- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- NEW! 「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」を2024年6月23日(土)に開催します。
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年5月18日(土):第157回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- タンチョウ観察センター + (085-0245 北海道釧路市阿寒町上阿寒23線40番地)
- 北緯43度美術館 + (085-0245 北海道阿寒町上阿寒23線)
- 炭礦と鉄道館・雄鶴駅 + (085-0245 北海道阿寒町上阿寒自然休養村内)
- 太平洋炭礦 炭鉱展示館 + (085-0805 北海道釧路市桜ヶ岡3−1−16)
- 釧路市立博物館 + (085-0822 北海道釧路市春湖台1-7)
- 釧路市立日進小学校 日進資料室 + (085-0835 北海道釧路市浦見2丁目2−38)
- 釧路市生涯学習センター・釧路市立美術館 + (085-0836 北海道釧路市幣舞町4-28 (釧路市生涯学習センター3階))
- 米町ふるさと館 + (085-0842 北海道釧路市米町1丁目1−21)
- 鶴居村ふるさと情報館 + (085-1206 北海道鶴居村鶴居東5−3)
- 阿寒湖畔エコミュージアムセンター + (085-0467 北海道釧路市阿寒町阿寒湖温泉1-1-1)
- 別海町郷土資料館 + (086-0201 北海道別海町別海宮舞町30)
- 中標津町郷土館 + (086-1164 北海道中標津町丸山2−15)
- 中標津町郷土館・緑ケ丘分館 + (086-1164 北海道中標津町丸山4丁目3番地)
- 標津町歴史民俗資料館 + (086-1602 北海道標津郡標津町字伊茶仁2784)
- 知床国立公園・羅臼ビジターセンター + (086-1822 北海道目梨郡羅臼町湯ノ沢町6-27)
- 根室市図書館 郷土資料館 + (087-0008 北海道根室市弥生町2丁目5)
- 和田屯田兵村被服庫 + (087-0033 北海道根室市西和田568−2)
- 飯田三郎資料展示室 + (087-0049 北海道根室市弥生町2丁目5 (根室市図書館内))
- 釧路市音別町体験学習センター・こころみ + (088-0104 北海道釧路市音別町音別原野基線138-46)
- 音別町ふれあい図書館 郷土資料展示室 + (088-0117 北海道音別町朝日2−81)
- 白糠町公民館郷土資料室 + (088-0303 北海道白糠町東三条南1−1−21)
- M七・八パネル館 + (088-0351 北海道白糠郡白糠町和天別290−2)
- 白糠石炭資料室 + (088-0573 北海道白糠町西庶路東一条北1−4−22西庶路コミュニティーセンター内)
- 北海道大学北方生物圏フィールド科学センター水圏ステーション 厚岸臨海実験所 + (088-1113 北海道厚岸町愛冠岬)
- 厚岸町郷土館 + (088-1114 北海道厚岸町湾月町1-14)
- 厚岸町海事記念館 + (088-1128 北海道厚岸郡厚岸町真栄3丁目4番地)
- 太田屯田兵屋 + (088-1142 北海道厚岸町太田2−6−3)
- 厚岸町太田屯田開拓記念館 + (088-1145 北海道厚岸町太田5の通り23-1)
- 霧多布湿原センター + (088-1360 北海道浜中町琵琶瀬村四番沢103−19)
- 浜中町総合文化センター 郷土資料展示室 + (088-1521 北海道浜中町霧多布西3条1−47)
- 塘路湖エコミュージアムセンター あるこっと + (088-2203 北海道標茶町塘路湖畔)
- 標茶町郷土館 + (088-2264 北海道標茶町塘路56)
- 別海町鉄道記念館 + (088-2588 北海道野付郡別海町西春別駅前西町271)
- 釧路圏摩周観光文化センター 文学資料館 + (088-3222 北海道川上郡弟子屈町摩周3丁目3番1号)
- 弟子屈ヨーロッパ民芸館 + (088-3222 北海道弟子屈町弟子屈原野745)
- 屈斜路版画工藝館 + (088-3341 北海道弟子屈町屈斜路420−1)
- 弟子屈町屈斜路コタン アイヌ民俗資料館 + (088-3341 北海道弟子屈町屈斜路市街一条通り11番地先)
- 川湯エコミュージアムセンター + (088-3465 北海道弟子屈町川湯温泉2−3−1)
- 川湯相撲記念館 + (088-3465 北海道弟子屈町川湯温泉2丁目1-20)
- 清水町郷土史料館 + (089-0112 北海道清水町南四条1)
- 幕別町蝦夷文化孝古館 + (089-0563 北海道幕別町千住114−1)
- 幕別町ふるさと館 + (089-0571 北海道幕別町依田384-3)
- 新田の森記念館 + (089-0611 北海道幕別町新町96−2)
- グリュック王国 グリムの街・村 + (089-1244 北海道帯広市幸福町)
- 中札内村開拓記念館 + (089-1330 北海道中札内村大通南7−4)
- からまつ館 + (089-1344 北海道中札内村東4条南2)
- 相原求一朗美術館 + (089-1366 北海道中札内村栄東5線「中札内美術村」内)
- 中札内美術村 坂本直行記念館 + (089-1366 北海道中札内村栄東五線)
- ナウマン象記念館 + (089-1723 北海道幕別町忠類383-1)
- 中川一郎記念館 + (089-2600 北海道広尾町門別19線51)
- 広尾線鉄道記念館 + (089-2627 北海道広尾町丸山通北2)
- 義経の館 + (089-3302 北海道本別町東町51−2)
- 本別町歴史民俗資料館 + (089-3334 北海道本別町北2−4−2)
- 銀河の森天文台 + (089-4301 北海道足寄郡陸別町宇遠別)
- りくべつ宇宙地球科学館 + (089-4301 北海道陸別町宇遠別)
- 関寛斎資料館 + (089-4315 足寄郡陸別町字陸別原野基線69)
- 浦幌町立博物館 + (089-5614 北海道浦幌町桜町16−1 らぽろ21内)
- 上仁頃美里開拓資料館 + (090-0007 北海道北見市美里)
- 北網圏北見文化センター + (090-0015 北海道北見市公園町1番地)
- ピアソン記念館 + (090-0036 北海道北見市幸町7−4−28)
- オホーツク木のプラザ + (090-0811 北海道北見市泉町1−3−18)
