- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年4月16日(火):第156回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 鹿沼市板荷コミュニティセンター + (別名称:鹿沼市立板荷地区公民館'"`UNIQ--ref-0000D701-QINU`"')
- 鹿沼市永野コミュニティーセンター + (別名称:鹿沼市立永野地区公民館'"`UNIQ--ref-0000EB6D-QINU`"')
- 鹿沼市清洲コミュニティセンター + (別名称:鹿沼市立清洲地区公民館'"`UNIQ--ref-0000EB6A-QINU`"')
- 鹿沼市粕尾コミュニティセンター + (別名称:鹿沼市立粕尾地区公民館'"`UNIQ--ref-0000EB72-QINU`"')
- 鹿沼市粟野コミュニティセンター + (別名称:鹿沼市立粟野地区公民館'"`UNIQ--ref-0000D0CB-QINU`"'、旧名称:粟野町中央公民館'"`UNIQ--ref-0000D0CC-QINU`"')
- 鹿沼市菊沢コミュニティセンター + (別名称:鹿沼市立菊沢地区公民館'"`UNIQ--ref-0000349F-QINU`"')
- 鹿沼市西大芦コミュニティセンター + (別名称:鹿沼市立西大芦地区公民館'"`UNIQ--ref-0000D6F3-QINU`"')
- 川崎市高津市民館橘分館 + (別名:プラザ橘<br/> (典拠:全国公民館連合会調査))
- 下野構造改善センター + (別名:下野公民館)
- 大崎市古川宮沢地区公民館 + (別名:大崎市宮沢地区公民館)
- 大崎市古川富永地区公民館 + (別名:大崎市富永地区公民館)
- 大崎市古川志田地区公民館 + (別名:大崎市志田地区公民館)
- 大崎市古川敷玉地区公民館 + (別名:大崎市敷玉地区公民館)
- 大崎市古川東大崎地区公民館 + (別名:大崎市東大崎地区公民館)
- 大崎市古川清滝地区公民館 + (別名:大崎市清滝地区公民館)
- 大崎市古川長岡地区公民館 + (別名:大崎市長岡地区公民館)
- 大崎市古川高倉地区公民館 + (別名:大崎市高倉地区公民館)
- 玉名市文化センター + (別名:玉名市中央公民館)
- 糸魚川市青海総合文化会館 + (別称:きらら青海(典拠:全国公民館連合会調査))
- 上越市立公民館、八千浦分館 + (別称:上越市八千浦交流館はまぐみ(典拠:全国公民館連合会調査))
- 上越市立公民館春日分館 + (別称:上越市春日謙信交流館(典拠:全国公民館連合会調査))
- 東雲館(檜枝岐村公民館)図書室 + (別称:東雲図書館。 / [http://www.hinoemata.com/ 檜枝岐村])
- 根室市公民館厚床分館 + (別称:根室市厚床会館)
- 根室市公民館歯舞分館 + (別称:根室市歯舞会館,根室市コミュニティーセンターあさひ)
- 根室市公民館落石分館 + (別称:根室市落石会館)
- 上越市牧地区公民館 + (別称:牧就業改善センター(典拠:全国公民館連合会調査))
- 山形県立中央病院図書室 + (利用対象:山形県立中央病院職員)
- 本宮市荒井地区公民館 + (利用申し込みは、生涯学習センター 0243-33-2611へ)
- 本宮市仁井田地区公民館 + (利用申し込みは、生涯学習センター 0243-33-2611へ)
- 本宮市岩根地区公民館 + (利用申し込み等は生涯学習センター 0243-33-2611へ)
- サンライズもとみや + (利用申込先:生涯学習センター(中央公民館内) 本宮市本宮字矢来39-1 電話:0243-33-2611)
- 藤岡市みかぼみらい館 + (前名称:群馬県みかぼみらい館。平成20年度末に群馬県から藤岡市に移管'"`UNIQ--ref-000085DB-QINU`"')
- 北方館 望郷の家 + (北方館 管理団体・お問合せ先 独立行政法人・北方領土問題対策協会 北方館 根室市納沙布36-6 0153-28-3277 望郷の家 管理団体・お問合せ先 根室市役所北方領土対策課 根室市常盤町2-27 0153-23-6111)
- 越谷市北越谷公民館 + (北越谷地区センター)
- 東北町中央公民館甲地分館 + (北農村環境改善センター併置)
- 蒲田女子高等学校 + (医療福祉、デザイン、幼児教育、スポーツ、生活文化の5クラス制)
- 東北町中央公民館千曳分館 + (千曳地区学習等供用センター併置)
- 練馬区立南大泉図書館 + (南大泉青少年館併設)
- 江戸東京博物館図書室 + (博物館としての状況は[[江戸東京博物館]]へ)
- 中泊町博物館今泉分館 + (参照:[[中泊町博物館]])
- 中泊町博物館下前分館 + (参照:[[中泊町博物館]])
- 新ひだか町公民館 + (参照:[http://shinhidaka.com/sisetu/bunka-sport/koumin/kan.html 新ひだかどっとこむ|新ひだか町公民館・コミュニティセンター])
- J-POWER 只見展示館 + (参照:[http://www.power-academy.jp/db/institution/detail.php?pcode=57 パワーアカデミー|J-POWER 只見展示館]<br>参照:[[田子倉電力所記念館]])
