館 + (956-0845 新潟県新潟市秋葉区金津1172-1)
- 新潟県立植物園(緑の夢王国) + (956-0845 新潟県新潟市秋葉区金津186)
- 中野邸美術館 + (956-0845 新潟県新潟市秋葉区金津598)
- 新潟市新津美術館 + (956-0846 新潟県新潟市秋葉区蒲ヶ沢109-1)
- 新潟市立新津図書館 + (956-0863 新潟県新潟市秋葉区日宝町6-2)
- 五十公野コミュニティセンター + (957-0021 新潟県新発田市五十公野4930-1)
- 新発田市立図書館 + (957-0053 新潟県新発田市中央町4-11-27)
- 蕗谷虹児記念館 + (957-0053 新潟県新発田市中央町4-11-7)
- 聖篭町民俗資料館 + (957-0103 新潟県聖籠町網代浜)
- 紫雲寺漁村民俗資料館 + (957-0204 新潟県新発田市藤塚浜)
- 新潟県愛鳥センター紫雲寺さえずりの里(愛鳥センター) + (957-0231 新潟県新発田市藤塚浜海老池)
- 村上地方民俗資料館 + (958-0033 新潟県村上市緑町1−8−24)
- 香藝の郷美術館 + (958-0037 新潟県村上市瀬波温泉2-6-20)
- 縄文の里・朝日 奥三面歴史交流館 + (958-0242 新潟県村上市岩崩612-118)
- 日本玩具歴史館 + (958-0261 新潟県村上市猿沢1215)
- 村上市郷土資料館 + (958-0837 新潟県村上市三之町7-9)
- 美術館「旅籠門」 + (958-0842 新潟県村上市大町1−20)
- 村上市教育情報センター + (958-0854 新潟県村上市田端町4-25)
- 村上市立中央図書館 + (958-0854 新潟県村上市田端町4-25)
- イヨボヤ会館 + (958-0876 新潟県村上市塩町13−34)
- 燕市分水良寛史料館 + (959-0121 新潟県燕市地蔵堂347)
- 燕市立分水図書館 + (959-0128 新潟県燕市分水新町2-5-1)
- 燕市立吉田図書館 + (959-0242 新潟県燕市吉田大保町22-1)
- ロマンの泉美術館 + (959-0321 新潟県弥彦村上泉込道)
- 弥彦神社宝物殿 + (959-0323 新潟県弥彦村弥彦2898)
- 弥彦総合文化会館 + (959-0323 新潟県弥彦村弥彦荒城)
- 弥彦の丘美術館 + (959-0323 新潟県西蒲原郡弥彦村弥彦2502-1)
- 新潟市立西川図書館 + (959-0422 新潟県新潟市西蒲区曽根2046)
- 新潟市立潟東図書館 + (959-0505 新潟県新潟市西蒲区三方10(ゆう学館1階))
- 新潟市立潟東樋口記念美術館 + (959-0505 新潟県新潟市西蒲区三方92)
- 新潟市潟東歴史民俗資料館 + (959-0505 新潟県新潟市西蒲区三方92)
- 三条市しらさぎ荘 + (959-1107 新潟県三条市矢田888)
- 燕市立図書館 + (959-1251 新潟県燕市白山町1-2-10)
- 燕市産業史料館 + (959-1263 新潟県燕市大曲4330−1)
- 加茂市民俗資料館 + (959-1300 新潟県加茂市大字加茂229−1)
- 村松郷土資料館 + (959-1705 新潟県五泉市村松乙2-1)
- 五泉市立村松図書館 + (959-1705 新潟県五泉市村松乙224番地2)
- 五泉市立図書館 + (959-1864 新潟県五泉市郷屋川1-1-8)
- わんわんぱーく + (959-1923 新潟県阿賀野市勝屋1634-5)
- 笹神地区郷土資料館 + (959-1926 新潟県阿賀野市出湯205-1)
- 阿賀野市水原公民館 + (959-2005 新潟県阿賀野市山口町1-2-14)
