- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- NEW! 「saveMLAK報告会2024 ~社会教育・文化施設の救援・復興支援~」を2024年6月23日(土)に開催します。
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年5月18日(土):第157回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 釧路市生涯学習センター (まなぼっと幣舞) + (〒085-0836 北海道釧路市幣舞町4-28)
- 市立釧路図書館 + (〒085-0836 北海道釧路市幣舞町4-6)
- 港文館 + (〒085-0847 北海道釧路市大町2-1−12)
- 温根内ビジターセンター + (〒085-1145 北海道阿寒郡鶴居村温根内)
- 釧路町公民館跡永賀分館 + (〒085-2271 北海道釧路郡釧路町跡永賀村字跡永賀4)
- 北海道教育大学附属図書館釧路館 + (〒085-8580 北海道釧路市城山1-15-55)
- 釧路公立大学附属図書館 + (〒085-8585 北海道釧路市芦野4丁目1番1号)
- 根室市公民館厚床分館 + (〒086-0064 北海道根室市厚床1丁目218-5)
- 別海町中央公民館 + (〒086-0203 北海道野付郡別海町別海西本町52)
- 別海町図書館 + (〒086-0205 野付郡別海町別海宮舞町30番地)
- 中標津町図書館 + (〒086-1002 北海道標津郡中標津町東2条南3-1-1)
- 中標津町総合文化会館しるべっと + (〒086-1002 北海道標津郡中標津町東2条南3-1-1)
- 標津町川北生涯学習センター + (〒086-1451 北海道標津郡標津町川北基線12)
- 標津町ポー川史跡自然公園 + (〒086-1602 北海道標津郡標津町字伊茶仁2784)
- 標津サーモン科学館 + (〒086-1631 北海道標津郡標津町北1条西6丁目1-1-1 (標津サーモンパーク内))
- 別海町東公民館 + (〒086-1644 北海道野付郡別海町尾岱沼潮見町72)
- 野付半島ネイチャーセンター + (〒086-1645 北海道野付郡別海町野付 63番地)
- 標津町生涯学習センター「あすぱる」 + (〒086-1651 北海道標津郡標津町南1条西5丁目5-3)
- 標津町図書館 + (〒086-1651 標津郡標津町南1条西2丁目1番1-2)
- 羅臼町郷土資料館 + (〒086-1751 北海道目梨郡羅臼町峯浜町307番地1)
- 羅臼町公民館 + (〒086-1823 北海道目梨郡羅臼町栄町102)
- 根室市公民館 + (〒087-0006 北海道根室市曙町1丁目40)
- 根室市歴史と自然の資料館 + (〒087-0032 北海道根室市花咲港209)
- 北海道立北方四島交流センター(ニ・ホ・ロ) + (〒087-0037 北海道根室市穂香110−9)
- 根室市図書館 + (〒087-0049 北海道根室市弥生町2-5)
- 根室市公民館歯舞分館 + (〒087-0163 北海道根室市歯舞3丁目35)
- 北方館 望郷の家 + (〒087-0165 北海道根室市納沙布36-6)
- 市立釧路図書館分館 音別町ふれあい図書館 + (〒088-0117 北海道釧路市音別町朝日2-81)
- 釧路市音別町ふれあい図書館 + (〒088-0117 北海道釧路市音別町朝日2丁目81番地)
- 白糠町公民館 + (〒088-0303 北海道白糠郡白糠町東3条南1丁目1-21)
- 釧路町ふるさと陶芸館 + (〒088-0618 北海道釧路郡釧路町富原2)
- 厚岸町中央公民館苫多分館 + (〒088-0875 北海道厚岸郡厚岸町苫多206)
- 厚岸町中央公民館末広分館 + (〒088-1105 北海道厚岸郡厚岸町末広85-1)
- 厚岸町中央公民館筑紫恋分館 + (〒088-1108 北海道厚岸郡厚岸町筑紫恋32-3)
- 北海道大学北方生物圏フィールド科学センター水圏ステーション厚岸臨海実験所アイカップ自然史博物館 + (〒088-1113 北海道厚岸郡厚岸町アイカップ)
- 厚岸情報館分館 + (〒088-1115 北海道厚岸郡厚岸町梅香2-1 (社会福祉センター 内))
- 厚岸町中央公民館 + (〒088-1115 北海道厚岸郡厚岸町梅香町2丁目27-1)
- 厚岸情報館 + (〒088-1124 北海道厚岸郡厚岸町宮園1-1)
- 厚岸町太田地区公民館 + (〒088-1145 北海道厚岸郡厚岸町太田5の通り23-1)
- 浜中町総合文化センター + (〒088-1553 北海道浜中町霧多布西3条1丁目47)
- 根室市公民館落石分館 + (〒088-1782 北海道根室市落石東133-3)
- 細岡ビジターズラウンジ + (〒088-2141 北海道釧路郡釧路町字達古武22番地9)
- 釧路町公民館達古武分館 + (〒088-2141 北海道釧路郡釧路町字達古武49)
- 釧路町公民館東遠野分館 + (〒088-2142 北海道釧路郡釧路町字遠野原野西2線57-1)
- 標茶町阿歴内公民館 + (〒088-2171 北海道川上郡標茶町阿歴内原野136-30)
- 標茶町塘路住民センター + (〒088-2261 北海道川上郡標茶町塘路147-2)
- 標茶町中央公民館 + (〒088-2302 北海道川上郡標茶町富士4-24)
- 標茶町図書館 + (〒088-2312 北海道川上郡標茶町川上1-20)
- 標茶町茶安別公民館 + (〒088-2322 北海道川上郡標茶町字中チャンベツ原野北1線38-4)
- 標茶町立虹別地区公民館 + (〒088-2461 北海道川上郡標茶町虹別原野105)
- 標茶町虹別公民館 + (〒088-2461 北海道川上郡標茶町虹別原野66線104)
- 別海町西公民館 + (〒088-2576 北海道野付郡別海町西春別99-3)
- 中標津町計根別生涯学習センター + (〒088-2682 北海道標津郡中標津町計根別本通東6-17)
- 標茶町磯分内公民館 + (〒088-3147 北海道川上郡標茶町熊牛原野15線西2)
- 弟子屈町公民館南弟子屈分館 + (〒088-3171 北海道川上郡弟子屈町南弟子屈熊牛原野27線東1)
- 弟子屈町図書館 + (〒088-3211 北海道川上郡弟子屈町中央2丁目4番1号)
- 弟子屈町公民館泉分館 + (〒088-3212 北海道川上郡弟子屈町泉2-33-58)
