- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- NEW! 「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」を2024年6月23日(土)に開催します。
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年5月18日(土):第157回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 童心会村上記念私立児童図書館 + (大分県中津市殿町1380−1)
- 童心会館 + (大分県中津市殿町1380−1)
- 別府市美術館 + (大分県別府市上人ケ浜町1-1)
- 廣瀬資料館 + (大分県日田市豆田町9-73)
- 竹田市白丹公民館 + (大分県竹田市久住町大字白丹4725番地2)
- 竹田市向山田公民館 + (大分県竹田市大字向山田)
- 竹田市中央公民館宮城分館 + (大分県竹田市大字炭竈680番地3)
- 竹田市中央公民館 + (大分県竹田市大字玉来1番地11)
- 竹田市立図書館 + (大分県竹田市大字竹田1980番地)
- 竹田市中央公民館入田分館 + (大分県竹田市大字門田250番地7)
- 竹田市志土知公民館 + (大分県竹田市志土知1293)
- 竹田市白丹町自治会公民館 + (大分県竹田市白丹町)
- 竹田市荻公民館 + (大分県竹田市荻町馬場367番地)
- 大崎市立古川南中学校 + (大崎市古川穂波三丁目6-47)
- 大崎市立古川北中学校 + (大崎市古川荒谷字権現山5)
- プラネット映画資料図書館 + (大阪市北区万歳町3-41 城野ビル206)
- 八尾市立歴史民俗資料館 + (大阪府八尾市千塚三丁目180番1号)
- 国立民族学博物館 + (大阪府吹田市千里万博公園10-1)
- 関西大学総合図書館 + (大阪府吹田市山手町3丁目3-35)
- 大阪市立美術館 + (大阪府大阪市天王寺区茶臼山町1-82 (天王寺公園内))
- 松原市民恵我図書館 + (大阪府松原市一津屋1-10-15)
- 松原市民三宅図書館 + (大阪府松原市三宅中3-17-15)
- 松原市民天美図書館 + (大阪府松原市天美東7-103)
- 松原市民天美西図書館 + (大阪府松原市天美西1-18-28)
- 池田市立図書館 + (大阪府池田市五月丘1丁目10-12)
- 追手門学院大学附属図書館 + (大阪府茨木市西安威2丁目1-15)
- しろあと歴史館 + (大阪府高槻市城内町1-7)
- 高槻市立小寺池図書館 + (大阪府高槻市西五百住町1番1号)
- 今城塚古代歴史館 + (大阪府高槻市郡家新町48-8)
- 市立五條文化博物館 + (奈良県五條市北山町930-2)
- 川上村立図書館 + (奈良県吉野郡川上村迫590-1)
- 天理大学附属天理参考館 + (奈良県天理市守目堂町250)
- 中野美術館 + (奈良県奈良市あやめ池南9-946-2)
- 奈良大学博物館 + (奈良県奈良市山陵町1500)
- 帝塚山大学附属博物館 + (奈良県奈良市帝塚山7-1-1)
- 春日大社萬葉植物園 + (奈良県奈良市春日野町160)
- 春日大社国宝殿 + (奈良県奈良市春日野町160)
- 寧楽美術館 + (奈良県奈良市水門町74)
- 奈良国立博物館 + (奈良県奈良市登大路町50)
- 松伯美術館 + (奈良県奈良市登美ヶ丘2-1-4)
- 大亀和尚 + (奈良県宇陀市大宇陀迫間422-1)
- 水平社博物館 + (奈良県御所市柏原235-2)
- 喜多美術館 + (奈良県桜井市金屋730)
- 橿原市昆虫館 + (奈良県橿原市南山町624)
- 歴史に憩う橿原市博物館 + (奈良県橿原市川西町858-1)
- 奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 + (奈良県橿原市畝傍町50-2)
- 法隆寺大宝蔵院 + (奈良県生駒郡斑鳩町法隆寺山内1-1)
- 大和文華館 + (奈良県良市学園南1-11-6)
- 葛城市歴史博物館 + (奈良県葛城市忍海250-1)
- 二上山博物館 + (奈良県香芝市藤山1-17-17)