- 遊佐町立蕨岡公民館杉沢分館 + (参考:[http://www.gakushubunka.jp/cgi/db/db_view.cgi?qp=1294 山形県生涯学習文化財団のページ] / 問合せ先:0234-72-2231)
- 古川市ササニシキ資料館 + (古川市は大崎市に合併)
- 只見町只見地区センター図書室 + (只見町教育委員会事務局 〒968-0421 福島県南会津郡只見町大字只見字町下2591-30 電話番号=0241-82-5320 FAX=0241-82-2337 メールアドレス=http://www.tadami.gr.jp/gaiyo/soshiki/soshiki.htm#kyouiku)
- 只見町朝日地区センター図書室 + (只見町教育委員会事務局 〒968-0421 福島県南会津郡只見町大字只見字町下2591-30 電話番号=0241-82-5320 FAX=0241-82-2337 メールアドレス=http://www.tadami.gr.jp/gaiyo/soshiki/soshiki.htm#kyouiku)
- 只見町明和地区センター図書室 + (只見町教育委員会事務局 〒968-0421 福島県南会津郡只見町大字只見字町下2591-30 電話番号=0241-82-5320 FAX=0241-82-2337 メールアドレス=http://www.tadami.gr.jp/gaiyo/soshiki/soshiki.htm#kyouiku)
- 恵泉女学園資料室 + (史料館は世田谷キャンパスメディアセンターにある模様)
- 関東学院学院史資料室 + (史資料室ニューズレター:http://www.kanto-gakuin.ac.jp/info/web_mag.html#newsletter)
- 藤沢町図書館 + (右に同じ(2011-04-22 16:37)公式サイト稼働していますが、特に記載なし。 (2011-03-13 15:18))
- 釜石市立図書館 + (右に同じ(2011-04-22 21:36) 公式サイトにアクセスできません。(2011-03-13 15:04))
- パルティ情報ライブラリー + (同センター連絡先は電話 028-665-7700 FAX 028-665-7722)
- 葉山町図書館 + (同一住所に葉山町公民館あり。(詳細不明) (典拠:全国公民館連合会調査))
- 川西町立図書館 + (同一建屋内に[[遅筆堂文庫]])
- 大田原市ふれあいの丘天文館 + (同一敷地内に[http://www.fureaino-oka.com/shizen/index.html 大田原市ふれあいの丘自然観察館])
- 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 + (同一敷地:[[伊勢崎市立伊勢崎高等学校]])
- 最上広域教育研究センター + (同一施設:[[最上地区広域市町村圏事務組合教育センター]])
- 伊勢崎市立伊勢崎高等学校 + (同一校地:[[伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校]])
- 多賀町立博物館 + (同敷地内に[[多賀町立図書館]]あり。)
- 佐渡市公民館佐和田地区公民館(佐渡中央会館) + (名称は佐渡市教育委員会社会教育課ホームページ「生涯学習施設一覧」'"`UNIQ--ref-0000D60E-QINU`"'より)
- 緑と花と彫刻の博物館 + (名称:ときわミュージアム)
- 広島市交通科学館 + (命名権名称:ヌマジ交通ミュージアム)
- 福島市飯野民俗資料展示室 + (和台遺跡など / 上記電話番号は福島市教育委員会文化課)
- 埼玉県立熊谷商業高等学校 + (商業,情報処理科)
- 石巻市立女子商業高等学校 + (商業科)
- 仙台市立仙台商業高等学校 + (商業科)
- 埼玉県立深谷商業高等学校 + (商業科,会計科,情報処理科,その他/定時制あり)
- 埼玉県立浦和商業高等学校 + (商業科,情報処理科)
- 埼玉県立岩槻商業高等学校 + (商業科,情報処理科)
- 埼玉県立幸手商業高等学校 + (商業科/定時制あり)
- 埼玉県立大宮商業高等学校 + (商業科/定時制あり)
- 岩手県立宮古商業高等学校 + (商業科、会計科、流通経済科、情報科)
- 茨城県立水戸商業高等学校 + (商業科・情報ビジネス科・国際ビジネス科)
- 茨城県立鬼怒商業高等学校 + (商業科・情報処理科)
- 茨城県立石岡商業高等学校 + (商業科・情報処理科)
- 埼玉県立皆野高等学校 + (商業系,商業,情報処理)
- 南房総市北三原公民館 + (問い合わせは和田公民館、電話0470(47)2710へ)
- 穂積家住宅(高萩市) + (問い合わせ先 高萩市 生涯学習課 生涯学習・スポーツ振興G 電話:0293-23-1132,FAX:0293-23-1126,[http://117.120.51.82/~admin@city.takahagi.ibaraki.jp/inq.php?mode=detail&code=22&code2=42&ssl=1 メールフォーム] / [http://www.jsdi.or.jp/~taka-kyo/hozumike/77hozumi.htm 穂積家住宅のページへようこそ!])