- 阿賀野市立水原図書館 + (959-2005 阿賀野市山口町1-2-14(水原公民館内))
- 白鳥の里 + (959-2013 新潟県阿賀野市水原314-19)
- 阿賀野市水原ふるさと農業歴史資料館 + (959-2022 新潟県阿賀野市外城町10-5)
- 水原代官所 + (959-2022 新潟県阿賀野市外城町10-5)
- 白鳥会館・白鳥資料館 + (959-2022 新潟県阿賀野市外城町16-15)
- 阿賀野市立図書館 + (959-2112 新潟県阿賀野市曽郷1028番地)
- 阿賀野市京ケ瀬地区民俗資料館 + (959-2122 新潟県阿賀野市曽郷1136)
- 阿賀野市歴史民俗資料館 + (959-2204 新潟県阿賀野市福永910番地(旧山手小学校校舎))
- 安田フラワーガーデン + (959-2212 新潟県阿賀野市久保1-1)
- 阿賀野市立吉田東伍記念博物館 + (959-2221 新潟県阿賀野市保田1725-1)
- 蒲原植物園 + (959-2325 新潟県新発田市天王1563番地)
- 乙宝寺宝物殿 + (959-2602 新潟県胎内市乙1112)
- 北越美術博物館 + (959-2645 新潟県胎内市本町2-24)
- ウェルネスプラザ 中条 + (959-2702 新潟県胎内市平根台1−1アデランス工芸(株))
- シンクルトン記念館 + (959-2805 新潟県胎内市下館1622)
- 黒川郷土文化伝習館・粉食文化体験館 + (959-2806 新潟県胎内市下赤谷)
- 胎内昆虫の家 + (959-2822 新潟県胎内市夏井)
- 胎内自然天文館 + (959-2822 新潟県胎内市夏井1251-7)
- 胎内彫刻美術館 + (959-2823 新潟県胎内市熱田坂881-137(胎内スキー場前))
- せきかわ歴史とみちの館 + (959-3265 新潟県岩船郡関川村下関1311)
- 渡邉邸 + (959-3265 新潟県岩船郡関川村下関904)
- ポーラースター神林 + (959-3411 新潟県村上市南大平1102-1 )
- 奥阿賀ふるさと館 + (959-4302 新潟県阿賀町鹿瀬11540-7)
- みかわ天文台 + (959-4614 新潟県東蒲原郡三川村五十島)
- 阿賀野川文化資料館(AGA) + (959-4616 新潟県東蒲原郡阿賀町小石取4301)
- 福島県立福島商業高等学校 + (960-0111 福島県福島市丸子字辰之尾1)
- 福島市立飯坂小学校 + (960-0201 福島県福島市飯坂町桜下1)
- 福島県立福島北高等学校 + (960-0201 福島県福島市飯坂町字後畑1)
- 伊達市堰本公民館 + (960-0765 福島県伊達市梁川町大関字笠石9)
- 福島県立福島明成高等学校 + (960-1192 福島市永井川字北原田1)
- 福島県立川俣高等学校 + (960-1401 福島県伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1)
- 四季の里 + (960-2156 福島県福島市荒井字上鷺西1−1)
- 原郷のこけし群 西田記念館 + (960-2156 福島県福島市荒井横塚3-183)
- なごみ村 うつくしま高原美術館 + (960-2158 福島県福島市佐原字竹ノ森20)
- 太田良平彫刻の丘うつくしま高原美術館 + (960-2158 福島県福島市佐原竹ノ森20)
- 福島県立福島高等学校 + (960-8002 福島県福島市森合町5-72)
- 福島県立福島工業高等学校 + (960-8003 福島県福島市森合字小松原1番地)
- 福島県立図書館 + (960-8003 福島県福島市森合字西養山1)
- ギャラリー福島 + (960-8003 福島県福島市森合西養山24−1)