- 高松塚壁画館 + (奈良県高市郡明日香村大字平田439)
- 奈良文化財研究所飛鳥資料館 + (奈良県高市郡明日香村奥山601)
- 亘理町立荒浜小学校 + (宮城県亘理郡亘理町荒浜字隈潟67)
- 仙台市立根白石中学校 + (宮城県仙台市泉区根白石字東鹿野54)
- 仙台青葉学院短期大学図書館 + (宮城県仙台市若林区五橋3-5-75)
- 利用者:Yegusa/社寺移行データサンプル + (宮城県仙台市青葉区)
- 仙台市議会図書室 + (宮城県仙台市青葉区国分町3-7-1)
- 仙台高等専門学校広瀬キャンパス図書館 + (宮城県仙台市青葉区愛子中央4丁目16-1)
- 東北大学附属図書館農学分館(青葉山コモンズ内) + (宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉 468-1)
- 丸森町立丸森東中学校 + (宮城県伊具郡丸森町金山字長根63番地1)
- 名取市歴史民俗資料館 + (宮城県名取市増田一丁目 7-37)
- 宮城県塩釜高等学校 + (宮城県塩竈市泉ヶ岡10番1号)
- 大河原町中央公民館 + (宮城県大河原町字町196)
- 大河原町金ヶ瀬公民館 + (宮城県大河原町金ヶ瀬字原88)
- 東松島市塩入地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市高松地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市根古地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市中下地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市大塚地区センター + (宮城県東松島市大塚字大塚53)
- 東松島市大塩市民センター + (宮城県東松島市大塩字中沢26−1)
- 東松島市川下地区センター + (宮城県東松島市川下字内響131-54)
- 東松島市コミュニティセンター + (宮城県東松島市矢本字大溜1−1)
- 東松島市西福田上地区センター + (宮城県東松島市西福田)
- 宮城県石巻西高等学校 + (宮城県東松島市赤井字七反谷地27)
- 宮城県築館高等学校 + (宮城県栗原市築館字下宮野町浦22)
- 伊藤記念館 + (宮城県栗原市築館薬師三丁目3番26号)
- 宮城県迫桜高等学校 + (宮城県栗原市若柳字川南戸ノ西184)
- 気仙沼市本吉・寺谷コミュニティセンター + (宮城県気仙沼市)
- 宮城県女川高等学校 + (宮城県牡鹿郡女川町浦宿浜字十二神60-3)
- 宮城県上沼高等学校 + (宮城県登米市中田町上沼字要害94)
- 宮城県米谷工業高等学校 + (宮城県登米市東和町米谷字古舘88)
- 宮城県米山高等学校 + (宮城県登米市米山町中津山字筒場埣215)
- 宮城県佐沼高等学校 + (宮城県登米市迫町佐沼字末広1)
- 宮城県石巻高等学校 + (宮城県石巻市大手町3-15)
- 宮城県石巻好文館高等学校 + (宮城県石巻市貞山三丁目4-1)
- 宮城県小牛田農林高等学校 + (宮城県遠田郡美里町牛飼伊勢堂裏30)
- まほろばホール図書室 + (宮城県黒川郡大和町吉岡南二丁目4-14)
- 宮城県林業技術総合センター + (宮城県黒川郡大衡村字はぬ木14)
- 椎葉民俗芸能博物館 + (宮崎県東臼杵郡椎葉村大字下福良1822番地4)
- 秋水美術館 + (富山県富山市千石町1-3-6)
- 森家 + (富山県富山市東岩瀬町108)
- 富山市ガラス美術館 + (富山県富山市西町5−1 TOYAMAキラリ)
- 富山県立大学・富山キャンパス + (富山県富山市西長江2-2-78)
- 竹内源造記念館 + (富山県射水市戸破2289-1)
- 小杉展示館 + (富山県射水市戸破4286-1)
- 富山県立大学・射水キャンパス + (富山県射水市黒河5180)
- 小矢部市大谷博物館 + (富山県小矢部市水落35)
- 伏木北前船資料館 + (富山県高岡市伏木古国府7-49)
- 高岡市立伏木図書館 + (富山県高岡市伏木湊町13-1)
- 高岡市立福岡図書館 + (富山県高岡市福岡町大滝44)