- 伊達市保原市民センター + (問い合わせ先は[[伊達市保原中央公民館]] / [http://www2.city.date.fukushima.jp/control/institution/reserved/rsv_instlist.htm 伊達市|施設予約状況(保原地域)])
- 本宮市高木地区公民館 + (問い合わせ先は、生涯学習センター 0243-33-2611)
- 厚岸町中央公民館苫多分館 + (問い合わせ先は、生涯学習課生涯学習係(0153-67-7700)。 / 全国公民館連合会調査の所在地表記と上記緯度経度は「厚岸町苫多村苫多53-3」。現在は「厚岸町苫多53-3」と表記するらしい(緯度経度は同じ)。「厚岸町公民館条例」によれば「厚岸町苫多206」。移転か。また、206番地の緯度経度は不明。)
- 岩手県議会図書室 + (問い合わせ先は岩手県議会事務局 議事調査課。記載の電話番号、FAX、メールアドレスはそちらのもの。)
- 市貝町ふれあい館 + (問い合わせ先(生涯学習課生涯スポーツ係)0286-68-0020'"`UNIQ--ref-0000EBCD-QINU`"' 市貝町ふれあい館設置、管理及び使用料に関する条例(平成06年06月27日条例第9号)'"`UNIQ--ref-0000EBCE-QINU`"')
- 南部町立福地公民館苫米地分館 + (問い合わせ先:[[南部町立福地公民館]] 電話 0178-84-2111)
- 南部町立福地公民館法師岡分館 + (問い合わせ先:[[南部町立福地公民館]] 電話 0178-84-2111 / FAX 0178-84-2128)
- 新郷村小坂地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 新郷村西越地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 新郷村長崎地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 新郷村田茂代地区公民館 + (問い合わせ先:新郷村教育委員会 0178-78-2111)
- 大江町中央公民館 + (図書室あり。)
- 石川県女性センター + (図書情報室、アートギャラリー併設)
- 泉崎図書館・資料館 + (図書館と資料は別々のURLあり。資料館はURL=http://www.vill.izumizaki.fukushima.jp/siryou/)
- 白梅学園清修中学校(中高一貫部)・白梅学園高等学校 + (図書館は共用)
- 仙台市青葉区広瀬市民センター + (図書館・文化センターと併設 / [http://www.stks.city.sendai.jp/hito/WebPages/sisetu/simin/sisetu/aomiya01.html 施設の案内])
- 二本松市立二本松図書館 + (図書館公式サイトに被災情報の記載はない。(2011/04/06 3:12)→蔵書検索システムの中に記載があった。(2011/04/14 16:29))
- 福島学院大学図書館情報センター + (図書館情報センター(宮代キャンパス) http://www.fukushima-college.ac.jp/campus/campus-miya.html#9 図書館情報センター分室(駅前キャンパス) http://www.fukushima-college.ac.jp/campus/campus-eki.html#16)
- 大妻女子大学博物館 + (図書館棟 地下1階)
- 真脇遺跡縄文館 + (国指定史跡真脇遺跡)
- 森家 + (国指定重要文化財、富山市有施設)
- 旧中澤家住宅 + (国指定重要文化財(建造物))
- 旧伊達郡役所 + (国指定重要文化財(建造物) / 隣接する[[桑折町種徳美術館]]と'''旧伊達郡役所'''で「桑折町文化記念館」。)
- 水海道風土博物館坂野家住宅 + (国指定重要文化財(建造物)(主屋・表門)。 / 常総市教育委員会生涯学習課 電話 0297-44-6348, FAX 0297-30-8689)
- 馬場家 + (国登録有形文化財、富山市有施設)
- 福島県立あさか開成高等学校 + (国際学科)
- 福島県立平商業高等学校 + (国際経済科・流通ビジネス科・情報システム科・OA会計科)
- 福島県立郡山商業高等学校 + (国際経済科・流通経済科・会計科・情報処理科)
- 京都府立丹波自然運動公園 + (園内に丹波天文館を設置)
- 埼玉県立羽生実業高等学校 + (園芸,農業経済,商業,ビジネス会計,情報処理,その他)
- 坂東市立岩井公民館七郷分館 + (坂東市立七郷小学校 0297-38-2436)
- 坂東市立岩井公民館七重分館 + (坂東市立七重小学校 0297-34-2301)
- 坂東市立岩井公民館中川分館 + (坂東市立中川小学校 0297-38-2449)
