- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- NEW! 「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」を2024年6月23日(土)に開催します。
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年5月18日(土):第157回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 小田急バーチャル鉄道博物館 + ((無し))
- 弥永北海道博物館 + (001-0019 北海道札幌市北区北十九条西4)
- 札幌市下水道科学館 + (001-0045 北海道札幌市北区麻生町8)
- 屯田郷土資料館 + (001-0855 北海道札幌市北区屯田五条6−3−21屯田地区センター内)
- 新琴似屯田兵中隊本部 + (001-0908 北海道札幌市北区新琴似8条3)
- 白石区民センター郷土資料コーナー + (003-0000 北海道札幌市白石区本郷通3北1−1)
- 白石区民センター + (003-0000 北海道札幌市白石区本郷通3北1−1)
- 札幌市清掃部資料室 + (004-0003 北海道札幌市厚別区厚別東三条1−1−1)
- サンピアザ水族館 + (004-0052 北海道札幌市厚別区厚別中央2条5丁目7-5)
- 札幌国際大学博物館 + (004-0844 北海道札幌市清田区清田四条1−4−1)
- エドウィンダン記念館 + (005-0015 北海道札幌市南区真駒内泉町1真駒内中央公園内)
- わたしたちの学校郷土博物館 + (005-0802 北海道札幌市南区川沿二条3−7−1)
- 小さな陶芸美術館 + (005-0832 北海道札幌市南区北の沢1744−27)
- おもしろ遊便館 + (005-0852 北海道札幌市南区常盤2条1-5-3)
- 札幌芸術の森美術館 + (005-0864 北海道札幌市南区芸術の森2-75)
- サッポロスターライトドーム + (006-0022 北海道札幌市手稲区手稲本町2条)
- 札幌焼民芸館 + (007-0810 北海道札幌市東区東苗穂十条3-640-22)
- アキタパーク美術館 + (010-0201 秋田県潟上市天王棒沼台300-2)
- 若美ふるさと資料館 + (010-0401 秋田県男鹿市野石字大場沢下1-41)
- 大潟村干拓写真館 + (010-0492 秋田県大潟村東2−3−6)
- 仁別森林博物館 + (010-0824 秋田県秋田市仁別務沢国有林22林班)
- 石川達三記念室 + (010-0875 秋田県秋田市千秋明徳町4-4中央図書館明徳館内)
- 石井露月資料室 + (010-1222 秋田県秋田市雄和石田妙法上大部48-1雄和図書館2F)
- 秋田大学大学院工学資源学研究科附属鉱業博物館 + (010-8502 秋田県秋田市手形大沢28−2)
- 自然科学学習館 + (010-8506 秋田市東通仲町4-1 秋田市民交流プラザ内4F・5F)
- 天馬美術館 + (012-1125 秋田県羽後町野中水無19-1)
- 羽後町歴史民俗資料館 + (012-1131 秋田県雄勝郡羽後町西馬音内字上川原30−1)
- 横手公園 横手城展望台 + (013-0012 秋田県横手市城山町29-1)
- 平鹿町農村文化伝承館 + (013-0105 秋田県横手市平鹿町浅舞上蒋沼25)
- 後三年の役 金沢資料館 + (013-0814 秋田県横手市金沢中野根小屋102-4)
- 大仙市大曲民俗資料館 + (014-0006 秋田県大仙市花館中町2-582−58)
- 秋田県立農業科学館 + (014-0073 秋田県大仙市内小友字中沢171-4)
- 大仙市仙北民具資料館 餅の館 + (014-0112 秋田県大仙市板見内一ツ森418)
- 大仙市仙北歴史民俗資料館 + (014-0112 秋田県大仙市板見内一ツ森96-1)
- 大仙市立中仙図書館 + (014-0203 秋田県大仙市北長野字袴田95)
- あきた角館西宮家 + (014-0311 秋田県仙北市角館町田町上丁11−1西宮家)
- 仙北市新潮社記念文学館 + (014-0311 秋田県仙北市角館町田町上丁23)
- 羽州路・入田美術館 + (014-0317 秋田県仙北市角館町下中町21)
- 金銀杢目金美術館 + (014-0323 秋田県仙北市角館町横町14-1)
- 大村美術館 + (014-0326 秋田県仙北市角館町山根町39-1)
- 角館町平福記念美術館 + (014-0334 秋田県仙北市角館町表町上丁4-4)
- 山の幸資料館 + (014-0511 秋田県仙北市西木町西明寺 潟尻 潟前森林公園)
- 高山植物園 + (014-1201 秋田県仙北市田沢湖生保内字黒沢8)
- 仙北市田沢湖郷土史料館 + (014-1204 秋田県仙北市田沢湖田沢春山197)
- 玉川温泉ビジターセンター + (014-1205 秋田県仙北市田沢湖玉川渋黒沢)
- 本荘郷土資料館 + (015-0011 秋田県由利本荘市石脇弁慶川5)
- 横山民俗資料館 + (015-0053 秋田県由利本荘市福山居屋敷82)
- 井坂記念館 + (016-0815 秋田県能代市御指南町25)
- 大館市立長走風穴館 + (017-0001 秋田県大館市長走362−6)
- 大館市立鳥潟会館 + (017-0005 秋田県大館市花岡町根井下156)
- 大館郷土博物館 + (017-0012 秋田県大館市釈迦内獅子ヶ森1)
- 小坂鉱山事務所 + (017-0202 秋田県小坂町小坂鉱山古館48-2)
- 秋田犬会館 + (017-8691 秋田県大館市三の丸13−1)
- にかほ市象潟郷土資料館 + (018-0104 秋田県にかほ市象潟町字狐森31−1)
- 金峯神社宝物殿 + (018-0153 秋田県にかほ市象潟町小滝字奈曽沢1)
- 仁賀保町勤労青少年ホーム展示室 + (018-0402 秋田県にかほ町平沢中町79)
- フェライト子ども科学館 + (018-0402 秋田県にかほ町平沢宝田4−1)
- 大内歴史民俗資料館 + (018-0711 秋田県由利本荘市岩谷町日渡100)
- 岩城歴史民俗資料館 + (018-1217 秋田県由利本荘市岩城亀田亀田町字田町41天鷺村内)
