- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年4月16日(火):第156回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 金山町立明安小学校 + (〒999-5404 山形県最上郡金山町大字下野明1696-1)
- 金山町立中田小学校 + (〒999-5411 山形県最上郡金山町大字中田637-2)
- 真室川町立安楽城小学校 + (〒999-5521 山形県最上郡真室川町大字大沢1386-2)
- 真室川町立安楽城小学校西郡分校 + (〒999-5521 山形県最上郡真室川町大字大沢3341)
- 真室川町立真室川中学校 + (〒999-5521 山形県最上郡真室川町大字大沢字滝ノ沢山5016-26)
- 真室川町安楽城地区公民館 + (〒999-5521 山形県最上郡真室川町大沢919)
- 真室川町立平枝小学校 + (〒999-5522 山形県最上郡真室川町大字差首鍋1763)
- 真室川町立差首鍋小学校 + (〒999-5522 山形県最上郡真室川町大字差首鍋2886-1)
- 真室川町及位地区公民館 + (〒999-5602 山形県最上郡真室川町及位416-3)
- 真室川町立及位中学校 + (〒999-5603 山形県最上郡真室川町大字大滝64-1)
- 真室川町立真室川北部小学校 + (〒999-5604 山形県最上郡真室川町大字釜渕817-37)
- 最上町立最上中学校 + (〒999-6101 山形県最上郡最上町大字向町760)
- 最上町立向町小学校 + (〒999-6101 山形県最上郡最上町大字向町869-1)
- 最上町立東法田小学校 + (〒999-6102 山形県最上郡最上町大字東法田397)
- 最上町立富沢小学校 + (〒999-6105 山形県最上郡最上町大字富澤1168)
- 最上町立赤倉小学校 + (〒999-6105 山形県最上郡最上町大字富澤981)
- 最上町富沢地区公民館 (生活改善センター) + (〒999-6105 山形県最上郡最上町富沢1314)
- 最上町立満沢小学校 + (〒999-6107 山形県最上郡最上町大字満澤309-1)
- 最上町立大堀小学校 + (〒999-6212 山形県最上郡最上町大字志茂127)
- 最上町大堀地区公民館 (基幹集落センター) + (〒999-6212 山形県最上郡最上町志茂306-3)
- 最上町立月楯小学校 + (〒999-6215 山形県最上郡最上町大字月楯145-5)
- 戸沢村中央公民館 + (〒999-6313 山形県最上郡戸沢村名高1593-86)
- 戸沢村立戸沢小学校 + (〒999-6313 山形県最上郡戸沢村大字名高1592)
- 戸沢村立神田小学校 + (〒999-6315 山形県最上郡戸沢村大字神田3633)
- 戸沢村立古口小学校 + (〒999-6401 山形県最上郡戸沢村大字古口100-26)
- 戸沢村立戸沢中学校 + (〒999-6402 山形県最上郡戸沢村大字蔵岡2905-7)
- 戸沢村立角川小学校 + (〒999-6403 山形県最上郡戸沢村大字角川582)
- 戸沢村立角川中学校 + (〒999-6403 山形県最上郡戸沢村大字角川582)
- 庄内町中央公民館 + (〒999-6601 山形県東田川郡庄内町狩川字大釜11番地1)
- 庄内町立立川中学校 + (〒999-6601 山形県東田川郡庄内町狩川字松葉1-1)
- 庄内町立立川小学校 + (〒999-6601 山形県東田川郡庄内町狩川字松葉5-1)
- 庄内町清川公民館 + (〒999-6606 山形県東田川郡庄内町清川字花崎1番地2)
- 庄内町立谷沢公民館 + (〒999-6607 山形県東田川郡庄内町肝煎字福地山本)
- 酒田市平田中央コミュニティセンター + (〒999-6711 山形県酒田市飛鳥契約場35)
- 酒田市立飛鳥中学校 + (〒999-6711 山形県酒田市飛鳥字堂之後30)
- 酒田市立南平田小学校 + (〒999-6711 山形県酒田市飛鳥字腰巻99)
- 酒田市立田沢小学校 + (〒999-6731 山形県酒田市田沢字小平34-2)
- 酒田市立地見興屋小学校 + (〒999-6814 山形県酒田市地見興屋字前割9-1)
- 酒田市南部コミュニティセンター + (〒999-6814 山形県酒田市地見興屋字前割9番地の4)
- 山形市山寺コミュニティセンター + (〒999-6821 山形県山形市山寺517-1)
- 阿部記念館 + (〒999-6821 山形県酒田市山寺字宅地179-1)
- 酒田市立松山小学校 + (〒999-6821 山形県酒田市山寺字見初沢157-1)
- 酒田市山寺コミュニティセンター + (〒999-6821 山形県酒田市山寺字見初沢165番地)
- 酒田市立松山中学校 + (〒999-6831 山形県酒田市字総光寺沢12)
- 酒田市内郷コミュニティセンター + (〒999-6852 山形県酒田市相沢字鶴牧56番地)
- 酒田市立内郷小学校 + (〒999-6852 山形県酒田市相沢字鶴牧6)
- 酒田市松嶺コミュニティセンター + (〒999-6861 山形県酒田市字山田28番地)
- 鶴岡市立温海中学校 + (〒999-7123 山形県鶴岡市大岩川字黒岩35)
- 鶴岡市温海第4地区公民館 + (〒999-7126 山形県鶴岡市鼠ヶ関丙150番地)
- 鶴岡市立鼠ケ関小学校 + (〒999-7126 山形県鶴岡市鼠ヶ関字横路497-2)