- 弟子屈町公民館最栄利別分館 + (〒088-3221 北海道川上郡弟子屈町鐺別221-1)
- 弟子屈町公民館仁多分館 + (〒088-3222 北海道川上郡弟子屈町弟子屈原野40線東32)
- 弟子屈町公民館奥御卒別分館 + (〒088-3226 北海道川上郡弟子屈町奥御卒別原野)
- 弟子屈町公民館奥春別分館 + (〒088-3228 北海道川上郡弟子屈町奥春別273)
- 弟子屈町公民館美留和分館 + (〒088-3331 北海道川上郡弟子屈町美留和55線82)
- 弟子屈町公民館和琴分館 + (〒088-3341 北海道川上郡弟子屈町屈斜路260)
- 弟子屈町公民館川湯駅前分館 + (〒088-3462 北海道川上郡弟子屈町川湯駅前2-46)
- 弟子屈町公民館川湯分館 + (〒088-3465 北海道川上郡弟子屈町川湯温泉4-15-10)
- 清水町中央公民館 + (〒089-0111 北海道上川郡清水町南3条3-1)
- 清水町図書館 + (〒089-0112 北海道清水町南4条1丁目)
- 清水町熊牛公民館 + (〒089-0241 北海道上川郡清水町熊牛71)
- 清水町御影公民館 + (〒089-0372 北海道上川郡清水町御影東2条4)
- 幕別町札内公民館 + (〒089-0541 北海道中川郡幕別町札内青葉町311-2)
- 幕別町図書館札内分館 + (〒089-0563 幕別町字千住180-1 (幕別町百年記念ホール内))
- 幕別町民会館 + (〒089-0603 北海道中川郡幕別町本町144)
- 幕別町図書館 + (〒089-0611北海道中川郡幕別町新町122-7)
- 幕別町駒畠公民館 + (〒089-0783 北海道中川郡幕別町駒畠514-71)
- 幕別町糠内公民館 + (〒089-0786 北海道中川郡幕別町糠内251-1)
- 中札内村公民館 + (〒089-1371 北海道河西郡中札内村上札内133)
- 幕別町図書館忠類分館 + (〒089-1701 北海道中川郡幕別町忠類白銀町384-10 (ふれあいセンター福寿内))
- 大樹町図書館 + (〒089-2134 北海道広尾郡大樹町東本通51-1)
- 広尾町立野塚公民館 + (〒089-2561 北海道広尾郡広尾町字野塚9線97~98)
- 広尾町海洋博物館 + (〒089-2561 北海道広尾郡広尾町字野塚989)
- 広尾町立図書館 + (〒089-2602 北海道広尾郡広尾町東2条10丁目)
- 本別町勇足地区公民館 + (〒089-3281 北海道中川郡本別町勇足元町21-1)
- 本別町美里別地区公民館 + (〒089-3284 北海道中川郡本別町美里別200-5)
- 本別町中央公民館 + (〒089-3334 北海道中川郡本別町北1丁目4-27)
- 本別町図書館 + (〒089-3334 北海道中川郡本別町北2丁目)
- 本別町公民館負箙分館 + (〒089-3443 北海道中川郡本別町西美里別86-5)
- 浦幌町上浦幌公民館 + (〒089-3578 北海道十勝郡浦幌町宝生165-1)
- 本別町公民館美栄分館 + (〒089-3663 北海道中川郡本別町仙美里532)
- 本別町仙美里地区公民館 + (〒089-3664 北海道中川郡本別町仙美里元町)
- 足寄町公民館一条分館 + (〒089-3711 北海道足寄郡足寄町南一条5-3)
- 足寄町公民館 + (〒089-3715 北海道足寄郡足寄町南五条2-7)
- 足寄町公民館中足寄分館 + (〒089-3723 北海道足寄郡足寄町中足寄59-1)
- 足寄動物化石博物館 + (〒089-3727 北海道足寄町郊南1)
- 足寄町公民館芽登分館 + (〒089-3871 北海道足寄郡足寄町芽登本町108)
- 足寄町公民館上足寄分館 + (〒089-3962 北海道足寄郡足寄町上足寄本町7-2)
- 足寄町公民館螺湾分館 + (〒089-3966 北海道足寄郡足寄町螺湾本町65-3)
- 足寄町公民館上利別分館 + (〒089-4141 北海道足寄郡足寄町上利別本町65)
- 足寄町公民館大誉地分館 + (〒089-4252 北海道足寄郡足寄町大誉地本町14)
- 陸別町公民館 + (〒089-4300 北海道足寄郡陸別町陸別東2条4-21)
- 豊頃町図書館 + (〒089-5312 北海道中川郡豊頃町茂岩本町166)
- 豊頃町える夢舘 + (〒089-5312 北海道中川郡豊頃町茂岩本町166)
- 浦幌町吉野公民館 + (〒089-5541 北海道十勝郡浦幌町吉野111)
- 浦幌町立図書館 + (〒089-5614 北海道十勝郡浦幌町字桜町16-1)
- 浦幌町中央公民館 + (〒089-5614 北海道十勝郡浦幌町桜町15-5)
- 浦幌町厚内公民館 + (〒089-5865 北海道十勝郡浦幌町厚内2条通り3丁目1)
- 北見市立中央図書館緑地区分館 + (〒090-0054 北海道北見市双葉町1丁目2番地2号)
- 北見市北地区公民館 + (〒090-0065 北海道北見市寿町6-5-14)
- 北見市東地区公民館 + (〒090-0801 北海道北見市春光町6-1-30)
- 北見市立中央図書館東分館 + (〒090-0801 北海道北見市春光町6丁目1番22号)
- 北見市中央公民館 + (〒090-0817 北海道北見市常盤町2-1-10)
- 北見市立中央図書館 + (〒090-0817 北海道北見市常盤町2丁目1番地67号)
- 北見市温根湯温泉公民館 + (〒090-0817 北海道北見市留辺蘂町温根湯温泉111番地2)
- 北見市西地区公民館 + (〒090-0831 北海道北見市西富町1-2-22)
- 北見工業大学図書館 + (〒090-8507 北見市公園町165番地)
- 北見市立留辺蘂図書館 + (〒091-0003 北海道北見市留辺蘂町仲町97番地4)
- 北見市留辺蘂町中央公民館 + (〒091-0004 北海道北見市留辺蘂町上町61)
- 北見市瑞穂公民館 + (〒091-0017 北海道北見市留辺蘂町瑞穂163-2)
- 北見市大和公民館 + (〒091-0155 北海道北見市留辺蘂町大和355-2)
- 北見市立留辺蘂図書館温根湯温泉分館 + (〒091-0170 北海道北見市留辺蘂町温根湯温泉111−2)
- 北見市留辺蘂町温根湯温泉公民館 + (〒091-0173 北海道北見市留辺蘂町温根湯温泉111番地2)
- 美幌町図書館 + (〒092-0051 北海道網走郡美幌町東1条北4丁目)
