NEW!
【
2024年(令和6年)能登半島地震
】ページを新設、情報追加求む
NEW!
【
みんなで育てる図書館災害救急BOX
】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
NEW!
「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」
を2024年6月23日(土)に開催します。
Editathon-博物館基本情報更新2023
を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画
を2023年11月6日(月)に開催しました。
【運営全般のお知らせ】
2024年5月18日(土):
第157回saveMLAK Meet Up
/
ニュースレター
第80号(2024年1月号)
NEW!
【COVID-19関連のお知らせ】
(
休館状況調査
/
ベストプラクティス共有
/呼びかけ
「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」
署名受付中)
NEW!
次回調査は未定
:(
公共図書館
) はじめての参加希望者はまずは
参加申し込み
へ
最新の調査結果
:
2024/01/17時点の
【公共図書館版】
(第37回)
/
6/17時点の
【専門図書館版】
(第6回)
/2023年3月25日(土)で定期更新休止:
国立大学図書館
/2023年3月25日(土)で定期更新休止:
公立大学図書館
/
付帯調査
:
2022/7/9時点
【デジタルアーカイブ公開状況】
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
カテゴリ・トーク:博物館
(編集)
2011年5月25日 (水) 00:35時点における版
503 バイト追加
、
2011年5月25日 (水) 00:35
→自動付与(ボット)
4行目:
4行目:
博物館のサブカテゴリについては、作業の省力化のために、施設名称から自動付与を行っております。
博物館のサブカテゴリについては、作業の省力化のために、施設名称から自動付与を行っております。
記録のために下記にそのリストをおいておきます。
記録のために下記にそのリストをおいておきます。
−
{|class="wikitable
sortable
"
+
{|class="wikitable"
!カテゴリ名
!カテゴリ名
!名称ルール
!名称ルール
24行目:
24行目:
|{{済}} 2011年5月17日
|{{済}} 2011年5月17日
|-
|-
−
|[[:Category:植物園]]
+
|rowspan="2"
|[[:Category:植物園]]
|名称に「植物園」が含まれる
|名称に「植物園」が含まれる
|{{済}} 2011年5月17日
|{{済}} 2011年5月17日
+
|-
+
|名称に「植物」が含まれる
+
|{{済}} 2011年5月19日
|-
|-
|[[:Category:美術館]]
|[[:Category:美術館]]
44行目:
47行目:
|{{済}} 2011年5月18日
|{{済}} 2011年5月18日
|-
|-
−
|rowspan="
3
"|[[:Category:歴史博物館]]
+
|rowspan="
5
"|[[:Category:歴史博物館]]
|名称に「郷土」が含まれる
|名称に「郷土」が含まれる
|{{済}} 2011年5月18日
|{{済}} 2011年5月18日
52行目:
55行目:
|-
|-
|名称に「考古」が含まれる
|名称に「考古」が含まれる
+
|{{済}} 2011年5月19日
+
|-
+
|名称に「遺跡」が含まれる
+
|
+
|-
+
|名称に「埋蔵」が含まれる
|
|
|-
|-
−
|[[:Category:科学博物館]]
+
|rowspan="2"
|[[:Category:科学博物館]]
|名称に「科学」が含まれる
|名称に「科学」が含まれる
+
|{{済}} 2011年5月19日
+
|-
+
|名称に「天体」または「天文」が含まれる(天文関連施設)
+
|
+
|-
+
|[[:Category:文学館]]
+
|名称に「文学館」または「文学」が含まれる
+
|{{済}} 2011年5月19日
+
|-
+
|[[:Category:野外博物館]]
+
|名称に「野外博物館」が含まれる
|
|
|}
|}
※追加処理が必要なルールなどありましたら、ご提案いただければ適宜対応いたします。
※追加処理が必要なルールなどありましたら、ご提案いただければ適宜対応いたします。
どうぞよろしくお願いします。--[[利用者:Masao|Masao]] 2011年5月19日 (木) 00:41 (JST)
どうぞよろしくお願いします。--[[利用者:Masao|Masao]] 2011年5月19日 (木) 00:41 (JST)
Masao
ビューロクラット
、
管理者 (Semantic MediaWiki)
、
キュレーター (Semantic MediaWiki)
、
管理者
5,299
回編集
案内メニュー
個人用ツール
ログインしていません
トーク
投稿記録
アカウント作成
ログイン
名前空間
カテゴリ
議論
変種
表示
閲覧
編集
話題追加
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
ニュース
MeetUp
プレス
ニュースレター
コミュニティ・ポータル
タスクリスト
井戸端
情報提供広場
編集お困り相談
よくある質問と回答
saveMLAKへの寄付
ヘルプ
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
コミュニケーション
メーリングリスト
Twitterアカウント
#saveMLAK
Flickr (写真集)
Google Translate
English
한국어
中文