- NEW!【2024年(令和6年)能登半島地震】ページを新設、情報追加求む
- NEW!【みんなで育てる図書館災害救急BOX】みんなで育てる災害に備えるための知見・経験集(=救急BOX)
- Editathon-博物館基本情報更新2023を2023年3月11日から開催しています。一緒に施設ページを編集しましょう。
- 図書館総合展2023 saveMLAK プロジェクト企画を2023年11月6日(月)に開催しました。
- 【運営全般のお知らせ】2024年4月16日(火):第156回saveMLAK Meet Up / ニュースレター第80号(2024年1月号)NEW!
- 【COVID-19関連のお知らせ】(休館状況調査/ベストプラクティス共有/呼びかけ 「災害への『しなやかな強さ』を持つMLAK機関をつくる」署名受付中)
プロパティによる検索
ナビゲーションに移動
検索に移動
このページは、プロパティと名前を付けられた値によって記述されたエントリを見つけるための簡素な閲覧インターフェースを提供します。ページのプロパティの検索や問い合わせクエリビルダーといった他の検索インターフェースも利用可能です。
結果の一覧
- 大館市立下川沿公民館 + (〒017-0878 秋田県大館市川口隼人岱108-55)
- にかほ市象潟公民館 + (〒018-0104 秋田県にかほ市象潟町字狐森31-1)
- 象潟町公民館小砂川分館 + (〒018-0143 秋田県由利郡象潟町小砂川中磯47-1)
- 秋田県立仁賀保高等学校 + (〒018-0148 秋田県にかほ市象潟町字下浜山3-3)
- 鳥海鉾立ビジターセンター + (〒018-0153 秋田県にかほ市象潟町小滝字鉾建1番地地内 (鉾立山荘近く))
- 象潟町公民館長岡分館 + (〒018-0163 秋田県由利郡象潟町長岡字家尻79)
- 白瀬南極探検隊記念館 + (〒018-0302 秋田県にかほ市黒川字岩潟15-3)
- にかほ市立図書館こぴあ + (〒018-0311 秋田県にかほ市金浦字十二林70-10)
- にかほ市金浦公民館 + (〒018-0311 秋田県にかほ市金浦字南金浦49番地2)
- にかほ市勤労青少年ホーム + (〒018-0402 秋田県にかほ市平沢字中町79)
- にかほ市仁賀保公民館 + (〒018-0402 秋田県にかほ市平沢字馬飼森30)
- 由利本荘市西目公民館 + (〒018-0604 由利本荘市西目町沼田字新道下2-533)
- 秋田県立西目高等学校 + (〒018-0604 秋田県由利本荘市西目町沼田字新道下2-142)
- 西目町両目町公民館 (両目町民センターシーガル) + (〒018-0604 秋田県由利郡西目町沼田新道下2-533)
- 大内公民館図書室「おおうち図書コーナー」 + (〒018-0711 秋田県由利本荘市岩谷町字西越36)
- 大内町公民館徳沢分館 + (〒018-0732 秋田県由利郡大内町徳沢大川原野218-2)
- 由利本荘市大内公民館 + (〒018-0795 秋田県由利本荘市岩谷町字日渡100)
- 由利本荘市大内公民館新沢分館 + (〒018-0842 秋田県由利本荘市新沢字小坂98-1)
- 由利本荘市下川大内地区館 + (〒018-0855 秋田県由利本荘市松本字上川原14-4)
- 由利本荘市上川大内地区館 + (〒018-0903 秋田県由利本荘市小栗山字小栗山113)
- 由利本荘市岩城公民館 + (〒018-1301 秋田県由利本荘市岩城内道川字新鶴潟8)
- 由利本荘市岩城図書館 + (〒018-1392 由利本荘市岩城内道川字水呑場27-1)
- 潟上市昭和公民館川向分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字イカリ沖18-4)
- 潟上市昭和歴史民俗資料館・潟上市八郎潟漁撈用具収蔵庫 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字元木山根51, 118)
- 潟上市昭和公民館宮の前分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字元木田68)
