- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- NEW! 「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」を2024年6月23日(土)に開催します。
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年5月18日(土):第157回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 厚岸町中央公民館苫多分館 + (問い合わせ先は、生涯学習課生涯学習係(0153-67-7700)。 / 全国公民館連合会調査の所在地表記と上記緯度経度は「厚岸町苫多村苫多53-3」。現在は「厚岸町苫多53-3」と表記するらしい(緯度経度は同じ)。「厚岸町公民館条例」によれば「厚岸町苫多206」。移転か。また、206番地の緯度経度は不明。)
- 岩手県議会図書室 + (問い合わせ先は岩手県議会事務局 議事調査課。記載の電話番号、FAX、メールアドレスはそちらのもの。)
- 市貝町ふれあい館 + (問い合わせ先(生涯学習課生涯スポーツ係)0286-68-0020'"`UNIQ--ref-0000EBCD-QINU`"' 市貝町ふれあい館設置、管理及び使用料に関する条例(平成06年06月27日条例第9号)'"`UNIQ--ref-0000EBCE-QINU`"')
- 南部町立福地公民館苫米地分館 + (問い合わせ先:[[南部町立福地公民館]] 電話 0178-84-2111)
- 南部町立福地公民館法師岡分館 + (問い合わせ先:[[南部町立福地公民館]] 電話 0178-84-2111 / FAX 0178-84-2128)
- 新郷村小坂地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 新郷村西越地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 新郷村長崎地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 新郷村田茂代地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 大江町中央公民館 + (図書室あり。)
- 石川県女性センター + (図書情報室、アートギャラリー併設)
- 泉崎図書館・資料館 + (図書館と資料は別々のURLあり。資料館はURL=http://www.vill.izumizaki.fukushima.jp/siryou/)
- 白梅学園清修中学校(中高一貫部)・白梅学園高等学校 + (図書館は共用)
- 仙台市青葉区広瀬市民センター + (図書館・文化センターと併設 / [http://www.stks.city.sendai.jp/hito/WebPages/sisetu/simin/sisetu/aomiya01.html 施設の案内])
- 二本松市立二本松図書館 + (図書館公式サイトに被災情報の記載はない。(2011/04/06 3:12)→蔵書検索システムの中に記載があった。(2011/04/14 16:29))
- 福島学院大学図書館情報センター + (図書館情報センター(宮代キャンパス) http://www.fukushima-college.ac.jp/campus/campus-miya.html#9 図書館情報センター分室(駅前キャンパス) http://www.fukushima-college.ac.jp/campus/campus-eki.html#16)
- 大妻女子大学博物館 + (図書館棟 地下1階)
- 真脇遺跡縄文館 + (国指定史跡真脇遺跡)
- 森家 + (国指定重要文化財、富山市有施設)
- 旧中澤家住宅 + (国指定重要文化財(建造物))
- 旧伊達郡役所 + (国指定重要文化財(建造物) / 隣接する[[桑折町種徳美術館]]と'''旧伊達郡役所'''で「桑折町文化記念館」。)
- 水海道風土博物館坂野家住宅 + (国指定重要文化財(建造物)(主屋・表門)。 / 常総市教育委員会生涯学習課 電話 0297-44-6348, FAX 0297-30-8689)
- 馬場家 + (国登録有形文化財、富山市有施設)
- 福島県立あさか開成高等学校 + (国際学科)
- 福島県立平商業高等学校 + (国際経済科・流通ビジネス科・情報システム科・OA会計科)
- 福島県立郡山商業高等学校 + (国際経済科・流通経済科・会計科・情報処理科)
- 京都府立丹波自然運動公園 + (園内に丹波天文館を設置)
- 埼玉県立羽生実業高等学校 + (園芸,農業経済,商業,ビジネス会計,情報処理,その他)
- 坂東市立岩井公民館七郷分館 + (坂東市立七郷小学校 0297-38-2436)
- 坂東市立岩井公民館七重分館 + (坂東市立七重小学校 0297-34-2301)
- 坂東市立岩井公民館中川分館 + (坂東市立中川小学校 0297-38-2449)
- 坂東市立岩井公民館岩井第一分館 + (坂東市立岩井第一小学校 0297-35-0019)
- 坂東市立岩井公民館飯島分館 + (坂東市立飯島小学校 0297-35-3764)