- 格知学舎 + (山形県天童市大字貫津72)
- 山形県議会図書室 + (山形県山形市松波2-8-1)
- 山形県行政情報センター + (山形県山形市松波2-8-1)
- 戸沢村中央体育館・公民館大ホール + (山形県最上郡戸沢村大字名高1593-86)
- 最上町立中央公民館 + (山形県最上郡最上町大字向町674)
- 鮭川村中央公民館 + (山形県最上郡鮭川村大字京塚1324-2)
- 中山町立図書館 + (山形県東村山郡中山町大字長崎8038-9)
- 山形県立上山明新館高等学校 + (山形県立上山明新館高等学校)
- 西川町立西川小学校 + (山形県西村山郡西川町海味1234)
- 酒田市立光丘文庫 + (山形県酒田市日吉町二丁目)
- 文教の杜(丸大扇屋 ・長沼孝三彫塑館) + (山形県長井市十日町1-11-7)
- 出羽ノ雪酒造資料館 + (山形県鶴岡市大山2-2-8)
- AFRICAN ARTMUSEUM + (山梨県北杜市長坂町中丸1712-7)
- 北杜市郷土資料館 + (山梨県北杜市長坂町中丸1996)
- 南アルプス市ふるさと文化伝承館 + (山梨県南アルプス市野牛島2727「湧暇李の里」内)
- 山中湖情報創造館(図書館) + (山梨県南都留郡山中湖村平野506-296)
- 岡田紅陽写真美術館・小池邦夫絵手紙美術館 + (山梨県南都留郡忍野村忍草2838-1)
- 韮崎大村美術館 + (山梨県韮崎市神山町鍋山1830-1)
- 中津川市立図書館 + (岐阜県中津川市本町2丁目3番25号)
- 荒川豊蔵資料館 + (岐阜県可児市久々利柿下入会352)
- 中央ライフデザインセンター図書室 + (岐阜県各務原市蘇原中央町2丁目1番地8)
- もりの本やさん + (岐阜県各務原市鵜沼字石山6529番地2)
- 三甲美術館 + (岐阜県岐阜市長良福土山3535)
- 関市立篠田桃紅美術空間 + (岐阜県関市若草通3丁目1番地 関市役所7階)
- 飛騨高山茶の湯の森 + (岐阜県高山市千島町1070)
- 倉敷市真備歴史民俗資料館 + (岡山県倉敷市真備町箭田47-1)
- 高梁市郷土資料館 + (岡山県高梁市向町21)
- 一関市赤荻宿コミュニティセンター + (岩手県一関市一関)
- 一関市沢内公民館 + (岩手県一関市山目)
- 一関市三室公民館 + (岩手県一関市東山町松川字三室平139)
- 一関市真柴コミュニティセンター + (岩手県一関市真柴字川戸3−1)
- 大船渡市中井公民館 + (岩手県大船渡市)
- 大船渡市後ノ入地域公民館 + (岩手県大船渡市大船渡市赤崎町字後ノ入49)
- 大船渡市地ノ森二区公民館 + (岩手県大船渡市大船渡町字地ノ森44-15付近)
- 大船渡市三十刈公民館 + (岩手県大船渡市末崎町字大豆沢98-2)
- 大船渡市合足公民館 + (岩手県大船渡市赤崎町字合足147−1)
- 大船渡市沢田公民館 + (岩手県大船渡市赤崎町石橋前1-9)
- 奥州市立常盤公民館 + (岩手県奥州市水沢区台町2-12)
- 後藤新平記念館 + (岩手県奥州市水沢区大手町4-1)
- 宮古市笹見内地区公民館 + (岩手県宮古市重茂第3地割(番地不明))
- 岩手大学図書館 + (岩手県盛岡市上田3-18-8)
- 森林総合研究所東北支所 + (岩手県盛岡市下厨川字鍋屋敷92-25)
- 岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター + (岩手県盛岡市下飯岡11地割185)
- キャラホール・都南公民館 + (岩手県盛岡市永井24地割10-1)
- 遠野市上郷地区センター + (岩手県遠野市遠野市上郷町板沢11地割5-4)
- 遠野市松崎地区センター + (岩手県遠野市遠野市松崎町白岩字薬研淵1-3)
- 岩手県水産技術センター + (岩手県釜石市大字平田3-75-3)
- 陸前高田市岩倉公民館 + (岩手県陸前高田市広田町字岩倉120-1)
- 陸前高田市地竹沢公民館 + (岩手県陸前高田市米崎町地竹沢7-10)
- 陸前高田市立高田東中学校 + (岩手県陸前高田市米崎町字神田113番地)
- 陸前高田市佐野公民館 + (岩手県陸前高田市陸前高田市赤崎町字佐野(???))