- 鶴岡市立山戸小学校 + (〒999-7201 山形県鶴岡市山五十川字山崎1)
- 鶴岡市温海第1地区公民館 + (〒999-7201 山形県鶴岡市山五十川甲475番地1)
- 鶴岡市立温海小学校 + (〒999-7205 山形県鶴岡市温海字荻田240-1)
- 鶴岡市温海公民館 + (〒999-7205 山形県鶴岡市温海戊577番地1)
- 鶴岡市温海第2地区公民館 + (〒999-7205 山形県鶴岡市湯温海字湯之里88番地8)
- 鶴岡市立五十川小学校 + (〒999-7207 山形県鶴岡市五十川字山之脇183-2)
- 鶴岡市温海第3地区公民館 + (〒999-7313 山形県鶴岡市木野俣乙241番地1)
- 鶴岡市立福栄小学校 + (〒999-7313 山形県鶴岡市木野俣字不動滝11-1)
- 鶴岡市立小堅小学校 + (〒999-7461 山形県鶴岡市堅苔沢字淵の上334)
- 鶴岡市立豊浦中学校 + (〒999-7463 山形県鶴岡市三瀬字横町33-2)
- 鶴岡市立三瀬小学校 + (〒999-7463 山形県鶴岡市三瀬字菖蒲田88-1)
- 鶴岡市立由良小学校 + (〒999-7464 山形県鶴岡市由良1-21-70)
- 鶴岡市立上郷小学校 + (〒999-7548 山形県鶴岡市みずほ33-3)
- 山形県立庄内農業高等学校 + (〒999-7601 山形県鶴岡市藤島字古楯跡221)
- 鶴岡市藤島公民館 + (〒999-7601 山形県鶴岡市藤島字笹花73番地)
- 鶴岡市立藤島中学校 + (〒999-7601 山形県鶴岡市藤島字笹花86-1)
- 鶴岡市立藤島小学校 + (〒999-7602 山形県鶴岡市藤の花2-1-1)
- 鶴岡市立長沼小学校 + (〒999-7621 山形県鶴岡市長沼字宮前164)
- 鶴岡市長沼公民館 + (〒999-7621 山形県鶴岡市長沼字宮東25番地1)
- 鶴岡市八栄島公民館 + (〒999-7631 山形県鶴岡市八色木字西野102番地4)
- 鶴岡市立東栄小学校 + (〒999-7644 山形県鶴岡市川尻字町上14)
- 鶴岡市東栄公民館 + (〒999-7663 山形県鶴岡市蛸井興屋字水尻26番地2)
- 鶴岡市立渡前小学校 + (〒999-7683 山形県鶴岡市渡前字中屋敷1)
- 鶴岡市渡前公民館 + (〒999-7683 山形県鶴岡市渡前字中屋敷28番地)
- 山形県立庄内総合高等学校 + (〒999-7707 山形県東田川郡庄内町廿六木字三ツ車8)
- 庄内町立余目第三小学校 + (〒999-7707 山形県東田川郡庄内町廿六木字三百地6-1)
- 庄内町余目第四公民館 + (〒999-7727 山形県東田川郡庄内町南野字十八軒21番地1)
- 庄内町立余目第四小学校 + (〒999-7731 山形県東田川郡庄内町主殿新田字赤渕21-1)
- 庄内町十六合公民館 + (〒999-7735 山形県東田川郡庄内町前田野目字前割45番地1)
- 庄内町余目第二公民館 + (〒999-7757 山形県東田川郡余目町払田サビ40)
- 庄内町立余目第二小学校 + (〒999-7757 山形県東田川郡庄内町払田字村東68)
- 酒田市新堀コミュニティ防災センター + (〒999-7773 山形県酒田市木川アラコウヤ34)
- 酒田市立新堀小学校 + (〒999-7773 山形県酒田市木川字アラコウヤ32)
- 庄内町内藤秀因水彩画記念館 + (〒999-7781 山形県庄内町余目三人谷地58-1 (庄内町立図書館 内))
- 庄内町立図書館 + (〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字三人谷地59-1)
- 庄内町文化創造館 + (〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字仲谷地280)
- 庄内町立余目第一小学校 + (〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字南田105-1)
- 庄内町余目第一公民館 + (〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字南田94番地1)
- 庄内町立余目中学校 + (〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字猿田30)
- 余目町町民交流館 + (〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目町138-1)
- 酒田市立鳥海小学校 + (〒999-8134 山形県酒田市本楯字前田89-2)
- 酒田市本楯コミュニティセンター + (〒999-8134 山形県酒田市本楯字新田目87-1)
- 酒田市上田コミュニティ防災センター + (〒999-8162 山形県酒田市上野曽根上中割49)
- 酒田市北平田コミュニティセンター + (〒999-8164 山形県酒田市漆曽根千刈13)
- 酒田市立北平田小学校 + (〒999-8164 山形県酒田市漆曽根字腰廻295)
- 酒田市大沢コミュニティセンター + (〒999-8200 山形県酒田市大蕨字二タ子213番地)
- 酒田市一條コミュニティセンター + (〒999-8200 山形県酒田市市条村ノ前25番地の3)
- 酒田市日向コミュニティセンター + (〒999-8206 山形県酒田市上黒川字家ノ東19番地の2)
- 酒田市立一條小学校 + (〒999-8221 山形県酒田市寺田字沖1-1)