- 津別町中央公民館 + (〒092-0224 北海道網走郡津別町豊永5-1)
- 網走市立図書館 + (〒093-0072 網走市北2条西3丁目)
- 北見市常呂町公民館 + (〒093-0200 北海道北見市常呂町常呂323)
- 北見市立常呂図書館 + (〒093-0210 北海道北見市常呂町字常呂323番地)
- ところ遺跡の館 + (〒093-0216 北海道常呂町栄浦371)
- 佐呂間町立図書館 + (〒093-0502 北海道常呂郡佐呂間町永代町166-2)
- 湧別町計呂地活性化センター + (〒093-0651 北海道紋別郡湧別町計呂地)
- 湧別町志撫子地区公民館 + (〒093-0652 北海道紋別郡湧別町志撫子)
- 湧別町畜産総合研修センター + (〒093-0731 北海道紋別郡湧別町芭露248-5)
- 湧別町上芭露地区公民館 + (〒093-0732 北海道紋別郡湧別町上芭露607)
- 湧別町西芭露ふるさとセンター + (〒093-0733 北海道紋別郡湧別町西芭露377)
- 湧別町東芭露地区公民館 + (〒093-0734 北海道紋別郡湧別町東芭露)
- 紋別市立図書館 + (〒094-0005 紋別市幸町3丁目1-8)
- 紋別市中央公民館 + (〒094-0006 北海道紋別市潮見町1-4-3)
- 士別市中央公民館 + (〒095-0016 北海道士別市東6条4)
- 市立士別図書館 + (〒095-0021 北海道士別市西1条8丁目701番地1 生涯学習情報センターいぶき内)
- 士別市温根別公民館 + (〒095-0181 北海道士別市温根別町6340-1)
- 士別市 上士別公民館 + (〒095-0371 北海道士別市上士別町16線南2)
- 士別市朝日公民館 + (〒095-0401 北海道士別市朝日町中央4038)
- 市立士別図書館朝日図書室 + (〒095-0401 北海道士別市朝日町中央4038番地 あさひサンライズホール内)
- 朝日町公民館登和里分館 + (〒095-0402 北海道士別市朝日町登和里3890)
- 士別市朝日公民館茂志利分館 + (〒095-0404 北海道士別市朝日町茂志利4715)
- 士別市朝日公民館三栄分館 + (〒095-0405 北海道士別市朝日町三栄4828)
- 士別市朝日公民館壬子分館 + (〒095-0406 北海道上川郡朝日町南朝日4477)
- 名寄市プラネタリウム館 + (〒096-0010 北海道名寄市大通り南2丁目 市立名寄図書館4階)
- 市立名寄図書館 + (〒096-0010 北海道名寄市大通南2)
- 名寄市公民館 (名寄市民文化センター内) + (〒096-0023 北海道名寄市西13条南4-2)
- なよろ市立天文台・きたすばる + (〒096-0066 北海道名寄市字日進157番地1)
- 稚内市社会教育センター + (〒097-0004 北海道稚内市緑2-4-5)
- 稚内市立図書館 + (〒097-0005 北海道稚内市大黒4-1-1)
- 稚内市社会教育センター東分館 + (〒097-0012 北海道稚内市富岡4-18-1)
- 稚内市社会教育センター北分館 + (〒097-0024 北海道稚内市宝来4-1-44)
- 稚内市立ノシャップ寒流水族館 + (〒097-0026 北海道稚内市ノシャップ2-2-17)
- 利尻富士町立鬼脇公民館 + (〒097-0211 北海道利尻郡利尻富士町鬼脇字鬼脇)
- 利尻町公民館 + (〒097-0311 北海道利尻郡利尻町仙法志本町58-1)
- 和寒町立図書館 + (〒098-0132 北海道上川郡和寒町字西町125)
- 和寒町公民館、恵み野ホール + (〒098-0133 北海道上川郡和寒町北町61)
- 剣淵町公民館 + (〒098-0392 北海道上川郡剣淵町市街地本町)
- 士別市多寄公民館 + (〒098-0475 北海道士別市多寄町36線西4)
- 市立名寄図書館風連分館 + (〒098-0505 北海道名寄市風連町南町84-1)
- 名寄市風連公民館 + (〒098-0505 北海道名寄市風連町南町85-2)
- 下川町公民館 + (〒098-1206 北海道上川郡下川町幸町95)
- 下川町渓和分館 + (〒098-1214 北海道上川郡下川町渓和452)
- 下川町南部会館 + (〒098-1215 北海道上川郡下川町班渓1137)
- 下川町上名寄分館 + (〒098-1216 北海道上川郡下川町上名寄596)
- 下川町一の橋分館 + (〒098-1331 北海道上川郡下川町一の橋603)
- 下川町二の橋分館 + (〒098-1332 北海道上川郡下川町二の橋660)
- 西興部村公民館 + (〒098-1501 北海道紋別郡西興部村西興部492)
- 興部町立図書館 + (〒098-1600 北海道紋別郡興部町字興部219-21)
- 雄武町図書館 + (〒098-1702 北海道紋別郡雄武町栄町)
- 雄武町民センター + (〒098-1702 北海道紋別郡雄武町雄武1031-1)
- 雄武町中央公民館 + (〒098-1702 北海道紋別郡雄武町雄武700)
- 雄武町沢木公民館 + (〒098-1703 北海道紋別郡雄武町沢木505)
- 美深町公民館 (COM100) + (〒098-2252 北海道中川郡美深町西町22)
- 美深チョウザメ館 + (〒098-2366 北海道中川郡美深町字紋穂内 森林公園びふかアイランド内)
- 音威子府村公民館 + (〒098-2501 北海道中川郡音威子府村音威子府444)
- 音威子府村公民館 咲来分館 + (〒098-2502 北海道中川郡音威子府村咲来665)
- 中川町共和公民分館 + (〒098-2621 北海道中川郡中川町共和306)
- 中川町佐久地区公民館 + (〒098-2622 北海道中川郡中川町佐久100)
- 中川町歌内公民分館 + (〒098-2801 北海道中川郡中川町歌内166)
- 中川町中央公民館 + (〒098-2802 北海道中川郡中川町中川274)
- 中川町大富公民分館 + (〒098-2804 北海道中川郡中川町大富411)
- 中川町国府公民分館 + (〒098-2806 北海道中川郡中川町国府122)
- 幌延町問寒別公民館 + (〒098-2943 北海道天塩郡幌延町問寒別135-1)
- 幌延町公民館 + (〒098-3207 北海道天塩郡幌延町宮園町1-3)
- ゆめ地創館 + (〒098-3224 北海道天塩郡幌延町北進432番地2)
