- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年4月16日(火):第156回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 目黒区めぐろ歴史資料館 + (153-0053 東京都目黒区五本木2−20−17)
- 目黒区立 川の資料館 + (153-0061 東京都目黒区中目黒1−11−18)
- 現代彫刻美術館 + (153-0061 東京都目黒区中目黒4−12−18)
- 東京大学大学院総合文化研究科・教養学部駒場博物館 + (153-8902 東京都目黒区駒場3-8-1)
- 世田谷文化生活情報センター 生活工房 + (154-0004 東京都世田谷区太子堂4-1-1キャロットタワー)
- 東京オリンピックメモリアルギャラリー + (154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館内)
- 長谷川町子美術館 + (154-0015 東京都世田谷区桜新町1-30-6)
- 向井潤吉アトリエ館 + (154-0016 東京都世田谷区弦巻2-5-1)
- 世田谷区立中央図書館 + (154-0016 東京都世田谷区弦巻3-16-8)
- 世田谷区立教育センター + (154-0016 東京都世田谷区弦巻3−16−8)
- 世田谷区立郷土資料館 + (154-0017 東京都世田谷区世田谷1-29-18)
- 佐藤記念館 + (154-0021 東京都世田谷区豪徳寺2−5−9)
- 駒澤大学禅文化歴史博物館 + (154-8525 東京都世田谷区駒沢1-23-1)
- 昭和女子大学光葉博物館 + (154-8533 東京都世田谷区太子堂1−7-57)
- 齋田記念館 + (155-0033 東京都世田谷区代田3-23-35)
- 東京農業大学醸造博物館 + (156-0054 東京都世田谷区桜丘1−1−1東京農業大学内)
- 住総研図書室 + (156-0055 東京都世田谷区船橋4-29-8)
- 日本大学文理学部資料館 + (156-8550 東京都世田谷区桜上水3-25-40)
- 世田谷区立次大夫堀公園民家園 + (157-0067 東京都世田谷区喜多見5-27-14)
- 世田谷美術館 + (157-0075 東京都世田谷区砧公園1-2)
- 世田谷区立岡本公園民家園 + (157-0076 東京都世田谷区岡本2-19-1)
- 静嘉堂文庫美術館 + (157-0076 東京都世田谷区岡本2-23-1)
- ギャラリー松本かつぢ + (158-0081 東京都世田谷区深沢7−13−16)
- ギャラリー space S + (158-0082 東京都世田谷区等々力5−14−18)
- 世田谷美術館分館 宮本三郎記念美術館 + (158-0083 東京都世田谷区奥沢5-38-13)
- 五島美術館 + (158-8510 東京都世田谷区上野毛3-9-25)
- Hanamaki City Library + (16-24 No.3-chome Wakaba-machi Hanamaki-shi 〒025-0097)
- 消防博物館(東京消防庁消防防災資料センター) + (160-0004 東京都新宿区四谷3-10)
- P3 art and environment + (160-0004 東京都新宿区四谷4−34東長寺)
- JFICライブラリー(国際交流基金) + (160-0004 東京都新宿区四谷4-4-1)
- 釣り文化資料館 + (160-0005 東京都新宿区愛住町18-7)
- 新宿区立新宿歴史博物館 + (160-0008 東京都新宿区三栄町12-16)
- 佐藤美術館 + (160-0015 東京都新宿区大京町31-10)
- コニカミノルタプラザ + (160-0022 東京都新宿区新宿3-26-11新宿高野ビル4F)
- 都政情報センター + (160-0023 東京都新宿区西新宿2−8−1)
- 小さな貝の博物館 + (160-0023 東京都新宿区西新宿6-20-11-1004梅月マンション)
- 平和祈念展示資料館 + (160-0248 東京都新宿区西新宿2-6-1新宿住友ビル48F)
- SOMPO美術館 + (160-8338 東京都新宿区西新宿1-26-1損保ジャパン本社ビル42F)
- 新宿区立林芙美子記念館 + (161-0035 東京都新宿区中井2-20-1)
- センチュリーミュージアム + (162-0041 東京都新宿区早稲田鶴巻町110-22)
- 原子力資料情報室 + (162-0065 東京都新宿区住吉町8-5 曙橋コーポ2階B)
- 宮城道雄記念館 + (162-0835 東京都新宿区中町35)
- 東京理科大学近代科学資料館 + (162-8601 東京都新宿区神楽坂1-3東京理科大学近代科学資料館)
- 東京女子医科大学史料室 吉岡彌生記念室 + (162-8666 東京都新宿区河田町8−1)
- 平和記念展示資料館 + (163-0249 東京都新宿区西新宿2-6-1 新宿住友ビル48階)
- Galerie Taisei + (163-0606 東京都新宿区西新宿1-25-1新宿センタービル17F)
- 東京オペラシティ アートギャラリー + (163-1403 東京都新宿区西新宿3-20-2)
- 三井文庫 + (164-0002 東京都中野区上高田5-16-1)
- 平和資料展示室 + (165-0026 東京都中野区新井3−37−6平和の森公園管理事務所1F)
- ボトルシアター + (165-0035 東京都中野区白鷺3−17−12)
- 杉並区立科学館 + (167-0033 東京都杉並区清水3-3-13)
- 井草民俗資料館 + (167-0041 東京都杉並区善福寺1−33−1井草八幡宮内)
- 東京女子大学図書館 + (167-8585 東京都杉並区善福寺2-6-1)
- 杉並区立郷土博物館 + (168-0061 東京都杉並区大宮1−20−8)
- 村井かるた資料館 + (168-0064 東京都杉並区永福4−32−22)
- 新宿区立教育センター + (169-0072 東京都新宿区大久保3-1-2)
- 俳句文学館 + (169-0073 東京都新宿区百人町3-28-10)
- 全日本建築士会付属建築道具館 + (169-0075 東京都新宿区高田馬場3−23−2内藤ビル301号)
- つまみかんざし博物館 + (169-0075 東京都新宿区高田馬場4-23-28ヒルズISHIDA401号)
- 早稲田大学會津八一記念博物館 + (169-8050 東京都新宿区西早稲田1-6-1 2号館)