- 北見ハッカ記念館 + (090-0812 北海道北見市南仲町1−7ー28)
- 山の水族館 + (091-0000 北海道北見市留辺蘂町松山)
- 北きつね牧場 + (091-0000 北海道留辺蘂町温根湯)
- 北見市留辺蘂町開拓資料館 + (091-0163 北海道北見市留辺蘂町滝の湯127番地)
- 美幌博物館 + (092-0002 北海道美幌町美禽253-4)
- 本岐小学校郷土資料室 + (092-0351 北海道津別町本岐105)
- 網走市立美術館 + (093-0016 北海道網走市南6条西1丁目)
- 網走市立郷土博物館 + (093-0041 北海道網走市桂町1-1-3)
- 北海道立北方民族博物館 + (093-0042 北海道網走市潮見309-1)
- オホーツク流氷館 + (093-0044 北海道網走市天都山245−1)
- 北方少数民族資料ジャッカドフニ + (093-0045 北海道網走市大曲2−96)
- 網走市立郷土博物館分館 モヨロ貝塚資料館 + (093-0052 北海道網走市北一条東2)
- 川と湖の学習館 + (093-0131 北海道網走市能取港町1−1網走市水産科学センター)
- 東京大学文学部附属北海文化研究常呂実習施設 北海文化研究資料館 + (093-0216 北海道常呂町栄浦)
- 紋別市立郷土博物館 + (094-0015 北海道紋別市幸町3-1-4)
- 北海道立オホーツク流氷科学センター + (094-0023 北海道紋別市元紋別11−6)
- 氷海展望塔 オホーツクタワー + (094-0023 北海道紋別市元紋別25番地ニ先)
- 士別市立博物館 + (095-0056 北海道士別市西士別町2554)
- 士別市世界のめん羊館 + (095-0056 北海道士別市西士別町5351)
- 名寄市北国博物館 + (096-0063 北海道名寄市緑丘222)
- 稚内市北方記念館 + (097-0000 北海道稚内市ヤムワッカナイ稚内公園内)
- 稚内市青少年科学館 + (097-0026 北海道稚内市ノシャップ2-2-6)
- 東利尻町カルチャーセンター + (097-0101 北海道利尻富士町鴛泊栄町)
- 利尻島郷土資料館 + (097-0211 北海道利尻富士町鬼脇鬼脇)
- 利尻町立博物館 + (097-0311 北海道利尻町仙法志本町136)
- 礼文町郷土資料館 + (097-1200 北海道礼文町大字香深村字ワウシ958-4)
- 塩狩峠記念館 三浦綾子旧宅 + (098-0125 北海道和寒町543)
- 和寒町郷土資料館 + (098-0133 北海道和寒町北町61)
- 剣淵町資料館 + (098-0300 北海道剣淵町1811−25)
- 絵本の館 + (098-0322 北海道剣淵町市街地本町)
- 名寄市風連歴史民俗資料館 + (098-0505 北海道名寄市風連町南町85-2)
- 下川町ふるさと交流館 + (098-1205 北海道下川町西町1046)
- 西興部村郷土館 + (098-1501 北海道西興部村西興部240)
- 西興部村 森の美術館「木夢」 + (098-1501 北海道西興部村西興部276)
- 興部町沙留公民館 + (098-1607 北海道紋別郡興部町興部旭町)
- 興部町中央公民館 + (098-1615 北海道紋別郡興部町興部仲町)
- 興部町郷土資料館 + (098-1615 北海道興部町東町)
- 美深町文化会館COM100 郷土資料室 + (098-2252 北海道美深町西町22)
- 中川町エコミュージアムセンター(中川町自然誌博物館) + (098-2802 北海道中川町中川444)
- 金田心象書道美術館 + (098-3223 北海道幌延町幌延102-1)
- 幌延町郷土資料展示室 + (098-3223 北海道幌延町幌延102−1農村環境改善センター内)
- 天塩川歴史資料館 + (098-3306 北海道天塩町新栄通6)
- 遠別町郷土資料館 + (098-3504 北海道遠別町丸松163)
- 豊富温泉自然観察館 + (098-4132 北海道豊富町温泉)
- 歌登ふるさと館 + (098-5203 北海道歌登町辺毛内3882−8)
- 中頓別町郷土資料館 + (098-5551 北海道中頓別町中頓別37)
- 浜頓別町郷土資料館 + (098-5700 北海道浜頓別町154)
- 枝幸町郷土資料館 + (098-5800 北海道枝幸町栄町875)
- オホーツクミュージアムえさし + (098-5823 北海道枝幸町三笠町1614-1)
- 猿払村日ソ友好記念館 + (098-6222 北海道猿払村浜鬼志別)
- 猿払村農業資料館 + (098-6222 北海道猿払村浜鬼志別猿払村役場内)
- 白滝村郷土館 + (099-0111 北海道遠軽町白滝781-1)
- 遠軽町丸瀬布郷土資料館 + (099-0213 北海道紋別郡遠軽町丸瀬布上武利60)
- 北海道家庭学校博物館 + (099-0408 北海道遠軽町留岡34)
- 遠軽町先史資料館 + (099-0428 北海道紋別郡遠軽町西町1-1-29 太陽の丘公園内)
- 遠軽町郷土館 + (099-0428 北海道紋別郡遠軽町西町1−2)
- 木のおもちゃワールド館・ちゃちゃワールド + (099-0701 北海道遠野町生田原143−4)
- モアラン友好記念館 + (099-0701 北海道遠野町生田原668−1コミュニティーセンターかぜる西内)
- 訓子府町郷土資料室 + (099-1433 北海道訓子府町仲町 役場庁舎別館内)
- 端野町立歴史民俗資料館 + (099-2102 北海道端野町二区469)
- 大空町郷土資料館 + (099-2323 北海道網走郡大空町女満別西3条3丁目1番4号 女満別研修会館2階)
- 博物館網走監獄 + (099-2421 北海道網走市呼人1−1)
- 斜里町立知床博物館 + (099-4113 北海道斜里郡斜里町本町49-2)
- 北のアルプ美術館 + (099-4114 北海道斜里町朝日町11−2 アルプ通り)
- 清里町郷土資料館 + (099-4405 北海道清里町羽衣町32)
- これでも美術館 + (099-4405 北海道清里町羽衣町8)
- 滝上町郷土館 + (099-5604 北海道滝上町元町)
- 上湧別町ふるさと館JRY + (099-6325 北海道紋別郡湧別町北兵村1区588)
- 湧別町郷土館 + (099-6404 北海道紋別郡湧別町栄町155)
- Iwanuma City Library + (1-5-38 Sakura, Iwanuma City, Miyagi, 989-2433 Japan)