- 亀田城佐藤八十八美術館 + (018-1223 秋田県由利本荘市岩城下蛇田字高城4)
- 井川町歴史民俗資料館 + (018-1512 秋田県南秋田郡井川町北川尻字海老沢樋の口79-2)
- 八郎潟町オリンピック記念会館 + (018-1606 秋田県八郎潟町夜叉袋中羽立1-1(中羽立運動公園内))
- 五城目城 森林資料館 + (018-1701 秋田県南秋田郡五城目町字兎品沢62-2)
- 秋田県環境と文化のむら + (018-1723 秋田県南秋田郡五城目町上樋口字山田沢156−1)
- 三種町琴丘歴史民俗資料館 + (018-2104 秋田県三種町鹿渡字東小瀬川51)
- 三種町山本ふるさと文化館 石井漠メモリアルホール + (018-2303 秋田県山本郡三種町森岳字東堤沢72−44 山本町ふるさと文化館内)
- 八峰町郷土資料館 + (018-2507 秋田県八峰町田中野田沢37)
- 八森ぶなっこランド + (018-2632 秋田県八峰町三十釜)
- 能代市二ツ井町歴史資料館 + (018-3102 秋田県能代市二ツ井町小繋字湯ノ沢34番地1)
- 白神山地世界遺産センター 藤里館 + (018-3201 秋田県山本郡藤里町藤琴字里栗63)
- 藤里町歴史民俗資料館 + (018-3201 秋田県藤里町藤琴下湯の沢29)
- 大太鼓の館 + (018-3301 秋田県北秋田市綴子字大堤道下62-1)
- 胡桃館遺跡埋蔵資料館 + (018-3301 秋田県北秋田市綴子字胡桃館1 (胡桃館遺跡地内))
- 内館文庫 + (018-3301 秋田県北秋田市綴子西館47)
- 上小阿仁村生涯学習センター 郷土資料室 + (018-4421 秋田県上小阿仁村小沢田向川原60−3)
- 北秋田市阿仁郷土文化保存伝承館 + (018-4613 秋田県北秋田市阿仁銀山字下新町41-23)
- マタギ資料館 + (018-4731 秋田県北秋田市阿仁打当字仙北渡道上ミ67)
- 鹿角市大湯温泉総合振興プラザ + (018-5200 秋田県鹿角市十和田大湯字中田23−3)
- 鹿角観光ふるさと館 + (018-5201 秋田県鹿角市花輪新田町11−4)
- 鹿角市鉱山歴史館 + (018-5202 秋田県鹿角市尾去沢獅子沢13−5史跡 尾去沢鉱山)
- 鹿角市先人顕彰館 + (018-5334 秋田県鹿角市十和田毛馬内柏崎3−2)
- 鹿角市出土文化財管理センター + (018-5421 秋田県鹿角市十和田大湯字万座13番地)
- 十和田ビジターセンター + (018-5501 青森県十和田市奥瀬十和田16)
- 十和田科学博物館 + (018-5501 青森県十和田市奥瀬十和田16十和田湖グランドホテル内)
- 十和田ふるさとセンター + (018-5511 秋田県小坂町十和田湖畔大川岱)
- 院内銀山異人館 + (019-0111 秋田県湯沢市上院内字小沢115)
- 秋乃宮博物館 + (019-0321 秋田県湯沢市秋ノ宮湯ノ岱106)
- 秋田民芸村 + (019-0321 秋田県湯沢市秋ノ宮畑35-5)
- 十字館歴史資料展示室 + (019-0504 秋田県横手市十文字町字西上24番地1(十文字図書館2階))
- 横手市増田まんが美術館 + (019-0701 秋田県横手市増田町増田新町285)
- 七代佐藤養助 「漆蔵資料館」 + (019-0701 秋田県横手市増田町増田本町5)
- まるごと自然館 + (019-0803 秋田県東成瀬村椿川堤31-2)
- 美郷町郷土資料館・わら細工館 + (019-1541 秋田県仙北郡美郷町土崎字上野乙1-1)
- 大仙市南外民俗資料交流館 + (019-1941 秋田県大仙市南外松木田193-1)
- まほろば唐松 中世の館 唐松城 + (019-2411 秋田県大仙市協和境字唐松岳44-2)
- 大盛館(民俗資料展示館) + (019-2412 秋田県大仙市協和荒川川前9-1)
- 盛岡市中央公民館 + (020-0013 岩手県盛岡市愛宕町14番1号)
- 岩手県立図書館 + (020-0045 岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1)
- 盛岡市立厨川中学校 + (020-0133 岩手県盛岡市青山2-7-1)
- 滝沢村立湖山図書館 + (020-0172 岩手県岩手郡滝沢村鵜飼字中鵜飼47-1)
- 滝沢村埋蔵文化財センター + (020-0173 岩手県滝沢村滝沢湯舟沢327−13)
- 御所湖川村美術館 + (020-0572 岩手県雫石町西安庭11-55-6)
- 雫石町歴史民俗資料館 + (020-0572 岩手県雫石町西安庭第15地割39−7)
- けんじワールド アルビレオ観測所(プラネタリウム) + (020-0574 岩手県雫石町鴬宿10−64−1)
- シベリア抑留史料保存館 + (020-0803 岩手県盛岡市新庄岩山植物園「四季園」)
- 盛岡山王美術館 + (020-0821 岩手県盛岡市山王町1−14)
- 都南歴史民俗資料館 + (020-0842 岩手県盛岡市湯沢1地割1−38)
- 盛岡市子ども科学館 + (020-0866 岩手県盛岡市本宮字蛇屋敷13-1)
- 盛岡市遺跡の学び館 + (020-0866 岩手県盛岡市本宮荒屋13-1)
- 盛岡市先人記念館 + (020-0866 岩手県盛岡市本宮蛇屋敷2-2)
- もりおか啄木・賢治青春館 + (020-0871 岩手県盛岡市中ノ橋通1-1-25)
- 一関市みどり公民館(幸町) + (021-0024 岩手県一関市幸町2-11)
- サハラガラスパーク + (021-0101 岩手県一関市厳美町滝の上263−1)
- 一関小学校 学校博物館 + (021-0836 岩手県一関市鳴神33一関小学校内)
- 一関市関が丘コミュニティセンター + (021-0851 岩手県一関市関が丘16)
- 世嬉の一酒の民俗文化博物館 + (021-0885 岩手県一関市田村町5−42)
- 一関工業高等専門学校図書館 + (021-8511 岩手県一関市萩荘字高梨)
- 世界の椿館・碁石 + (022-0001 岩手県大船渡市末崎町大浜280-1)
- 大船渡市立図書館 + (022-0003 岩手県大船渡市盛町字下舘下18-1)
- 北里大学海洋生命科学部図書館 + (022-0101 岩手県大船渡市三陸町越喜来字烏頭160-4)