- 早稲田大学125記念室 + (169-8050 東京都新宿区西早稲田1-6-1大隈記念タワー10階)
- 大正大学附属図書館 + (170-0001 東京都豊島区西巣鴨3-20-1)
- 造幣事業展示室 + (170-0013 東京都豊島区東池袋4−42−1大蔵省造幣局東京支局内)
- 馬驍水墨画展示館 + (170-0013 東京都豊島区東池袋5−39−16グランドメゾン東池袋101)
- 熊谷守一美術館 + (170-0044 東京都豊島区千早2−27−6)
- 豊島区立中央図書館 + (170-8442 東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル4・5階)
- サンシャインシティ + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1 サンシャインシティ)
- サンシャイン60展望台 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1 サンシャインシティサンシャイン60 60F)
- サンシャイン国際水族館 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1 サンシャインシティワールドインポートマートビル 屋上)
- サンシャインスターライトドーム満天 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1-3)
- コニカミノルタプラネタリウム "満天" in Sunshine City + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1-3サンシャインシティ ワールドインポートマートビル 屋上)
- 古代オリエント博物館 + (170-8630 東京都豊島区東池袋3-1-4サンシャインシティ文化会館7F)
- 池袋都民防災教育センター 池袋防災館 + (171-0021 東京都豊島区西池袋2-37-8)
- 豊島みみずく資料館 + (171-0022 東京都豊島区南池袋3-18-12豊島区立南池袋小学校内)
- 切手の博物館 + (171-0031 東京都豊島区目白1-4-23)
- 徳川黎明会 + (171-0031 東京都豊島区目白3-8-11)
- 豊島区立目白図書館 + (171-0031 東京都豊島区目白4-31-8)
- 菊池寛記念会館 + (171-0032 東京都豊島区雑司ガ谷1−32−5)
- 豊島区立雑司が谷旧宣教師館 + (171-0032 東京都豊島区雑司谷1−25−5)
- 学習院大学史料館 + (171-8588 東京都豊島区目白1−5−1)
- 板橋区立こども動物園 + (173-0004 東京都板橋区板橋3−50−1)
- 東京家政大学博物館 + (173-8602 東京都板橋区加賀1-18-1)
- 植村冒険館 + (174-0046 東京都板橋区蓮根2-21-5)
- 板橋区エコポリスセンター + (174-0063 東京都板橋区前野町4−6−1)
- 大乗淑徳学園 宝石原石資料館 + (174-0063 東京都板橋区前野町6−32−110号館2F)
- 板橋区立教育科学館 + (174-0071 東京都板橋区常盤台4-14-1)
- 日本書道美術館 + (174-8688 東京都板橋区常盤台1-3-1)
- 板橋区立熱帯環境植物館(グリーンドームねったいかん) + (175-0082 東京都板橋区高島平8-29-2)
- 板橋区立美術館 + (175-0092 東京都板橋区赤塚5-34-27)
- 板橋区立郷土資料館 + (175-0092 東京都板橋区赤塚5-35-25)
- 板橋区立赤塚植物園 + (175-0092 東京都板橋区赤塚5−17−14)
- 板橋区立成増アートギャラリー + (175-0094 東京都板橋区成増3−13−1アリエス3F)
- 武蔵野音楽大学 江古田キャンパス楽器博物館 + (176-0003 東京都練馬区羽沢1−13−1)
- 唐澤博物館 + (176-0012 東京都練馬区豊玉北3-5-5)
- としまえんのもり 昆虫館 + (176-0022 東京都練馬区向山3−25−1)
- 日本大学芸術学部芸術資料館 + (176-8525 東京都練馬区旭丘2-42-1)
- 佐田つまみ画美術館 + (177-0033 東京都練馬区高野台5-31-9)
- 永瀬義郎資料室 + (177-0041 東京都練馬区石神井町4-8-11)
- 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 + (177-0041 東京都練馬区石神井町5−12−16)
- 自衛隊体育学校展示室 + (178-8501 東京都練馬区大泉学園町自衛隊体育学校)
- 花とみどりの相談所 温室植物園 + (179-0072 東京都練馬区光が丘5-2-6)
- 光が丘美術館 + (179-0073 東京都練馬区田柄5-27-25)
- 東京都井の頭自然文化園 + (180-0005 東京都武蔵野市御殿山1-17-6)
- 武蔵野市企画政策室企画調整課 + (180-0006 東京都武蔵野市中町1-20-8(中央市政センター2階))
- 成蹊学園史料館 + (180-8633 東京都武蔵野市吉祥寺北町3-3-1(成蹊学園内))
- 国際基督教大学図書館 + (181-0015 東京都三鷹市大沢3-10-2)
- 中近東文化センター附属三笠宮記念図書館 + (181-0015 東京都三鷹市大沢3-10-31)
- 国際基督教大学博物館 湯浅八郎記念館 + (181-8585 東京都三鷹市大沢3-10-2)
- 国立天文台4D2Uシアター + (181-8588 東京都三鷹市大沢2-21-1)
- 東京都神代植物公園 + (182-0017 東京都調布市深大寺元町5−31−10)
- 調布市立中央図書館 + (182-0026 東京都調布市小島町2-33-1)
- 調布市総務部総務課公文書管理係 + (182-0026 東京都調布市小島町2-36-4 マンション・セリーヌ1階 第10会議室)
- 調布市郷土博物館 + (182-0026 東京都調布市小島町3-26-2)
- 白百合女子大学図書館 + (182-8525 東京都調布市緑ヶ丘1-25)
- 伊勢丹・府中店 + (183-0023 東京都府中市宮町1-41-2)
- 大国魂神社宝物殿 + (183-0023 東京都府中市宮町3−1)
- 府中市郷土の森博物館 + (183-0026 東京都府中市南町6-32)