- 逓信総合博物館(ていぱーく) + (100-0004 東京都千代田区大手町2-3-1)
- 大丸ミュージアム・東京 + (100-0005 東京都千代田区丸の内1-9-1大丸ミュージアム・東京 10階)
- 東京ステーションギャラリー + (100-0005 東京都千代田区丸ノ内1-9-1東京駅丸ノ内中央口)
- 宝くじドリーム館 + (100-0011 東京都中央区京橋2-5-7日土地京橋ビル1階)
- 東京新聞社 + (100-0011 東京都千代田区内幸町2−1−4日比谷中日ビル3F)
- 警視庁 警察参考室 + (100-0013 東京都千代田区霞ケ関2−1−1警視庁2F)
- 「触れる地球」制作委員会事務局 + (100-0014 東京都千代田区永田町2-4-3永田町ビル(株)インターボイス内)
- 大島町貝資料館 ぱれ・らめーる + (100-0101 東京都大島町元町2−20−1)
- 大島町郷土資料館 + (100-0101 東京都大島町元町地の岡30−2大島町自然休養村管理センター内)
- 伊豆大島火山博物館 + (100-0101 東京都大島町元町神田屋敷617)
- 都立大島公園 椿資料館 + (100-0103 東京都大島町泉津福重)
- 利島村郷土資料館 + (100-0301 東京都利島村248)
- 新島現代ガラスアートミュージアム + (100-0400 東京都新島村間々下海岸通)
- 新島村博物館 + (100-0402 東京都新島村本村2−36−3)
- 神津島村郷土資料館 + (100-0601 東京都神津島村118)
- 三宅島自然ふれあいセンター・アカコッコ館 + (100-1211 東京都三宅村坪田4188)
- 八丈島歴史民俗資料館 + (100-1401 東京都八丈町大賀郷1186)
- 八丈ビジターセンター + (100-1401 東京都八丈町大賀郷2843)
- 小笠原海洋センター + (100-2101 東京都小笠原村父島屏風谷)
- 小笠原ビジターセンター + (100-2101 東京都小笠原村父島西町)
- 毎日新聞社 + (100-8051 東京都千代田区一ツ橋1−1−1)
- 日本経済新聞社 + (100-8066 東京都千代田区大手町1−9−5)
- 宮内庁三の丸尚蔵館 + (100-8111 東京都千代田区千代田1-1(皇居東御苑内))
- 宮内庁宮内公文書館 + (100-8111 東京都千代田区千代田1-1)
- 気象科学館 + (100-8122 東京都千代田区大手町1−3−4気象庁ビル1F)
- 内閣府図書館(本府) + (100-8914 東京都千代田区永田町1-6-1)
- 内閣府図書館(4号館) + (100-8970 東京都千代田区霞が関3-1-1 中央合同庁舎4号館)
- 神田明神資料館 + (101-0021 東京都千代田区外神田2-16-2)
- 天理ギャラリー + (101-0054 東京都千代田区神田錦町1-9東京天理教館9階)
- 明治大学史資料センター事務室 + (101-0062 東京都千代田区神田駿河台1-1 明治大学駿河台キャンパス 大学会館4F)
- 米沢嘉博記念図書館 + (101-8301 東京都千代田区猿楽町1-7-1)
- 靖國神社・遊就館 + (102-0073 東京都千代田区九段北3-1-1)
- 昭和館 + (102-0074 東京都千代田区九段南1-6-1)
- 千秋文庫 + (102-0074 東京都千代田区九段南2-1-36)
- 千代田区立四番町歴史民俗資料館 + (102-0081 東京都千代田区四番町1)
- JCII フォトサロン + (102-0082 東京都千代田区一番町25)
- JCII クラブ25 + (102-0082 東京都千代田区一番町25)
- 東京国立近代美術館工芸館 + (102-0091 東京都千代田区北の丸公園1-1)
- 科学技術館 + (102-0091 東京都千代田区北の丸公園2番1号)
- 国立公文書館 + (102-0091 東京都千代田区北の丸公園3-2)
- 平河町ライブラリー + (102-0093 東京都千代田区平河町2-16-1 平河町森タワー2階)
- 日本大学総務部大学史編纂課 + (102-8251 東京都千代田区五番町12番5号)
- 伝統芸能情報館 + (102-8656 東京都千代田区隼町4-1)
- ボタンの博物館 + (103-0007 東京都中央区日本橋浜町1-11-8株式会社アイリス本社4F)
- 日本ボウリング史料館 + (103-0007 東京都中央区日本橋浜町2-16-5東味ビル3階)
- ジュサブロー館 + (103-0013 東京都中央区日本橋人形町3−6−9)
- ミュゼ浜口陽三・ヤマサコレクション + (103-0014 東京都中央区日本橋蛎殻町1-35-7)
- 日本銀行金融研究所 貨幣博物館 + (103-0021 東京都中央区日本橋本石町1-3-1日本銀行分館内)
- 三井記念美術館 + (103-0022 東京都中央区日本橋室町二丁目1番1号三井本館7階)
- 東京証券取引所証券資料館(東証プラザ) + (103-0026 東京都中央区日本橋兜町2−1)
- 凧の博物館 + (103-0027 東京都中央区日本橋1−12−10たいめいけんビル5F)
- 日本橋三越本店 + (103-8001 東京都中央区日本橋室町1-4-1)
- DIC COLOR SQUARE + (103-8233 東京都中央区日本橋3-7-20ディアイシービル1F)
- 高島屋・日本橋店 + (103-8265 東京都中央区日本橋2-4-1)
- 西日本新聞社 + (104-0028 東京都中央区八重洲2−8−7福岡ビル5F)
- INAX ガレリアセラミカ + (104-0031 東京都中央区京橋 3-6-18INAX:GINZA 2F)
- INAX ギャラリー1(東京) ギャラリー2 + (104-0031 東京都中央区京橋 3-6-18INAX:GINZA 2F)
- 東京国立近代美術館フィルムセンター + (104-0031 東京都中央区京橋3-7-6)
- 警察博物館 + (104-0031 東京都中央区京橋3−5−1)
- 中央区立教育センター + (104-0044 東京都中央区明石町12−1)
- 中央区立京橋図書館郷土資料室 + (104-0045 東京都中央区築地1−1−1)
- 中央区立築地社会教育会館 郷土資料館 + (104-0045 東京都中央区築地4−15−1)
- 石川島資料館 + (104-0051 東京都中央区佃1-11-8ピアウエストスクエア1F)