- 浜頓別町立図書館 + (〒098-5717 北海道枝幸郡浜頓別町字浜頓別154)
- 枝幸町立図書館 + (〒098-5807 北海道枝幸郡枝幸町本町880-3)
- 遠軽町埋蔵文化財センター + (〒099-0111 北海道紋別郡遠軽町白滝138-1 (遠軽町役場白滝総合支所2階))
- 遠軽町丸瀬布中央公民館 + (〒099-0206 北海道紋別郡丸瀬布町水谷町12)
- 遠軽町丸瀬布昆虫生態館 + (〒099-0213 北海道紋別郡遠軽町丸瀬布上武利)
- 遠軽町瀬戸瀬地域公民館 + (〒099-0341 北海道紋別郡遠軽町瀬戸瀬東町7)
- 遠軽町図書館 + (〒099-0416 北海道紋別郡遠軽町大通南4丁目1-20)
- 遠軽町社名渕地域公民館 + (〒099-0426 北海道紋別郡遠軽町社名淵70-1)
- 遠軽町安国公民館 + (〒099-0622 北海道紋別郡遠軽町生田原町安国32)
- 遠軽町生田原図書館 + (〒099-0701 北海道紋別郡遠軽町生田原886)
- 北見市立中央図書館東相内分室 + (〒099-0871 北海道北見市東相内町288番地の4 (市役所東相内出張所内))
- 北見市立中央図書館相内分室 + (〒099-0871 北海道北見市相内町125番地 (市役所相内支所内))
- 置戸町中央公民館 + (〒099-1100 北海道常呂郡置戸町置戸245-1)
- 置戸町生涯学習情報センター + (〒099-1100 北海道常呂郡置戸町置戸445-2)
- 置戸町勝山公民館 + (〒099-1252 北海道常呂郡置戸町勝山247-2)
- 置戸町境野公民館 + (〒099-1361 北海道常呂郡置戸町境野438-4)
- 置戸町秋田公民館 (秋田地区住民センター) + (〒099-1364 北海道常呂郡置戸町秋田279-4)
- 訓子府町公民館 + (〒099-1431 北海道常呂郡訓子府町東町400)
- 訓子府町図書館 + (〒099-1433 北海道常呂郡訓子府町仲町42番地)
- 北見市立中央図書館上ところ分室 + (〒099-1585 北海道北見市上ところ682-1 (上ところコミュニティプラザ内))
- 北見市端野町公民館 + (〒099-2102 北海道北見市端野町二区471-11)
- 北見市立端野図書館 + (〒099-2102 北海道北見市端野町二区471-5 (北見市端野町歴史民俗資料館隣))
- 大空町本郷公民館 + (〒099-2301 北海道網走郡大空町女満別本郷468)
- 大空町住吉公民館 + (〒099-2302 北海道網走郡大空町女満別住吉416-2)
- 大空町豊里公民館 + (〒099-2303 北海道網走郡大空町女満別豊里172-5)
- 大空町昭和地区公民館 + (〒099-2304 北海道網走郡大空町女満別公園1-19)
- 大空町女満別図書館 + (〒099-2310 北海道網走郡大空町女満別本通1-1-3)
- 大空町女満別研修会館 + (〒099-2323 北海道網走郡大空町女満別西3条3丁目1番4号)
- 大空町湖南公民館 + (〒099-2361 北海道網走郡大空町女満別湖南1)
- 大空町朝日公民館 + (〒099-2362 北海道網走郡大空町女満別朝日3)
- 大空町女満別中央地区公民館 + (〒099-2371 北海道網走郡大空町女満別中央351-4)
- 大空町大東公民館 + (〒099-2372 北海道網走郡大空町女満別大東1)
- 大空町巴沢地区公民館 + (〒099-2372 北海道網走郡大空町女満別巴沢1)
- 大空町大成公民館 + (〒099-2381 北海道網走郡大空町女満別大成263-2)
- 大空町開陽公民館 + (〒099-2382 北海道網走郡大空町女満別開陽304)
- 大空町日進公民館 + (〒099-2383 北海道網走郡大空町女満別日進159-1)
- 大空町東藻琴公民館 + (〒099-3200 北海道網走郡大空町東藻琴360-1)
- 大空町東藻琴ふるさと資料館 + (〒099-3213 北海道網走郡大空町東藻琴286番地)
- 大空町東藻琴図書館 + (〒099-3213 北海道網走郡大空町東藻琴360-1)
- 小清水町浜小清水公民館 + (〒099-3452 北海道斜里郡小清水町浜小清水105-4)
- 小清水町止別公民館 + (〒099-3454 北海道斜里郡小清水町止別160-11)
- 小清水町中央公民館 + (〒099-3623 北海道斜里郡小清水町小清水224)
- 町立小清水図書館 + (〒099-3628 北海道斜里郡小清水町小清水497-1)
- 斜里町公民館ゆめホール知床 + (〒099-4113 北海道斜里郡斜里町本町4)
- 斜里町立図書館 + (〒099-4113 北海道斜里郡斜里町本町42番地)
- 斜里町公民館峰浜分館 + (〒099-4122 北海道斜里郡斜里町峰浜280)
- 斜里町公民館朱円分館 + (〒099-4124 北海道斜里郡斜里町朱円51)
- 斜里町公民館以久科分館 + (〒099-4127 北海道斜里郡斜里町以久科南23)
- 斜里町公民館越川分館 + (〒099-4131 北海道斜里郡斜里町越川89)
- 斜里町公民館富士分館 + (〒099-4132 北海道斜里郡斜里町富士56)
- 斜里町公民館三井分館 + (〒099-4133 北海道斜里郡斜里町三井182)
- 斜里町公民館来運分館 + (〒099-4135 北海道斜里郡斜里町来運67)
- 斜里町公民館中斜里分館 + (〒099-4142 北海道斜里郡斜里町中斜里38)
- 斜里町公民館川上分館 + (〒099-4143 北海道斜里郡斜里町川上132)
- 斜里町公民館大栄分館 + (〒099-4144 北海道斜里郡斜里町大栄90)
- 斜里町公民館美咲分館 + (〒099-4145 北海道斜里郡斜里町美咲37-3)
- 斜里町公民館ウトロ分館 + (〒099-4351 北海道斜里郡斜里町ウトロ香川1)
- 清里町プラネット'97 + (〒099-4405 北海道斜里郡清里町羽衣町35)
- 清里町図書館 + (〒099-4405 北海道斜里郡清里町羽衣町35番地)
- 紋別市上渚滑地区公民館 + (〒099-5354 北海道紋別市上渚滑町7-59)
- 紋別市上渚滑地区公民館中立牛分館 + (〒099-5365 北海道紋別市上渚滑町中立牛207-1)
- 滝上町図書館 + (〒099-5605 北海道紋別郡滝上町栄町)
- 滝上町文化センター + (〒099-5605 北海道紋別郡滝上町栄町)