- 坂東市立岩井公民館岩井第一分館 + (坂東市立岩井第一小学校 0297-35-0019)
- 坂東市立岩井公民館飯島分館 + (坂東市立飯島小学校 0297-35-3764)
- 稲城市立中央図書館 + (城山公園内、体験学習館併設)
- 常陸大宮市大宮公民館世喜分館 + (大宮東部地区コミュニティセンター)
- 白石市大平公民館 + (大平公民館運営会議の所在地 〒989-0216 宮城県白石市大平中目字西田7 ; 生涯学習課・中央公民館ホームページ http://www.city.shiroishi.miyagi.jp/section/con-edu/index.html)
- 大槌町立大槌北小学校 + (大槌町小中学校仮設校舎(岩手県上閉伊郡大槌町小鎚22地割)にて運営中)
- 大玉村大山公民館 + (大玉村 http://www.vill.otama.fukushima.jp/)
- 大田原市両郷地区公民館 + (大田原市両郷出張所)
- 出水市青年の家 + (天体施設あり)
- 佐賀市立西与賀コミュニティセンター + (天体観測施設あり)
- 雲仙諏訪の池ビジターセンター + (天体観測施設あり)
- ペンションカレワラ + (天文台のあるペンション)
- 香川県立五色台少年自然の家 + (天文観測施設 有)
- 東北町中央公民館夫雑原分館 + (夫雑原地区生涯学習センター併置)
- 女川町勤労青少年センター + (女川町)
- 志布志市立図書館香月分館 + (季節により休館)
- いわき市立植田中学校 + (学校ブログ:http://blog.canpan.info/ueda-jhs)
- 秀光中等教育学校 + (学校法人 仙台育英学園)
- 成田高等学校 + (学校法人成田山教育財団)
- 茨城県立海洋高等学校 + (学科は「その他」参照)
- 八戸工業大学第一高等学校 + (学科(全日制)=普通科(進学・教養コース),工業科(情報・電子通信・電気・機械・土木・建築コース))
- 青森県立黒石商業高等学校 + (学科(全日制):商業科,情報処理科,情報デザイン科)
- 青森県立弘前南高等学校大鰐校舎 + (学科(全日制):普通科)
- 青森県立岩木高等学校 + (学科(全日制):普通科)
- 青森県立弘前中央高等学校 + (学科(全日制):普通科,人文科(平成23年度で閉科)'"`UNIQ--ref-00003875-QINU`"')
- 青森県立三戸高等学校 + (学科(全日制):普通科,商業科)
- 柴田女子高等学校 + (学科(全日制):普通科,家政科,情報科)
- 青森県立十和田西高等学校 + (学科(全日制):普通科,観光科)
- 東奥学園高等学校 + (学科(全日制):普通科,調理科,福祉科,情報科学科)
- 青森県立三本木農業高等学校 + (学科(全日制):植物科学科,動物科学科,農業機械科,環境土木科,農業経済科,生活科学科 問合せ先メールアドレスは総合案内用'"`UNIQ--ref-0000391F-QINU`"')
- 青森県立十和田工業高等学校 + (学科(全日制):機械・エネルギー科,電子機械科,電子科,建築科,電気科)
- 青森県立五所川原工業高等学校 + (学科(全日制):機械科,電子機械科,電気科,電子科,情報技術科)
- 青森県立五所川原農林高等学校 + (学科(全日制):生物生産科,森林科学科,環境土木科,食品科学科,生活科学科)
- 青森県立柏木農業高等学校 + (学科(全日制):生物生産科,環境工学科,食品科学科,生活科学科)
- 青森県立弘前実業高等学校 + (学科(全日制):農業経営科,商業科,情報処理科,家庭科学科,服飾デザイン科,スポーツ科学科)
- 青森県立弘前実業高等学校藤崎校舎 + (学科:りんご科)
- 八戸工業大学第二高等学校 + (学科:カレッジコース、情報ビジネスコース、美術コース)
- 青森県立金木高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立鰺ヶ沢高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立板柳高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立鶴田高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立中里高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立田子高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立大湊高等学校川内校舎 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立大間高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立八戸高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立五戸高等学校 + (学科:全日制普通科)
- 青森県立八戸南高等学校 + (学科:全日制普通科 2012年度末で閉校予定'"`UNIQ--ref-0000393F-QINU`"')