- ふるさと吉浜郷土資料室 + (022-0102 岩手県大船渡市三陸町吉浜扇洞127−2吉浜中学校内)
- 奥州市埋蔵文化財調査センター + (023-0003 岩手県奥州市水沢区佐倉河字九蔵田96-1)
- 水沢消防記念館 + (023-0053 岩手県奥州市水沢区日高小路13)
- 斎藤實記念館 + (023-0054 岩手県奥州市水沢区吉小路24)
- 武家住宅資料館 + (023-0054 岩手県奥州市水沢区吉小路43)
- 奥州市伝統産業会館 (キューポラの館) + (023-0104 岩手県奥州市水沢区羽田町駅前1-109)
- くらしの館 + (023-0402 岩手県奥州市胆沢区小山中油地173)
- 胆沢ダム学習館 + (023-0403 岩手県奥州市胆沢区若柳馬留81-1)
- 高野長英記念館 + (023-0857 岩手県奥州市水沢区中上野町1-9)
- 奥州宇宙遊学館 + (023-0861 岩手県奥州市水沢区星が丘町2-12)
- 旧後藤家住宅 + (023-1101 岩手県奥州市江刺区岩谷堂向山1)
- 歴史公園えさし藤原の郷 + (023-1101 岩手県奥州市江刺区岩谷堂小名丸86-1)
- 聖愛園おもちゃ美術館 + (023-1131 岩手県奥州市江刺区愛宕八日市51-3特別養護老人ホーム聖愛園内)
- 玉里民俗資料館 + (023-1134 岩手県奥州市江刺区玉里青條12)
- サトウハチロー記念館(叱られ坊主) + (024-0043 岩手県北上市立花13−67−3展勝地公園内)
- 利根山光人記念館 + (024-0043 岩手県北上市立花15−153−2)
- 江釣子村史跡センター・展示室 + (024-0071 岩手県北上市上江釣子20地割146)
- 北上市立鬼の館 + (024-0321 岩手県北上市和賀町岩崎16-131)
- 北上平和記念展示館 + (024-0334 岩手県北上市和賀町藤根14-147-3)
- 花巻広域陸中海岸観光物産館 (ステップ イン はなまき) + (025-0011 岩手県花巻市矢沢10−87−7)
- 宮沢賢治イーハトーブ館 + (025-0014 岩手県花巻市高松1−1−1)
- 花巻新渡戸記念館 + (025-0014 岩手県花巻市高松9-21)
- 高村光太郎記念館 + (025-0037 岩手県花巻市太田3−91)
- 花巻歴史民俗資料館 + (025-0037 岩手県花巻市太田第3地割85−1)
- 桜地人館 + (025-0084 岩手県花巻市桜町4−14)
- 岩手県立総合教育センター + (025-0301 岩手県花巻市北湯口2-82−1)
- 宮古市立河南中学校 + (027-0039 岩手県宮古市河南1-1-1)
- 宮古市立図書館 + (027-0052 岩手県宮古市宮町3丁目2-2)
- 寄生木展示室 + (027-0063 岩手県宮古市宮古市山口1丁目3-14(山口公民館内))
- 岩手県立宮古工業高等学校 + (027-0202 岩手県宮古市赤前第1地割81番地)
- 龍泉新洞科学館 + (027-0501 岩手県岩泉町岩泉小屋敷地内)
- 三船十段記念館 + (028-0082 岩手県久慈市川貫 5-20-230)
- 東和町ふるさと歴史資料館 + (028-0114 岩手県花巻市東和町土沢9区198)
- 遠野郷土人形民芸村 + (028-0501 岩手県遠野市青笹町糠前42−8−6)
- 遠野市伝承園 + (028-0555 岩手県遠野市土淵町土淵6地割5−1)
- 大槌町立図書館 + (028-1112 岩手県上閉伊郡大槌町大町7-2<br> 仮図書館「城山図書室」所在地:〒028-1121 岩手県上閉伊郡大槌町小鎚第32地割126 大槌町中央公民館内)
- 大槌町立大槌小学校 + (028-1115 岩手県上閉伊郡大槌町上町1-3<br> 仮設校舎所在地:岩手県上閉伊郡大槌町小鎚22地割)
- 山田町立図書館 + (028-1341 岩手県下閉伊郡山田町八幡町3-20)
- 宮古市新里生涯学習センター(玄翁館) + (028-2101 岩手県宮古市茂市第5地割2)
- 南部杜氏伝承館 + (028-3171 岩手県花巻市石鳥谷町中寺林7-17-2 道の駅石鳥谷内)
- 花巻市石鳥谷歴史民俗資料館 + (028-3171 岩手県花巻市石鳥谷町中寺林7-7-1)
- 大迫町郷土文化保存伝習館 + (028-3201 岩手県花巻市大迫町内川目1-2)
- ワインシャトー大迫 + (028-3203 岩手県花巻市大迫町大迫10-18-3)
- 早池峰山岳博物館 + (028-3203 岩手県花巻市大迫町大迫3-39)
- 早池峰山岳博物館付属 縄文館 + (028-3203 岩手県花巻市大迫町大迫3-39)
- 花巻市総合文化財センター + (028-3203 花巻市大迫町大迫3-39-1)
- 野村胡堂・あらえびす記念館 + (028-3315 岩手県紫波町彦部暮坪193-1)
- 岩手県立総合防災センター + (028-3602 岩手県矢巾町藤沢3-117-1)
- 矢巾町歴史民俗資料館 + (028-3603 岩手県矢巾町西徳田3-188-2)
- 陸奥資料館 + (028-3622 岩手県矢巾町上矢次4−5−1)
- 玉山歴史民俗資料館 + (028-4123 岩手県盛岡市玉山区巻堀字巻堀33-2)
- 石神の丘美術館 + (028-4307 岩手県岩手郡岩手町五日市10-121-21)
- 福田繁雄デザイン館 + (028-6103 岩手県二戸市石切所字荷渡6-2)
- 岩手県立県北青少年の家 + (028-6106 岩手県二戸市仁左平字放森61-35)
- 軽米町生活文化博物館 + (028-6302 岩手県軽米町軽米8−54)
- 軽米町歴史民俗資料館 + (028-6302 岩手県軽米町軽米9-53-1)
- 雪谷川ダムフォリストパーク軽米 + (028-6411 岩手県軽米町小軽米20−3−1)
- 淡水魚具森の資料館 + (028-7111 岩手県八幡平市大更19-73-2)
- 銀河ステーション天文台 + (028-7113 岩手県八幡平市平笠24地割728)
- 八幡平市松尾ふれあい文化伝承館 + (028-7301 岩手県八幡平市野駄7-84-1)
- 八幡平市松尾歴史民俗資料館 + (028-7303 岩手県八幡平市柏台2-5-6)