- ふれあい歴史館(福島市資料展示室) + (960-8101 福島県福島市上町5−1)
- 福島県歴史資料館 + (960-8116 福島県福島市春日町5-54)
- 古関裕而記念館 + (960-8117 福島県福島市入江町1−1)
- 福島東稜高等学校 + (960-8124 福島県福島市山居上3)
- 福島県立福島南高等学校 + (960-8141 福島県福島市渡利字七社宮17)
- 中島村立中島中学校 + (961-0102 福島県西白河郡中島村大字滑津字中島西14)
- 福島県文化財センター白河館(まほろん) + (961-0835 福島県白河市白坂字一里段86)
- 西郷村文化センター(中央公民館)図書室 + (961-8501 福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原76-1)
- 天栄村ふるさと文化伝承館 + (962-0504 福島県岩瀬郡天栄村大里八石1-2)
- ふくしま森の科学体験センター(ムシテックワールド) + (962-0722 福島県須賀川市虹の台100)
- 田村市歴史民俗資料館 + (963-4312 福島県田村市船引町船引字四城内前296)
- 田村市常葉公民館西向分館 + (963-4603 福島県田村市常葉町西向字屋形92-1)
- 塙町公民館 真名畑分館 + (963-5344 福島県東白川郡塙町真名畑宮田50)
- 浅川町歴史民俗資料館 + (963-6204 福島県浅川町浅川背戸谷地144−6)
- 吉田富三記念館 + (963-6216 福島県石川郡浅川町袖山字森下287)
- 三春ダム資料館 + (963-7722 福島県三春町西方中ノ内403−4)
- さくら湖自然観察ステーション + (963-7722 福島県田村郡三春町大字西方字石畑270-1)
- 三春町歴史民俗資料館 + (963-7758 福島県田村郡三春町桜谷5)
- 三春町郷土人形館 + (963-7759 福島県田村郡三春町大町30)
- 福島県立田村高等学校 + (963-7763 福島県田村郡三春町持合畑88-1)
- 石川町立歴史民俗資料館 + (963-7845 福島県石川郡石川町高田200−2)
- 福島県立あさか開成高等学校 + (963-8018 福島県郡山市桃見台1-15)
- 郡山シルクセンター + (963-8071 福島県郡山市富久山町久保田乙高37−2)
- 鮫川村図書館 + (963-8401 福島県東白川郡鮫川村大字赤坂中野字新宿64-2)
- 鮫川村歴史民俗資料館 + (963-8401 福島県東白川郡鮫川村赤坂中野巡ケ作126−1)
- 日本風俗美術展示室 + (963-8851 福島県郡山市開成3丁目25−2 (郡山女子大学図書館1階))
- 奥州二本松藩御用蔵 大内家天明・天保蔵尚古館 + (964-0902 福島県二本松市竹田1-44)
- 福島県男女共生センター + (964-0904 福島県二本松市郭内1丁目196-1)
- 二本松市歴史資料館 + (964-0917 福島県二本松市本町1丁目102)
- 白虎隊記念館 + (965-0003 福島県会津若松市一箕町大字八幡字弁天下33)
- 会津山田漆器会館・山田プラザシアター + (965-0025 福島県会津若松市扇町32−6)
- 会津町方伝承館 + (965-0042 福島県会津若松市大町2丁目8-8)
- 福島県立会津工業高等学校 + (965-0802 福島県会津若松市徒之町1-37)
- 御薬園 会津松平氏庭園附設薬用植物園 + (965-0804 福島県会津若松市花春町8-1)
- 会津酒造歴史館 + (965-0872 福島県会津若松市東栄町8-7)
- 会津葵シルクロード文明館 + (965-0873 福島県会津若松市追手町4-6)