- ポーラ ミュージアム アネックス + (104-0061 東京都中央区銀座1-7-7ポーラ銀座ビル 3階)
- 銀座美術館 + (104-0061 東京都中央区銀座4-5-16銀座四丁目ビル8F)
- 銀座香水瓶美術館 + (104-0061 東京都中央区銀座4−4−5 銀座籏ビル5階)
- リコーフォトギャラリー RING CUBE + (104-0061 東京都中央区銀座5-7-2三愛ドリームセンター8F/9F(受付9F))
- 日本酒センター + (104-0061 東京都中央区銀座5−9−1)
- ハウス オブ シセイドウ + (104-0061 東京都中央区銀座7-5-5 銀座並木通り 資生堂本社ビル1F,2F)
- 銀座・東海ギャラリー「アート廣重」 + (104-0061 東京都中央区銀座7−8−2)
- 資生堂ギャラリー + (104-0061 東京都中央区銀座8−8−3東京銀座資生堂ビル地下1階)
- 松屋銀座 + (104-8130 東京都中央区銀座3-6-1)
- 銀座松坂屋 + (104-8166 東京都中央区銀座六丁目10番1号)
- 読売新聞社 + (104-8243 東京都中央区銀座6-17-1)
- ホテルオークラ東京 + (105-0001 東京都港区虎ノ門2-10-4)
- NHK放送博物館 + (105-0002 東京都港区愛宕2−1−1)
- 東京タワー水族館 + (105-0011 東京都港区芝公園4-2-8東京タワー1階)
- 東京タワー蝋人形館 + (105-0011 東京都港区芝公園4−2−8)
- 旧新橋停車場 鉄道歴史展示室 + (105-0021 東京都港区東新橋1-5-3)
- 東京都計量資料室 + (105-0022 東京都港区海岸1−7−4)
- アド・ミュージアム東京 + (105-7090 東京都港区東新橋1-8-2カレッタ汐留)
- 泉屋博古館東京 + (106-0032 東京都港区六本木1-5-1)
- 外務省外交史料館 + (106-0041 東京都港区麻布台1-5-3)
- 森アーツセンターギャラリー + (106-6150 東京都港区六本木6-10-1六本木ヒルズ森タワー52階)
- 森美術館 + (106-6150 東京都港区六本木6-10-1六本木ヒルズ森タワー53階)
- 日本学術会議図書館 + (106-8555 港区六本木7-22-34)
- 自転車文化センター + (107-0052 東京都港区赤坂1−9−3日本自転車会館3号館)
- 虎屋文庫 + (107-0052 東京都港区赤坂4−9−22)
- Fuji Xerox Art Space + (107-0052 東京都港区赤坂9丁目7番3号東京ミッドタウン ガレリア 3F)
- ブラマー・ティー&コーヒー博物館 ロンドン青山館 + (107-0062 東京都港区南青山1−11−25)
- 岡本太郎記念館 + (107-0062 東京都港区南青山6-1-19)
- 根津美術館 + (107-0062 東京都港区南青山6-5-1)
- 伊勢半本店 紅ミュージアム + (107-0062 東京都港区南青山6-6-20 K's 南青山ビル1F)
- 米国大使館レファレンス資料室 + (107-8420 東京都港区赤坂1-10-5)
- サントリー美術館 + (107-8643 東京都港区赤坂9-7-4 東京ミッドタウンガーデンサイド)
- 港区立港郷土資料館 + (108-0014 東京都港区芝5-28-4港区立三田図書館4階)
- 女性就業支援センター + (108-0014 東京都港区芝5-35-3)
- 日本ミュージアム・マネージメント学会理論構築研究部会 + (108-0023 東京都港区芝浦4-6-4文化環境研究所)
- 畠山記念館 + (108-0071 東京都港区白金台2-20-12)
- プラネタリウムBAR + (108-0071 東京都港区白金台4-9-23 )
- 国立科学博物館附属自然教育園 + (108-0071 東京都港区白金台5-21-5)
- 慶応義塾福澤研究センター + (108-0073 東京都港区三田2-15-45)
- 綱町三井倶楽部 + (108-0073 東京都港区三田2-3-7)
- 物流博物館 + (108-0074 東京都港区高輪4-7-15)
- キヤノンサロンS + (108-8011 東京都港区港南2-16-6キャノンSタワー)
- 慶應義塾大学アート・センター + (108-8345 東京都港区三田2-15-45)
- 東京海洋大学ミュージアム機構マリンサイエンスミュージアム + (108-8477 東京都港区港南4-5-7)
- 大名時計博物館 + (110-0001 東京都台東区谷中2−1−27)
- 朝倉彫塑館 + (110-0001 東京都台東区谷中7-18-10)
- 台東区立書道博物館 + (110-0003 東京都台東区根岸2-10-4)
- ねぎし三平堂 + (110-0003 東京都台東区根岸2−10−12)
- 硯の資料室 + (110-0003 東京都台東区根岸3−3−18メゾン根岸201)
- 台東区立下町風俗資料館 + (110-0007 東京都台東区上野公園2-1)
- 台東区立旧東京音楽学校奏楽堂 + (110-0007 東京都台東区上野公園8-43)
- 横山大観記念館 + (110-0008 東京都台東区池之端1-4-24)
- 台東区立一葉記念館 + (110-0012 東京都台東区竜泉3-18-4)
- 上野学園日本音楽資料室 + (110-0015 東京都台東区東上野4−24−12)
- 松坂屋上野店 + (110-8503 東京都台東区上野3丁目29番5号)
- セイコきもの文化財団附属 きもの美術館 + (110-8537 東京都台東区上野1-20-11鈴乃屋本社ビル7F)
- 東京藝術大学音楽学部小泉文夫記念資料室 + (110-8714 東京都台東区上野公園12- 8)
- 台東区研修センター皮革産業資料館 + (111-0023 東京都台東区橋場1−36−2台東区研修センター内)
- 江戸下町伝統工芸館 + (111-0032 東京都台東区浅草2−22−12)
- 浅草賑わいみゅーじあむ 浅草風俗歴史館 + (111-0032 東京都台東区浅草2−7−3浅草奥山苑2.3F)
- アミューズ ミュージアム + (111-0032 東京都台東区浅草2丁目34番3号)
- 太鼓館 + (111-0035 東京都台東区西浅草2-1-1 4階)
- テプコ浅草館 【東京電力のPR館】 + (111-0035 東京都台東区西浅草2-27-7)