- 潟上市昭和公民館四季の街分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字元木田68)
- 潟上市昭和公民館天神下分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字北野大崎道添46)
- 潟上市昭和公民館蓮沼分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字北野海老漉沼端138-25)
- 潟上市昭和公民館白洲野分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字北野白洲野53-1)
- 潟上市昭和公民館大清水北野分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字北野細谷道添130)
- 潟上市昭和公民館大清水分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字北野細谷道添38)
- 潟上市昭和公民館昭和南部地区館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字北野街道上56-8)
- 潟上市昭和公民館大郷守分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字北野街道下87-2)
- 潟上市昭和公民館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字堤の上1-3)
- 潟上市昭和公民館駅前分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字堤の上1-3の内)
- 潟上市昭和公民館元木分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字堤の上59)
- 潟上市昭和公民館上町分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字小橋24)
- 潟上市昭和公民館下町分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字屋布24-2)
- 潟上市昭和公民館昭和西部地区館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字後谷地4-1)
- 潟上市昭和公民館新関分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字後谷地4-1)
- 潟上市昭和公民館下谷地分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字後谷地47-1)
- 潟上市昭和公民館古川分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字町後16-2)
- 潟上市昭和公民館昭和中央地区館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字町後247)
- 潟上市昭和公民館アミダ堂分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字阿弥陀堂60-2)
- 潟上市昭和公民館野村分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保字音羽下342)
- 潟上市昭和公民館山神分館 + (〒018-1401 秋田県潟上市昭和大久保山神)
- 潟上市昭和公民館中町分館 + (〒018-1402 秋田県潟上市昭和乱橋字下畑61-7)
- 潟上市昭和公民館乱橋分館 + (〒018-1402 秋田県潟上市昭和乱橋字宅地家後34)
- 潟上市昭和公民館八丁目分館 + (〒018-1402 秋田県潟上市昭和乱橋字木鉢85-3)
- 潟上市昭和公民館佐渡分館 + (〒018-1403 秋田県潟上市昭和八丁目字家ノ後34-3)
- 潟上市昭和公民館仁山分館 + (〒018-1411 秋田県潟上市昭和豊川上虻川字仁山82)
- 潟上市昭和公民館小泉分館 + (〒018-1411 秋田県潟上市昭和豊川上虻川字小泉58)