- 福島県立葵高等学校 + (965-0877 福島県会津若松市西栄町4-61)
- 喜多方市美術館 + (966-0094 福島県喜多方市押切2丁目2)
- 喜多方蔵座敷美術館 + (966-0817 福島県喜多方市3丁目4844)
- 喜多方蔵品美術館 + (966-0821 福島県喜多方市梅竹7294-4)
- 喜多方市郷土民俗館 + (966-0822 福島県喜多方市柳原7503−1)
- 旧南会津郡役所 + (967-0004 福島県南会津郡南会津町田島字丸山甲4681−1)
- 南会津町前沢曲家資料館 + (967-0306 福島県南会津郡南会津町前沢337)
- 久川城資料館 + (967-0507 福島県南会津郡南会津町青柳字久川23)
- 檜枝岐村歴史民俗資料館 + (967-0525 福島県檜枝岐村下ノ原887-1)
- 奥会津南郷民俗館 + (967-0631 福島県南会津郡南会津町界字川久保552)
- 椎名誠写真館 + (968-0002 福島県大沼郡金山町大字沼沢字荒浜)
- ただみブナと川のミュージアム + (968-0421 福島県南会津郡只見町大字只見字町下2590)
- 只見町明和地区センター + (968-0601 福島県南会津郡只見町大字小林字上照岡1300)
- 南会資料館 + (968-0602 福島県只見町大倉前沢口146)
- 矢吹町立矢吹小学校 + (969-0221 福島県西白河郡矢吹町中町100)
- 矢吹町立矢吹中学校 + (969-0223 福島県西白河郡矢吹町文京町118)
- 福島県立光南高等学校 + (969-0227 福島県西白河郡矢吹町田町532 )
- 中山義秀記念文学館 + (969-0309 福島県白河市大信町屋字沢田25)
- 安達町智恵子記念館 + (969-1404 福島県二本松市油井漆原町36番地)
- くらし乃館・志田浜美術館 + (969-2274 福島県耶麻郡猪苗代町壷揚字浜130−25)
- 北塩原村自然環境活用センター + (969-2701 福島県北塩原村桧原字剣ケ峯1093-732)
- 野口英世記念館 + (969-3100 福島県耶麻郡猪苗代町三ツ和字前田81 (三城潟))
- 福島県立猪苗代高等学校 + (969-3111 福島県耶麻郡猪苗代町字窪南3664 )
- 磐梯山慧日寺資料館 + (969-3301 福島県磐梯町寺西38)
- 會津藩校日新館 + (969-3441 福島県会津若松市河東町南高野高塚山10)
- 大内宿美術館 + (969-5207 福島県南会津郡下郷町大内山本34)
- やないづ町立斎藤清美術館 + (969-7201 福島県河沼郡柳津町柳津字下平乙187)
- いわき市立豊間小学校 + (970-0223 福島県いわき市平薄磯字南作23)
- 福島県立好間高等学校 + (970-1153 福島県いわき市好間町上好間上川原25)
- 福島県立磐城高等学校 + (970-8026 福島県いわき市平字高月7番地)
- 福島県立磐城桜が丘高等学校 + (970-8026 福島県いわき市平字桜町5 )
- いわき市暮らしの伝承郷 + (971-8043 福島県いわき市鹿島町下矢田字散野14-16 (県立いわき公園内))
- ふくしま海洋科学館(アクアマリンふくしま) + (971-8101 福島県いわき市小名浜字辰巳町50 (小名浜2号埠頭))
- いわき市内郷コミュニティセンター + (973-8403 福島県いわき市内郷綴町大木下28-1)
- 南相馬市立原町第二中学校 + (975-0032 福島県南相馬市原町区桜井町1-152)
- 南相馬市ひがし生涯学習センター + (975-0033 福島県南相馬市原町区高見町2丁目30-1)