- テプコ浅草館 浅草巧芸館 + (111-0035 東京都台東区西浅草2−27−7東京電力サービスセンター2F)
- 世界のカバン博物館 + (111-0043 東京都台東区駒形1-8-10エース株式会社東京店8F)
- 袋物参考館 + (111-0053 東京都台東区浅草橋2−4−1プリンセストラヤビル5F)
- 池波正太郎記念文庫 + (111-8621 東京都台東区西浅草3-25-16台東区生涯学習センター)
- 東京大学総合研究博物館小石川分館 + (112-0001 東京都文京区白山3-7-1)
- 東京大学理学部附属植物園 (小石川植物園) + (112-0001 東京都文京区白山3−7−1)
- 礫川浮世絵美術館 + (112-0002 東京都文京区小石川1−2−3)
- 東京都戦没者霊苑 遺品展示室 + (112-0003 東京都文京区春日1−14−4)
- 文京区教育センター + (112-0003 東京都文京区春日1−9−21)
- 野球体育博物館 + (112-0004 東京都文京区後楽1-3-61(東京ドーム21ゲート右))
- 日中友好会館美術館 + (112-0004 東京都文京区後楽1-5-3後楽国際ビル1F)
- 講談社野間記念館 + (112-0014 東京都文京区関口2−11−30)
- 永青文庫 + (112-0015 東京都文京区目白台1-1-1)
- 日本女子大学 成瀬記念館 + (112-8681 東京都文京区目白台2−8−1)
- 東洋文庫 + (113-0021 東京都文京区本駒込2−28−21)
- 文京区立鴎外記念本郷図書館 鴎外記念室 + (113-0022 東京都文京区千駄木1−23−4)
- 竹久夢二美術館 + (113-0032 東京都文京区弥生2-4-2)
- 弥生美術館 + (113-0032 東京都文京区弥生2-4-3)
- 東京都水道歴史館 + (113-0033 東京都文京区本郷2−7−1東京都水道局本郷庁舎2号館)
- 日本サッカーミュージアム + (113-0033 東京都文京区本郷3-10-15 JFAハウス)
- 文京ふるさと歴史館 + (113-0033 東京都文京区本郷4-9-29)
- 東京大学総合研究博物館 + (113-0033 東京都文京区本郷7-3-1)
- 東京モバイルプラネタリウム + (113-0056 東京都江戸川区南小岩 5-20-14-303)
- 北区飛鳥山博物館 + (114-0002 東京都北区王子1-1-3)
- 紙の博物館 + (114-0002 東京都北区王子1-1-3(飛鳥山公園内))
- 北とぴあ科学館 + (114-0002 東京都北区王子1−11−1)
- 田端文士村記念館 + (114-0014 東京都北区田端6−1−2)
- 東京ゲーテ記念館 + (114-0024 東京都北区西ケ原2−30−1)
- 北区防災センター 地震の科学館 + (114-0024 東京都北区西ヶ原2−1−6)
- 荒川区立教育センター + (116-0002 東京都荒川区荒川4-19-1)
- 荒川区立教育センター プラネタリウム館 + (116-0002 東京都荒川区荒川4−19−1)
- 荒川区立南千住図書館 + (116-0003 東京都荒川区南千住6-63-1)
- 荒川区立荒川ふるさと文化館 + (116-0003 東京都荒川区南千住6−63−1)
- 足立区立郷土博物館 + (120-0001 東京都足立区大谷田5-20-1)
- 足立区立中央図書館 + (120-0034 東京都足立区千住5-13-5)
- 石洞美術館 + (120-8555 東京都足立区千住橋戸町23番地)
- 足立区生物園 + (121-0064 東京都足立区保木間2−17−1)
- ギャラクシティ足立区こども科学館 + (123-0842 東京都足立区栗原1-3-1)
- 足立区青少年センター + (123-0842 東京都足立区栗原1-3-1)
- 葛飾区上千葉砂原公園 ・ふれあい動物広場 + (124-0002 東京都葛飾区西亀有1−27−1)
- プラネターリアム銀河座 + (124-0012 東京都葛飾区立石7-11-30 證願寺内)
- セキグチ・ドールハウス + (124-0025 東京都葛飾区西新小岩5−2−11)
- 葛西神社宝物殿 + (125-0041 東京都葛飾区東金町6−10−5)
- 葛飾柴又寅さん記念館 + (125-0052 東京都葛飾区柴又6−22−19葛飾区観光文化センター内)
- テクノプラザかつしか トイランド + (125-0062 東京都葛飾区青戸7−2−1)
- 小さな博物館(墨田区)・乾燥木材工芸資料館 + (130-0000 東京都墨田区綿糸2−9−11)
- 小さな博物館(墨田区)・合金鋳物博物館 + (130-0002 東京都墨田区業平3−4−13ライオンズマンション403)
- 小さな博物館(墨田区)・能面博物館 + (130-0002 東京都墨田区業平5−10−5)
- 本所防災館 + (130-0003 東京都墨田区横川4−6−6)
- 小さな博物館(墨田区) ・伝統木彫刻資料館 + (130-0005 東京都墨田区東駒形4−7−8)
- 小さな博物館(墨田区)・木彫資料館 + (130-0011 東京都墨田区石原1−13−3)
- 小さな博物館(墨田区)・硝子の本の博物館 + (130-0013 東京都墨田区錦糸4−10−4)
- 相撲博物館 + (130-0015 東京都墨田区横網1-3-28国技館1階)
- 江戸東京博物館 + (130-0015 東京都墨田区横網1-4-1)
- 東京都復興記念館 + (130-0015 東京都墨田区横網2−3−25)
- 小さな博物館・ベッ甲資料館 + (130-0015 東京都墨田区横網2−5−5)
- 小さな博物館(墨田区)・足袋資料館 + (130-0021 東京都墨田区緑1−9−3)
- 小さな博物館 ブレーキ博物館 + (130-0022 東京都墨田区江東橋1-5-5(中山ライニング工業株式会社・墨田営業所2F))
- 小さな博物館(墨田区)・建築道具・木組資料館 + (130-0024 東京都墨田区菊川1−5−3森下工務店内)
- 小さな博物館(墨田区)・金庫と鍵の博物館 + (130-0025 東京都墨田区千歳3−4−1)
- 両国花火資料館 + (130-0026 東京都墨田区両国2-10-8住友不動産両国ビル1F)
- 工藤相撲写真資料館 + (130-0026 東京都墨田区両国3-13-2)
- 小さな博物館(墨田区)・軟式野球資料室 + (131-0031 東京都墨田区墨田2−36−10)