- 潟上市昭和公民館新薬分館 + (〒018-1411 秋田県潟上市昭和豊川上虻川字新所130-1)
- 潟上市昭和公民館羽白目分館 + (〒018-1411 秋田県潟上市昭和豊川上虻川字羽白目35-1)
- 潟上市昭和公民館岡井戸分館 + (〒018-1412 秋田県潟上市昭和豊川岡井戸字前田31-1)
- 潟上市昭和公民館船橋分館 + (〒018-1413 秋田県潟上市昭和豊川船橋字川原崎42)
- 潟上市昭和公民館昭和豊川地区館 + (〒018-1413 秋田県潟上市昭和豊川船橋字手の上154)
- 潟上市昭和公民館槻木分館 + (〒018-1414 秋田県潟上市昭和豊川槻木字大宮21-1)
- 潟上市昭和公民館真形分館 + (〒018-1414 秋田県潟上市昭和豊川槻木字真形沢)
- 潟上市昭和公民館草生土分館 + (〒018-1414 秋田県潟上市昭和豊川槻木字草生土沢38-11)
- 潟上市昭和公民館荒屋分館 + (〒018-1414 秋田県潟上市昭和豊川槻木字荒屋21-2)
- 潟上市昭和公民館荒長根分館 + (〒018-1414 秋田県潟上市昭和豊川槻木字蘭戸下35-30)
- 潟上市昭和公民館田屋分館 + (〒018-1415 秋田県潟上市昭和豊川竜毛字下斉藤田5-1)
- 潟上市昭和公民館株山分館 + (〒018-1415 秋田県潟上市昭和豊川竜毛字後山3-12)
- 潟上市昭和公民館竜毛分館 + (〒018-1415 秋田県潟上市昭和豊川竜毛字観音田30-1)
- 潟上市昭和公民館山田分館 + (〒018-1416 秋田県潟上市昭和豊川山田字八幡下24-1)
- 潟上市郷土文化保存伝習館(石川理紀之助翁資料館) + (〒018-1416 秋田県潟上市昭和豊川山田字家の上62)
- 潟上市飯田川公民館金山分館 + (〒018-1501 秋田県潟上市飯田川金山字家ノ前83-2)
- 潟上市飯田川公民館下虻川分館 + (〒018-1502 秋田県潟上市飯田川下虻川字屋敷40-1)
- 潟上市飯田川公民館和田妹川分館 + (〒018-1503 秋田県潟上市飯田川和田妹川字出張32-1)
- 潟上市飯田川公民館飯塚分館 + (〒018-1504 秋田県潟上市飯田川飯塚字深田19-2)
- 井川町公民館 + (〒018-1512 秋田県南秋田郡井川町北川尻字海老沢樋ノ口79-2)
- 潟上市飯田川公民館 + (〒018-1595 秋田県潟上市飯田川下虻川字八ツ口66)
- 八郎潟町公民館 + (〒018-1616 秋田県南秋田郡八郎潟町大道81-1)
- 八郎潟町立図書館 + (〒018-1692 八郎潟町字大道80番地)
- 五城目町馬川地区公民館 + (〒018-1711 秋田県南秋田郡五城目町高崎字前田81)
- 五城目町馬場目地区公民館 + (〒018-1713 秋田県南秋田郡五城目町馬場目字蓬内台117-1)
- 五城目町中央公民館 + (〒018-1723 秋田県南秋田郡五城目町上樋口字堂社75)
- 五城目町五城目地区公民館 + (〒018-1723 秋田県南秋田郡五城目町上樋口字堂社75)
- 秋田県立五城目高等学校 + (〒018-1732 秋田県南秋田郡五城目町大川西野字田屋下100)
- 五城目町大川地区公民館 + (〒018-1735 秋田県南秋田郡五城目町大川下樋口字屋敷下3-2)
- 五城目町森山地区公民館 + (〒018-1746 秋田県南秋田郡五城目町小池字森山下147)
- 五城目町内川地区公民館 + (〒018-1852 秋田県南秋田郡五城目町内川湯ノ又字苗代沢93-1)
- 五城目町富津内地区公民館 + (〒018-1854 秋田県南秋田郡五城目町内川黒土字千刈台7)
- 三種町琴丘公民館 + (〒018-2104 秋田県山本郡三種町鹿渡字東小瀬川51)
- 三種町下岩川地区館 + (〒018-2302 秋田県山本郡三種町下岩川字長面谷地39)
- 三種町山本公民館 + (〒018-2303 秋田県山本郡三種町森岳字町尻27-1)
- 三種町金岡地区館 + (〒018-2304 秋田県山本郡山本町三種町豊岡金田字金光寺4-1)
- 三種町八竜公民館 + (〒018-2401 秋田県山本郡三種町鵜川字西本田2)
- 三種町鵜川地区館 + (〒018-2401 秋田県山本郡三種町鵜川字西鵜川85)