- 稲城市立中央図書館 + (城山公園内、体験学習館併設)
- 常陸大宮市大宮公民館世喜分館 + (大宮東部地区コミュニティセンター)
- 白石市大平公民館 + (大平公民館運営会議の所在地 〒989-0216 宮城県白石市大平中目字西田7 ; 生涯学習課・中央公民館ホームページ http://www.city.shiroishi.miyagi.jp/section/con-edu/index.html)
- 大槌町立大槌北小学校 + (大槌町小中学校仮設校舎(岩手県上閉伊郡大槌町小鎚22地割)にて運営中)
- 大玉村大山公民館 + (大玉村 http://www.vill.otama.fukushima.jp/)
- 大田原市両郷地区公民館 + (大田原市両郷出張所)
- 出水市青年の家 + (天体施設あり)
- 佐賀市立西与賀コミュニティセンター + (天体観測施設あり)
- 雲仙諏訪の池ビジターセンター + (天体観測施設あり)
- ペンションカレワラ + (天文台のあるペンション)
- 香川県立五色台少年自然の家 + (天文観測施設 有)
- 二本松市太田公民館 + (太田住民センター)
- 東北町中央公民館夫雑原分館 + (夫雑原地区生涯学習センター併置)
- 女川町勤労青少年センター + (女川町)
- 志布志市立図書館香月分館 + (季節により休館)
- いわき市立植田中学校 + (学校ブログ:http://blog.canpan.info/ueda-jhs)
- 秀光中等教育学校 + (学校法人 仙台育英学園)
- 成田高等学校 + (学校法人成田山教育財団)
- 茨城県立海洋高等学校 + (学科は「その他」参照)
- 八戸工業大学第一高等学校 + (学科(全日制)=普通科(進学・教養コース),工業科(情報・電子通信・電気・機械・土木・建築コース))
- 青森県立黒石商業高等学校 + (学科(全日制):商業科,情報処理科,情報デザイン科)
- 青森県立弘前南高等学校大鰐校舎 + (学科(全日制):普通科)
- 青森県立岩木高等学校 + (学科(全日制):普通科)
- 青森県立弘前中央高等学校 + (学科(全日制):普通科,人文科(平成23年度で閉科)'"`UNIQ--ref-00003875-QINU`"')
- 青森県立三戸高等学校 + (学科(全日制):普通科,商業科)
- 柴田女子高等学校 + (学科(全日制):普通科,家政科,情報科)
- 青森県立十和田西高等学校 + (学科(全日制):普通科,観光科)
- 東奥学園高等学校 + (学科(全日制):普通科,調理科,福祉科,情報科学科)
- 青森県立三本木農業高等学校 + (学科(全日制):植物科学科,動物科学科,農業機械科,環境土木科,農業経済科,生活科学科 問合せ先メールアドレスは総合案内用'"`UNIQ--ref-0000391F-QINU`"')
- 青森県立十和田工業高等学校 + (学科(全日制):機械・エネルギー科,電子機械科,電子科,建築科,電気科)
- 青森県立五所川原工業高等学校 + (学科(全日制):機械科,電子機械科,電気科,電子科,情報技術科)
- 青森県立五所川原農林高等学校 + (学科(全日制):生物生産科,森林科学科,環境土木科,食品科学科,生活科学科)
- 青森県立柏木農業高等学校 + (学科(全日制):生物生産科,環境工学科,食品科学科,生活科学科)
- 青森県立弘前実業高等学校 + (学科(全日制):農業経営科,商業科,情報処理科,家庭科学科,服飾デザイン科,スポーツ科学科)
- 青森県立弘前実業高等学校藤崎校舎 + (学科:りんご科)
- 八戸工業大学第二高等学校 + (学科:カレッジコース、情報ビジネスコース、美術コース)
- 青森県立金木高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立鰺ヶ沢高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立板柳高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立鶴田高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立中里高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立田子高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立大湊高等学校川内校舎 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立大間高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立八戸高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立五戸高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立八戸南高等学校 + (学科:全日制普通科 2012年度末で閉校予定'"`UNIQ--ref-0000393F-QINU`"')
- 青森県立弘前高等学校 + (学科:全日制普通科 平成13年6月16日図書館開放事業開始'"`UNIQ--ref-00003872-QINU`"')