- 広島市立中区図書館 + (広島市中区加古町4番17号(JMSアステールプラザ2階))
- 三原市歴史民俗資料館 + (広島県三原市円一町2-3-2)
- 三原市立大和図書館 + (広島県三原市大和町下徳良111番地 (大和文化センター1階))
- なかた美術館 + (広島県尾道市潮見町6-11)
- 広島国際大学図書館 + (広島県東広島市黒瀬学園台555-36(東広島キャンパス))
- 神石高原町シルトピアカレッジ図書館 + (広島県神石郡神石高原町油木甲5071-1)
- 阿波和紙伝統産業会館 + (徳島県吉野川市山川町川東141)
- 徳島県文化の森総合公園 + (徳島県徳島市八万町向寺山)
- 徳島県立鳥居龍蔵記念博物館 + (徳島県徳島市八万町向寺山)
- 徳島県立近代美術館 + (徳島県徳島市八万町向寺山 文化の森総合公園内)
- 徳島市立考古資料館 + (徳島県徳島市国府町西矢野10-1)
- 徳島動物園 + (徳島県徳島市渋野町入道22-1)
- 三木文庫 + (徳島県板野郡松茂町中喜来字中須20)
- 松茂町歴史民俗資料館・ 人形浄瑠璃芝居資料館 + (徳島県板野郡松茂町広島字四番越11-1)
- 日和佐うみがめ博物館カレッタ + (徳島県海部郡美波町日和佐浦370-4)
- 大塚国際美術館 + (徳島県鳴門市鳴門町土佐泊浦字福池65−1)
- 松前町ふるさとライブラリー + (愛媛県伊予郡松前町大字筒井633番地)
- 名古屋市港防災センター + (愛知県名古屋市港区港明1丁目12-20)
- 東海市立平洲記念館 + (指ん476-0003 愛知県東海市荒尾町蜂ケ尻67)
- 東海市立郷土資料館 + (指ん476-0003 愛知県東海市荒尾町蜂ケ尻67)
- 柏崎市北鯖石コミュニティセンター + (新潟県柏崎市大字中田2295−1)
- 柏崎市田尻コミュニティセンター + (新潟県柏崎市大字安田1413-1)
- 柏崎市中央地区コミュニティセンター + (新潟県柏崎市東港町5−55)
- 見附市今町公民館 + (新潟県見附市今町5丁目36番16号)
- 見附市中央公民館 + (新潟県見附市本町2丁目5番9号)
- 福井市橘曙覧記念文学館 + (有にン918-8007 福井県福井市足羽1−6−34)
- テスト施設 + (東京のどこか)
- 国際基督教大学湯浅八郎記念館 + (東京都三鷹市大沢3-10-2)
- 世田谷区立世田谷図書館 + (東京都世田谷区若林4-29-26)
- 国立映画アーカイブ + (東京都中央区京橋 3-7-6)
- アーティゾン美術館 + (東京都中央区京橋1-7-2)
- 東京造形大学付属美術館 + (東京都八王子市宇津貫町1556)
- 旧古河邸 大谷美術館 + (東京都北区西ヶ原1-27-39)
- 共立女子大学博物館 + (東京都千代田区一ツ橋2-6-1 )
- 大妻女子大学博物館 + (東京都千代田区三番町12)
- 三の丸尚蔵館 + (東京都千代田区千代田1の1)
- 宮内庁書陵部図書課(図書寮文庫) + (東京都千代田区千代田1の1)
- 沖縄戦関係資料閲覧室 + (東京都千代田区永田町1-11-39 永田町合同庁舎2階)
- 明治大学博物館 + (東京都千代田区神田駿河台1-1)
- 文部科学省日本学士院(図書室) + (東京都台東区上野公園7の32)
- 野球殿堂博物館 + (東京都文京区後楽1-3-61)
- 全国学校図書館協議会 + (東京都文京区春日2丁目2番7号)
- 東京大学史史料室 + (東京都文京区本郷7-3-1 東京大学本郷キャンパス内大講堂(安田講堂)5階)
- 東洋大学井上円了記念博物館 + (東京都文京区白山5-28-20)
- 草間彌生美術館 + (東京都新宿区弁天町107)
- 家具の博物館 + (東京都昭島市中神町1148)
- 杉並区立社会教育センター + (東京都杉並区梅里1-22-32)
- 東久留米市立ひばりが丘図書館 + (東京都東久留米市ひばりが丘団地185 南部地域センター内)