- 湧別町湧別図書館 + (〒099-6404 北海道紋別郡湧別町栄町219番地の1)
- 湧別町農業研修センター + (〒099-6411 北海道紋別郡湧別町東471)
- 湧別町登栄床生活改善センター + (〒099-6412 北海道紋別郡湧別町登栄床154-3)
- 湧別町錦研修センター + (〒099-6414 北海道紋別郡湧別町錦286-1)
- 湧別町川西地区公民館 + (〒099-6415 北海道紋別郡湧別町川西)
- 福井県立一乗谷朝倉氏遺跡資料館 + (〒10-2152 福井県福井市安波賀町4−10)
- ミュゼ浜口陽三ヤマサコレクション + (〒100-0004 東京都千代田区大手町2-3-1)
- 出光美術館 + (〒100-0005 東京都千代田区丸の内3-1-1帝劇ビル9F)
- 相田みつを美術館 + (〒100-0005 東京都千代田区丸の内3-5-1 (東京国際フォーラム ガラス棟地下 1F))
- 千代田区立日比谷図書文化館 + (〒100-0012 東京都千代田区日比谷公園1-4)
- 農林水産省図書館農林水産政策研究所分館 + (〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-1-1 中央合同庁舎4号館)
- 内閣法制局図書館 + (〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-1-1)
- 憲政記念館 + (〒100-0014 東京都千代田区永田町1-1-1)
- 国立国会図書館 憲政資料室 + (〒100-0014 東京都千代田区永田町1-1-1)
- 東京都立日比谷高等学校 + (〒100-0014 東京都千代田区永田町2-16-1)
- 大島町北の山公民館 + (〒100-0101 東京都大島大島町元町佐吾右衛門野地7-4)
- 東京都立大島高等学校 + (〒100-0101 東京都大島町元町字八重の水127)
- 大島町泉津公民館 + (〒100-0103 東京都大島大島町泉津川之原15)
- 大島町野増公民館 + (〒100-0104 東京都大島大島町野増5)
- 大島町差木地公民館 + (〒100-0211 東京都大島大島町差木地カミワケ179)
- 東京都立大島海洋国際高等学校 + (〒100-0211 東京都大島町差木地字下原)
- 東京都立新島高等学校 + (〒100-0402 東京都新島村本村4-10-1)
- 新島郷土館 + (〒100-0402 東京都新島村本村6)
- 東京都立神津高等学校 + (〒100-0601 東京都神津島村1620)
- 三宅村公民館 + (〒100-1211 東京都三宅村坪田3050)
- 東京都立三宅高等学校 + (〒100-1211 東京都三宅村坪田4586)
- 八丈町大賀郷公民館 + (〒100-1401 東京都八丈島八丈町大賀郷3060)
- 東京都立八丈高等学校 + (〒100-1401 東京都八丈町大賀郷3020)
- 八丈町三根公民館 + (〒100-1511 東京都八丈島八丈町三根347)
- 八丈町樫立公民館 + (〒100-1621 東京都八丈島八丈町樫立2027)
- 八丈町末吉公民館 + (〒100-1622 東京都八丈島八丈町末吉633)
- 八丈町中之郷公民館 + (〒100-1623 東京都八丈島八丈町中之郷2613)
- 東京都立小笠原高等学校 + (〒100-2101 東京都小笠原村父島字清瀬)
- 気象庁図書館 + (〒100-8122 千代田区大手町1-3-4)
- 人事院図書館 + (〒100-8913 東京都千代田区霞が関1-2-3)
- 特許庁図書館 + (〒100-8915 千代田区霞が関3-4-3)
- 厚生労働省図書館 + (〒100-8916 東京都千代田区区霞が関1-2-2 中央合同庁舎第5号館 19階)
- 国土交通省図書館 + (〒100-8918 東京都千代田区霞が関2-1-2)
- 国立国会図書館 + (〒100-8924 東京都千代田区永田町 1-10-1)
- 国立国会図書館東京本館 + (〒100-8924 東京都千代田区永田町1-10-1)
- 日本博物館協会 + (〒100-8925 東京都千代田区霞が関3丁目3番1号 尚友会館)
- 会計検査院図書館 + (〒100-8941 東京都千代田区霞が関3-2-2)
- 農林水産省図書館 + (〒100-8950 東京都千代田区霞が関1-2-1)
- 国立教育政策研究所教育図書館 + (〒100-8951 東京都千代田霞が関3-2-2)
- 林野庁図書館 + (〒100-8952 東京都千代田区霞が関1-2-1)
- 環境省図書館 + (〒100-8975 東京都千代田区霞が関1-2-2)
- 法務図書館 + (〒100-8977 東京都千代田区霞が関1-1-1 中央合同庁舎6号館 赤れんが棟2階)
- 千代田区立昌平まちかど図書館 + (〒101-0021 東京都千代田区外神田3-4-7)
- 東京都立一橋高等学校 + (〒101-0031 東京都千代田区東神田1-12-3)
- 千代田区立神田まちかど図書館 + (〒101-0048 東京都千代田区神田司町2-16)
- 大原学園高等学校 + (〒101-0051 東京都千代田区神田神保町2-42)
- 日本医学図書館協会 + (〒101-0051 東京都千代田区神田神保町1-3)
- 錦城学園高等学校 + (〒101-0054 東京都千代田区神田錦町3-1)
- 東洋高等学校 + (〒101-0061 東京都千代田区三崎町1-4-16)
- お茶の水図書館 + (〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2-9)
- 神田女学園中学校 + (〒101-0064 東京都千代田区猿楽町2-3-6)
- 明治大学中央図書館 + (〒101-8301 東京都千代田区神田駿河台1-1)
- 国立情報学研究所図書室 + (〒101-8430 東京都千代田区一ツ橋2-1-2)
- 国立情報学研究所 + (〒101-8430 東京都千代田区一ツ橋2-1-2)
- 共立女子中学校 + (〒101-8433 東京都千代田区一ツ橋2-2-1)
- 正則学園高等学校 + (〒101-8456 東京都千代田区神田錦町3-1)
- 日本自動車工業会自動車図書館 + (〒102-0012 東京都港区芝大門1-1-30)
- 暁星小学校 + (〒102-0071 東京都千代田区富士見1-1-13)
- 千代田区立九段中等教育学校 + (〒102-0071 東京都千代田区富士見1-10-14)