- 八幡平市西根歴史民俗資料館 + (028-7401 岩手県八幡平市寺田15-127)
- もぐらんぴあ + (028-7801 岩手県久慈市浜町字麦生1-43-7)
- 洋野町立種市歴史民俗資料館 + (028-7914 岩手県洋野町種市第23地割27-1)
- 野田村中沢公民館 + (028-8201 岩手県野田村大字野田第37地割30-323)
- アジア民族造形館 + (028-8201 岩手県野田村野田6-75)
- マリンローズパーク野田玉川 + (028-8202 岩手県野田村玉川5−104−13)
- ひろのまきば天文台 + (028-8802 岩手県九戸郡洋野町大野66-8-142)
- 北上川学習交流館「あいぽーと」 + (029-0131 岩手県一関市狐禅寺石ノ瀬155-81)
- 太陽と風の家 + (029-0303 岩手県一関市東山町松川滝の沢149-1)
- 芦東山記念館 + (029-0521 岩手県一関市大東町渋民伊勢堂71)
- 一関市大東コミュニティセンター + (029-0523 岩手県一関市大東町摺沢字街道下25−3)
- きらら室根山天文台 + (029-1201 岩手県一関市室根町折壁字室根山1-146)
- 陸前高田市立博物館 + (029-2201 岩手県陸前高田市矢作町字二田野55)
- 陸前高田市甘竹公民館(アマタケ滝の里工場) + (029-2203 岩手県陸前高田市竹駒町字滝の里105-5)
- 陸前高田市長部町小学校・長部保育所・高台コミュニティセンター + (029-2204 岩手県陸前高田市気仙町字牧田17)
- 陸前高田市立第一中学校 + (029-2205 岩手県陸前高田市高田町字鳴石5-1)
- 気仙大工左官伝承館 + (029-2207 岩手県陸前高田市小友町茗荷1−237)
- 住田町民俗資料館 + (029-2501 岩手県住田町上有住山脈地15−1)
- 大籠キリシタン殉教公園資料館・クルス館 + (029-3522 岩手県藤沢町大籠右名沢28−7)
- 平泉文化史館 + (029-4100 岩手県平泉町坂下10−7)
- 柳之御所資料館 + (029-4102 岩手県平泉町平泉伽羅楽108−1)
- 毛越寺宝物館 + (029-4102 岩手県平泉町平泉大沢58)
- 平泉郷土館 + (029-4102 岩手県平泉町平泉字花立44)
- アジア文化資料館 + (029-4102 岩手県平泉町平泉泉屋40−2)
- 夢館 奥州藤原歴史館 + (029-4102 岩手県平泉町平泉衣関13−1)
- 奥州市立生母公民館母体分館 + (029-4203 岩手県奥州市前沢区生母字伏畔19-1)
- 奥州市立前沢公民館目呂木分館 + (029-4204 岩手県奥州市前沢区字道場3)
- 奥州市立前沢公民館白鳥分館 + (029-4205 岩手県奥州市前沢区字合ノ沢106-4)
- 奥州市立前沢公民館上野原分館 + (029-4206 岩手県奥州市前沢区字養ヶ森45-1)
- 衣川歴史ふれあい館 + (029-4302 岩手県奥州市衣川区日向60-18)
- 衣川収蔵庫懐徳館 + (029-4302 岩手県奥州市衣川区日向60-2)
- 千田正記念館 + (029-4502 岩手県金ケ崎町三ケ尻谷地中98番地)
- 西和賀町立川村美術館デッサン館 + (029-5600 岩手県西和賀町上野々39-142-1)
- 西和賀町立川村美術館 + (029-5600 岩手県西和賀町上野々39-190-2)
- 東北大学植物園八甲田山分園 + (030-0111 青森県青森市大字荒川字南荒川山1-1)
- 青森県総合学校教育センター + (030-0123 青森県青森市大字大矢沢字野田80−2)
- 鹿鳴庵 + (030-0132 青森県青森市横内八重菊61)
- 国際芸術センター青森 + (030-0134 青森県青森市合子沢字山崎152-6 (青森公立大学内))
- 青森県立図書館・近代文学館 + (030-0184 青森県青森市荒川藤戸119−7)
- 青森県立郷土館 + (030-0802 青森県青森市本町2-8-14)
- 東奥学園高等学校 + (030-0821 青森県青森市勝田二丁目11-1)
- 青森県立青森中央高等学校 + (030-0847 青森県青森市東大野一丁目22-1)
- 青森県立青森南高等学校 + (030-0852 青森県青森市大野笹崎6-1)
- 青森県立青森商業高等学校 + (030-0913 青森県青森市東造道一丁目6-1)
- 青森県立青森東高等学校 + (030-0921 青森県青森市原別三丁目1-1)
- 青森市八甲田山雪中行軍遭難資料館 + (030-0943 青森県青森市幸畑阿部野163-4)
- 青森県立青森高等学校 + (030-0945 青森県青森市桜川8-1-2)
- 青森県立青森戸山高等学校 + (030-0951 青森県青森市戸山安原7-1)
- 青森明の星中学校・高等学校 + (030-0961 青森県青森市浪打二丁目6-32)
- 大山ふるさと資料館 + (030-1307 青森県外ヶ浜町蟹田大平沢辺34-3)
- 青森県立青森北高等学校今別校舎 + (030-1502 青森県東津軽郡今別町今別西田258)
- 青函トンネル記念館 + (030-1700 青森県外ヶ浜町三厩龍浜99)
- 八戸市児童科学館 + (031-0001 青森県八戸市類家4丁目3-1)
- 青森県立八戸東高等学校 + (031-0001 青森県八戸市類家一丁目4-47)
- 青森県立八戸商業高等学校 + (031-0012 青森県八戸市十日市塚ノ下3-1)
- 青森県立八戸高等学校 + (031-0021 青森県八戸市長者四丁目4-1)
- 青森県立八戸北高等学校南郷校舎 + (031-0111 青森県八戸市南郷区市野沢三合山8)
- 八戸市南郷歴史民俗資料館・民具展示館 + (031-0202 青森県八戸市南郷区島守小山田7番地1)
- 青森県立八戸中央高等学校 + (031-0803 青森県八戸市諏訪1-2-17)
- 青森県立八戸水産高等学校 + (031-0822 青森県八戸市白銀町人形沢6-1)
- 湊ふるさと館 + (031-0822 青森県八戸市白銀町右新井田道13−2八戸市立湊中学校内)
- 八戸工業大学第一高等学校 + (031-0822 青森県八戸市白銀町字右岩淵通7-10)
- 金吹沢園民芸館「雅楽多庵」 + (031-0833 青森県八戸市大久保大山7金吹沢ラジウム鉱泉内)