- 青森県立八戸北高等学校南郷校舎 + (学科:全日制普通科 旧校名:青森県立南郷高等学校(平成22年4月1日改称)'"`UNIQ--ref-00003936-QINU`"')
- 青森県立田名部高等学校大畑校舎 + (学科:全日制普通科 旧校名:青森県立大畑高校(平成20年改称)'"`UNIQ--ref-00003929-QINU`"')
- 東奥義塾高等学校 + (学科:全日制普通科 東奥義塾図書館 http://www.gijuku.ac.jp/etc/library.html)
- 青森県立八戸北高等学校 + (学科:全日制普通科(SSH))
- 青森県立野辺地高等学校 + (学科:全日制普通科(スポーツ科学コース,総合コース,進学コース))
- 青森県立三本木高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制理数科,附属中学校併設 図書室:[http://www.kamikita.asn.ed.jp/~sanbongi/seikatu/tosyo.html 三高図書館])
- 青森県立三沢高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制英語科,定時制普通科(三修制,四修制))
- 青森県立田名部高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制英語科,定時制普通科(三修制,四修制))
- 青森県立八戸東高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制表現科)
- 青森県立木造高等学校 + (学科:全日制総合学科)
- 青森県立七戸高等学校 + (学科:全日制総合学科)
- 青森県立大湊高等学校 + (学科:全日制総合学科)
- 青森県立木造高等学校深浦校舎 + (学科:全日制総合学科 旧名称:県立深浦高等学校(平成19年4月1日に現在の名称に改称)'"`UNIQ--ref-00003864-QINU`"')
- 福島県立新地高等学校 + (学科:全日制課程普通科)
- 青森県立青森商業高等学校 + (学科:商業科,会計科,情報処理科)
- 青森県立三沢商業高等学校 + (学科:商業科,流通経済科,情報処理科)
- 青森県立金木高等学校市浦分校 + (学科:定時制普通科)
- 青森県立八戸中央高等学校 + (学科:定時制普通科(午前部・午後部・夜間部))
- 福島県立福島南高等学校 + (学科:文理、国際文化、情報会計)
- 福島県立猪苗代高等学校 + (学科:普通、国際観光)
- 青森県立青森高等学校 + (学科:普通科)
- 青森県立青森東高等学校 + (学科:普通科)
- 弘前学院聖愛高等学校 + (学科:普通科)
- 青森県立青森北高等学校今別校舎 + (学科:普通科 旧名称:青森工業高校今別分校,平成19年度より現在の校名に改称'"`UNIQ--ref-0000383D-QINU`"')
- 青森県立青森東高等学校平内校舎 + (学科:普通科 旧名称:青森県立平内高校(平成22年4月1日に現在の校名に改称)'"`UNIQ--ref-00003831-QINU`"')
- 福島東稜高等学校 + (学科:普通科(進学コース),普通科(総合コース),食物文化科,ビジネス情報科,看護科,看護専攻科)
- 青森県立青森北高等学校 + (学科:普通科,スポーツ科学科)
- 青森県立青森西高等学校 + (学科:普通科,人文科)
- 青森県立浪岡高等学校 + (学科:普通科,商業科)
- 青森県立青森南高等学校 + (学科:普通科,外国語科)
- 青森県立青森戸山高等学校 + (学科:普通科,美術科)
- 弘前東高等学校 + (学科:普通科,電子科,情報科,自動車科 旧校名:弘前東工業高等学校(平成17年4月改称)'"`UNIQ--ref-0000395F-QINU`"')
- 青森県立八戸水産高等学校 + (学科:海洋生産科,水産食品科,水産工学科,情報通信科,専攻科漁業科,専攻科機関科)
- 青森県立名久井農業高等学校 + (学科:生物生産科,園芸科学科,生活科学科)
- 青森県立青森中央高等学校 + (学科:総合学科)
- 青森県立黒石高等学校 + (学科:(全日制)普通科,看護科,専攻科看護科 (定時制)普通科)
- 青森県立尾上総合高等学校 + (学科:(全日制)総合学科,(定時制)普通科、通信制(青森県立北斗高等学校尾上総合高校分室 0172(57)5528))
- 守谷市守谷公民館 + (守谷市立守谷小学校 0297-48-0035)
- 栃木県立学悠館高等学校 + (定時制・通信制課程単位制)
- 科学技術学園高等学校 + (定時制・通信制高等学校 / 普通科)
- 福島県立福島中央高等学校 + (定時制普通科。電話番号とFAX番号は[[福島県立福島南高等学校]]と共用。)
- 東京都立浅草高等学校 + (定時制普通科(単位制))
- 東京都立八王子拓真高等学校 + (定時制普通科(単位制)、チャレンジ制度あり)
- 山形県立酒田西高等学校定時制 + (定時制普通科(夜間部あり)。旧坂田西高等学校の校舎を改装して利用する予定。)
- 東京都立本所工業高等学校 + (定時制総合技術科)
- 高根沢町宝積寺タウンセンター + (宝積寺タウンセンターの設置及び管理に関する条例'"`UNIQ--ref-0000EBA4-QINU`"')