- 福島県立相馬高等学校 + (976-0042 福島県相馬市中村字大手先57-1)
- いわき市立四倉公民館 + (979-0201 福島県いわき市四倉町字東1丁目50)
- いわき市立久之浜公民館 + (979-0333 福島県いわき市久之浜町久之浜字南荒蒔3)
- 楢葉町公民館 + (979-0604 福島県双葉郡楢葉町北田字鐘突堂5-5)
- 富岡町立富岡第一小学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町大字小浜字中央237-1)
- 富岡町立富岡第一中学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町小浜字中央237-2)
- 福島県立富岡高等学校 + (979-1111 福島県双葉郡富岡町小浜字中央632)
- 富岡町立富岡第二小学校 + (979-1151 福島県双葉郡富岡町大字本岡字王塚36)
- 富岡町立富岡第二中学校 + (979-1161 福島県双葉郡富岡町字夜の森南4丁目42)
- ひとの駅かわうち + (979-1201 福島県双葉郡川内村大字上川内字十八窪129)
- 福島県立双葉翔陽高等学校 + (979-1308 福島県双葉郡大熊町大字下野上字原1)
- 福島県立双葉高等学校 + (979-1472 福島県双葉郡双葉町新山字広町80)
- 鈴倭人形美術館 + (979-1501 福島県双葉郡浪江町立野原252-1)
- 福島県立浪江高等学校 + (979-1504 福島県双葉郡浪江町大字酒田字東2-9-1)
- 浪江町立浪江小学校 + (979-1521 福島県双葉郡浪江町権現堂北深町5)
- 浪江町立浪江中学校 + (979-1531 福島県双葉郡浪江町川添南大坂28)
- 福島県立浪江高等学校津島校 + (979-1756 福島県双葉郡浪江町大字下津島字大和久56-16)
- 埴谷島尾記念文学資料館 + (979-2124 福島県南相馬市小高区本町2丁目89-1 (浮舟文化会館内))
- 南相馬市立鹿島図書館 + (979-2323 福島県南相馬市鹿島区寺内字迎田22-1)
- 鹿島歴史民俗資料館 + (979-2334 福島県南相馬市鹿島区西町3丁目1)
- わくわくランド グリーンウィング + (979-2611 福島県相馬郡新地町駒ケ嶺字今神1−1 (相馬共同火力発電(株)新地発電所内))
- 福島県立新地高等学校 + (979-2703 福島県相馬郡新地町小川字貝塚西13番地)
- みちのくそろばん博物館 + (980-0001 宮城県仙台市青葉区中江1−16−2中江珠算学院内)
- 仙台市戦災復興記念館 + (980-0804 宮城県仙台市青葉区大町2-12-1)
- 仙台藤崎百貨店 + (980-0811 宮城県仙台市青葉区一番町3-2-17)
- 東北大学文学部阿部次郎記念館 + (980-0813 宮城県仙台市青葉区米ヶ袋3−4−29)
- 仙台市民図書館 + (980-0821 宮城県仙台市青葉区春日町2-1)
- 東北大学植物園 + (980-0862 宮城県仙台市青葉区川内12-2)
- 三越・仙台店 + (980-8543 宮城県仙台市青葉区一番町四丁目8−15)
- 東北大学史料館 + (980-8577 宮城県仙台市青葉区片平2-1-1)
- マリンピア松島水族館 + (981-0213 宮城県宮城郡松島町浪打浜16)
- 名取市立第二中学校 + (981-1242 宮城県名取市高舘吉田字吉合90)
- 角田市郷土資料館 + (981-1505 宮城県角田市角田字町17)
- 蔵の郷土館 齋理屋敷 + (981-2165 宮城県伊具郡丸森町町西25)
- 仙台市泉図書館 + (981-3133 宮城県仙台市泉区泉中央1丁目8-6)