- すみだ生涯学習センター・プラネタリウム館 + (131-0032 東京都墨田区東向島2-38-7)
- セイコー時計資料館 + (131-0032 東京都墨田区東向島3-9-7)
- 東武博物館 + (131-0032 東京都墨田区東向島4-28-16)
- 小さな博物館(墨田区)・鈴木木工博物館 + (131-0032 東京都墨田区東向島6−38−15)
- 小さな博物館(墨田区)・屏風博物館 + (131-0033 東京都墨田区向島1−31−6片岡屏風店)
- 小さな博物館(墨田区)・ライター資料館 + (131-0033 東京都墨田区向島1ー27ー6)
- すみだ郷土文化資料館 + (131-0033 東京都墨田区向島2-3-5)
- 小さな博物館(墨田区)・川島編みもの博物館 + (131-0033 東京都墨田区向島3−9−8川島メリヤス製造所内)
- 小さな博物館(墨田区)・羽子板資料館 + (131-0033 東京都墨田区向島5-43-25)
- 小さな博物館(墨田区)・木造建築資料館 + (131-0034 東京都墨田区堤通1−7−16山崎工務店内)
- 小さな博物館(墨田区)・古伊万里資料館 + (131-0041 東京都墨田区八広5−23−9エーエス自動車2F)
- 小さな博物館(墨田区)・小林人形資料館 + (131-0041 東京都墨田区八広6−31−2)
- 伊藤正三美術館 + (131-0045 東京都墨田区押上1−32−11)
- 春花園BONSAI美術館 + (132-0001 東京都江戸川区新堀1-29-16)
- 江戸川区郷土資料室 + (132-0031 東京都江戸川区松島1−38−1グリーンパレス3F)
- 杉山美術館 + (132-0031 東京都江戸川区松島3-42-1)
- 江戸川区自然動物園 + (134-0081 東京都江戸川区北葛西3-2-1区立行船公園内)
- 関口美術館 + (134-0083 東京都江戸川区中葛西6-7-12アルトジャルダン1F)
- 地下鉄博物館 + (134-0084 東京都江戸川区東葛西6-3-1)
- 江東区児童会館 + (135-0002 東京都江東区住吉1−9−8)
- 田河水泡・のらくろ館 + (135-0004 東京都江東区森下3−12−17江東区森下文化センター内)
- 江東区芭蕉記念館 + (135-0006 東京都江東区常盤1-6-3)
- 江東区総務部総務課 + (135-0016 東京都江東区東陽4-11-28)
- 江東区深川江戸資料館 + (135-0021 東京都江東区白河1-3-28)
- 江東区立深川図書館 郷土資料室 + (135-0024 東京都江東区清澄3−3−39)
- 環境学習情報館(えこっくる江東) + (135-0052 東京都江東区潮見1-29-7)
- ガスの科学館 + (135-0061 東京都江東区豊洲6−3−16)
- 虹の下水道館 + (135-0063 東京都江東区有明2-3-5有明水再生センター5階)
- リスーピア RiSuPia + (135-0063 東京都江東区有明2-5-18(パナソニックセンター東京内))
- 東京都水の科学館 + (135-0063 東京都江東区有明2−4−1)
- 東京みなと館 + (135-0064 東京都江東区青海2-43青海フロンティアビル20階)
- 船の科学館 + (135-0092 東京都品川区東八潮3-1)
- 東京海洋大学百周年記念資料館 + (135-8533 東京都江東区越中島2−1−6)
- ソニー・エクスプローラサイエンス + (135-8718 東京都港区台場1-7-1メディアージュ5F)
- 江東区中川船番所資料館 + (136-0072 東京都江東区大島9-1-15)
- 江東区立江東図書館 + (136-0076 東京都江東区南砂6-7-52)
- 夢の島熱帯植物館 + (136-0081 東京都江東区夢の島3-2)
- 都立第五福竜丸展示館 + (136-0081 東京都江東区夢の島3-2夢の島公園内)
- 日本民謡会館資料室 + (140-0004 東京都品川区南品川6−8−20)
- 品川区防災センター + (140-0005 東京都品川区広町2−1−36)
- 品川区立品川歴史館 + (140-0014 東京都品川区大井6-11-1)
- ポーラ化粧文化情報センター + (141-0022 東京都品川区東五反田5-24-10テラサキ第3ビル2F ポーラ文化研究所内)
- 品川区立五反田文化センター + (141-0031 東京都品川区西五反田6−5−1)
- ルーヴル - DNPミュージアムラボ + (141-8001 東京都品川区西五反田3-5-20DNP五反田ビル1階)
- 星薬科大学 薬用植物園 + (142-0063 東京都品川区荏原2−4−41)
- 東京港野鳥公園・ネイチャーセンター + (143-0001 東京都大田区東海3−1)
- 大田区立中富小学校・海苔資料室 + (143-0012 東京都大田区大森東5−6−24中富小学校内)
- 大田区立山王草堂記念館 + (143-0023 東京都大田区山王1−41−21)
- 大田区立龍子記念館 + (143-0024 東京都大田区中央4-2-1)
- 大田区立熊谷恒子記念館 + (143-0025 東京都大田区南馬込4−5−15)
- 大田区多摩川台公園古墳展示室 + (145-0071 東京都大田区田園調布1-63-1)
- 昭和のくらし博物館 + (146-0084 東京都大田区南久が原2-26-19)
- 五十嵐健治記念洗濯資料館 + (146-0092 東京都大田区下丸子2−11−1)
- 太田記念美術館 + (150-0001 東京都渋谷区神宮前1-10-10)
- ワタリウム美術館 + (150-0001 東京都渋谷区神宮前3-7-6)
- 青山学院資料センター + (150-0002 東京都渋谷区渋谷4−4−25間島記念館内)
- 白根記念渋谷区郷土博物館・文学館 + (150-0011 東京都渋谷区東4-9-1)
- 國学院大學考古学資料館 + (150-0011 東京都渋谷区東4−10−28)
- ヱビスビール記念館 + (150-0013 東京都渋谷区恵比寿4−20−1)
- ヒルサイドフォーラム + (150-0033 東京都渋谷区猿楽町18−8)
- 電力館 【東京電力のPR館】 + (150-0041 東京都渋谷区神南1-12-10)
- たばこと塩の博物館 + (150-0041 東京都渋谷区神南1-16-8)
- NHKスタジオパーク + (150-0041 東京都渋谷区神南2−2−1NHK放送センター内)