- 和洋九段女子中学校 + (〒102-0073 東京都千代田区九段北1-12-12)
- 三輪田学園中学校 + (〒102-0073 東京都千代田区九段北3-3-15)
- 二松學舎大学附属高等学校 + (〒102-0074 東京都千代田区九段南2-1-32)
- しょうけい館 + (〒102-0074 東京都千代田区九段南1-5-13 ツカギスクエア九段下)
- 千代田区立四番町図書館 + (〒102-0081 東京都千代田区四番町1)
- 千代田女学園中学校 + (〒102-0081 東京都千代田区四番町11)
- 川喜多記念映画文化財団 + (〒102-0082 東京都千代田区一番町18番地 川喜多メモリアルビル)
- 女子学院中学校 + (〒102-0082 東京都千代田区一番町22-10)
- 日本カメラ博物館 + (〒102-0082 東京都千代田区一番町25(JCII一番町ビル B1F))
- 麹町学園女子中学校 + (〒102-0083 東京都千代田区麹町3-8)
- 雙葉小学校 + (〒102-0085 東京都千代田区六番町14-1)
- 日本海事センター海事図書館 + (〒102-0093 東京都千代田区平河町2-6-4海運ビル9F)
- 暁星中学校 + (〒102-8133 東京都千代田区富士見1-2-5)
- 白百合学園小学校 + (〒102-8185 東京都千代田区九段北2-4-1)
- 白百合学園中学校 + (〒102-8185 東京都千代田区九段北2-4-1)
- 東京家政学院中学校 + (〒102-8341 東京都千代田区三番町22)
- 大妻女子大学総合情報センター図書館(千代田校本館) + (〒102-8357 東京都千代田区三番町12)
- 大妻中学校 + (〒102-8357 東京都千代田区三番町12)
- 雙葉中学校 + (〒102-8470 東京都千代田区六番町14-1)
- ニューオータニ美術館 + (〒102-8578 東京都千代田区紀尾井町4-1 (ニューオータニガーデンコート 6F))
- 最高裁判所図書館 + (〒102-8651 東京都千代田区隼町4-2)
- 利用者:Yegusa/全体チェックサンプルページ1 + (〒102-8688 千代田区九段南1-2-1千代田区役所9・10F/03-5211-4289・03-5211-4290)
- 千代田区立千代田図書館 + (〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1 千代田区役所9・10F)
- 中央区立日本橋図書館 + (〒103-0013 東京都中央区日本橋人形町1-1-17 日本橋小学校等複合施設 5・6階)
- ブリヂストン美術館 + (〒103-0014 東京都中央区日本橋蛎殻町1-35-7)
- 日本銀行金融研究所貨幣博物館 + (〒103-0021 東京都中央区日本橋本石町1-3-1 日本銀行分館内)
- 中央区立城東小学校 + (〒103-0028 東京都中央区八重洲2-2-2)
- 日本橋女学館中学校 + (〒103-8384 東京都中央区日本橋馬喰町2-7-6)
- 日本銀行金融研究所アーカイブ + (〒103-8660 東京都中央区日本橋本石町2-1-1 日本銀行本店南分館8階)
- 中央区立日本橋中学校 + (〒103−0004 東京都中央区東日本橋1−10−1)
- 中央区立久松小学校 + (〒103−0005 東京都中央区日本橋久松町7−2)
- 中央区立日本橋小学校 + (〒103−0013 東京都中央区日本橋人形町1−1−17)
- 中央区立常磐小学校 + (〒103−0021 東京都中央区日本橋本石町4-4-26)
- 中央区立阪本小学校 + (〒103−0026 東京都中央区日本橋兜町15−18)
- ジャンセン美術館 + (〒104-0031 東京都中央区銀座6-3-2ギャラリーセンタービル4階)
- 日本図書館協会 + (〒104-0033 東京都中央区新川1-11-14)
- 中央区立明正小学校 + (〒104-0044 東京都中央区明石町1-1-5)
- 松竹大谷図書館 + (〒104-0045 東京都中央区築地1-13-1 ADK松竹スクエア3階)
- 東京都立墨東特別支援学校いるか分教室 + (〒104-0045 東京都中央区築地5-1-1-12A (国立がんセンター中央病院小児病棟内))
- 海上保安庁図書館海洋情報部分館 + (〒104-0045 東京都中央区築地5丁目3-1)
- おさかな普及センター資料館 + (〒104-0045 東京都中央区築地6-20-5)
- 中央区立京橋図書館 + (〒104-0045 東京都中央区築地1-1-1)
- 中央区立月島図書館 + (〒104-0052 東京都中央区月島4-1-1 月島区民センター3階)
- 東京都立晴海総合高等学校 + (〒104-0053 東京都中央区晴海1-2-1)
- 京橋プラザ区民館 + (〒104-0061 東京都中央区銀座1-25-3)
- 東京セントラル美術館 + (〒104-0061 東京都中央区銀座2−7−18 銀座貿易ビル5F)
- 中央区立泰明小学校 + (〒104-0061 東京都中央区銀座5−1−13)
- 中央区立佃島小学校 + (〒104−0051 東京都中央区佃2−3−1)
- 中央区立月島第一小学校 + (〒104−0052 東京都中央区月島4−15−1)
- 中央区立月島第三小学校 + (〒104−0053 東京都中央区晴海1−4−1)
- 中央区立月島第二小学校 + (〒104−0054 東京都中央区勝どき1−12−2)
- 中央区立豊海小学校 + (〒104−0054 東京都中央区勝どき6−6−2)
- 中央区立銀座中学校 + (〒104−0061 東京都中央区銀座8−19−15)
- 大倉集古館 + (〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-10-3)
- 菊池寛実記念 智美術館 + (〒105-0001 東京都港区虎ノ門4-1-35(西久保ビル))
- 港区立生涯学習センター + (〒105-0004 東京都港区新橋3-16-3)
- 正則高等学校 + (〒105-0011 東京都港区芝公園3-1-36)
- 芝中学校 + (〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-37)
- (財)三康文化研究所附属三康図書館 + (〒105-0011 東京都港区芝公園4-7-4 明照会館1F)