- 府中市文化スポーツ部ふるさと文化財課 + (183-0056 東京都府中市寿町1-5)
- 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 + (183-8534 東京都府中市朝日町3-11-1)
- JRA競馬博物館 + (183-8550 東京都府中市日吉町1-1東京競馬場内)
- 小金井市文化財センター + (184-0003 東京都小金井市緑町3−2−37浴恩館公園内)
- 東京都江戸東京博物館分館 江戸東京たてもの園 + (184-0005 東京都小金井市桜町3-7-1都立小金井公園内)
- 鈴木遺跡資料館 + (187-0011 東京都小平市鈴木町1−487−4)
- 小平市中央図書館 + (187-0032 東京都小平市小川町2-1325)
- 東京都薬用植物園 + (187-0033 東京都小平市中島町21ー1)
- 田無市郷土資料室 + (188-0013 東京都西東京市向台町2−5−1)
- IHI AEROSPACE MUSEUM + (188-0013 東京都西東京市向台町3−5−1石川島播磨重工業田無工場内)
- 東村山ふるさと歴史館 + (189-0021 東京都東村山市諏訪町1−6−3)
- Tamura City Library + (19 Hunehikimachiazaogida, Tamura City, Fukushima, 963-4312 Japan)
- 立川市歴史民俗資料館 + (190-0013 東京都立川市富士見町3−12−34)
- 土屋美術館 + (190-0142 東京都あきる野市伊奈1293-1土屋ビル1F)
- 廷因墨絵美術館 + (190-0162 東京都あきる野市三内126)
- あきる野市五日市郷土館 + (190-0164 東京都あきる野市五日市920−1)
- 深沢小さな美術館 + (190-0172 東京都あきる野市深沢492)
- ふるさと工房五日市 + (190-0174 東京都あきる野市乙津671)
- 桧原村郷土資料館 + (190-0200 東京都桧原村3221)
- 耕心館 + (190-1202 東京都瑞穂町駒方富士山317-1)
- 瑞穂町郷土資料館 + (190-1211 東京都瑞穂町石畑1962)
- 高幡不動尊宝物館 + (191-0031 東京都日野市高幡733)
- 日野市郷土資料館 + (191-0042 東京都日野市程久保550)
- 東京富士美術館 + (192-0016 東京都八王子市谷野町492-1)
- 八王子市夢美術館 + (192-0071 東京都八王子市八日町8-1ビュータワー八王子2F)
- 八王子市絹の道資料館 + (192-0375 東京都八王子市鑓水989−2)
- 東京薬科大学薬用植物園 + (192-0392 東京都八王子市堀之内1432-1)
- 中央大学 入学センター事務部 大学史編纂課 + (192-0393 東京都八王子市 東中野742-1)
- 八王子市郷土資料館 + (192-0902 東京都八王子市上野町33)
- 村内美術館 + (192-8551 東京都八王子市左入町787村内ファニチャーアクセス3F)
- 森林総合研究所多摩森林科学園 + (193-0843 東京都八王子市廿里1833)
- 高尾山トリックアート美術館 + (193-0844 東京都八王子市高尾町1786)
- 高尾ビジターセンター + (193-0844 東京都八王子市高尾町2176)
- 高尾自然動植物園 + (193-0844 東京都八王子市高尾町2179)
- 八王子市市史編さん室 + (193-0943 東京都八王子市寺田町1455−3)
- 町田市民文学館 ことばらんど + (194-0013 東京都町田市原町田4-16-17)
- 町田市立国際版画美術館 + (194-0013 東京都町田市原町田4-28-1)
- 町田市立博物館 + (194-0032 東京都町田市本町田3562)
- 玉川学園 + (194-0041 東京都町田市玉川学園6−1−1玉川大学小原國芳記念教育博物館)
- テクニカ・ギャラリー + (194-0044 東京都町田市成瀬2206オーディオテクニカ内)
- なるせ美術座 + (194-0045 東京都町田市南成瀬3-1-15)
- 東京家政学院生活文化博物館 + (194-0211 東京都町田市相原町2600)
- だまし絵空想美術館 + (194-0211 東京都町田市相原町661−4)
- 八木重吉記念館 + (194-0211 東京都町田市相原町大戸4473)
- 法政大学大原社会問題研究所 + (194-0298 東京都町田市相原町4342)
- 昭和薬科大学薬用植物園 + (194-8543 東京都町田市東玉川学園3-3165)
- 玉川大学教育博物館 + (194-8610 東京都町田市玉川学園6-1-1)
- 旧白洲邸 武相荘 + (195-0053 東京都町田市能ヶ谷町1284)
- 西山美術館 + (195-0063 東京都町田市野津田町1000番地)
- 町田市ふるさと農具館 + (195-0063 東京都町田市野津田町2288)
- 町田市フォトサロン + (195-0063 東京都町田市野津田町3272薬師池公園内)
- 町田市立自由民権資料館 + (195-0063 東京都町田市野津田町897)
- 小島資料館 + (195-0064 東京都町田市小野路町950)
- 町田リス園 + (195-0071 東京都町田市金井町733−1)
- 忠生公園自然観察センター(忠生がにやら自然館) + (195-0074 東京都町田市山崎町1804−1)
- 多摩川ふれあい水族館 + (196-0024 東京都昭島市宮沢町3-15-1多摩川上流処理場内)
- 杜の美術館 + (197-0003 東京都福生市熊川659熊川神社内)
- 福生市郷土資料室(中央図書館内) + (197-0003 東京都福生市熊川850-1)
- 千代鶴酒造り資料館 + (197-0826 東京都あきる野市牛沼63)
- 医学文化館 + (198-0005 東京都青梅市黒沢1−722)
- 板観記念館 + (198-0024 東京都青梅市新町5-6-19)
- 青梅鉄道公園・記念館 + (198-0041 東京都青梅市勝沼2−155)
- 青梅市郷土博物館 + (198-0053 東京都青梅市駒木町1−684)
- 青梅きもの博物館 + (198-0063 東京都青梅市梅郷4−617)
- 吉川英治記念館 + (198-0064 東京都青梅市柚木町1-101-1)
- 澤乃井櫛かんざし美術館 + (198-0064 東京都青梅市柚木町3−764−1)