- 日本基督教団宣教研究所 + (宣教研究所 http://www.uccj.or.jp/organization/2008/02/post-26.html)
- 高志の国文学館 + (富山県施設)
- 富山県民会館美術館 + (富山県民会館)
- 伊達市富野公民館 + (富野農業構造改善センターと併設。)
- 東北町中央公民館寒水分館 + (寒水地区生涯学習センター併置)
- 小杉展示館 + (射水市施設 旧小杉貯金銀行本社社屋)
- 福島市立福島養護学校 + (小・中・高(普通科))
- 清明学園中学校 + (小中一貫教育前提(募集は若干のみ、小等部とは別住所))
- 聖ステバノ学園中学校 + (小中一貫教育校)
- 清明学園初等学校 + (小中一貫教育校(中学校は別住所))
- サレジオ小学校・中学校 + (小中一貫校)
- 新宿区立新宿養護学校 + (小中学生対象(都内に2件しかない公立養護学校))
- シュタイナー学園高等部 + (小中高12年一貫教育校。[[シュタイナー学園初等部・中等部 | 初等部・中等部]]は別敷地にあり。)
- シュタイナー学園初等部・中等部 + (小中高12年一貫教育校。[[シュタイナー学園高等部 | 高等部]]は別敷地にあり。)
- 東京都立小岩特別支援学校 + (小学部)
- 日立市立日立特別支援学校 + (小学部、中学部、高等部)
- 東京都立王子第二特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立高島特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立小金井特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立水元特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立中央ろう学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立調布特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立南花畑特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立品川特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 旭出学園 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立あきる野学園 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立しいの木特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立羽村特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立光明特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立江戸川特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立江東特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立港特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立七生特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立小平特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立城南特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立城北特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立清瀬特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立石神井特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立村山特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立多摩桜の丘学園 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立多摩桜の丘学園島田分教室 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立大泉特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立中野特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立町田の丘学園 