- 青森県立八戸北高等学校 + (031-0833 青森県八戸市大久保町道8-3)
- 青森県立八戸南高等学校 + (031-0841 青森県八戸市鮫町小舟渡平9-291)
- 八戸工業大学第二高等学校 + (031-8505 青森県八戸市大字妙字大開67番地)
- 三沢市寺山修司記念館 + (033-0022 青森県三沢市大字三沢字淋代平116-2955)
- 三沢市歴史民俗資料館 + (033-0022 青森県三沢市大字三沢字淋代平116-2955)
- 青森県立三沢高等学校 + (033-0037 青森県三沢市松園町1-1)
- 青森県立三沢商業高等学校 + (033-0053 青森県三沢市春日台二丁目154)
- 三沢市先人記念館 + (033-0164 青森県三沢市谷地頭4-298-652)
- 青森県立十和田工業高等学校 + (034-0001 青森県十和田市三本木下平215-1)
- 十和田市立新渡戸記念館 + (034-0031 青森県十和田市東3-24-1)
- 十和田市現代美術館 + (034-0082 青森県十和田市西二番町10-9)
- 十和田市郷土館 + (034-0083 青森県十和田市西三番町3-21)
- 十和田市民文化センター・視聴覚センター + (034-0083 青森県十和田市西三番町2−1)
- 青森県立三本木高等学校 + (034-0085 青森県十和田市西五番町7-1)
- 十和田市馬事公苑(称徳館) + (034-0106 青森県十和田市大字深持字梅山1-1)
- 十和田市十和田湖民俗資料館 + (034-0301 青森県十和田市奥瀬栃久保80)
- 青森県立十和田西高等学校 + (034-0302 青森県十和田市沢田下洗53-3)
- 青森県立三本木農業高等学校 + (034-8578 青森県十和田市相坂高清水78-92)
- 青森県立田名部高等学校 + (035-0054 青森県むつ市海老川町6-18)
- 下北文化会館 科学展示ホール・プラネタリウム + (035-0072 青森県むつ市金谷1−10−1)
- 大湊地方総監部北洋館 + (035-0093 青森県むつ市大湊町2−50)
- 青森県立大湊高等学校 + (035-0096 青森県むつ市大湊大近川44-84)
- 平川市郷土資料館 + (036-0102 青森県平川市光城2-30-1平賀町文化センター内)
- 青森県立柏木農業高等学校 + (036-0112 青森県平川市荒田上駒田130)
- 青森県立尾上総合高等学校 + (036-0211 青森県平川市高木松元7-6)
- 秋田雨雀記念館 + (036-0306 青森県黒石市中町5(津軽こみせ2F))
- 青森県立黒石商業高等学校 + (036-0321 青森県黒石市あけぼの町97-2)
- 青森県立黒石高等学校 + (036-0388 青森県黒石市西ヶ丘65)
- 津軽伝承工芸館 + (036-0412 青森県黒石市袋富山65−1)
- 津軽こけし館 + (036-0412 青森県黒石市袋富山72-1)
- 鳴海要記念陶房館 + (036-1313 青森県弘前市賀田大浦1-2)
- 青森県立岩木高等学校 + (036-1322 青森県弘前市駒越村元75-1)
- 高照神社宝物殿 + (036-1343 青森県弘前市百沢神馬野87)
- 星と森のロマントピア・そうま 森林科学館 + (036-1500 青森県弘前市水木在家桜井113-2)
- 天文台「銀河」 + (036-1505 青森県弘前市水木在家桜井113-2 星と森のロマントピア)
- 世界でいちばん小さいリンゴの博物館 + (036-8035 青森県弘前市百石町6−1和菓子店笹の舎内)
- 弘前東高等学校 + (036-8103 青森県弘前市川先4-4-1)
- 東奥義塾高等学校 + (036-8124 青森県弘前市石川長者森61-1)
- 弘前学院聖愛高等学校 + (036-8144 青森県弘前市原ヶ平山元112-21)
- 柴田女子高等学校 + (036-8154 青森県弘前市豊原一丁目2-1)
- 青森県立弘前実業高等学校 + (036-8155 青森県弘前市中野三丁目6-10)
- 田中屋工房 「津軽塗資料館」 + (036-8201 青森県弘前市一番町角)
- 藤田記念庭園考古館 + (036-8207 青森県弘前市上白銀町8−1)
- 津軽藩ねぷた村 + (036-8332 青森県弘前市亀甲町61)
- 弘前文化センター + (036-8356 青森県弘前市下白銀町19−4)
- 弘前城天守 (弘前城史料館) + (036-8356 青森県弘前市下白銀町1弘前公園内)
- 弘前市立郷土文学館 + (036-8356 青森県弘前市下白銀町2-1)
- 弘前市立中央公民館 + (036-8356 青森県弘前市下白銀町19−4)
- 青森県立弘前中央高等学校 + (036-8550 青森県弘前市蔵主町7-1)
- 青森県立弘前高等学校 + (036-8558 青森県弘前市新寺町1-1)
- 青森県立弘前工業高等学校 + (036-8585 青森県弘前市馬屋町6-2)
- 弘前市立観光館 + (036-8588 青森県弘前市下白銀町2−1)
- 青森県立五所川原工業高等学校 + (037-0035 青森県五所川原市湊船越192)
- 立佞武多の館 + (037-0063 青森県五所川原市大町21−1)
- 青森県立五所川原高等学校 + (037-0066 青森県五所川原市中平井町3-3)
- 青森県立五所川原農林高等学校 + (037-0093 青森県五所川原市一野坪朝日田12-37)
- 津軽三味線会館 + (037-0202 青森県五所川原市金木町朝日山189-3)
- 青森県立金木高等学校 + (037-0202 青森県五所川原市金木町芦野200-403)
- 芦野児童動物園 + (037-0202 青森県五所川原市金木町芦野234)
- 櫻庭利弘美術館 + (037-0202 青森県五所川原市金木町芦野234-41)
- 金木小学校郷土美術館 + (037-0202 青森県五所川原市金木町芦野84-54)
- 青森県立中里高等学校 + (037-0303 青森県北津軽郡中泊町高根小金石567)
- 青森県立金木高等学校市浦分校 + (037-0404 青森県五所川原市磯松赤川3-42)
- 小説「津軽」の像記念館 + (037-0511 青森県中泊町小泊砂山1080-1)