- 昭和レトロ商品博物館 + (198-0084 東京都青梅市住江町65)
- 青梅市立美術館 ・青梅市立小島善太郎美術館 + (198-0085 東京都青梅市青梅1346)
- 奥多摩町立せせらぎの里美術館 + (198-0102 東京都奥多摩町川井丹縄53)
- 御岳美術館 + (198-0173 東京都青梅市御岳本町1-1)
- 玉堂美術館 + (198-0174 東京都青梅市御岳1−75)
- 土鈴展示館・鈴蔵 + (198-0174 東京都青梅市御岳2-275)
- 武蔵御嶽神社宝物殿 + (198-0175 東京都青梅市御岳山176)
- 御岳ビジターセンター + (198-0175 東京都青梅市御岳山38−5)
- 日原ふるさと美術館 + (198-0211 東京都奥多摩町日原775−4)
- 奥多摩町 日原森林館 + (198-0211 東京都奥多摩町日原819)
- 東京都奥多摩ビジターセンター + (198-0212 東京都奥多摩町氷川171−1)
- 奥多摩 水と緑のふれあい館 + (198-0223 東京都奥多摩町原5)
- 都立奥多摩湖畔公園 「山のふるさと村」 + (198-0225 東京都奥多摩町川野1740)
- さがみ湖おもちゃミュージアム + (199-0101 神奈川県相模湖町与瀬385)
- 相模原市小原の郷 + (199-0103 神奈川県相模原市緑区小原711-2)
- 野崎美術館 + (203-0044 東京都東久留米市柳窪4−1−21)
- 清瀬市郷土博物館 + (204-0013 東京都清瀬市上清戸2-6-41)
- 日本看護協会図書館 + (204-0024 東京都清瀬市梅園1-2-3)
- 羽村市動物公園 + (205-0012 東京都羽村市羽4122)
- 羽村市郷土博物館 + (205-0012 東京都羽村市羽741)
- 羽村市中央児童館 + (205-0015 東京都羽村市羽中3-6-19)
- 衆美館 + (206-0000 東京都稲城市平尾183−4)
- 多摩美術大学美術館 + (206-0033 東京都多摩市落合1-33-1)
- ベネッセ・スター・ドーム + (206-0033 東京都多摩市落合1-34 東京ビル21階 )
- 東京都生涯学習文化財団 東京都埋蔵文化財センター + (206-0033 東京都多摩市落合1−14−2)
- パルテノン多摩 + (206-0033 東京都多摩市落合2-35)
- ベネッセ・コミュニケーション・ギャラリー + (206-8686 東京都多摩市落合1−34ベネッセコーポレーション東京ビル1F)
- 東大和市立清原図書館 + (207-0011 東京都東大和市清原4-1 清原市民センター内)
- 東大和市立桜が丘図書館 + (207-0022 東京都東大和市桜が丘3-44-13 桜が丘市民センター内)
- 東大和市立郷土博物館 + (207-0031 東京都東大和市奈良橋1-260-2)
- 武蔵村山市立歴史民俗資料館 + (208-0004 東京都武蔵村山市本町5−21−1)
- 武蔵村山市公民館 + (208-0013 東京都武蔵村山市大南2-78-1)
- 川崎・砂子の里資料館 + (210-0006 神奈川県川崎市川崎区砂子1-4-10)
- 神奈川県立川崎図書館 + (210-0011 神奈川県川崎市川崎区富士見2-1-4)
- 味の素資料展示室 + (210-0801 神奈川県川崎市川崎区鈴木町1−1)
- 若宮郷土資料室 + (210-0802 神奈川県川崎市川崎区大師駅前2−13−16 若宮八幡宮)
- パイプのミニ博物館 + (210-0855 神奈川県川崎市川崎区南渡田町1−1日本鋼管 京浜製鉄所)
- 東芝科学館 + (210-0901 神奈川県川崎市幸区小向東芝町1)
- 川崎市平和館 + (211-0021 神奈川県川崎市中原区木月住吉町1957-1)
- 日本漫画博物館 + (211-0051 神奈川県川崎市中原区宮内4−12−14常楽寺境内)
- 川崎市市民ミュージアム + (211-0052 神奈川県川崎市中原区等々力1-2)
- 川崎市立中原図書館 + (211-0063 神奈川県川崎市中原区小杉町3-417)
- 川崎市立図書館 + (211-0063 神奈川県川崎市中原区小杉町3-417)
- 川崎市夢見ヶ崎動物公園 + (211-0955 神奈川県川崎市幸区南加瀬1-2-1)
- 川崎市教育委員会文化財課 地名資料室 + (213-0001 神奈川県川崎市高津区溝口1-6-10生活文化館(てくのかわさき)4F)
- 川崎市大山街道ふるさと館 + (213-0001 神奈川県川崎市高津区溝口3−13−3)
- 小黒恵子童謡記念館 + (213-0004 神奈川県川崎市高津区諏訪3−13−8)
- 沼田記念館・ミツトヨ博物館 + (213-0012 神奈川県川崎市高津区坂戸165)
- 川崎市フルーツパーク + (214-0006 神奈川県川崎市多摩区菅仙谷3−1−17)
- 川崎市青少年科学館 + (214-0032 神奈川県川崎市多摩区枡形7-1-2)
- 川崎市伝統工芸館 + (214-0032 神奈川県川崎市多摩区枡形7-1-3)
- 川崎市岡本太郎美術館 + (214-0032 神奈川県川崎市多摩区枡形7-1-5)
- 大平技研 + (214-0034 神奈川県川崎市多摩区三田1-28-38 )
- 日本女子大学 成瀬記念館西生田記念室 + (214-8565 神奈川県川崎市多摩区西生田1−1−1)
- 細山資料館 + (215-0001 神奈川県川崎市麻生区細山3−10−10)
- 中村正義の美術館 + (215-0001 神奈川県川崎市麻生区細山7-2-8)
- 山田土筆細山美術館 + (215-0005 神奈川県川崎市麻生区千代ヶ丘6−3−7)
- 電車とバスの博物館 + (216-0033 神奈川県川崎市宮前区宮崎2-10-12)
- パシフィコ横浜 + (220-0012 神奈川県横浜市西区みなとみらい1-1-1)
- 横浜市総務局総務部法制課 横浜市史資料室 + (220-0032 神奈川県横浜市西区老松町1番地(横浜市中央図書館内))
- 横浜市立野毛山動物園 + (220-0032 神奈川県横浜市西区老松町63-10)
- 神奈川県立青少年センター + (220-0044 神奈川県横浜市西区紅葉ヶ丘9-1)
- 津久井湖記念館・資料室 + (220-0116 神奈川県相模原市城山町城山2-95)
- 津久井郡郷土資料館 + (220-0207 神奈川県津久井町中野1681)
- 津久井町立尾崎咢堂記念館 + (220-0208 神奈川県津久井町又野691)