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立八王子東特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立八王子特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立府中特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立府中特別支援学校くぬぎ分教室 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立北特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立墨田特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立墨東特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立矢口特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 山形県立新庄養護学校 + (小学部・中学部・高等部。)
- 山形県立鶴岡養護学校 + (小学部・中学部・高等部。)
- 山形県立山形養護学校 + (小学部・中学部・高等部。国立山形病院に隣接)
- 桐生市立特別支援学校 + (小学部,中学部)
- 群馬県立赤城養護学校 + (小学部,中学部,高等部(病弱))
- 群馬県立榛名養護学校 + (小学部,中学部,高等部(知的))
- 群馬県立渡良瀬養護学校 + (小学部,中学部,高等部(知的))
- 常陸大宮市山方公民館山方分館 + (山方宿駅(水郡線)駅舎内)
- 伊達市山舟生公民館 + (山舟生農業構造改善センターと併設。)
- 一関市立厳美公民館山谷分館 + (山谷小学校を分館に指定 (典拠:全国公民館連合会調査))
- 坂東市立岩井公民館岩井第二分館 + (岩井第二小学校 0297-35-6524)
- 島根県立石見美術館 + (島根県芸術文化センター「グラントワ」は、「島根県立石見美術館」と「島根県立いわみ芸術劇場」の複合施設です。)
- 川俣町鶴沢公民館 + (川俣町 http://www.town.kawamata.lg.jp/)
- 西和賀町立川村美術館デッサン館 + (川村美術館については[[西和賀町立川村美術館]]を参照。)
- 東京都立六郷工科高等学校 + (工業科、普通科(定時単位制のみ)詳細は下記「その他」参照。)
- 宇城市立図書館移動図書館うきうき号 + (市内の各ステーションを月2回のペースで巡回。所在地は中央図書館の住所とした。)
- 神栖市うずもコミュニティセンター + (市民協働課 http://www.city.kamisu.ibaraki.jp/dd.aspx?menuid=1584)
- 神栖市平泉コミュニティセンター + (市民協働課 http://www.city.kamisu.ibaraki.jp/dd.aspx?menuid=1584)
- 五所川原市市浦コミュニティセンター + (市町村合併前の「市浦村中央公民館」「市浦村相内公民館」。)
- 五所川原市桂川集会所 + (市町村合併前の「市浦村桂川公民館 (青空公民館)」。)
- 五所川原市磯松集会所 + (市町村合併前の「市浦村磯松公民館」。)
- 市貝町きら里館 + (市貝町きら里館の設置、管理及び使用料に関する条例(平成21年03月18日条例第2号)'"`UNIQ--ref-0000EBC8-QINU`"' 問い合わせ先(生涯学習課生涯スポーツ係)0286-68-0020'"`UNIQ--ref-0000EBC9-QINU`"')
- 倉敷市真備歴史民俗資料館 + (常駐の職員は無し。 管理は倉敷市教育委員会 文化財保護課 〒710-8565 倉敷市西中新田640番地 【TEL】 086-426-3851 【E-Mail】 cltprpt@city.kurashiki.okayama.jp)
- 本別町公民館美栄分館 + (平成16年3月31日廃館 (典拠:全国公民館連合会調査))
- 大田原市湯津上地区公民館(大田原市湯津上農村環境改善センター) + (平成17年10月1日に湯津上村が大田原市に編入したことに伴い、大田原市湯津上地区公民館と改称、移転。2011年6月現在、この住所には「佐良土高齢者ほほえみセンター」が設置されている'"`UNIQ--ref-0000DEF7-QINU`"''"`UNIQ--ref-0000DEF8-QINU`"' 併設館:大田原市湯津上農村環境改善センター)
- 大田原市須賀川地区公民館 + (平成17年10月1日に湯津上村が大田原市に編入したことに伴い、大田原市須賀川地区公民館と改称。'"`UNIQ--ref-0000D5C0-QINU`"' 大田原市須賀川出張所と併設'"`UNIQ--ref-0000D5C1-QINU`"')
- 八雲会館 + (平成17年10月の那須烏山市合併により自治体公民館としては廃止'"`UNIQ--ref-0000D181-QINU`"'(典拠:全国公民館連合会調査))
- 栃木県立足利清風高等学校 + (平成19年4月1日栃木県立足利西高等学校と栃木県立足利商業高等学校が合併し開校された。'"`UNIQ--ref-0000F94F-QINU`"'<br /> 全日制総合選択制(普通科、商業科、情報処理科)'"`UNIQ--ref-0000F950-QINU`"')
- 東京都立立川国際中等教育学校 + (平成20年開校)