- 東久留米市立中央図書館 + (東京都東久留米市中央町2-6-23)
- 板橋区立東板橋図書館 + (東京都板橋区加賀1-10-15)
- 板橋区立小茂根図書館 + (東京都板橋区小茂根1-6-2)
- 板橋区立氷川図書館 + (東京都板橋区氷川町28-9)
- 実践女子大学香雪記念資料館 + (東京都渋谷区東1-1-49)
- 塙保己一史料館 + (東京都渋谷区東2-9-1)
- 慶應技術大学アート・センター + (東京都港区三田2-15-45)
- 東京都庭園美術館 + (東京都港区白金台5-21-9)
- 防衛省防衛研究所図書館(史料室) + (東京都目黒区中目黒2の2の1)
- 東京工業大学博物館 + (東京都目黒区大岡山2-12-1)
- 荒川区立汐入図書SS + (東京都荒川区南千住8-12-5-114 べるぽーと汐入東館1階)
- 荒川区立日暮里図書館 + (東京都荒川区東日暮里6-38-4)
- 荒川区立荒川図書館 + (東京都荒川区荒川4-27-2)
- 荒川区立尾久図書館 + (東京都荒川区西尾久3-12-12)
- 荒川区立冠新道図書SS + (東京都荒川区西日暮里6-25-14)
- 葛飾区立お花茶屋図書館 + (東京都葛飾区お花茶屋2-1-15)
- 東松島市立野蒜小学校 + (東松島市小野字中の関6-2)
- 東松島市立鳴瀬第二中学校 + (東松島市小野字裏丁1番地)
- 東松島市立浜市小学校 + (東松島市小野字裏丁39番地)
- 佐野市郷土資料保存三好館 + (栃木県佐野市岩崎町1325番地1)
- 佐野市郷土資料保存田沼館 + (栃木県佐野市田沼町884)
- まちかど美術館 + (栃木県小山市中央町2-1-9 メゾンタカキュー1F)
- 國學院大學栃木学園参考館 + (栃木県栃木市平井町608)
- 藤城清治美術館 + (栃木県那須郡那須町湯本203)
- 那須ワールドモンキーパーク + (栃木県那須郡那須町高久甲6146)
- 宮城県一迫商業高等学校 + (栗原市一迫真坂字町東133)
- 沖縄県立図書館宮古分館 + (沖縄県宮古島市平良字東仲宗根42)
- 膳所焼美術館 + (滋賀県大津市中庄1丁目22-28)
- 大津市歴史博物館 + (滋賀県大津市御陵町2-2)
- 田上鉱物博物館 + (滋賀県大津市枝3-8-4)
- 木下美術館 + (滋賀県大津市比叡平2丁目28-21)
- 滋賀県立美術館 + (滋賀県大津市瀬田南大萱町1740-1)
- 近江神宮時計館宝物館 + (滋賀県大津市神宮町1-1)
- 佐川美術館 + (滋賀県守山市水保町北川2891)
- 彦根城博物館 + (滋賀県彦根市金亀町1-1)
- 滋賀大学経済学部附属史料館 + (滋賀県彦根市馬場1-1-1)
- 愛荘町立歴史文化博物館 + (滋賀県愛知郡愛荘町松尾寺878)
- 観峰館 + (滋賀県東近江市五個荘竜田町136)
- 日登美美術館 + (滋賀県東近江市山上町2083)
- 栗東歴史民俗博物館 + (滋賀県栗東市小野223-8)
- MIHO MUSEUM + (滋賀県甲賀市信楽町田代桃谷300)
- 滋賀県立琵琶湖博物館 + (滋賀県草津市下物町1091)
- 滋賀県立安土城考古博物館 + (滋賀県近江八幡市安土町下豊浦6678)
- ボーダレス・アートミュージアムNO-MA + (滋賀県近江八幡市永原町上16)
- 銅鐸博物館(野洲市歴史民俗博物館) + (滋賀県野洲市辻町57番地1)
- 長浜城歴史博物館 + (滋賀県長浜市公園町10-10)
- 江北図書館 + (滋賀県長浜市木之本町木之本1362)
- 潟上市図書館 + (潟上市天王字御休下1-1)
- 潟上市図書館昭和分館(昭和学習館) + (潟上市昭和大久保字堤の上1-3(昭和庁舎隣))
- 潟上市図書館飯田川分館(飯田川公民館図書室) + (潟上市飯田川下虻川字八ツ口66)
- 新聞博物館 + (熊本市中央区世安町172)
- 熊本市壷川地域コミュニティセンター + (熊本市中央区京町本丁1番43号)