NEW!
【
2024年(令和6年)能登半島地震
】ページを新設、情報追加求む
NEW!
【
みんなで育てる図書館災害救急BOX
】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
Editathon-博物館基本情報更新2023
を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画
を2023年11月6日(月)に開催しました。
【運営全般のお知らせ】
2024年4月16日(火):
第156回saveMLAK Meet Up
/
ニュースレター
第80号(2024年1月号)
NEW!
【COVID-19関連のお知らせ】
(
休館状況調査
/
ベストプラクティス共有
/呼びかけ
「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」
署名受付中)
NEW!
次回調査は未定
:(
公共図書館
) はじめての参加希望者はまずは
参加申し込み
へ
最新の調査結果
:
2024/01/17時点の
【公共図書館版】
(第37回)
/
6/17時点の
【専門図書館版】
(第6回)
/2023年3月25日(土)で定期更新休止:
国立大学図書館
/2023年3月25日(土)で定期更新休止:
公立大学図書館
/
付帯調査
:
2022/7/9時点
【デジタルアーカイブ公開状況】
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
saveMLAK:プロボノ
(編集)
2012年6月29日 (金) 08:30時点における版
861 バイト追加
、
2012年6月29日 (金) 08:30
→プロボノ紹介・仲介実績
17行目:
17行目:
== プロボノ紹介・仲介実績 ==
== プロボノ紹介・仲介実績 ==
−
実績数:10件
+
実績数:17件
(ただし、活動日程が複数の場合も、活動・支援先・活動概要が同じ場合は1件と数える)
(ただし、活動日程が複数の場合も、活動・支援先・活動概要が同じ場合は1件と数える)
33行目:
33行目:
|-
|-
|仲介 ||岩手県立博物館 ||2011年5月17日 午後 ||植物標本の応急処置作業 ||1名
|仲介 ||岩手県立博物館 ||2011年5月17日 午後 ||植物標本の応急処置作業 ||1名
+
|-
+
|仲介 ||陸前高田市立博物館 ||2011年6月14日~ 6月16日 ||掛軸等クリーニング ||1名
|-
|-
|仲介 ||東北学院大学図書館 ||2011年6月27日~7月1日 ||書庫配架作業<br/>[http://www.tohoku-gakuin.ac.jp/info/top/110627-4.html 「saveMLAKより図書館復旧作業のボランティアの方々が来学」](東北学院大学 公式サイト)||14名
|仲介 ||東北学院大学図書館 ||2011年6月27日~7月1日 ||書庫配架作業<br/>[http://www.tohoku-gakuin.ac.jp/info/top/110627-4.html 「saveMLAKより図書館復旧作業のボランティアの方々が来学」](東北学院大学 公式サイト)||14名
39行目:
41行目:
|-
|-
|仲介 ||南三陸町仮設図書館 ||2011年9月23日~25日 ||[[saveMLAK:プロボノ/南三陸町図書館仮設図書館の開館支援 |図書館新規開館支援に関わる各種作業]] ||7名
|仲介 ||南三陸町仮設図書館 ||2011年9月23日~25日 ||[[saveMLAK:プロボノ/南三陸町図書館仮設図書館の開館支援 |図書館新規開館支援に関わる各種作業]] ||7名
+
|-
+
|仲介 ||陸前高田市立博物館 ||2011年9月27日~ 6月28日 ||掛軸等クリーニング ||1名
|-
|-
|仲介 ||宮城歴史資料保全ネットワーク ||2011年11月14日~18日, 2011年12月16日 ||津波浸水文書資料への応急処置 ||のべ7名
|仲介 ||宮城歴史資料保全ネットワーク ||2011年11月14日~18日, 2011年12月16日 ||津波浸水文書資料への応急処置 ||のべ7名
49行目:
53行目:
|-
|-
|仲介 ||七ヶ浜町図書センター ||2012年3月17日~18日 ||書架整理に関わる各種作業 ||2名
|仲介 ||七ヶ浜町図書センター ||2012年3月17日~18日 ||書架整理に関わる各種作業 ||2名
+
|-
+
|仲介 ||宮城歴史資料保全ネットワーク(石巻文化センター) ||2012年3月17日~18日 ||文献資料室図書資料の応急処置 ||1名
+
|-
+
|仲介 ||陸前高田被災資料デジタル化プロジェクト ||2012年3月24日 ||写真クリーニング・デジタル化作業等 ||1名
+
|-
+
|仲介 ||茨城史料ネット ||2012年5月18日~19 ||福島県いわき市勿来町某家資料レスキュー・被災資料の搬出等 ||2名
+
|-
+
|仲介 ||被災文化遺産支援コンソーシアム ||2012年4月~5月 ||宮城県石巻文化センター津波被災図書資料カードのデータ化 ||複数名
|}
|}
細川@開拓の村
20
回編集
案内メニュー
個人用ツール
ログインしていません
トーク
投稿記録
アカウント作成
ログイン
名前空間
プロジェクトページ
議論
変種
表示
閲覧
編集
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
ニュース
MeetUp
プレス
ニュースレター
コミュニティ・ポータル
タスクリスト
井戸端
情報提供広場
編集お困り相談
よくある質問と回答
saveMLAKへの寄付
ヘルプ
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
コミュニケーション
メーリングリスト
Twitterアカウント
#saveMLAK
Flickr (写真集)
Google Translate
English
한국어
中文