- 青山学院大学文学部史学科 + (150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25)
- 國学院大學神道資料館 + (150-8440 東京都渋谷区東4-10-28)
- 國學院大學博物館 + (150-8440 東京都渋谷区東4-10-28)
- 明治神宮宝物殿・宝物展示室(明治神宮 文化館) + (151-0052 東京都渋谷区代々木神園町1-1)
- 市川房枝記念展示室 + (151-0053 東京都渋谷区代々木2−21−11)
- バードプラザ + (151-0061 東京都渋谷区初台1-47-1小田急西新宿ビル1F)
- 文化学園文化学園大学図書館 + (151-8523 東京都渋谷区代々木3-22-1)
- 新宿タカシマヤ + (151-8580 東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目24番2号)
- 特殊印刷工業写真資料館 + (152-0003 東京都目黒区碑文谷2−10−27日本文化精工?内)
- 日本近代文学館 + (153-0041 東京都目黒区駒場4-3-55)
- 旧前田家公爵邸洋館 + (153-0041 東京都目黒区駒場4−3−55)
- 東京都立芸術高等学校美術館 + (153-0044 東京都目黒区大橋2−18−58)
- 目黒区めぐろ歴史資料館 + (153-0053 東京都目黒区五本木2−20−17)
- 目黒区立 川の資料館 + (153-0061 東京都目黒区中目黒1−11−18)
- 現代彫刻美術館 + (153-0061 東京都目黒区中目黒4−12−18)
- 東京大学大学院総合文化研究科・教養学部駒場博物館 + (153-8902 東京都目黒区駒場3-8-1)
- 世田谷文化生活情報センター 生活工房 + (154-0004 東京都世田谷区太子堂4-1-1キャロットタワー)
- 東京オリンピックメモリアルギャラリー + (154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館内)
- 長谷川町子美術館 + (154-0015 東京都世田谷区桜新町1-30-6)
- 向井潤吉アトリエ館 + (154-0016 東京都世田谷区弦巻2-5-1)
- 世田谷区立中央図書館 + (154-0016 東京都世田谷区弦巻3-16-8)
- 世田谷区立教育センター + (154-0016 東京都世田谷区弦巻3−16−8)
- 世田谷区立郷土資料館 + (154-0017 東京都世田谷区世田谷1-29-18)
- 佐藤記念館 + (154-0021 東京都世田谷区豪徳寺2−5−9)
- 駒澤大学禅文化歴史博物館 + (154-8525 東京都世田谷区駒沢1-23-1)
- 昭和女子大学光葉博物館 + (154-8533 東京都世田谷区太子堂1−7-57)
- 齋田記念館 + (155-0033 東京都世田谷区代田3-23-35)
- 東京農業大学醸造博物館 + (156-0054 東京都世田谷区桜丘1−1−1東京農業大学内)
- 住総研図書室 + (156-0055 東京都世田谷区船橋4-29-8)
- 日本大学文理学部資料館 + (156-8550 東京都世田谷区桜上水3-25-40)
- 世田谷区立次大夫堀公園民家園 + (157-0067 東京都世田谷区喜多見5-27-14)
- 世田谷美術館 + (157-0075 東京都世田谷区砧公園1-2)
- 世田谷区立岡本公園民家園 + (157-0076 東京都世田谷区岡本2-19-1)
- 静嘉堂文庫美術館 + (157-0076 東京都世田谷区岡本2-23-1)
- ギャラリー松本かつぢ + (158-0081 東京都世田谷区深沢7−13−16)
- ギャラリー space S + (158-0082 東京都世田谷区等々力5−14−18)
- 世田谷美術館分館 宮本三郎記念美術館 + (158-0083 東京都世田谷区奥沢5-38-13)
- 五島美術館 + (158-8510 東京都世田谷区上野毛3-9-25)
- Hanamaki City Library + (16-24 No.3-chome Wakaba-machi Hanamaki-shi 〒025-0097)
- 消防博物館(東京消防庁消防防災資料センター) + (160-0004 東京都新宿区四谷3-10)
- P3 art and environment + (160-0004 東京都新宿区四谷4−34東長寺)
- JFICライブラリー(国際交流基金) + (160-0004 東京都新宿区四谷4-4-1)
- 釣り文化資料館 + (160-0005 東京都新宿区愛住町18-7)
- 新宿区立新宿歴史博物館 + (160-0008 東京都新宿区三栄町12-16)
- 佐藤美術館 + (160-0015 東京都新宿区大京町31-10)
- コニカミノルタプラザ + (160-0022 東京都新宿区新宿3-26-11新宿高野ビル4F)
- 都政情報センター + (160-0023 東京都新宿区西新宿2−8−1)
- 小さな貝の博物館 + (160-0023 東京都新宿区西新宿6-20-11-1004梅月マンション)
- 平和祈念展示資料館 + (160-0248 東京都新宿区西新宿2-6-1新宿住友ビル48F)
- SOMPO美術館 + (160-8338 東京都新宿区西新宿1-26-1損保ジャパン本社ビル42F)
- 新宿区立林芙美子記念館 + (161-0035 東京都新宿区中井2-20-1)
- センチュリーミュージアム + (162-0041 東京都新宿区早稲田鶴巻町110-22)
- 原子力資料情報室 + (162-0065 東京都新宿区住吉町8-5 曙橋コーポ2階B)
- 宮城道雄記念館 + (162-0835 東京都新宿区中町35)
- 東京理科大学近代科学資料館 + (162-8601 東京都新宿区神楽坂1-3東京理科大学近代科学資料館)
- 東京女子医科大学史料室 吉岡彌生記念室 + (162-8666 東京都新宿区河田町8−1)
- 平和記念展示資料館 + (163-0249 東京都新宿区西新宿2-6-1 新宿住友ビル48階)
- Galerie Taisei + (163-0606 東京都新宿区西新宿1-25-1新宿センタービル17F)
- 東京オペラシティ アートギャラリー + (163-1403 東京都新宿区西新宿3-20-2)
- 三井文庫 + (164-0002 東京都中野区上高田5-16-1)
- 平和資料展示室 + (165-0026 東京都中野区新井3−37−6平和の森公園管理事務所1F)