- 港区立みなと図書館 + (〒105-0011 港区芝公園3-2-25)
- 港区立エコプラザ + (〒105-0013 東京都港区浜松町1-13-1)
- 東京都公文書館 + (〒105-0022 東京都港区海岸1-13-17)
- 東京都立芝商業高等学校 + (〒105-0022 東京都港区海岸1-8-25)
- パナソニック汐留美術館 + (〒105-8301 東京都港区東新橋1-5-1 )
- 慶應義塾大学薬学メディアセンター(芝共立薬学図書館) + (〒105-8512 東京都港区芝公園1-5-30)
- 日本赤十字社 本社 + (〒105-8521 東京都港区芝大門1-1-3)
- 港区立御成門中学校 + (〒105−0003 東京都港区西新橋3-25-30)
- 港区立御成門小学校 + (〒105−0011 東京都港区芝公園3-2-4)
- 東洋英和女学院小学部 + (〒106-0032 東京都港区六本木5-6-14)
- ストライプハウスギャラリー + (〒106-0032 東京都港区六本木5−10−33-3F)
- 東京都立六本木高等学校 + (〒106-0032 東京都港区六本木6-16-36)
- 吉田苞竹記念会館 + (〒106-0041 東京都港区麻布台1-1-12)
- 麻布中学校・高等学校 + (〒106-0046 東京都港区元麻布2-3-29)
- 広尾学園中学校 + (〒106-0047 東京都港区南麻布5-1-14)
- GSU東京支部図書館 + (〒106-0047 東京都港区南麻布5-10-30)
- 愛育養護学校 + (〒106-0047 東京都港区南麻布5-6-8)
- 水島衣裳雑貨博物館 + (〒106-0047 東京都港区南麻布5−5−20−104)
- テレビアサヒ タモクテキスペース ウム + (〒106-8001 東京都港区六本木6-9-1)
- 東洋英和女学院中学部 + (〒106-8507 港区六本木5-14-40)
- 東京国立近代美術館 + (〒106-8558 東京都港区六本木7-22-2)
- 東京都立中央図書館 + (〒106-8575 東京都港区南麻布5-7-13)
- 政策研究大学院大学図書館 + (〒106-8677 東京都港区六本木7-22-1)
- スイスアルプス博物館 + (〒107-0052 東京都港区赤坂1−11−30 (CSタワービル 2F))
- 21 21 DESIGN SIGHT + (〒107-0052 東京都港区赤坂9-7-6東京ミッドタウン・ガーデン内)
- TEPIA(機械産業記念館) + (〒107-0061 東京都港区北青山2−8−44)
- 港区立赤坂図書館 + (〒107-0062 東京都港区南青山1-3-3 青山1丁目タワー3階)
- 秋山庄太郎写真芸術館 + (〒107-0062 東京都港区南青山4-8-19)
- 山脇学園中学校 + (〒107-8301 東京都港区赤坂4-10-36)
- 東京女子学園中学校・高等学校 + (〒108-0014 東京都港区芝4-1-30)
- 港区立港勤労福祉会館 + (〒108-0014 東京都港区芝5-18-2)
- 港区立三田図書館 + (〒108-0014 東京都港区芝5-28-4)
- 産業安全技術館 + (〒108-0014 東京都港区芝5−35−2 (産業安全会館 1F・2F))
- 頌栄女子学院中学校 + (〒108-0071 東京都港区白金台2-26-5)
- 松岡美術館 + (〒108-0071 東京都港区白金台5-12-6)
- 聖心女子学院初等科 + (〒108-0072 東京都港区白金4-11-1)
- 聖心女子学院中等科 + (〒108-0072 東京都港区白金4-11-1)
- 東京都立三田高等学校 + (〒108-0073 東京都港区三田1-4-46)
- 港区立麻布図書サービスセンター + (〒108-0073 東京都港区三田1丁目10番4号 麻布十番日新ビル1階)
- 慶應義塾中等部 + (〒108-0073 東京都港区三田2-17-10)
- 慶應義塾女子高等学校 + (〒108-0073 東京都港区三田2-17-23)
- 普連土学園中学校 + (〒108-0073 東京都港区三田4-14-16)
- 港区立高輪図書館 + (〒108-0074 東京都港区高輪1-16-25 高輪コミュニティーぷらざ3階)
- 高輪中学校・高等学校 + (〒108-0074 東京都港区高輪2-1-32)
- 泉岳寺 赤穂義士記念館 + (〒108-0074 東京都港区高輪2−11−1)
- 味の素食の文化センター食の文化ライブラリー + (〒108-0074 東京都港区高輪3-13-65 味の素グループ高輪研修センター内)
- 港区立港南図書館 + (〒108-0075 東京都港区港南3-3-17シティハイツ港南1階)
- 東京都立港特別支援学校 + (〒108-0075 東京都港区港南3-9-45)
- 港区立港南小学校 + (〒108-0075 東京都港区港南4-3-28)
- 港区立港南中学校 + (〒108-0075 東京都港区港南4-3-3)
- 慶應義塾図書館(三田メディアセンター) + (〒108-8345 東京都港区三田2-15-45)
- 東京海洋大学附属図書館品川キャンパス + (〒108-8477 東京都港区港南4-5-7)
- 東海大学付属高輪台高等学校中等部 + (〒108-8587 東京都港区高輪2-2-16)
- エプソン 品川アクアスタジアム + (〒108-8611 東京都港区高輪4-10-30)
- 明治学院歴史資料館 + (〒108-8636 港区白金台1-2-37)
- SCAI THE BATHHOUSE + (〒110-0001 東京都台東区谷中 6-1-23 柏湯跡)
- 台東区立根岸図書館 + (〒110-0003 東京都台東区根岸5-18-13 都営根岸5丁目アパート2階)
- 岩倉高等学校 + (〒110-0005 東京都台東区上野7-8-8)
- 上野の森美術館 + (〒110-0007 東京都台東区上野公園1-2)
- 国際子ども図書館 + (〒110-0007 東京都台東区上野公園12-49)
- 文化財保護・芸術研究助成財団 + (〒110-0007 東京都台東区上野公園12-50)
- 国立科学博物館 + (〒110-0007 東京都台東区上野公園7-20)
- 国立西洋美術館 + (〒110-0007 東京都台東区上野公園7−7)
- 東京都美術館 + (〒110-0007 東京都台東区上野公園8-36)