- 酒田市立鳥海八幡中学校 + (〒999-8234 山形県酒田市小泉字前田91-1)
- 酒田市立八幡小学校 + (〒999-8235 山形県酒田市観音寺字古楯1-1)
- 酒田市観音寺コミュニティセンター + (〒999-8235 山形県酒田市観音寺字寺ノ下41番地)
- 酒田市八幡中央公民館 + (〒999-8235 山形県酒田市観音寺町後18)
- 遊佐町中央公民館 + (〒999-8301 山形県飽海郡遊佐町遊佐字鶴田52-2)
- 遊佐町立遊佐公民館 + (〒999-8301 山形県飽海郡遊佐町遊佐字鶴田52-2)
- 遊佐町生涯学習センター + (〒999-8301 山形県飽海郡遊佐町遊佐字鶴田52-2)
- 遊佐町立遊佐小学校 + (〒999-8302 山形県飽海郡遊佐町吉出字和田13)
- 遊佐町立遊佐中学校 + (〒999-8311 山形県飽海郡遊佐町小原田字上川原18-1)
- 遊佐町立蕨岡公民館杉沢分館 + (〒999-8313 山形県飽海郡遊佐町杉沢字中田1)
- 遊佐町蕨岡まちづくりセンター + (〒999-8316 山形県飽海郡遊佐町豊岡字下和田31番地の3)
- 遊佐町立蕨岡小学校 + (〒999-8316 山形県飽海郡遊佐町豊岡字花塚29-1)
- 酒田市立南遊佐小学校 + (〒999-8423 山形県酒田市宮内字小楯62-1)
- 酒田市南遊佐コミュニティセンター + (〒999-8423 山形県酒田市宮内小楯62-1)
- 遊佐町立稲川小学校 + (〒999-8433 山形県飽海郡遊佐町江地字丁才谷地31-4)
- 遊佐町立稲川公民館 + (〒999-8434 山形県飽海郡遊佐町増穂字大坪25-2)
- 遊佐町立西遊佐小学校 + (〒999-8437 山形県飽海郡遊佐町藤崎字千代ノ藤2-2)
- 遊佐町立西遊佐公民館 + (〒999-8437 山形県飽海郡遊佐町藤崎字坂ノ下142-1)
- 遊佐町立吹浦公民館 + (〒999-8521 山形県飽海郡遊佐町吹浦字布倉10-1)
- 遊佐町立吹浦小学校 + (〒999-8521 山形県飽海郡遊佐町吹浦字西楯9-6)
- 鳥海自然文化館 遊楽里 + (〒999-8521 山形県飽海郡遊佐町吹浦字西浜2−76)
- 遊佐町立高瀬公民館 + (〒999-8523 山形県飽海郡遊佐町当山字上山崎17-4)
- 遊佐町立高瀬小学校 + (〒999-8523 山形県飽海郡遊佐町当山字堰中瀬25-4)
- saveMLAK:見本 + (〒xxx-xxxx 住所)
- 長岡市半蔵金地区センター + (〒〒940-0258 新潟県栃尾市半蔵金2341)
- 山形県立高畠高等学校 + (〒〒992-0334 山形県東置賜郡高畠町大字一本柳2788番地)
- 普代村図書室 + (〒岩手県下閉伊郡普代村第13地割字普代87-2)
- 西和賀町立新町地区公民館大野公民館 + (〒岩手県和賀郡西和賀町沢内字大野6地割44-1)
- 伊達市伊達公民館 + (〒福島県伊達市本町39)
- 伊達市石戸公民館 + (〒福島県伊達市霊山町石田字宮下12-8)
- 葛飾区立四つ木地区図書館 + (〒124−0011 東京都葛飾区四つ木4丁目8番1号 よつぎ小学校内)
- 葛飾区立奥戸地区図書館 + (〒125−0022 東京都葛飾区奥戸3丁目5番1号 南奥戸小学校内)
- 葛飾区立西水元地区図書館 + (〒125−0031 東京都葛飾区西水元2丁目2番8号 特別養護老人ホームあやめ園1階)
- 葛飾区立水元図書館 + (〒125−0033 東京都葛飾区東水元1丁目7番3号(水元保健センター併設))
- 葛飾区立新宿図書センター + (〒125−0051 東京都葛飾区新宿3丁目7番1号)
- 葛飾区立鎌倉図書館 + (〒125−0053 東京都葛飾区鎌倉2丁目4番5号)
- 葛飾区立亀有図書館 + (〒125−0061 東京都葛飾区亀有1丁目17番5号 都営亀有1丁目アパート5号棟1階)
- 葛飾区立青戸地区図書館 + (〒125−0062 東京都葛飾区青戸5丁目20番6号 青戸地区センター2階)
- 山本二三美術館 + (〒853-0017 長崎県五島市武家屋敷2-2-7)
- 菊池市立泗水小学校 + (〒861-1212 熊本県菊池市泗水町豊水3481)
- 五木村立五木東小学校 + (〒868-0201 熊本県球磨郡五木村甲3374-51)
- 阿蘇市立一の宮中学校 + (〒869-2612 阿蘇市一の宮町宮地1669番地2)
- さぬき市志度図書館 + (さぬき市志度561番地1 さぬき市青少年交流プラザ内)
- 利用者:Yegusa/公民館移行データサンプル + (一関市青葉2丁目4-5)
- 明和町ふるさと会館 + (三重県多気郡明和町大字馬之上944番地2)
- 上越市平和記念公園展示館 + (上越市川原町8-9 (平和記念公園内))
- 中津市立耶馬溪図書館 + (中津市耶馬溪町大字柿坂520番地)
- 茶道総合資料館 + (京都市上京区堀川通寺之内上る寺之内竪町682番地 裏千家センター内)
- 樂美術館 + (京都市上京区油小路通一条下る)
- KCIギャラリー + (京都市下京区七条御所ノ内南町103 株式会社ワコール京都ビル 5階)
- 京都産業大学ギャラリー + (京都市下京区中堂寺命婦町1-10)
- 風俗博物館 + (京都市下京区堀川通新花屋町下る(井筒左女牛ビル5階))
- 龍谷ミュージアム + (京都市下京区堀川通正面下る(西本願寺前))
- 角屋もてなしの文化美術館 + (京都市下京区西新屋敷揚屋町32)
- 京都鉄道博物館 + (京都市下京区観喜寺町)