- 三菱みなとみらい技術館 + (220-8401 神奈川県横浜市西区みなとみらい3-3-1三菱重工横浜ビル)
- 高島屋・横浜店 + (220-8601 神奈川県横浜市西区南幸1丁目6番31号)
- 神奈川県警察交通安全センター 交通展示館 + (221-0802 神奈川県横浜市神奈川区六角橋6−9−12)
- 横浜市民防災センター + (221-0844 神奈川県横浜市神奈川区沢渡4−7)
- 神奈川大学日本常民文化研究所 + (221-8686 神奈川県横浜市神奈川区六角橋3-27-1)
- 熊野郷土博物館 + (222-0002 神奈川県横浜市港北区師岡町1137師岡熊野神社内)
- 新横浜ラーメン博物館 + (222-0033 神奈川県横浜市港北区新横浜2−14−21)
- 新横浜カーグラスロックアート美術展示館 + (224-0001 神奈川県横浜市都築区中川7−1−20)
- 横浜市歴史博物館 + (224-0003 神奈川県横浜市都筑区中川中央1-18-1)
- 横浜市ふるさと歴史財団埋蔵文化財センター + (224-0034 神奈川県横浜市都筑区勝田町760)
- 懐かし博物館 + (225-0002 神奈川県横浜市青葉区美しが丘3−6−6たまプラーザ歯科医院内)
- 寺家ふるさと村・郷土文化館 + (226-0000 神奈川県横浜市緑区寺家町602)
- 横浜市緑図書館 + (226-0025 神奈川県横浜市緑区十日市場町825-1)
- 雪印こどもの国牧場・こども動物園 + (226-0036 神奈川県横浜市青葉区奈良町700)
- 田奈小学校 田奈郷土資料館 + (227-0064 神奈川県横浜市青葉区田奈町51−13)
- 北里大学薬学部付属薬用植物園 + (228-0829 神奈川県相模原市北里1−15−1)
- 女子美アートミュージアム + (228-8538 神奈川県相模原市麻溝台1900)
- 相模原市立淵野辺小学校郷土歴史館 + (229-0006 神奈川県相模原市淵野辺4−6−22)
- 相模原市民ギャラリー + (229-0031 神奈川県相模原市相模原1-1-3相模原駅ビルNOW4F)
- 藤野町郷土資料館ふじや + (229-0203 神奈川県相模原市藤野町吉野214)
- 光と緑の美術館 + (229-1122 神奈川県相模原市横山3-6-18)
- 相模原市立上溝小学校 ・民俗資料館 + (229-1123 神奈川県相模原市上溝7−6−1)
- 相模田名民家資料館 + (229-1124 神奈川県相模原市田名4853−2)
- 相模原市立相模川ふれあい科学館 + (229-1124 神奈川県相模原市田名91-2)
- 相模川ビレッジ若あゆ + (229-1135 神奈川県相模原市大島3497-1)
- 環境エネルギー館(ワンダーシップ) + (230-0045 神奈川県横浜市鶴見区末広町1−7−7)
- 生麦事件参考館 + (230-0052 神奈川県横浜市鶴見区生麦1−11−20)
- 東京電力(株)横浜火力発電所 トゥイニー・ヨコハマ 【東京電力のPR館】 + (230-0053 神奈川県横浜市鶴見区大黒町11−1東京電力(株) 横浜火力発電所内)
- 大本山総持寺寶物殿 + (230-0063 神奈川県横浜市鶴見区鶴見2−1−1)
- 横浜市農村生活館 「獅子ケ谷横溝屋敷」 + (230-0073 神奈川県横浜市鶴見区獅子ケ谷3−10−2)
- 電気の史料館 + (230-8510 神奈川県横浜市鶴見区江ヶ崎町4-1 東京電力株式会社 技術開発センター隣接)
- 横浜商科大学図書館 + (230-8577 神奈川県横浜市鶴見区東寺尾4-11-1)
- Kashima-Jinguu Houmotsukan + (2306-1 Kyuuchuu, Kashima City, Ibaraki Prefecture, 314-0031, Japan)
- 横浜税関資料展示室 + (231-0002 神奈川県横浜市中区海岸通り1−1)
- 神奈川県立歴史博物館 + (231-0006 神奈川県横浜市中区南仲通5-60)
- 横浜人形の家 + (231-0023 神奈川県横浜市中区山下町18)
- 創価学会戸田平和記念館 + (231-0023 神奈川県横浜市中区山下町7)
- 横浜市民ギャラリー + (231-0031 神奈川県横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内)
- 横浜市技能文化会館・匠プラザ + (231-0031 神奈川県横浜市中区万代町2−4−7)
- ギャラリーヨコハマ + (231-0033 神奈川県横浜市中区長者町3−7)
- ゴールデンギャラリー ぴおシティ店 + (231-0062 神奈川県横浜市中区桜木町1-1ぴおシティ3階)
- 横浜市八聖殿郷土資料館 + (231-0822 神奈川県横浜市中区本牧元町76-1)
- 三溪園 + (231-0824 神奈川県横浜市中区本牧三之谷58-1)
- 横浜市立間門小学校付属海水水族館 + (231-0825 神奈川県横浜市中区本牧間門29-1)
- 馬の博物館 + (231-0853 神奈川県横浜市中区根岸台1-3根岸競馬記念公苑)
- エリスマン邸 + (231-0861 神奈川県横浜市中区元町1−77−4)
- ブラフ18番館 + (231-0862 神奈川県横浜市中区山手町16)
- フェリス女学院資料室 + (231-0862 神奈川県横浜市中区山手町178)
- 横浜山手・テニス発祥記念館 + (231-0862 神奈川県横浜市中区山手町230)
- ブリキのおもちゃ博物館 + (231-0862 神奈川県横浜市中区山手町239)
- 山手資料館 + (231-0862 神奈川県横浜市中区山手町247)
- 横浜外国人墓地資料館 + (231-0862 神奈川県横浜市中区山手町96)
- 神奈川県立埋蔵文化財センター 資料展示室 + (232-0033 神奈川県横浜市南区中村町3−191−1)
- 別所村郷土館 + (232-0064 神奈川県横浜市南区別所6−3−1別所小学校内)
- 横浜市こども植物園 + (232-0066 神奈川県横浜市南区六ツ川3−122)
- 弘明寺 + (232-0067 神奈川県横浜市南区弘明寺町267)
- 横浜市電保存館 + (235-0012 神奈川県横浜市磯子区滝頭3-1-53)
- 磯子小学校 郷土資料室 + (235-0015 神奈川県横浜市磯子区久木町11−1磯子小学校内)
- 横浜市三殿台考古館 + (235-0021 神奈川県横浜市磯子区岡村4−11−22)