- 東北大学理学部附属 八甲田山植物実験所 + (038-0000 青森県青森市酸ヶ湯)
- みちのく北方漁船博物館 + (038-0002 青森県青森市沖館2-2-1)
- 青森市森林博物館 + (038-0012 青森県青森市柳川2-4-37)
- 青森県スポーツ資料館 + (038-0021 青森県青森市安田近野155-2県総合運動公園)
- 青森県防災教育センター + (038-0042 青森県青森市新城天田内183−3)
- 青森県立青森西高等学校 + (038-0042 青森県青森市新城平岡266-20)
- 青森県立青森北高等学校 + (038-0058 青森県青森市羽白富田80-7)
- 青森県立弘前南高等学校大鰐校舎 + (038-0221 青森県南津軽郡大鰐町虹貝中熊沢10-4)
- 田舎館村埋蔵文化財センター・田舎館村博物館 + (038-1111 青森県南津軽郡田舎館村高樋大曲63)
- 田舎館村歴史民俗資料館 + (038-1113 青森県田舎館村田舎館中辻2−3)
- 田舎館村中央公民館 + (038-1121 青森県南津軽郡田舎館村大字畑中字藤本159-1)
- 常盤ふるさと資料館あすか + (038-1200 青森県藤崎町水木村元15-1)
- 青森市中世の館 + (038-1311 青森県青森市浪岡岡田43)
- 青森県立浪岡高等学校 + (038-1311 青森県青森市浪岡浪岡稲村101-2)
- 青森県立十二湖ビジターセンター + (038-2206 青森県深浦町松神山国有林)
- 青森県立木造高等学校深浦校舎 + (038-2321 青森県西津軽郡深浦町広戸家野上95-157)
- 円覚寺寺宝館 + (038-2324 青森県西津軽郡深浦町大字深浦字浜町275 円覚寺)
- 鯵ケ沢町郷土文化保存伝習館 光信公の館 + (038-2725 青森県鯵ケ沢町種里町)
- 鰺ヶ沢町舞戸公民館 + (038-2761 青森県西津軽郡鰺ヶ沢町大字舞戸町字上富田149-2)
- 青森県立鰺ヶ沢高等学校 + (038-2761 青森県西津軽郡鰺ヶ沢町舞戸町小夜72)
- つがる市森田歴史民俗資料館 + (038-2816 青森県つがる市森田町森田月見野340-2)
- 青森県立木造高等学校 + (038-3193 青森県つがる市木造日向73-2)
- 青森県立鶴田高等学校 + (038-3503 青森県北津軽郡鶴田町鶴田小泉369-1)
- 鶴の里ふるさと館 + (038-3542 青森県鶴田町廻堰大沢81)
- 青森県立板柳高等学校 + (038-3642 青森県北津軽郡板柳町太田西上林46)
- 板柳町立郷土資料館 + (038-3672 青森県板柳町灰沼岩井70)
- 青森県立弘前実業高等学校藤崎校舎 + (038-3802 青森県南津軽郡藤崎町藤崎下袋7-10)
- 青森県立南部工業高等学校 + (039-0103 青森県三戸郡南部町大字大向字佐野平25)
- 三戸町立歴史民俗資料館 + (039-0112 青森県三戸町城山公園)
- 青森県立三戸高等学校 + (039-0141 青森県三戸郡三戸町川守田白坂ノ上3)
- 青森県立田子高等学校 + (039-0202 青森県三戸郡田子町相米蝦夷館1-1)
- 青森県立名久井農業高等学校 + (039-0502 青森県三戸郡南部町下名久井下諏訪平1)
- 法光寺宝物館 + (039-0506 青森県南部町法光寺法光寺20)
- 食の文化資料館「包」 + (039-1103 青森県八戸市長苗代二分谷地1-35八戸総合卸センター南-4)
- 八戸聖ウルスラ学院高等学校 + (039-1104 青森県八戸市田面木上野平53-2)
- 櫛引八幡宮 国宝館 + (039-1105 青森県八戸市八幡八幡丁3)
- 八戸市史跡根城の広場 + (039-1166 青森県八戸市根城根城)
- 羽仁もと子記念館・八戸友の家 + (039-1167 青森県八戸市沢里古宮35−3)
- 青森県立五戸高等学校 + (039-1569 青森県三戸郡五戸町根岸6)
- おいらせ町深沢地区コミュニティセンター + (039-2204 青森県上北郡おいらせ町深沢2丁目11-8)
- 陸上自衛隊八戸駐屯地 防衛館 + (039-2241 青森県八戸市市川町桔梗野官地)
- 六戸町郷土資料館 + (039-2371 青森県六戸町犬落瀬柴山3−9)
- 東北町歴史民俗資料館 + (039-2401 青森県上北郡東北町上野字上町191−30)
- 東八甲田家族旅行村 + (039-2500 青森県上北郡七戸町字左組142-1)
- 七戸町立鷹山宇一記念美術館 + (039-2501 青森県七戸町字荒熊内67-94)
- 青森県立七戸高等学校 + (039-2516 青森県上北郡七戸町舘野47-31)
- 野辺地町立図書館 + (039-3131 青森県上北郡野辺地町字野辺地1-1)
- 野辺地町中央公民館 + (039-3131 青森県上北郡野辺地町字野辺地1-15)
- 野辺地町立歴史民俗資料館 + (039-3131 青森県上北郡野辺地町野辺地1-3)
- 青森県立野辺地高等学校 + (039-3157 青森県上北郡野辺地町松ノ木106-1)
- 六ケ所村立郷土館 + (039-3212 青森県六ケ所村尾駮野附535)
- 六ケ所原燃PRセンター + (039-3212 青森県六ヶ所村尾駮上尾駮2-42)
- 平内町歴史民俗資料館 + (039-3321 青森県平内町大字小湊字小湊79-3 (勤労青少年ホーム脇))
- 青森県立青森東高等学校平内校舎 + (039-3321 青森県東津軽郡平内町小湊字新道46-26)
- 横浜町郷土館「潮騒荘」 + (039-4156 青森県横浜町雲雀平 はまなす公園内)
- 東通原子力発電所PR施設(トントゥビレッジ) + (039-4223 青森県東通村小田野沢見知川山1−809)
- 青森県立田名部高等学校大畑校舎 + (039-4401 青森県むつ市大畑町兎沢17-200)
- 青森県立大間高等学校 + (039-4601 青森県下北郡大間町大間大間平20-43)
- 佐井村海峡ミュウジアム + (039-4711 青森県佐井村佐井112)
- 青森県立大湊高等学校川内校舎 + (039-5201 青森県むつ市川内町家ノ上48)
- 函館市北洋資料館 + (040-0001 北海道函館市五稜郭町37−8)