- 大西清右衛門美術館 + (京都市中京区三条通新町西入る釜座町18-1)
- 京都醍醐寺 霊宝館 + (京都市伏見区醍醐東大路町22)
- 大谷大学博物館 + (京都市北区小山上総町)
- 立命館大学国際平和ミュージアム + (京都市北区等持院北町56-1)
- 嵯峨美術大学附属博物館 + (京都市右京区嵯峨五島町1)
- 佛教大学宗教文化ミュージアム + (京都市右京区嵯峨広沢西裏町5-26)
- 龍安寺 + (京都市右京区龍安寺御陵下町13)
- 京都芸術大学芸術館 + (京都市左京区北白川瓜生山2-116)
- 京都大学総合博物館 + (京都市左京区吉田本町)
- 京都市京セラ美術館 + (京都市左京区岡崎円勝寺町124)
- 京都国立近代美術館 + (京都市左京区岡崎円勝寺町26-1)
- 日図デザイン博物館 + (京都市左京区岡崎成勝寺町9-1 みやこめっせ(京都市勧業館)内)
- 京都 細見美術館 + (京都市左京区岡崎最勝寺町6-3)
- 京都市動物園 + (京都市左京区岡崎法勝寺町岡崎公園内)
- 京都精華大学ギャラリーTerra-S + (京都市左京区岩倉木野町137)
- 京都工芸繊維大学美術工芸資料館 + (京都市左京区松ヶ崎橋上町)
- 白沙村荘 橋本関雪記念館 + (京都市左京区浄土寺石橋町37)
- 泉屋博古館 + (京都市左京区鹿ヶ谷下宮ノ前町24)
- 養源院 + (京都市東山区三十三間堂廻り町656)
- 並河靖之七宝記念館 + (京都市東山区三条通北裏白川筋東入堀池町388)
- 幕末維新ミュージアム 霊山歴史館 + (京都市東山区清閑寺霊山町1)
- 京都国立博物館 + (京都市東山区茶屋町527)
- 京都芸大芸術資料館 + (京都市西京区大枝沓掛町13-6)
- 大山崎山荘美術館 + (京都府乙訓郡大山崎町銭原5-3)
- 亀岡市立図書館馬堀分館 + (京都府亀岡市篠町馬堀駅前2-3-1-112)
- 同志社大学歴史資料館 + (京都府京田辺市多々羅都谷1-3)
- 北村美術館 + (京都府京都市上京区河原町今出川南一筋東入梶井町448)
- 京都市学校歴史博物館 + (京都府京都市下京区御幸町通仏光寺下る橘町437)
- 京都文化博物館 + (京都府京都市中京区三条高倉)
- 花園大学歴史博物館 + (京都府京都市中京区西ノ京壺ノ内町8−1)
- 高麗美術館 + (京都府京都市北区紫竹上岸町15)
- 嵯峨嵐山文華館 + (京都府京都市右京区嵯峨天竜寺芒ノ馬場町11)
- 博物館さがの人形の家 + (京都府京都市右京区嵯峨鳥居本仏餉田町12)
- 野村美術館 + (京都府京都市左京区南禅寺下河原町61)
- 漢検漢字博物館・図書館 漢字ミュージアム + (京都府京都市東山区祇園町南側551)
- 平等院ミュージアム鳳翔館 + (京都府宇治市宇治蓮華116)
- 宇治市歴史資料館 + (京都府宇治市折居台1-1)
- ふるさとミュージアム丹後 + (京都府宮津市字国分小字天王山611-1)
- 京都府立山城郷土資料館 + (京都府木津川市山城町上狛千両岩)
- 真鶴引揚記念館 + (京都府真鶴市字平1584 引揚記念公園内)
- 京都大学真鶴水産実験所 + (京都府真鶴市長浜番外地)
- 仙台市立将監西小学校 + (仙台市泉区将監10丁目29-1)
- 仙台市立七郷中学校 + (仙台市若林区荒井字遠藤9-3)
- 伊勢崎市あずま図書館 + (伊勢崎市田部井3-2091)
- 宮代町立図書館 + (住所;埼玉県南埼玉郡宮代町百間1139)
- 佐賀市立図書館 + (佐賀県佐賀市天神3-2-15)
- 徴古館 + (佐賀県佐賀市松原2-5-22)
- 河村美術館 + (佐賀県唐津市北城内6-5)
- 武雄市図書館・歴史資料館 + (佐賀県武雄市武雄町大字武雄5304番地)
- 陽光美術館慧洲園 + (佐賀県武雄市武雄町武雄4075-3)
- 有田ポーセリンパーク + (佐賀県西松浦郡有田町戸矢乙340-28)
- 倉敷市真備支所歴史資料整備室 + (倉敷市真備町箭田1141番地1)
- 兵庫県立淡路文化会館 + (兵庫県淡路市多賀600)
- 関西看護医療大学図書館 + (兵庫県淡路市志筑1456-4)
- 淡路市立岩屋公民館図書室 + (兵庫県淡路市郡家396-1)
- 兵庫県立淡路景観園芸学校図書館 + (兵庫県淡路市野島常盤954-2)
- 芦屋市立美術博物館 + (兵庫県芦屋市伊勢町12-25)
- 滴翠美術館 + (兵庫県芦屋市山芦屋町13-3)
- 俵美術館 + (兵庫県芦屋市月若町6-1)
- 市立小樽図書館北小樽分館 + (北海道小樽市清水町3-1)
- 壮瞥町森と木の里センター天体観測ドーム + (北海道有珠郡壮瞥町字東湖畔)
- 厚田・岩波映像資料センター + (北海道石狩市厚田区厚田292-2)
- 湧別町中湧別図書館 + (北海道紋別郡湧別町中湧別中町3020番地の1)
- 麻雀博物館 + (千葉県いすみ市岬町中原1-2)
- 九十九里町中央公民館 + (千葉県九十九里町片貝 2915)
- 佐倉市立北志津児童センター図書室 + (千葉県佐倉市井野794-1)
- DIC川村記念美術館 + (千葉県佐倉市坂戸631)
- 佐倉市立臼井公民館図書室 + (千葉県佐倉市王子台1-16)
- 千葉県文書館行政資料室 + (千葉県千葉市中央区中央4-15-7)
- 千葉県立美術館情報資料室 + (千葉県千葉市中央区中央港1-10-1)
- JFEスチール(株)スチール研究所図書・情報室 + (千葉県千葉市中央区川崎町1)
- 千葉県議会図書室 + (千葉県千葉市中央区市場町1-5)