- 青森県立弘前高等学校 + (学科:全日制普通科 平成13年6月16日図書館開放事業開始'"`UNIQ--ref-00003872-QINU`"')
- 青森県立八戸北高等学校南郷校舎 + (学科:全日制普通科 旧校名:青森県立南郷高等学校(平成22年4月1日改称)'"`UNIQ--ref-00003936-QINU`"')
- 青森県立田名部高等学校大畑校舎 + (学科:全日制普通科 旧校名:青森県立大畑高校(平成20年改称)'"`UNIQ--ref-00003929-QINU`"')
- 東奥義塾高等学校 + (学科:全日制普通科 東奥義塾図書館 http://www.gijuku.ac.jp/etc/library.html)
- 青森県立八戸北高等学校 + (学科:全日制普通科(SSH))
- 青森県立野辺地高等学校 + (学科:全日制普通科(スポーツ科学コース,総合コース,進学コース))
- 青森県立三本木高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制理数科,附属中学校併設 図書室:[http://www.kamikita.asn.ed.jp/~sanbongi/seikatu/tosyo.html 三高図書館])
- 青森県立三沢高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制英語科,定時制普通科(三修制,四修制))
- 青森県立田名部高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制英語科,定時制普通科(三修制,四修制))
- 青森県立八戸東高等学校 + (学科:全日制普通科,全日制表現科)
- 青森県立木造高等学校 + (学科:全日制総合学科)
- 青森県立七戸高等学校 + (学科:全日制総合学科)
- 青森県立大湊高等学校 + (学科:全日制総合学科)
- 青森県立木造高等学校深浦校舎 + (学科:全日制総合学科 旧名称:県立深浦高等学校(平成19年4月1日に現在の名称に改称)'"`UNIQ--ref-00003864-QINU`"')
- 福島県立新地高等学校 + (学科:全日制課程普通科)
- 青森県立青森商業高等学校 + (学科:商業科,会計科,情報処理科)
- 青森県立三沢商業高等学校 + (学科:商業科,流通経済科,情報処理科)
- 青森県立金木高等学校市浦分校 + (学科:定時制普通科)
- 青森県立八戸中央高等学校 + (学科:定時制普通科(午前部・午後部・夜間部))
- 福島県立福島南高等学校 + (学科:文理、国際文化、情報会計)
- 福島県立猪苗代高等学校 + (学科:普通、国際観光)
- 青森県立青森高等学校 + (学科:普通科)
- 青森県立青森東高等学校 + (学科:普通科)
- 弘前学院聖愛高等学校 + (学科:普通科)
- 青森県立青森北高等学校今別校舎 + (学科:普通科 旧名称:青森工業高校今別分校,平成19年度より現在の校名に改称'"`UNIQ--ref-0000383D-QINU`"')
- 青森県立青森東高等学校平内校舎 + (学科:普通科 旧名称:青森県立平内高校(平成22年4月1日に現在の校名に改称)'"`UNIQ--ref-00003831-QINU`"')
- 福島東稜高等学校 + (学科:普通科(進学コース),普通科(総合コース),食物文化科,ビジネス情報科,看護科,看護専攻科)
- 青森県立青森北高等学校 + (学科:普通科,スポーツ科学科)
- 青森県立青森西高等学校 + (学科:普通科,人文科)
- 青森県立浪岡高等学校 + (学科:普通科,商業科)
- 青森県立青森南高等学校 + (学科:普通科,外国語科)
- 青森県立青森戸山高等学校 + (学科:普通科,美術科)
- 弘前東高等学校 + (学科:普通科,電子科,情報科,自動車科 旧校名:弘前東工業高等学校(平成17年4月改称)'"`UNIQ--ref-0000395F-QINU`"')
- 青森県立八戸水産高等学校 + (学科:海洋生産科,水産食品科,水産工学科,情報通信科,専攻科漁業科,専攻科機関科)
- 青森県立名久井農業高等学校 + (学科:生物生産科,園芸科学科,生活科学科)
- 青森県立青森中央高等学校 + (学科:総合学科)
- 青森県立黒石高等学校 + (学科:(全日制)普通科,看護科,専攻科看護科 (定時制)普通科)
- 青森県立尾上総合高等学校 + (学科:(全日制)総合学科,(定時制)普通科、通信制(青森県立北斗高等学校尾上総合高校分室 0172(57)5528))
- 守谷市守谷公民館 + (守谷市立守谷小学校 0297-48-0035)
- 栃木県立学悠館高等学校 + (定時制・通信制課程単位制)
- 科学技術学園高等学校 + (定時制・通信制高等学校 / 普通科)
- 福島県立福島中央高等学校 + (定時制普通科。電話番号とFAX番号は[[福島県立福島南高等学校]]と共用。)
- 東京都立浅草高等学校 + (定時制普通科(単位制))
- 東京都立八王子拓真高等学校 + (定時制普通科(単位制)、チャレンジ制度あり)