- 五稜郭タワー + (040-0001 北海道函館市五稜郭町43-9)
- 箱館写真回廊 + (040-0011 北海道函館市本町24−6)
- 土方歳三函館記念館 + (040-0022 北海道函館市日乃出町25-4)
- 哀愁テーマパーク啄木浪漫館 + (040-0022 北海道函館市日乃出町25−4)
- 市立函館図書館・啄木文庫 + (040-0044 北海道函館市青柳町17−2)
- 函館公園動物施設 + (040-0044 北海道函館市青柳町地内函館公園内)
- 大黒座長屋・郷土資料コーナー + (040-0051 北海道函館市弁天町13−5)
- 箱館昆布館 + (040-0053 北海道函館市末広町12−7)
- 箱館高田屋嘉兵衛資料館 + (040-0053 北海道函館市末広町13-22)
- 市立函館博物館郷土資料館(旧金森洋物店) + (040-0053 北海道函館市末広町19−15)
- 函館市北方民族資料館 + (040-0053 北海道函館市末広町21−7)
- 北島三郎記念館 + (040-0053 北海道函館市末広町22-11ウイニングホテル)
- 函館市文学館 + (040-0053 北海道函館市末広町22-5)
- 金森美術館 ・バカラコレクション + (040-0053 北海道函館市末広町22−17)
- 北方歴史資料館 + (040-0053 北海道函館市末広町23−2)
- 函館アートミュージアム + (040-0053 北海道函館市末広町23−9)
- 旧函館区公会堂 + (040-0054 北海道函館市元町11-13)
- 函館市写真歴史館 + (040-0054 北海道函館市元町12-18元町公園内函館市元町観光案内所2F)
- 函館市戸井郷土資料館 + (041-0311 北海道函館市浜町311)
- 函館市恵山町郷土博物館 + (041-0523 北海道函館市恵山町柏野町117-146)
- 椴法華村灯台ファミリー博物館・ピカリン館 + (041-0605 北海道函館市恵山岬町80-9)
- ヤマトタカハシ北海道昆布館 + (041-1102 北海道七飯町峠下32-1)
- 七飯町歴史館 + (041-1193 北海道七飯町本町568-6)
- 北海道大学水産学部水産資料館 + (041-8611 北海道函館市港町3-1-1北海道大学水産学部内)
- 函館市営熱帯植物園 + (042-0932 北海道函館市湯川町3−1−15)
- 旧関川家別荘 + (043-0033 北海道江差町豊川町55)
- 旧檜山爾志郡役所(江差町郷土資料館) + (043-0034 北海道江差町中歌町112)
- 江差追分会館 + (043-0034 北海道江差町中歌町193)
- 旧中村家住宅 + (043-0034 北海道江差町中歌町22)
- 開陽丸青少年センター + (043-0041 北海道江差町姥神町1−10)
- 横山家 + (043-0041 北海道江差町姥神町45)
- 乙部町公民館郷土資料室 + (043-0104 北海道乙部町館浦4−1)
- 熊石歴史記念館 + (043-0403 北海道八雲町熊石平325-3)
- 大成郷土館 + (043-0504 北海道せたな町大成区都386大成町立図書館内)
- せたな町立大成図書館 + (043-0504 北海道久遠郡せたな町都386番地)
- 厚沢部町郷土資料館 + (043-1113 北海道厚沢部町新町234−11)
- 奥尻町歴史民俗資料館 + (043-1521 北海道奥尻町青苗442)
- 木田金次郎美術館 + (045-0003 北海道岩内町万代51-3)
- 北海道電力 原子力PRセンター とまりん館 + (045-0021 北海道泊村堀株村古川45-1)
- 岩内町郷土館 + (045-0022 北海道岩内町清住5−3)
- 北海道原子力環境センター + (045-0123 北海道共和町宮丘261-1)
- 神恵内村日本郷土玩具館 + (045-0303 北海道神恵内村珊内村256)
- 国指定史跡 フゴッペ洞窟 + (046-0001 北海道余市町栄町87)
- 余市宇宙記念館スペース童夢 + (046-0003 北海道余市郡余市町黒川町6-4-1(道の駅スペース・アップルよいち内))
- 古平町文化会館 + (046-0121 北海道古平町浜町)
- 積丹町総合文化センター + (046-0201 北海道積丹郡積丹町美国町船潮48)
- 観光名所小樽よしもと吉本大文芸博物館 + (047-0008 北海道小樽市築港11−5マイカル小樽5番街3F)
- 小樽公園こどもの国 + (047-0024 北海道小樽市花園5小樽公園内)
- 北一ヴェネツィア美術館 + (047-0027 北海道小樽市堺町5-27)
- 小樽オルゴール堂2号館 アンティークミュージアム + (047-0031 北海道小樽市境町6−13)
- キャバレーメカニカルシアターロンドンからくり博物館 + (047-0031 北海道小樽市色内1−2−12)
- 市立小樽美術館 + (047-0031 北海道小樽市色内1−9−5)
- 市立小樽文学館 + (047-0031 北海道小樽市色内1−9−5)
- 小樽市手宮洞窟保存館 + (047-0041 北海道小樽市手宮1−3−4)
- 小樽市総合博物館 + (047-0041 北海道小樽市手宮1丁目3番6号)
- 中野植物園 + (047-0045 北海道小樽市清水町26−30)
- おたる水族館 + (047-0047 北海道小樽市祝津3-303)
- 小樽市鰊御殿 + (047-0047 北海道小樽市祝津3−228)
- 黒松内町ブナセンター + (048-0101 北海道黒松内町黒松内512−1)
- 貝の館 + (048-0341 北海道蘭越町港町1401)
- 大湯沼自然展示館 + (048-1300 北海道蘭越町湯の里680国民宿舎雪秩父)
- リバーサイドミュージアム フィッシュ・アンド・名駒 + (048-1307 北海道蘭越町名駒町201−5)
- ニセコ湯の里高原ギャラリー + (048-1321 北海道蘭越町湯里341−1)
- ニセコ フォト ミュージアム 自然学舎 + (048-1522 北海道ニセコ町曾我888−1)
- 有島記念館 + (048-1531 北海道ニセコ町有島57)
- 真狩樹木園 + (048-1605 北海道真狩村社271)
- 真狩村羊蹄ふるさと館 + (048-1605 北海道真狩村社296−1)