- 千葉市立生浜公民館図書室 + (千葉県千葉市中央区生実町67-1)
- 千葉市立都賀公民館図書室 + (千葉県千葉市稲毛区作草部2-8-53)
- 千葉市立山王公民館図書室 + (千葉県千葉市稲毛区六方町55-29)
- 千葉市立草野公民館図書室 + (千葉県千葉市稲毛区園生町384-93)
- 千葉市立千草台公民館図書室 + (千葉県千葉市稲毛区天台3-16-5)
- 発明協会千葉県支部 + (千葉県千葉市稲毛区天台6-13-1千葉県産業支援技術研究所天台庁舎内)
- 放射線医学総合研究所 + (千葉県千葉市稲毛区穴川4-9-1)
- 千葉県農林総合研究センター + (千葉県千葉市緑区大膳野町808)
- 千葉市立誉田公民館図書室 + (千葉県千葉市緑区誉田町1-789-49)
- 海外職業訓練協会国際情報センター + (千葉県千葉市美浜区ひび野1-1)
- シャープ(株)研究開発本部技術情報センター + (千葉県千葉市美浜区中瀬1-9-2)
- 千葉市立幕張西公民館図書室 + (千葉県千葉市美浜区幕張西2-6-2)
- 千葉市立幸町公民館図書室 + (千葉県千葉市美浜区幸町2-12-14)
- 千葉市立磯辺公民館図書室 + (千葉県千葉市美浜区磯辺1-48-1)
- 放送大学附属図書館 + (千葉県千葉市美浜区若葉2-11)
- 千葉県総合教育センター教育普及部図書資料室 + (千葉県千葉市美浜区若葉2-13)
- 高齢・障害・求職者雇用支援機構障害者職業総合センター図書情報閲覧室 + (千葉県千葉市美浜区若葉3-1-3)
- 千葉市立さつきが丘公民館図書室 + (千葉県千葉市花見川区さつきが丘1-32-4)
- 千葉市立幕張公民館図書室 + (千葉県千葉市花見川区幕張町4-602)
- 千葉市立朝日ヶ丘公民館図書室 + (千葉県千葉市花見川区朝日ヶ丘1-1-30)
- 千葉市立検見川公民館図書室 + (千葉県千葉市花見川区検見川町3-322-25)
- 千葉市立長作公民館図書室 + (千葉県千葉市花見川区長作町1722-1)
- 千葉市立みつわ台公民館図書室 + (千葉県千葉市若葉区みつわ台3-12-17)
- 千葉市立大宮公民館図書室 + (千葉県千葉市若葉区大宮町3221-2)
- 千葉市立更科公民館図書室 + (千葉県千葉市若葉区更科町2254-1)
- 千葉市立若松公民館図書室 + (千葉県千葉市若葉区若松町2117-2)
- 千葉県立房総のむら + (千葉県印旛郡栄町竜角寺1028)
- 印西市立本埜図書館 + (千葉県印西市滝野3-4)
- 千葉県教育振興財団 + (千葉県四街道市鹿渡809-2)
- 千葉県立中央博物館大多喜城分館 + (千葉県夷隅郡大多喜町大多喜481)
- 富津市移動図書館 + (千葉県富津市下飯野 2443)
- 市原市立ちはら台コミュニティセンター図書室 + (千葉県市原市ちはら台南6-1-3)
- 市原市立市津公民館図書室 + (千葉県市原市下野90-1)
- 市原市立五井公民館図書室 + (千葉県市原市五井5472-1)
- 市原市立八幡公民館図書室 + (千葉県市原市八幡1050-1)
- 市原市立国分寺公民館図書室 + (千葉県市原市南国分寺台1-2-6)
- 市原市立姉崎公民館図書室 + (千葉県市原市姉崎2150-1)
- 市原市立有秋公民館図書室 + (千葉県市原市有秋台西1-3-2)
- 市原市立三和コミュニティセンター図書室 + (千葉県市原市海士有木235-1)
- 市原市立南総公民館図書室 + (千葉県市原市牛久520-1)
- 市原市立菊間コミュニティセンター図書室 + (千葉県市原市菊間1870-4)
- 市原市立辰巳公民館図書室 + (千葉県市原市辰巳台西3-14-1)
- 市原市立加茂公民館図書室 + (千葉県市原市養老949-1)
- 市川市西部公民館図書室 + (千葉県市川市中国分2-13-8)
- 市川市大野公民館図書室 + (千葉県市川市南大野2-3-19)
- 市川市福栄市民図書室(福栄小市民図書室) + (千葉県市川市南行徳2-2-1(市川市立福栄小学校内))
- 市川市塩焼読書センター(塩焼小市民図書室) + (千葉県市川市塩焼5-9(市川市立塩焼小学校内))
- 市川市市川駅南公民館図書室 + (千葉県市川市大洲4-18-3)
- 市川市大柏市民図書室(大柏小市民図書室) + (千葉県市川市大野町2-1877(市川市立大柏小学校内))
- 市川市市川公民館図書室 + (千葉県市川市市川2-33-2)
- 市川市曽谷公民館図書室 + (千葉県市川市曽谷6-25-5)
- 市川市東部公民館図書室 + (千葉県市川市本北方3-19-16)
- 市川市本行徳公民館図書室 + (千葉県市川市本行徳12-8)
- TDK(株)技術企画部文献資料室 + (千葉県市川市東大和田2-15-7)
- 市川市ひばり図書室(稲越小市民図書室) + (千葉県市川市稲越町518-2(市川市立稲越小学校内))
- 五倫文庫(千葉県御宿町歴史民俗資料館) + (千葉県御宿町久保2200)
- 成田市立図書館 三里塚分館 + (千葉県成田市三里塚2)
- 成田市立図書館 加良部分館 + (千葉県成田市加良部3-4-1)
- 成田市立図書館 豊住分館 + (千葉県成田市北羽鳥2024-1)
- 成田市立図書館 遠山分館 + (千葉県成田市大清水48-7)
- 成田市立図書館 公津分館 + (千葉県成田市宗吾1-839-1)
- 成田市立図書館 久住分館 + (千葉県成田市幡谷922-2)
- 成田市立図書館 大栄分館 + (千葉県成田市松子393)
- 成田市立図書館 八生分館 + (千葉県成田市松崎317)