- はまぎんこども宇宙科学館 + (235-0045 神奈川県横浜市磯子区洋光台五丁目2-1)
- 横浜・八景島シーパラダイス アクアミュージアム + (236-0006 神奈川県横浜市金沢区八景島)
- 横浜市長浜ホール 野口英世細菌検査室 + (236-0011 神奈川県横浜市金沢区長浜114−4長浜野口記念公園内)
- 神奈川県立金沢文庫 + (236-0015 神奈川県横浜市金沢区金沢町142)
- 横浜市立金沢動物園 + (236-0042 神奈川県横浜市金沢区釜利谷東5-15-1)
- 記念艦「三笠」 + (238-0003 神奈川県横須賀市稲岡町82−19)
- 横須賀市自然・人文博物館 + (238-0016 神奈川県横須賀市深田台95)
- 横須賀市立中央図書館 + (238-0017 神奈川県横須賀市上町1-61)
- カスヤの森現代美術館 + (238-0032 神奈川県横須賀市平作7-12-13)
- 囲碁ミュージアム + (238-0101 神奈川県三浦市南下浦町上宮田3231ホテルマホロバ・マインズ三浦別館1F)
- 三浦市文化財収蔵庫 + (238-0113 神奈川県三浦市初声町入江2−146−1)
- 京急油壷マリンパーク + (238-0225 神奈川県三浦市三崎町小網代1082)
- 城ケ島公民館郷土資料展示室 + (238-0237 神奈川県三浦市三崎町城ケ島411)
- 観音崎自然博物館 + (239-0813 神奈川県横須賀市鴨居4-1120)
- 神奈川県立観音崎公園 ビジターセンター + (239-0813 神奈川県横須賀市鴨居4−1120)
- 観音崎灯台資料展示室 + (239-0813 神奈川県横須賀市鴨居4−1187)
- 横須賀美術館 + (239-0813 神奈川県横須賀市鴨居4丁目1番地)
- 横須賀市立南図書館 + (239-0831 神奈川県横須賀市久里浜6-14-3)
- 高野資料館 + (240-0035 神奈川県横浜市保土ケ谷区今井町新桜ケ丘団地「上の家」)
- 横浜水道記念館 + (240-0045 神奈川県横浜市保土ヶ谷区川島町522)
- 横須賀市自然・人文博物館附属天神島臨海自然教育園天神島ビジターセンター + (240-0103 神奈川県横須賀市佐島3-7-3)
- 葉山しおさい公園 葉山しおさい博物館 + (240-0111 神奈川県三浦郡葉山町一色2123−1)
- 神奈川県立近代美術館 葉山 + (240-0111 神奈川県三浦郡葉山町一色2208-1)
- 山口蓬春記念館 + (240-0111 神奈川県葉山町一色2320)
- よこはま動物園ズーラシア + (241-0001 神奈川県横浜市旭区上白根町1175-1)
- 万騎が原ちびっこ動物園 + (241-0834 神奈川県横浜市旭区大池町65−1)
- 大和市文化スポーツ部 文化振興課 市史・文化財担当 + (242-0001 神奈川県大和市下鶴間1-1-1)
- 大和高校万葉樹木園 + (242-0002 神奈川県大和市つきみ野3−4神奈川県立大和高等学校)
- 大和市つる舞の里歴史資料館 + (242-0002 神奈川県大和市つきみ野7-3-2)
- 大和市郷土民家園 + (242-0029 神奈川県大和市上草柳629−1)
- 厚木市郷土資料館 + (243-0003 神奈川県厚木市寿町3-15-26)
- 厚木市子ども科学館 + (243-0018 神奈川県厚木市中町1-1-3)
- 神奈川県総合防災センター + (243-0026 神奈川県厚木市下津古久280)
- 東京農業大学植物園 + (243-0034 神奈川県厚木市船子1737)
- 前場資料館(大工道具の博物館) + (243-0034 神奈川県厚木市船子596)
- 神奈川県立宮ケ瀬ビジターセンター + (243-0111 神奈川県清川村宮ケ瀬940−15)
- 清川村宮ヶ瀬湖水の郷交流館 + (243-0111 神奈川県清川村宮ヶ瀬951−3宮ヶ瀬湖畔園地内)
- 厚木動物メモリアルパーク・動物愛護資料館 + (243-0121 神奈川県厚木市七沢1470)
- 厚木市立七沢自然ふれあいセンター + (243-0121 神奈川県厚木市七沢2440)
- 神奈川県立自然保護センター + (243-0121 神奈川県厚木市七沢657)
- 神奈川県立七沢森林公園・森の民話館 + (243-0121 神奈川県厚木市七沢901−1)
- 山本民俗資料館 + (243-0216 神奈川県厚木市宮の里3−6−17)
- 宮ヶ瀬ダム 水とエネルギー館 + (243-0300 神奈川県愛甲郡愛川町半原字大沢5157)
- 愛川町立郷土資料館 + (243-0307 神奈川県愛甲郡愛川町半原5287)
- 海老名市立郷土資料館・海老名市温故館 + (243-0405 神奈川県海老名市国分南1−19−36)
- さがみ川水道記念館 + (243-0424 神奈川県海老名市社家107−1)
- 海老名市教育センター + (243-0434 神奈川県海老名市上郷474−4)
- 大野民俗衣装館 + (243-0801 神奈川県厚木市上依知2831)
- 厚木市教育委員会教育総務部 文化財課市史編さん係 + (243-8511 神奈川県厚木市中町3-17-17(市役所第二庁舎5階))
- 羽太郷土資料館 + (245-0018 神奈川県横浜市泉区上飯田町3590)
- 瀬谷郷土資料館 + (246-0013 神奈川県横浜市瀬谷区相沢4−1−1横浜市立瀬谷小学校内)
- 神奈川県立地球市民かながわプラザ + (247-0007 神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷1-2-1)
- 横浜自然観察の森 + (247-0013 神奈川県横浜市栄区上郷町1562-1)
- 鎌倉市深沢図書館 + (247-0022 神奈川県鎌倉市常盤111-3)
- 横浜モバイルプラネタリウム + (247-0032 神奈川県横浜市栄区桂台東7-3-203)
- 北鎌倉美術館 + (247-0056 神奈川県鎌倉市大船2135)
- 北鎌倉葉祥明美術館 + (247-0062 神奈川県鎌倉市山ノ内318-4)
- 鎌倉古陶美術館 + (247-0062 神奈川県鎌倉市山ノ内392−1)
- 神奈川県立フラワーセンター 大船植物園 + (247-0072 神奈川県鎌倉市岡本1018)
- 鎌倉宮宝物殿 + (248-0002 神奈川県鎌倉市二階堂154)
- 鎌倉市鏑木清方記念美術館 + (248-0005 神奈川県鎌倉市雪ノ下1-5-25)
- 神奈川県立近代美術館 鎌倉 + (248-0005 神奈川県鎌倉市雪ノ下2-1-53)