- 山形県立酒田西高等学校定時制 + (定時制普通科(夜間部あり)。旧坂田西高等学校の校舎を改装して利用する予定。)
- 東京都立本所工業高等学校 + (定時制総合技術科)
- 高根沢町宝積寺タウンセンター + (宝積寺タウンセンターの設置及び管理に関する条例'"`UNIQ--ref-0000EBA4-QINU`"')
- 日本基督教団宣教研究所 + (宣教研究所 http://www.uccj.or.jp/organization/2008/02/post-26.html)
- 高志の国文学館 + (富山県施設)
- 富山県民会館美術館 + (富山県民会館)
- 伊達市富野公民館 + (富野農業構造改善センターと併設。)
- 東北町中央公民館寒水分館 + (寒水地区生涯学習センター併置)
- 小杉展示館 + (射水市施設 旧小杉貯金銀行本社社屋)
- 福島市立福島養護学校 + (小・中・高(普通科))
- 清明学園中学校 + (小中一貫教育前提(募集は若干のみ、小等部とは別住所))
- 聖ステバノ学園中学校 + (小中一貫教育校)
- 清明学園初等学校 + (小中一貫教育校(中学校は別住所))
- サレジオ小学校・中学校 + (小中一貫校)
- 新宿区立新宿養護学校 + (小中学生対象(都内に2件しかない公立養護学校))
- シュタイナー学園高等部 + (小中高12年一貫教育校。[[シュタイナー学園初等部・中等部 | 初等部・中等部]]は別敷地にあり。)
- シュタイナー学園初等部・中等部 + (小中高12年一貫教育校。[[シュタイナー学園高等部 | 高等部]]は別敷地にあり。)
- 東京都立小岩特別支援学校 + (小学部)
- 日立市立日立特別支援学校 + (小学部、中学部、高等部)
- 東京都立王子第二特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立高島特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立小金井特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立水元特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立中央ろう学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立調布特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立南花畑特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 東京都立品川特別支援学校 + (小学部・中学部)
- 旭出学園 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立あきる野学園 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立しいの木特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立羽村特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立光明特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立江戸川特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立江東特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立港特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立七生特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立小平特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立城南特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立城北特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立清瀬特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立石神井特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立村山特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立多摩桜の丘学園 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立多摩桜の丘学園島田分教室 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立大泉特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)
- 東京都立中野特別支援学校 + (小学部・中学部・高等部)