- 成田市立図書館 橋賀台分館 + (千葉県成田市橋賀台1-43-1)
- 成田市立図書館 玉造分館 + (千葉県成田市玉造7-21)
- 成田市立図書館 成田分館 + (千葉県成田市田町299-2)
- 成田市立図書館 美郷台分館 + (千葉県成田市美郷台3-3-9)
- 成田市立図書館 中郷分館 + (千葉県成田市赤荻1587-1)
- 成田市立図書館 下総分館 + (千葉県成田市高岡1435)
- 旭市図書館干潟分館 + (千葉県旭市南堀之内 22-1)
- 旭市図書館飯岡分館 + (千葉県旭市横根 1365-25)
- 旭市図書館海上分館 + (千葉県旭市高生 1)
- 旭市海上公民館 + (千葉県旭市高生1番地)
- 国土交通省 関東技術事務所 + (千葉県松戸市五香西6-12-1)
- 松戸市立図書館八ヶ崎分館 + (千葉県松戸市八ヶ崎5-15-1)
- 松戸市立図書館和名ヶ谷分館 + (千葉県松戸市和名ヶ谷1360)
- 横芝光町立図書館横芝分館 + (千葉県横芝光町横芝922-1)
- 流山市立森の図書館(北部地域図書館) + (千葉県流山市東深井 991)
- 三井住友建設(株)技術研究所資料室 + (千葉県流山市駒木518-1)
- 浦安市美浜公民館図書室 + (千葉県浦安市美浜5-13-1)
- 白井市公民センター図書室 + (千葉県白井市中98-17)
- 白井市冨士センター図書室 + (千葉県白井市冨士239-2)
- 白井市駅前センター図書室 + (千葉県白井市堀込1-2-2)
- 白井市中央公民館図書室 + (千葉県白井市復1458-1)
- 白井市桜台センター図書室 + (千葉県白井市桜台2-14)
- 白井市西白井複合センター図書室 + (千葉県白井市清水口1-2-1)
- 白子町青少年センター + (千葉県白子町関 5038-1)
- 睦沢町中央公民館 + (千葉県睦沢町上之郷 1654-1)
- 神崎ふれあいプラザ図書室(神崎町) + (千葉県神崎町神崎本宿 96)
- 東洋エンジニアリング(株)SQE統括部品質マネジメントGr情報センター + (千葉県習志野市茜浜2-8-1)
- 船橋市三咲公民館図書室 + (千葉県船橋市三咲3-5-10)
- 船橋市丸山公民館図書室 + (千葉県船橋市丸山5-19-6)
- 船橋市八木が谷公民館図書室 + (千葉県船橋市八木が谷2-14-6)
- 船橋市塚田公民館図書室 + (千葉県船橋市前貝塚町601-1)
- 船橋市宮本公民館図書室 + (千葉県船橋市宮本6-18-1)
- 船橋市小室公民館図書室 + (千葉県船橋市小室町3308)
- 船橋市新高根公民館図書室 + (千葉県船橋市新高根1-12-9)
- ふなばし駅前図書館 + (千葉県船橋市本町1-3-1)
- 船橋市松が丘公民館図書室 + (千葉県船橋市松が丘4-32-2)
- 船橋市浜町公民館図書室 + (千葉県船橋市浜町2-1-2)
- 船橋市海神公民館図書室 + (千葉県船橋市海神6-3-36)
- 船橋市薬円台公民館図書室 + (千葉県船橋市薬円台5-18-1)
- 船橋市飯山満公民館図書室 + (千葉県船橋市飯山満町1-950-3)
- 船橋市高根台公民館図書室 + (千葉県船橋市高根台1-2-5)
- 袖ヶ浦市立根形公民館図書室 + (千葉県袖ヶ浦市下新田1277)
- 袖ヶ浦市立平川図書館 + (千葉県袖ヶ浦市横田 115-1)
- 袖ヶ浦市立長浦おかのうえ図書館 + (千葉県袖ヶ浦市蔵波 634-1)
- 袖ヶ浦市立平岡公民館図書室 + (千葉県袖ヶ浦市野里1563)
- キッコーマン国際食文化研究センター + (千葉県野田市野田250)
- 館山市立博物館 + (千葉県館山市館山351-2)
- 千葉県立中央博物館大利根分館 + (千葉県香取市佐原ハ4500)
- 吹田市立博物館 + (吹田市岸部北4丁目10番1号)
- 和歌山県立近代美術館 + (和歌山県和歌山市吹上1-4-14)
- 海南市下津歴史民俗資料館 + (和歌山県海南市下津町上688)
- 美浜町立図書館 (和歌山県) + (和歌山県美浜町和田1138-313)
- さいたま市立宮原図書館 + (埼玉県さいたま市北区吉野町2丁目195-1)
- さいたま市立大宮西部図書館 + (埼玉県さいたま市北区櫛引町2-499-1)
- さいたま市立岩槻駅東口図書館 + (埼玉県さいたま市岩槻区本町3丁目1-1)
- さいたま市立岩槻東部図書館 + (埼玉県さいたま市岩槻区東岩槻6丁目6)
- さいたま市立桜図書館 + (埼玉県さいたま市桜区道場4丁目3-1)
- さいたま市立東浦和図書館 + (埼玉県さいたま市緑区中尾1440-8)
- さいたま市立大宮西部図書館三橋分館 + (埼玉県さいたま市西区三橋6丁目642-4)
- さいたま市片柳コミュニティセンター + (埼玉県さいたま市見沼区染谷3-147-1)
- 加須市立童謡のふる里おおとね図書館 + (埼玉県加須市琴寄597番地1)
- NHKアーカイブス + (埼玉県川口市上青木3−12−63)
- 川口市立戸塚図書館 + (埼玉県川口市戸塚東3-7-1)
- 鳩山町立図書館 + (埼玉県比企郡鳩山町松ヶ丘3-19-1)
- 白岡市生涯学習センター(こもれびの森) + (埼玉県白岡市千駄野432番地)
- 長瀞綜合博物館 + (埼玉県秩父郡長瀞町本野上424)
- 蓮田市図書館 + (埼玉県蓮田市上2丁目11-7)
- 中津市立三光図書館 + (大分県中津市三光成恒437番地2)
- 中津市立山国図書館 + (大分県中津市山国町守実130番地)