- 神奈川県立近代美術館 鎌倉別館 + (248-0005 神奈川県鎌倉市雪ノ下2-8-1)
- 鶴岡八幡宮宝物殿 + (248-0005 神奈川県鎌倉市雪ノ下2−1−31)
- 鎌倉彫資料館 + (248-0006 神奈川県鎌倉市小町2-21-20)
- 鎌倉市中央図書館 + (248-0012 神奈川県鎌倉市御成町20-35)
- 伝統鎌倉彫事業協同組合 鎌倉彫工芸館 + (248-0014 神奈川県鎌倉市由比ガ浜3−4−7)
- 鎌倉文学館 + (248-0016 神奈川県鎌倉市長谷1-5-3)
- 吉屋信子記念館 + (248-0016 神奈川県鎌倉市長谷1−3−6)
- 長谷寺宝物館 + (248-0016 神奈川県鎌倉市長谷3-11-2宗教法人長谷寺内)
- 棟方板画美術館 + (248-0031 神奈川県鎌倉市鎌倉山2-19-17)
- 逗子市郷土資料館 + (249-0005 神奈川県逗子市桜山8−2275)
- 小田原街かど博物館 かまぼこ伝統館 + (250-0000 神奈川県小田原市市浜町3−6−13丸う田代)
- 小田原街かど博物館 工芸菓子展示館 + (250-0011 神奈川県小田原市栄町1−16−46松坂屋)
- 小田原街かど博物館 梅万資料館 + (250-0012 神奈川県小田原市本町4−2−37ちん里う)
- 小田原街かど博物館 薬博物館 + (250-0012 神奈川県小田原市本町4−2−48済生堂薬局小西本店)
- 小田原文学館 + (250-0013 神奈川県小田原市南町2−3−4)
- 小田原街かど博物館 木象嵌ギャラリー + (250-0013 神奈川県小田原市南町4−1−13内田木象嵌製作所)
- 小田原城歴史見聞館 + (250-0014 神奈川県小田原市城内3-71)
- 小田原城天守閣 + (250-0014 神奈川県小田原市城内6-1)
- 小田原動物園 + (250-0014 神奈川県小田原市城内6−1)
- 小田原市郷土文化館 + (250-0014 神奈川県小田原市城内7−8)
- 神奈川県立生命の星・地球博物館 + (250-0031 神奈川県小田原市入生田499)
- 鈴廣のかまぼこ博物館 + (250-0032 神奈川県小田原市風祭245)
- 小田原市郷土文化館分館 松永記念館 + (250-0034 神奈川県小田原市板橋941−1)
- 小田原フラワーガーデン + (250-0055 神奈川県小田原市久野3798-5)
- 足柄森林公園丸太の森 + (250-0121 神奈川県南足柄市広町1544)
- 南足柄市郷土資料館 + (250-0121 神奈川県南足柄市広町1544)
- 大雄山最乗寺尚宝殿 + (250-0127 神奈川県南足柄市大雄町1157)
- 神奈川県立21世紀の森・森林館 + (250-0131 神奈川県南足柄市内山2870−5)
- 箱根ガーデンミュージアム + (250-0311 神奈川県箱根町湯本740)
- 北原コレクション 箱根トイミュージアム + (250-0311 神奈川県箱根町湯本740)
- 本間寄木美術館 + (250-0311 神奈川県箱根町湯本84)
- 箱根町立郷土資料館 + (250-0311 神奈川県足柄下郡箱根町湯本266)
- 箱根町立箱根旧街道資料館 + (250-0314 神奈川県箱根町畑宿395)
- 箱根ベゴニア園 + (250-0315 神奈川県足柄下郡箱根町塔ノ沢4)
- 箱根強羅公園 + (250-0408 神奈川県足柄下郡箱根町強羅1300)
- 箱根美術館 + (250-0408 神奈川県足柄下郡箱根町強羅1300)
- 箱根写真美術館 + (250-0408 神奈川県足柄下郡箱根町強羅1300-432)
- 箱根彫刻の森美術館 + (250-0493 神奈川県足柄下郡箱根町二ノ平1121)
- 森のふれあい館 + (250-0521 神奈川県箱根町箱根381-4箱根やすらぎの森)
- 箱根関所資料館 + (250-0521 神奈川県足柄下郡箱根町箱根1)
- 箱根・芦ノ湖成川美術館 + (250-0522 神奈川県箱根町元箱根570)
- 箱根神社宝物殿 + (250-0522 神奈川県箱根町元箱根80)
- 箱根園水族館 + (250-0522 神奈川県足柄下郡元箱根町139箱根プリンスホテル内)
- 箱根ビジターセンター + (250-0522 神奈川県足柄下郡箱根町元箱根旧札場164)
- 箱根芦之湯フラワーセンター + (250-0523 神奈川県足柄下郡箱根町芦之湯84−55)
- 箱根ラリック美術館 + (250-0631 神奈川県箱根町仙石原186-1)
- 箱根武士の里美術館 + (250-0631 神奈川県箱根町仙石原817-580)
- リ・カーヴ箱根美術館 + (250-0631 神奈川県箱根町仙石原934ホテル リ・カーヴ2F)
- 箱根マイセン庭園美術館 + (250-0631 神奈川県足柄下郡箱根町仙石原1246-602)
- 箱根湿生花園 + (250-0631 神奈川県足柄下郡箱根町仙石原817)
- 箱根 星の王子さまミュージアム サン=テグジュぺリ + (250-0631 神奈川県足柄下郡箱根町仙石原909)
- 箱根ガラスの森美術館 + (250-0631 神奈川県足柄下郡箱根町仙石原940-48)
- 小田原市尊徳記念館 + (250-0852 神奈川県小田原市栢山2065−1)
- MUSEカラカラ + (250-0853 神奈川県小田原市堀之内373)
- 湘南江の島香水瓶美術館 + (251-0035 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-11-31)
- 新江ノ島水族館 + (251-0035 神奈川県藤沢市片瀬海岸2-19-1)
- 江の島サムエル・コッキング苑 + (251-0036 神奈川県藤沢市江の島2-3-28)
- 江島神社弁財天奉安殿 + (251-0036 神奈川県藤沢市江の島2−3−8)
- 辻堂海浜公園交通展示館 + (251-0046 神奈川県藤沢市辻堂西海岸3−2−1)
- 相模原市立博物館 + (252-0221 神奈川県相模原市高根三丁目1番15号)
- 藤沢市湘南台文化センター・こども館 + (252-0804 神奈川県藤沢市湘南台1-8)
- 藤沢市総合市民図書館 + (252-0804 神奈川県藤沢市湘南台7-18-2)
- 湘南台文化センターこども館 + (252-0804 神奈川県藤沢市湘南台一丁目8番地)
- 日本大学 生物資源科学部 博物館 + (252-0813 神奈川県藤沢市亀井野1866)