- 留寿都村公民館郷土資料室 + (048-1731 北海道留寿都村留寿都206−1)
- 共和町かかし古里館 + (048-2202 北海道共和町南幌似103-13)
- 西村計雄記念美術館 + (048-2202 北海道共和町南幌似143−2)
- 仁木町山村開発センター郷土資料室 + (048-2406 北海道仁木町西町1−52)
- 男爵資料館 + (049-0282 北海道北斗市当別4丁目3-1)
- 上ノ国町郷土館 + (049-0612 北海道上ノ国町上ノ国274)
- 知内町郷土資料館 + (049-1103 北海道上磯郡知内町重内31-47)
- 横綱千代の山・千代の富士記念館 + (049-1312 北海道福島町福島190(道の駅「横綱の里ふくしま」内))
- 松前藩屋敷 + (049-1507 北海道松前郡松前町字西館68)
- 松前町桜資料館 + (049-1511 北海道松前町松城353−1)
- 松前城資料館 + (049-1511 北海道松前郡松前町字松城144)
- 松前町郷土資料館 + (049-1513 北海道松前町神明30)
- 森町郷土館 + (049-2212 北海道茅部郡森町砂原4丁目147)
- 植木蒼悦記念館 + (049-3521 北海道長万部町長万部413)
- 長万部町立町民センター郷土資料室 + (049-3521 北海道長万部町長万部413)
- 平和祈念館 + (049-3521 北海道長万部町長万部413)
- 瀬棚郷土館 + (049-4805 北海道せたな町瀬棚区本町(5区)628)
- 入江貝塚館 + (049-5605 北海道虻田町高砂町44)
- 洞爺湖町立 火山科学館 + (049-5721 北海道虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉142番5)
- 虻田郷土資料館 + (049-5721 北海道虻田郡洞爺湖町高砂町44)
- 室蘭市青少年科学館 + (051-0015 北海道室蘭市本町2-2-1)
- 室蘭市港の文学館 + (051-0022 北海道室蘭市海岸町3-6-12)
- 貝工芸館 + (051-0035 北海道室蘭市絵鞆町4−2−14)
- 市立室蘭水族館 + (051-0036 北海道室蘭市祝津町3-3-12)
- 室蘭市白鳥大橋記念館「みたら」 + (051-0036 北海道室蘭市祝津町4−16−15)
- 伊達市開拓記念館 + (052-0022 北海道伊達市梅本町61-2)
- 洞爺湖森林博物館 + (052-0100 北海道壮瞥町中島)
- 昭和新山植物園 + (052-0101 北海道壮瞥町滝之町183)
- 三松正夫記念館(昭和新山資料館) + (052-0102 北海道壮瞥町昭和新山184-12)
- 北湯沢温泉 湯元 名水亭 + (052-0316 北海道伊達市大滝区北湯沢温泉町300-2)
- 苫小牧ミニポートミュージアム + (053-0003 北海道苫小牧市入船町1−2−34苫小牧港フェリーターミナル)
- 苫小牧市博物館 + (053-0011 北海道苫小牧市末広町3-9-7)
- 北海道大学農学部附属苫小牧地方 演習林森林資料館 + (053-0035 北海道苫小牧市高丘文部省用地)
- 鵡川町産業会館資料展示室 + (054-0042 北海道鵡川町美幸町2)
- むかわ町立穂別図書館 + (054-0211 北海道勇払郡むかわ町穂別80)
- ほべつ野外博物館 + (054-0211 北海道穂別町穂別ほべつ道民の森内)
- むかわ町立穂別博物館 + (054-0211 北海道勇払郡むかわ町穂別80番地6)
- 日高町立門別図書館・郷土資料館 + (055-0004 北海道門別町富川東1−3−1)
- 北海道大学文学部附属 北方文化研究施設二風谷分室 + (055-0101 北海道平取町二風谷)
- 沙流川歴史館 + (055-0101 北海道平取町二風谷227−2)
- 平取町立二風谷アイヌ文化博物館 + (055-0101 北海道平取町二風谷55)
- 義経資料館 + (055-0107 北海道沙流郡平取町本町119-2)
- 浦河町立郷土博物館・馬事資料館 + (057-0002 北海道浦河町西幌別273−1)
- 馬事資料館 + (057-0002 北海道浦河町西幌別273−1)
- 浦河町立伏木田光夫美術館 + (057-0002 北海道浦河町西幌別327-9 浦河町乗馬公園クラブハウス内)
- 襟裳岬風の館 + (058-0343 北海道幌泉郡えりも町東洋366-3)
- 登別市郷土資料館・登別市文化伝承館 + (059-0016 北海道登別市片倉町6−27)
- 有珠善光寺・有珠郷土館 + (059-0151 北海道伊達市有珠町124善光寺内)
- 登別伊達時代村 + (059-0463 北海道登別市中登別町53-1)
- のぼりべつクマ牧場ヒグマ博物館 + (059-0551 北海道登別市登別温泉町224)
- アイヌ民族博物館 + (059-0902 北海道白老町若草町2-3-4)
- 仙台藩白老元陣屋資料館 + (059-0912 北海道白老町陣屋町681)
- 木宝館 + (059-1365 北海道苫小牧市植苗136-1)
- 財団法人日本野鳥の会 ウトナイ湖サンクチュアリ・ネイチャーセンター + (059-1365 北海道苫小牧市植苗150-3)
- 厚真町青少年センター + (059-1601 北海道勇払郡厚真町京町165-1)
- 安平町鉄道資料館 + (059-1941 北海道勇払郡安平町追分白樺2-14)
- 新冠町 聴体験文化交流施設 レ・コード館 + (059-2402 北海道新冠町中央町1-4)
- 新冠町郷土資料館 + (059-2402 北海道新冠町中央町26)
- ナリタブライアン記念館 + (059-2414 北海道新冠町新冠町朝日273−6)
- 三石町郷土館 + (059-3195 北海道三石町本町212)
- ウタリ総合センター アイヌ民族資料展示室 + (060-0000 北海道札幌市中央区北二条西七道民活動センター7F)
- 札幌市時計台 + (060-0001 北海道札幌市中央区北一条西2)
- 北海道立三岸好太郎美術館 + (060-0002 北海道札幌市中央区北2条西15)
- 樺太関係資料展示室 + (060-0003 北海道札幌市中央区北3条西18北海道庁西18丁目別館2階)