- 中津市立本耶馬渓図書館 + (大分県中津市本耶馬渓町曽木1800番地)
- 童心会村上記念私立児童図書館 + (大分県中津市殿町1380−1)
- 童心会館 + (大分県中津市殿町1380−1)
- 別府市美術館 + (大分県別府市上人ケ浜町1-1)
- 廣瀬資料館 + (大分県日田市豆田町9-73)
- 竹田市白丹公民館 + (大分県竹田市久住町大字白丹4725番地2)
- 竹田市向山田公民館 + (大分県竹田市大字向山田)
- 竹田市中央公民館宮城分館 + (大分県竹田市大字炭竈680番地3)
- 竹田市中央公民館 + (大分県竹田市大字玉来1番地11)
- 竹田市立図書館 + (大分県竹田市大字竹田1980番地)
- 竹田市中央公民館入田分館 + (大分県竹田市大字門田250番地7)
- 竹田市志土知公民館 + (大分県竹田市志土知1293)
- 竹田市白丹町自治会公民館 + (大分県竹田市白丹町)
- 竹田市荻公民館 + (大分県竹田市荻町馬場367番地)
- 大崎市立古川南中学校 + (大崎市古川穂波三丁目6-47)
- 大崎市立古川北中学校 + (大崎市古川荒谷字権現山5)
- プラネット映画資料図書館 + (大阪市北区万歳町3-41 城野ビル206)
- 八尾市立歴史民俗資料館 + (大阪府八尾市千塚三丁目180番1号)
- 国立民族学博物館 + (大阪府吹田市千里万博公園10-1)
- 関西大学総合図書館 + (大阪府吹田市山手町3丁目3-35)
- 大阪市立美術館 + (大阪府大阪市天王寺区茶臼山町1-82 (天王寺公園内))
- 松原市民恵我図書館 + (大阪府松原市一津屋1-10-15)
- 松原市民三宅図書館 + (大阪府松原市三宅中3-17-15)
- 松原市民天美図書館 + (大阪府松原市天美東7-103)
- 松原市民天美西図書館 + (大阪府松原市天美西1-18-28)
- 池田市立図書館 + (大阪府池田市五月丘1丁目10-12)
- 追手門学院大学附属図書館 + (大阪府茨木市西安威2丁目1-15)
- しろあと歴史館 + (大阪府高槻市城内町1-7)
- 高槻市立小寺池図書館 + (大阪府高槻市西五百住町1番1号)
- 今城塚古代歴史館 + (大阪府高槻市郡家新町48-8)
- 市立五條文化博物館 + (奈良県五條市北山町930-2)
- 川上村立図書館 + (奈良県吉野郡川上村迫590-1)
- 天理大学附属天理参考館 + (奈良県天理市守目堂町250)
- 中野美術館 + (奈良県奈良市あやめ池南9-946-2)
- 奈良大学博物館 + (奈良県奈良市山陵町1500)
- 帝塚山大学附属博物館 + (奈良県奈良市帝塚山7-1-1)
- 春日大社萬葉植物園 + (奈良県奈良市春日野町160)
- 春日大社国宝殿 + (奈良県奈良市春日野町160)
- 寧楽美術館 + (奈良県奈良市水門町74)
- 奈良国立博物館 + (奈良県奈良市登大路町50)
- 松伯美術館 + (奈良県奈良市登美ヶ丘2-1-4)
- 大亀和尚 + (奈良県宇陀市大宇陀迫間422-1)
- 水平社博物館 + (奈良県御所市柏原235-2)
- 喜多美術館 + (奈良県桜井市金屋730)
- 橿原市昆虫館 + (奈良県橿原市南山町624)
- 歴史に憩う橿原市博物館 + (奈良県橿原市川西町858-1)
- 奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 + (奈良県橿原市畝傍町50-2)
- 法隆寺大宝蔵院 + (奈良県生駒郡斑鳩町法隆寺山内1-1)
- 大和文華館 + (奈良県良市学園南1-11-6)
- 葛城市歴史博物館 + (奈良県葛城市忍海250-1)
- 二上山博物館 + (奈良県香芝市藤山1-17-17)
- 高松塚壁画館 + (奈良県高市郡明日香村大字平田439)
- 奈良文化財研究所飛鳥資料館 + (奈良県高市郡明日香村奥山601)
- 亘理町立荒浜小学校 + (宮城県亘理郡亘理町荒浜字隈潟67)
- 仙台市立根白石中学校 + (宮城県仙台市泉区根白石字東鹿野54)
- 仙台青葉学院短期大学図書館 + (宮城県仙台市若林区五橋3-5-75)
- 利用者:Yegusa/社寺移行データサンプル + (宮城県仙台市青葉区)
- 仙台市議会図書室 + (宮城県仙台市青葉区国分町3-7-1)
- 仙台高等専門学校広瀬キャンパス図書館 + (宮城県仙台市青葉区愛子中央4丁目16-1)
- 東北大学附属図書館農学分館(青葉山コモンズ内) + (宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉 468-1)
- 丸森町立丸森東中学校 + (宮城県伊具郡丸森町金山字長根63番地1)
- 名取市歴史民俗資料館 + (宮城県名取市増田一丁目 7-37)
- 宮城県塩釜高等学校 + (宮城県塩竈市泉ヶ岡10番1号)
- 大河原町中央公民館 + (宮城県大河原町字町196)
- 大河原町金ヶ瀬公民館 + (宮城県大河原町金ヶ瀬字原88)
- 東松島市塩入地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市高松地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市根古地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市中下地区センター + (宮城県東松島市)
- 東松島市大塚地区センター + (宮城県東松島市大塚字大塚53)
- 東松島市大塩市民センター + (宮城県東松島市大塩字中沢26−1)