- 伊達の村 宮床宝蔵 + (981-3624 宮城県大和町宮床下小路64)
- 女流歌人 原阿佐緒記念館 + (981-3624 宮城県大和町宮床八坊原19−2)
- 加美町ふるさと陶芸館(切込焼記念館) + (981-4401 宮城県加美郡加美町宮崎切込3)
- 仙台市立南光台東中学校 + (981-8001 宮城県仙台市泉区南光台東3-1-1 )
- 仙台市立南光台小学校 + (981-8003 仙台市泉区南光台7-10-1)
- 地底の森ミュージアム(仙台市富沢遺跡保存館) + (982-0012 宮城県仙台市太白区長町南4−3−1)
- 仙台万華鏡美術館 + (982-0251 宮城県仙台市太白区茂庭松場1-2)
- 仙台市太白山自然観察の森 自然観察センター + (982-0251 宮城県仙台市太白区茂庭生出森東36−63)
- 仙台市八木山動物公園 + (982-0801 宮城県仙台市太白区八木山本町1-43)
- 仙台市立中野小学校 + (983-0013 宮城県仙台市宮城野区中野字西原152番地)
- 仙台市立岩切中学校 + (983-0821 仙台市宮城野区岩切字三所南23-2)
- 宮城県仙台第三高等学校 + (983-0824 仙台市宮城野区鶴ヶ谷1-19)
- 仙台市宮城野図書館 + (983-0833 宮城県仙台市宮城野区東仙台4丁目1-1)
- 仙台市榴岡図書館 + (983-0852 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目1-8)
- 産業技術総合研究所東北センター + (983-8551 宮城県仙台市宮城野区苦竹4-2-1)
- 鐘崎笹かま館 + (984-0001 宮城県仙台市若林区鶴代町6−65)
- 仙台市立荒浜小学校 + (984-0033 宮城県仙台市若林区荒浜字新堀端32-1)
- 仙台箪笥伝承館 門間箪笥店 + (984-0061 宮城県仙台市若林区南鍛冶町143門間箪笥店)
- 仙台市立東六郷小学校 + (984-0844 宮城県仙台市若林区種次字山王前2-6)
- 長井勝一漫画美術館 + (985-0036 宮城県塩竈市東玉川町9-1 (塩竈市ふれあいエスプ塩竈内))
- 菅野美術館 + (985-0042 宮城県塩竈市玉川3-4-15)
- 塩竈市立第一小学校 + (985-0056 宮城県塩竈市泉ヶ岡1-1)
- 七ヶ浜町立亦楽小学校 + (985-0801 宮城県宮城郡七ヶ浜町代ヶ崎浜細田54-1)
- 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 + (985-0802 宮城県宮城郡七ヶ浜町吉田浜字小浜8)
- 七ヶ浜の藤田昭子美術館 + (985-0812 宮城県七ヶ浜町松ヶ浜神明裏1−1)
- 七ヶ浜町立松ヶ浜小学校 + (985-0812 宮城県宮城郡七ヶ浜町松ヶ浜字神明裏52)
- 七ヶ浜町立汐見小学校 + (985-0821 宮城県宮城郡七ヶ浜町汐見台3-1-3)
- 七ヶ浜町立向洋中学校 + (985-0823 宮城県宮城郡七ヶ浜町遠山1-9-18)
- 七ヶ浜町歴史資料館 + (985-0824 宮城県七ヶ浜町境山2−1−12)
- 秀光中等教育学校 + (985-0853 宮城県多賀城市高橋5-6-1)
- 多賀城市新田公民館 + (985-0854 宮城県多賀城市新田字北安楽寺88-3)
- 多賀城市浮島公民館 + (985-0861 宮城県多賀城市浮島1丁目1-9)
- 東北歴史博物館 + (985-0862 宮城県多賀城市高崎1-22-1)
- 多賀城市八幡公民館 + (985-0874 宮城県多賀城市八幡2-8-7)
- 東北電力株式会社 新仙台火力発電所ふれあい館 + (985-0901 宮城県仙台市宮城野区港5−2−1)