- 慶應義塾大学湘南藤沢メディアセンター + (252-0882 神奈川県藤沢市遠藤5322)
- 茅ヶ崎市美術館 + (253-0053 神奈川県茅ヶ崎市東海岸北1-4-45)
- 茅ヶ崎市文化資料館 + (253-0055 神奈川県茅ヶ崎市中海岸2-2-18)
- 水道記念館 + (253-0106 神奈川県寒川町宮山4001)
- 寒川町文化財学習センター + (253-0111 神奈川県寒川町一之宮7−3−1)
- 平塚市博物館 + (254-0041 神奈川県平塚市浅間町12-41)
- 平塚市美術館 + (254-0073 神奈川県平塚市西八幡1-3-3)
- パイロット筆記具資料館 + (254-0073 神奈川県平塚市西八幡1−4−3平塚工場内)
- 澤田美喜記念館 + (255-0003 神奈川県大磯町大磯1152)
- 大磯町郷土資料館 + (255-0005 神奈川県中郡大磯町西小磯446−1)
- 秦野市教育委員会生涯学習課 文化財班(市史資料室) + (257-0042 神奈川県秦野市寿町3-12(はだのこども館内))
- アンデスの家・ボリビア + (258-0001 神奈川県松田町寄6037)
- 西丹沢自然教室 + (258-0201 神奈川県足柄上郡山北町中川867)
- 山北町立丹沢森林館・薬草園 + (258-0202 神奈川県山北町玄倉491)
- 県立丹沢湖ビジターセンター + (258-0202 神奈川県山北町玄倉515)
- 徳富蘇峰記念館 + (259-0123 神奈川県二宮町二宮605)
- 江戸民具街道 + (259-0142 神奈川県中井町久所418)
- 中井町郷土資料館 + (259-0153 神奈川県中井町比奈窪56)
- 真鶴町立中川一政美術館 + (259-0201 神奈川県真鶴町真鶴1178-1)
- 遠藤貝類博物館 + (259-0202 神奈川県真鶴町岩479)
- 空中散歩館 + (259-0300 神奈川県湯河原町鍛冶屋813-7)
- 木村美術館 + (259-0300 神奈川県湯河原町鍛治屋651)
- 人間国宝美術館 + (259-0301 神奈川県湯河原町中央3-16-1)
- 西村京太郎記念館 + (259-0314 神奈川県湯河原町宮上46-62)
- 湯河原観光会館 郷土資料展示室 + (259-0314 神奈川県湯河原町宮上566湯河原観光会館内)
- 町立湯河原美術館 + (259-0314 神奈川県湯河原町宮上623-1)
- 三ノ宮郷土博物館 + (259-1103 神奈川県伊勢原市三ノ宮1472三ノ宮比々多神社内)
- 伊勢原市立子ども科学館 + (259-1142 神奈川県伊勢原市田中76番地)
- 東海大学学園史資料センター + (259-1207 神奈川県平塚市北金目4-1-1)
- 秦野市立桜土手古墳展示館 + (259-1304 神奈川県秦野市堀山下380−3)
- 千葉市文化センター・情報と科学のフロア + (260-0013 千葉県千葉市中央区中央2−5−1)
- 千葉興銀資料展示室 + (260-0014 千葉県千葉市中央区本千葉町4−5)
- 千葉県立美術館 + (260-0024 千葉市中央区中央港1-10-1)
- 千葉ポートタワー・海洋展示室 + (260-0024 千葉県千葉市中央区中央港1)
- 千葉市埋蔵文化財調査センター + (260-0814 千葉県千葉市中央区南生実町1210)
- 千葉市立郷土博物館 + (260-0856 千葉県千葉市中央区亥鼻1-6-1)
- 千葉県立中央博物館 + (260-8682 千葉県千葉市中央区青葉町955-2)
- 千葉市美術館 + (260-8733 千葉県千葉市中央区中央3-10-8)
- 千葉市 花の美術館 + (261-0003 千葉県千葉市美浜区高浜7-2-4)
- 千葉市稲毛民間航空記念館 + (261-0003 千葉県千葉市美浜区高浜7−2−2)
- 幕張メッセ + (261-0023 千葉県千葉市美浜区中瀬 2-1)
- 千葉市ふるさと農園 + (262-0011 千葉県千葉市花見川区三角町656−3)
- 東京大学薬学部附属薬用植物園 + (262-0018 千葉県千葉市花見川区畑町1479)
- 千葉市民ギャラリー・いなげ + (263-0034 千葉県千葉市稲毛区稲毛1-8-35)
- 高射学校史料館 + (264-0021 千葉県千葉市若葉区若松町902)
- 千葉市動物公園 + (264-0037 千葉県千葉市若葉区源町280)
- 昭和の森 + (266-0000 千葉県千葉市緑区士気町22)
- 昭和ロマン館 + (270-0034 千葉県松戸市小金清志町3-59)
- 新松戸郷土資料館 + (270-0034 千葉県松戸市新松戸3−27新松戸市民センター3階)
- 諏訪神社美術館 + (270-0132 千葉県流山市駒木657)
- 一茶双樹記念館 + (270-0164 千葉県流山市流山6−670−1)
- 鈴木貫太郎記念館 + (270-0206 千葉県野田市関宿町1273)
- 我孫子市鳥の博物館 + (270-1145 千葉県我孫子市高野山234-3)
- 財団法人山階鳥類研究所 + (270-1145 千葉県我孫子市高野山堤根115)
- 「水の館」プラネタリウム + (270-1146 千葉県我孫子市高野山新田193)
- 我孫子市民会館資料展示室 + (270-1166 千葉県我孫子市我孫子1855)
- 白井市郷土資料館 + (270-1422 千葉県白井市復1148−8白井市文化センター3F)
- 千葉県立手賀の丘少年自然の家 + (270-1456 千葉県柏市泉1240−1)
- 房総風土記の丘資料館 + (270-1506千葉県印旛郡栄町龍角寺1028)
- メタル・アート・ミュージアム・光の谷 + (270-1603 千葉県印旛村吉高2465)
- 印西市立印旛歴史民俗資料館 + (270-1616 千葉県印西市岩戸1742)
- 蔵づくり美術館 + (270-2211 千葉県松戸市五香六実479川久呉服店2F)
- 建設おもしろテクノ館(建設技術展示館) + (270-2218 千葉県松戸市五香西6-12-1)
- 源川彦峰美術館 + (271-0044 千葉県松戸市西馬橋1−7−6)
- 松戸市文化ホール + (271-0092 千葉県松戸市松戸1307−1松戸ビル4F)
- 松戸市民会館 + (271-0092 千葉県松戸市松戸1389番地の1)
- 千葉県西部防災センター + (271-0092 千葉県松戸市松戸558-3)
- 松戸市戸定歴史館 + (271-0092 千葉県松戸市松戸714−1)