- 虎姫町立図書館 + (平成22年、虎姫町は長浜市に編入され、同時に図書館は[[長浜市立虎姫図書館]]となりました http://www.town.torahime.shiga.jp/)
- 郡山市立中央公民館針生分館 + (平成22年度時点で常勤職員がいないが、住民も利用も多い。[http://www.city.koriyama.fukushima.jp/upload/1/3471_kurumeharyuukekka.pdf 平成22年度市長と町内会長等との懇談会 (久留米・針生・南・菜根地区)懇談内容]の7番目の事案。)
- 東京都立三鷹中等教育学校 + (平成22年開校)
- 浪江町立浪江小学校 + (平成23年度2学期から,旧二本松市立下川崎小学校(969-1511 福島県二本松市下川崎字三島台1)に移転'"`UNIQ--ref-000100A6-QINU`"')
- 浪江町立浪江中学校 + (平成23年度2学期から,旧二本松市立針道小学校(964-0202 二本松市針道字堤崎25)に移転'"`UNIQ--ref-000100AD-QINU`"')
- 茨城県立下妻第一高等学校 + (平成23年度からHP全面一新。)
- 茨城県立茎崎高等学校 + (平成24年度から三部制の定時制高校へ移行予定'"`UNIQ--ref-0000FC50-QINU`"')
- 大仙市立西仙北中学校 + (平成24年度に西仙北東・西仙北西の各中学校が統合して設立。)
- 横手市立横手明峰中学校 + (平成24年度に雄物川・大森・大雄の各中学校が統合して設立。'"`UNIQ--ref-0001478F-QINU`"')
- 茨城県立総和高等学校 + (平成25年4月に中高一貫教育校へ変更する可能性あり。)
- 別府市美術館 + (平成28年熊本地震の影響で、休館していました「別府市美術館」は、旧大分県立社会教育総合センター(旧ニューライフプラザ)に移転して、平成29年10月12日(木)に移転開館します。 移転先住所は次のとおり。 〒874-0903 別府市大字別府字野口原3030番地16 (旧大分県立社会教育総合センター・旧ニューライフプラザ)1階、2階 TEL:0977−75−8710)
- 名取市歴史民俗資料館 + (平成30年12月末まで旧名取市図書館)
- 山形県立ゆきわり養護学校 + (幼小学部・中学部・高等部。県立総合教育療育センターに隣接)
- 山形県立山形盲学校 + (幼小学部・中学部・高等部(本科:普通科・保健理療科/専攻科:理療科))
- 青森県立八戸聾学校 + (幼稚部、小学部、中学部、寄宿舎を併設)
- 栃木県立聾学校 + (幼稚部、小学部、中学部、高等部)
- 栃木県立盲学校 + (幼稚部、小学部、中学部、高等部(普通科、保健理療科、専攻科)<br />[http://web2.tochigi-edu.ed.jp/mogakko/nc/modules/menu/main.php?page_id=39&op=change_page 栃木県立盲学校図書室] ページあり)
- 愛育養護学校 + (幼稚部・小学部)
- 東京都立大塚ろう学校 + (幼稚部・小学部)
- 東京都立大塚ろう学校永福分教室 + (幼稚部・小学部)
- 東京都立大塚ろう学校江東分教室 + (幼稚部・小学部)
- 東京都立大塚ろう学校城南分教室 + (幼稚部・小学部)
- 東京都立葛飾盲学校 + (幼稚部・小学部・中学部)
- 日本聾話学校 + (幼稚部・小学部・中学部)
- 明晴学園 + (幼稚部・小学部・中学部)
- 東京都立八王子盲学校 + (幼稚部・小学部・中学部・高等部(普通科・理療科)・専攻科(保健理療科・理療科))
- 山形県立米沢養護学校 + (幼稚部・小学部・中学部・高等部。)
- 東京都立葛飾ろう学校 + (幼稚部・小学部・中学部・高等部・専攻科)
- 東京都立立川ろう学校 + (幼稚部・小学部・中学部・高等部・専攻科)
- 山形県立山形聾学校 + (幼稚部・小学部・中学部・高等部(普通科 /専攻科:商業技術科・生産技術科))
- 山形県立酒田特別支援学校 + (幼稚部(聴覚のみ)・小学部・中学部・高等部(聴覚・知的対応))
- 翔洋学園高等学校 + (広域通信制・単位制。施設は日立本校(日立学習センター)の情報。)
- 東豊学園つくば松実高等学校 + (広域通信制高校。通学制でつく松専科(普通コース)とペット専科あり。情報はつくば本校のもの)
- 広尾町海洋博物館 + (広尾町郷土文化保存伝習館を併設)
- つくば市広岡交流センター + (広岡交流センター とも記載あり つくば市生涯学習課ページより)
- 府中市文化スポーツ部ふるさと文化財課 + (府中市教育委員会生涯学習課 文化財担当 (典拠: 全史料協))
- 八王子市川口公民館 + (建物の総称 (川口やまゆり館) (典拠:全国公民館連合会調査))
- 竹屋旅館 + (建物は国指定登録有形文化財。)
- 仙台市立仙台工業高等学校 + (建築科 土木科 機械科 電気科 )
- 坂東市立岩井公民館弓馬田分館 + (弓馬田小学校 0297-35-1351)
- 山陽スペースファンタジー・プラネタリウム + (当該施設は山陽女子高等学校内に設置)
- 横浜富士見丘学園中等教育学校 + (後期課程:(全日制)普通科)
- 埼玉県立所沢商業高等学校 + (情報処理科,国際流通科,ビジネス会計科)