- 石巻市立渡波中学校 + (986-0002 宮城県石巻市真野字八の坪116-1)
- 石巻市立湊第二小学校 + (986-0026 宮城県石巻市大門町2丁目2-1)
- 石巻市立石巻中学校 + (986-0832 宮城県石巻市泉町4-7-15)
- 石巻市立石巻小学校 + (986-0832 石巻市泉町1-1-2)
- 石巻市立女子高等学校 + (986-0833 宮城県石巻市日和が丘2丁目11番8号)
- 石巻文化センター + (986-0835 宮城県石巻市南浜町1-7-30)
- 石巻市立釜小学校 + (986-0859 宮城県石巻市大街道西2-5-1)
- 石巻市立渡波小学校 + (986-2121 宮城県石巻市渡波町1-5-22</br>仮設校舎:〒986-0002 宮城県石巻市真野字八の坪116)
- 宮城県慶長使節船ミュージアム(サン・ファン館) + (986-2135 宮城県石巻市渡波大森30-2)
- 宮城県水産研究開発センター + (986-2135 宮城県石巻市渡波袖の浜97−6)
- 東北電力 女川原子力PRセンター + (986-2221 宮城県女川町塚浜前田123)
- 宮城県原子力センター広報展示室「あとみーる」 + (986-2261 宮城県女川町女川浜伊勢12-7)
- 石巻市立谷川小学校 + (986-2405 宮城県石巻市大谷川浜二重坂1-1)
- 石巻市立大原中学校 + (986-2412 石巻市大原浜一の峠18-7)
- 小牛田町近代文学館 + (987-0005 宮城県美里町北浦待江98)
- 美里町起谷コミュニティーセンター + (987-0005 宮城県遠田郡美里町北浦起谷地内)
- 登米市善王寺コミュニティーセンター + (987-0301 登米市米山町字善王寺新沼田15)
- 登米市中津山公民館 + (987-0331 宮城県米山町中津山字清水11番地54)
- 登米市豊里鴇波コミュニティセンター + (987-0346 宮城県登米市豊里町白鳥山72)
- 登米市豊里多目的研修センター + (987-0364 宮城県登米市豊里町土手下141)
- 登米市南方歴史民俗資料館 + (987-0401 宮城県登米市南方町八の森40-1)
- 登米市迫公民館 + (987-0511 宮城県登米市迫町佐沼字中江2丁目6-1)
- 登米市森公民館 + (987-0512 宮城県登米市迫町森字木戸脇58)
- 登米市立石越中学校 + (987-0602 宮城県登米市中田町上沼字八幡山78)
- 登米市上沼ふれあいセンター + (987-0602 宮城県登米市中田町上沼字弥勒寺大下90-1)
- 登米市宝江ふれあいセンター + (987-0621 宮城県登米市中田町宝江黒沼字浦38-3)
- 中田町立歴史民俗資料室 + (987-0621 宮城県登米市中田町宝江黒沼浦38)
- 大野家歴史民俗資料館 + (987-0700 宮城県登米市登米町寺池上町157)
- 登米市高齢者コミュニティーセンター + (987-0703 登米市登米大字日根牛小池前68)
- 登米市米谷公民館 + (987-0902 宮城県登米市東和町米谷字ぜん荷75)
- 登米市東和嵯峨立コミュニティセンター + (987-0903 宮城県登米市東和町錦織字天留居118-3)
- 登米市錦織公民館 + (987-0903 宮城県登米市東和町錦織字雷神山15-3)
- 宝ヶ峯縄文記念館 + (987-1101 宮城県石巻市前谷地字黒沢73)
- 大崎市松山ふるさと歴史館 + (987-1304 宮城県大崎市松山千石字松山428)
- ふるさと歴史館 + (987-1304 宮城県大崎市松山千石字松山428番地)
- 栗原市築館出土文化財管理センター + (987-2202 宮城県栗原市築館城生野大堀3)