- 東松島市川下地区センター + (宮城県東松島市川下字内響131-54)
- 東松島市コミュニティセンター + (宮城県東松島市矢本字大溜1−1)
- 東松島市西福田上地区センター + (宮城県東松島市西福田)
- 宮城県石巻西高等学校 + (宮城県東松島市赤井字七反谷地27)
- 宮城県築館高等学校 + (宮城県栗原市築館字下宮野町浦22)
- 伊藤記念館 + (宮城県栗原市築館薬師三丁目3番26号)
- 宮城県迫桜高等学校 + (宮城県栗原市若柳字川南戸ノ西184)
- 気仙沼市本吉・寺谷コミュニティセンター + (宮城県気仙沼市)
- 宮城県女川高等学校 + (宮城県牡鹿郡女川町浦宿浜字十二神60-3)
- 宮城県上沼高等学校 + (宮城県登米市中田町上沼字要害94)
- 宮城県米谷工業高等学校 + (宮城県登米市東和町米谷字古舘88)
- 宮城県米山高等学校 + (宮城県登米市米山町中津山字筒場埣215)
- 宮城県佐沼高等学校 + (宮城県登米市迫町佐沼字末広1)
- 宮城県石巻高等学校 + (宮城県石巻市大手町3-15)
- 宮城県石巻好文館高等学校 + (宮城県石巻市貞山三丁目4-1)
- 宮城県小牛田農林高等学校 + (宮城県遠田郡美里町牛飼伊勢堂裏30)
- まほろばホール図書室 + (宮城県黒川郡大和町吉岡南二丁目4-14)
- 宮城県林業技術総合センター + (宮城県黒川郡大衡村字はぬ木14)
- 椎葉民俗芸能博物館 + (宮崎県東臼杵郡椎葉村大字下福良1822番地4)
- 秋水美術館 + (富山県富山市千石町1-3-6)
- 森家 + (富山県富山市東岩瀬町108)
- 富山市ガラス美術館 + (富山県富山市西町5−1 TOYAMAキラリ)
- 富山県立大学・富山キャンパス + (富山県富山市西長江2-2-78)
- 竹内源造記念館 + (富山県射水市戸破2289-1)
- 小杉展示館 + (富山県射水市戸破4286-1)
- 富山県立大学・射水キャンパス + (富山県射水市黒河5180)
- 小矢部市大谷博物館 + (富山県小矢部市水落35)
- 伏木北前船資料館 + (富山県高岡市伏木古国府7-49)
- 高岡市立伏木図書館 + (富山県高岡市伏木湊町13-1)
- 高岡市立福岡図書館 + (富山県高岡市福岡町大滝44)
- 格知学舎 + (山形県天童市大字貫津72)
- 山形県議会図書室 + (山形県山形市松波2-8-1)
- 山形県行政情報センター + (山形県山形市松波2-8-1)
- 戸沢村中央体育館・公民館大ホール + (山形県最上郡戸沢村大字名高1593-86)
- 最上町立中央公民館 + (山形県最上郡最上町大字向町674)
- 鮭川村中央公民館 + (山形県最上郡鮭川村大字京塚1324-2)
- 中山町立図書館 + (山形県東村山郡中山町大字長崎8038-9)
- 山形県立上山明新館高等学校 + (山形県立上山明新館高等学校)
- 西川町立西川小学校 + (山形県西村山郡西川町海味1234)
- 酒田市立光丘文庫 + (山形県酒田市日吉町二丁目)
- 文教の杜(丸大扇屋 ・長沼孝三彫塑館) + (山形県長井市十日町1-11-7)
- 出羽ノ雪酒造資料館 + (山形県鶴岡市大山2-2-8)
- AFRICAN ARTMUSEUM + (山梨県北杜市長坂町中丸1712-7)
- 北杜市郷土資料館 + (山梨県北杜市長坂町中丸1996)
- 南アルプス市ふるさと文化伝承館 + (山梨県南アルプス市野牛島2727「湧暇李の里」内)
- 山中湖情報創造館(図書館) + (山梨県南都留郡山中湖村平野506-296)
- 岡田紅陽写真美術館・小池邦夫絵手紙美術館 + (山梨県南都留郡忍野村忍草2838-1)
- 韮崎大村美術館 + (山梨県韮崎市神山町鍋山1830-1)
- 中津川市立図書館 + (岐阜県中津川市本町2丁目3番25号)
- 荒川豊蔵資料館 + (岐阜県可児市久々利柿下入会352)
- 中央ライフデザインセンター図書室 + (岐阜県各務原市蘇原中央町2丁目1番地8)
- もりの本やさん + (岐阜県各務原市鵜沼字石山6529番地2)
- 三甲美術館 + (岐阜県岐阜市長良福土山3535)
- 関市立篠田桃紅美術空間 + (岐阜県関市若草通3丁目1番地 関市役所7階)
- 飛騨高山茶の湯の森 + (岐阜県高山市千島町1070)
- 倉敷市真備歴史民俗資料館 + (岡山県倉敷市真備町箭田47-1)
- 高梁市郷土資料館 + (岡山県高梁市向町21)
- 一関市赤荻宿コミュニティセンター + (岩手県一関市一関)
- 一関市沢内公民館 + (岩手県一関市山目)
- 一関市三室公民館 + (岩手県一関市東山町松川字三室平139)
- 一関市真柴コミュニティセンター + (岩手県一関市真柴字川戸3−1)
- 大船渡市中井公民館 + (岩手県大船渡市)
- 大船渡市後ノ入地域公民館 + (岩手県大船渡市大船渡市赤崎町字後ノ入49)
- 大船渡市地ノ森二区公民館 + (岩手県大船渡市大船渡町字地ノ森44-15付近)
- 大船渡市三十刈公民館 + (岩手県大船渡市末崎町字大豆沢98-2)
- 大船渡市合足公民館 + (岩手県大船渡市赤崎町字合足147−1)
- 大船渡市沢田公民館 + (岩手県大船渡市赤崎町石橋前1-9)
- 奥州市立常盤公民館 + (岩手県奥州市水沢区台町2-12)
- 後藤新平記念館 + (岩手県奥州市水沢区大手町4-1)
- 宮古市笹見内地区公民館 + (岩手県宮古市重茂第3地割(番地不明))
- 岩手大学図書館 + (岩手県盛岡市上田3-18-8)