- 東京都恩賜上野動物園 + (〒110-0007 東京都台東区上野公園9-83)
- 文化庁日本芸術院(展示室及び保管庫) + (〒110-0007東京都台東区上野公園1の30 )
- 台東区立すこやかとしょしつ + (〒110-0015 東京都台東区東上野4-22-8 台東保健所3階)
- 日本動物園水族館協会 + (〒110-8567 東京都台東区台東4-23-10 ヴェラハイツ御徒町402)
- 上野学園中学校 + (〒110-8642 東京都台東区東上野4-24-12)
- 東京国立博物館 + (〒110-8712 東京都台東区上野公園13-9)
- 東京文化財研究所資料閲覧室 + (〒110-8713 東京都台東区上野公園13-43)
- 東京国立文化財研究所 + (〒110-8713 東京都台東区上野公園13-43)
- 東京藝術大学附属図書館 + (〒110-8714 東京都台東区上野公園12-8)
- 東京藝術大学大学美術館 + (〒110-8714 東京都台東区上野公園12-8)
- 東京芸術大学附属図書館(上野本館) + (〒110-8714 東京都台東区上野公園12-8)
- 東京都立上野高等学校 + (〒110-8717 東京都台東区上野公園10-14)
- 台東区立石浜図書館 + (〒111-0023 東京都台東区橋場1-35-16)
- 東京都立浅草高等学校 + (〒111-0024 東京都台東区今戸1-8-13)
- 台東区立東浅草なかよし図書館 + (〒111-0025 東京都台東区東浅草2-27-19 台東区立東浅草小学校内)
- Gallely ef + (〒111-0034 東京都台東区雷門2−19−18)
- 東京都立白鴎高等学校 + (〒111-0041 台東区元浅草1-6-22)
- 東京都立白鴎高等学校附属中学校 + (〒111-0041 東京都台東区元浅草3-12-12)
- 東京都立蔵前工業高等学校 + (〒111-0051 東京都台東区蔵前1-3-57)
- 台東区立くらまえオレンジ図書館 + (〒111-0051 東京都台東区蔵前4-19-11 台東区立蔵前小学校内)
- 台東区立中央図書館浅草橋分室 + (〒111-0053 東京都台東区浅草橋2-8-7 (浅草橋区民館2階・3階))
- 東京都立忍岡高等学校 + (〒111-0053 東京都台東区浅草橋5-1-24)
- 台東区立図書館浅草橋分室 + (〒111-0053 東京都台東区浅草橋2-8-7浅草橋区民館2階・3階)
- 台東区立中央図書館 + (〒111-8621 東京都台東区西浅草3-25-16 台東区生涯学習センター1階・2階)
- 淑徳SC中等部 + (〒112-0002 東京都文京区小石川3-14-3)
- 東京都立竹早高等学校 + (〒112-0002 東京都文京区小石川4-2-1)
- 東京学芸大学附属竹早小学校・中学校 + (〒112-0002 東京都文京区小石川4-2-1)
- 文京区立小石川図書館 + (〒112-0002 東京都文京区小石川5-9-20)
- 文京区立生涯学習センター + (〒112-0003 東京都文京区春日1-16-21)
- 文京区立茗台生涯学習館 + (〒112-0003 東京都文京区春日2-9-5)
- 東京都立文京盲学校 + (〒112-0004 東京都文京区後楽1-7-6)
- 文京区立水道端図書館 + (〒112-0005 東京都文京区水道2丁目16−14)
- 文京区立千石図書館 + (〒112-0011 東京都文京区千石1-25-3)
- 東洋女子高等学校 + (〒112-0011 東京都文京区千石3-29-8)
- お茶の水女子歴史資料室 + (〒112-0012 東京都文京区大塚2−1−6桜蔭会館2F)
- 筑波大学附属図書館大塚図書館 + (〒112-0012 東京都文京区大塚3丁目29-1)
- 東邦音楽大学附属東邦中学校 + (〒112-0012 東京都文京区大塚4-46-9)
- 日本大学豊山中学校 + (〒112-0012 東京都文京区大塚5-40-10)
- 文京区立音羽生涯学習館 + (〒112-0012 東京都文京区大塚5-40-15)
- 文京区立大塚公園みどりの図書室 + (〒112-0012 東京都文京区大塚4丁目49−2)
- 文京区大塚公園みどりの図書室 + (〒112-0012 文京区大塚4-49-2(大塚公園内))
- 図書館振興財団 + (〒112-0012 東京都文京区大塚3-5-9 住友成泉小石川ビル別館5階)
- 東京音楽大学付属高等学校 + (〒112-0014 東京都文京区関口3-12-1)
- 獨協中学校 + (〒112-0014 東京都文京区関口3-8-1)
- 文京区立目白台図書館 + (〒112-0014 東京都文京区関口3-17-9)
- オルゴールの小さな博物館 + (〒112-0015 東京都文京区目白台3-25-14)
- 印刷博物館 + (〒112-8531 東京都文京区水道1-3-3トッパン小石川ビル内)
- 中央大学高等学校 + (〒112-8551 東京都文京区春日1-13-27)
- 東洋大学附属図書館 + (〒112-8606 東京都文京区白山5-28-20)
- お茶の水女子大学附属図書館 + (〒112-8610 東京都文京区大塚2-1-1)
- 京華商業高等学校 + (〒112-8612 東京都文京区白山5-6-6)
- 京華中学校・高等学校 + (〒112-8612 東京都文京区白山5-6-6)
- 京華女子中学校・高等学校 + (〒112-8613 東京都文京区白山5-13-5)
- 貞静学園中学校 + (〒112-8625 東京都文京区大塚1-2-10)
- 跡見学園中学校・高等学校 + (〒112-8629 東京都文京区大塚1-5-9)
- 日本女子大学附属豊明小学校 + (〒112-8681 東京都文京区目白台1-16-7)
- 東京都立小石川中等教育学校 + (〒113-0021 東京都文京区本駒込2-29-29)
- 大田区立洗足池図書館 + (〒113-0021 東京都大田区南千束2-2-10)
- 文京区立本駒込図書館 + (〒113-0021 東京都文京区本駒込4-35-15)
- 映画保存協会 + (〒113-0022 東京都文京区千駄木5-17-3)
- 駒込中学校・高等学校 + (〒113-0022 東京都文京区千駄木5-6-25)
- 文京区立本郷図書館 + (〒113-0022 東京都文京区千駄木3丁目2−6)
- 東京都立向丘高等学校 + (〒113-0023 東京都文京区向丘1-11-18)