- ボトルシアター + (165-0035 東京都中野区白鷺3−17−12)
- 杉並区立科学館 + (167-0033 東京都杉並区清水3-3-13)
- 井草民俗資料館 + (167-0041 東京都杉並区善福寺1−33−1井草八幡宮内)
- 東京女子大学図書館 + (167-8585 東京都杉並区善福寺2-6-1)
- 杉並区立郷土博物館 + (168-0061 東京都杉並区大宮1−20−8)
- 村井かるた資料館 + (168-0064 東京都杉並区永福4−32−22)
- 新宿区立教育センター + (169-0072 東京都新宿区大久保3-1-2)
- 俳句文学館 + (169-0073 東京都新宿区百人町3-28-10)
- 全日本建築士会付属建築道具館 + (169-0075 東京都新宿区高田馬場3−23−2内藤ビル301号)
- つまみかんざし博物館 + (169-0075 東京都新宿区高田馬場4-23-28ヒルズISHIDA401号)
- 早稲田大学會津八一記念博物館 + (169-8050 東京都新宿区西早稲田1-6-1 2号館)
- 早稲田大学125記念室 + (169-8050 東京都新宿区西早稲田1-6-1大隈記念タワー10階)
- 大正大学附属図書館 + (170-0001 東京都豊島区西巣鴨3-20-1)
- 造幣事業展示室 + (170-0013 東京都豊島区東池袋4−42−1大蔵省造幣局東京支局内)
- 馬驍水墨画展示館 + (170-0013 東京都豊島区東池袋5−39−16グランドメゾン東池袋101)
- 熊谷守一美術館 + (170-0044 東京都豊島区千早2−27−6)
- 豊島区立中央図書館 + (170-8442 東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル4・5階)
- サンシャインシティ + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1 サンシャインシティ)
- サンシャイン60展望台 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1 サンシャインシティサンシャイン60 60F)
- サンシャイン国際水族館 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1 サンシャインシティワールドインポートマートビル 屋上)
- サンシャインスターライトドーム満天 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1-3)
- コニカミノルタプラネタリウム "満天" in Sunshine City + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1-3サンシャインシティ ワールドインポートマートビル 屋上)
- 古代オリエント博物館 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1-4サンシャインシティ文化会館7F)
- 池袋都民防災教育センター 池袋防災館 + (171-0021 東京都豊島区西池袋2-37-8)
- 豊島みみずく資料館 + (171-0022 東京都豊島区南池袋3-18-12豊島区立南池袋小学校内)
- 切手の博物館 + (171-0031 東京都豊島区目白1-4-23)
- 徳川黎明会 + (171-0031 東京都豊島区目白3-8-11)
- 豊島区立目白図書館 + (171-0031 東京都豊島区目白4-31-8)
- 菊池寛記念会館 + (171-0032 東京都豊島区雑司ガ谷1−32−5)
- 豊島区立雑司が谷旧宣教師館 + (171-0032 東京都豊島区雑司谷1−25−5)
- 学習院大学史料館 + (171-8588 東京都豊島区目白1−5−1)
- 板橋区立こども動物園 + (173-0004 東京都板橋区板橋3−50−1)
- 東京家政大学博物館 + (173-8602 東京都板橋区加賀1-18-1)
- 植村冒険館 + (174-0046 東京都板橋区蓮根2-21-5)
- 板橋区エコポリスセンター + (174-0063 東京都板橋区前野町4−6−1)
- 大乗淑徳学園 宝石原石資料館 + (174-0063 東京都板橋区前野町6−32−110号館2F)
- 板橋区立教育科学館 + (174-0071 東京都板橋区常盤台4-14-1)
- 日本書道美術館 + (174-8688 東京都板橋区常盤台1-3-1)
- 板橋区立熱帯環境植物館(グリーンドームねったいかん) + (175-0082 東京都板橋区高島平8-29-2)
- 板橋区立美術館 + (175-0092 東京都板橋区赤塚5-34-27)
- 板橋区立郷土資料館 + (175-0092 東京都板橋区赤塚5-35-25)
- 板橋区立赤塚植物園 + (175-0092 東京都板橋区赤塚5−17−14)
- 板橋区立成増アートギャラリー + (175-0094 東京都板橋区成増3−13−1アリエス3F)
- 武蔵野音楽大学 江古田キャンパス楽器博物館 + (176-0003 東京都練馬区羽沢1−13−1)
- 唐澤博物館 + (176-0012 東京都練馬区豊玉北3-5-5)
- としまえんのもり 昆虫館 + (176-0022 東京都練馬区向山3−25−1)
- 日本大学芸術学部芸術資料館 + (176-8525 東京都練馬区旭丘2-42-1)
- 佐田つまみ画美術館 + (177-0033 東京都練馬区高野台5-31-9)
- 永瀬義郎資料室 + (177-0041 東京都練馬区石神井町4-8-11)
- 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 + (177-0041 東京都練馬区石神井町5−12−16)
- 自衛隊体育学校展示室 + (178-8501 東京都練馬区大泉学園町自衛隊体育学校)
- 花とみどりの相談所 温室植物園 + (179-0072 東京都練馬区光が丘5-2-6)
- 光が丘美術館 + (179-0073 東京都練馬区田柄5-27-25)
- 東京都井の頭自然文化園 + (180-0005 東京都武蔵野市御殿山1-17-6)
- 武蔵野市企画政策室企画調整課 + (180-0006 東京都武蔵野市中町1-20-8(中央市政センター2階))
- 成蹊学園史料館 + (180-8633 東京都武蔵野市吉祥寺北町3-3-1(成蹊学園内))