- 三種町浜口地区館 + (〒018-2407 秋田県山本郡三種町浜田字福沢59)
- 八峰町峰浜地区文化交流センター「峰栄館」(八峰町公民館) + (〒018-2507 秋田県山本郡八峰町峰浜田中字野田沢20-1)
- 八峰町文化交流センター「ファガス」 + (〒018-2641 秋田県山本郡八峰町八森字中浜196-1)
- 能代市常磐公民館 + (〒018-2801 秋田県能代市常盤字堂回111)
- 能代市常磐公民館山谷分館 + (〒018-2801 秋田県能代市常盤字小宮田35)
- 能代市二ツ井公民館天神分館 + (〒018-3102 秋田県能代市二ツ井町小繋字天神道上38-1)
- 能代市二ツ井公民館荷上場分館 + (〒018-3103 秋田県能代市二ツ井町荷上場字鍋良子出口1-1)
- 能代市二ツ井公民館濁川分館 + (〒018-3106 秋田県能代市二ツ井町濁川字濁川145-1)
- 能代市二ツ井公民館田代分館 + (〒018-3111 秋田県能代市二ツ井町田代字泥ノ木岱212)
- 能代市二ツ井公民館仁鮒分館 + (〒018-3113 秋田県能代市二ツ井町仁鮒字後山52-1)
- 能代市二ツ井公民館富根分館 + (〒018-3122 秋田県能代市二ツ井町飛根字富根144-1)
- 能代市二ツ井公民館切石分館 + (〒018-3124 秋田県能代市二ツ井町切石字大倉175)
- 能代市二ツ井公民館種梅分館 + (〒018-3131 秋田県能代市二ツ井町梅内字前田206)
- 能代市二ツ井公民館馬子岱分館 + (〒018-3131 秋田県能代市二ツ井町梅内字馬子岱48-1)
- 秋田県立二ツ井高等学校 + (〒018-3141 秋田県能代市二ツ井町字五千苅20-1)
- 能代市二ツ井公民館二ツ井分館 + (〒018-3151 秋田県能代市二ツ井町字三千苅3-3)
- 能代市二ツ井公民館 + (〒018-3152 能代市二ツ井町字下野家後49)
- 藤里町三世代交流館 + (〒018-3201 山本郡藤里町藤琴字家の後67番地)
- 藤里町公民館 + (〒018-3201 秋田県山本郡藤里町藤琴字家の後14)
- 北秋田市綴子公民館 + (〒018-3301 秋田県北秋田市綴子字掛泥道上151-1)
- 北秋田市栄公民館 + (〒018-3302 秋田県北秋田市栄字下タ前田9-1)
- 北秋田市鷹巣図書館 + (〒018-3311 北秋田市材木町2-3)
- 北秋田市中央公民館 + (〒018-3312 秋田県北秋田市花園町15-1)
- 秋田県立秋田北鷹高等学校 + (〒018-3314 秋田県北秋田市伊勢町1-1)
- 北秋田市中央公民館分館 + (〒018-3315 秋田県北秋田市宮前町9-1)
- 北秋田市坊沢公民館 + (〒018-3333 秋田県北秋田市坊沢字善千鳥坂17)
- 北秋田市七座公民館 + (〒018-3343 秋田県北秋田市今泉字根立場65-2)
- 北秋田市七日市公民館 + (〒018-3452 秋田県北秋田市七日市字寺山下7)
- 北秋田市沢口公民館 + (〒018-3454 秋田県北秋田市脇神字下太田表22-1)
- 大館市立田代公民館岩瀬分館 + (〒018-3501 秋田県大館市岩瀬字大柳95-6)
- 大館市立田代公民館赤川分館 + (〒018-3501 秋田県大館市岩瀬字赤川20-1)
- 大館市立田代公民館越山分館 + (〒018-3501 秋田県大館市岩瀬字越山向岱77-5)
- 大館市立田代公民館山田分館 + (〒018-3502 秋田県大館市山田字寺下42)
- 大館市立田代公民館早口二分館 + (〒018-3504 秋田県大館市長坂字宝田岱33-5)
- 大館市立田代公民館本郷分館 + (〒018-3505 秋田県大館市早口字上屋敷66-2)
- 大館市立田代公民館早口一分館 + (〒018-3505 秋田県大館市早口字上野55-8)
- 大館市立田代公民館大野分館 + (〒018-3505 秋田県大館市早口字大野1-4)
- 大館市立田代公民館岩野目分館 + (〒018-3505 秋田県大館市早口字岩野目22)
- 大館市立田代公民館谷地の平分館 + (〒018-3505 秋田県大館市早口字深沢岱40-4)
- 大館市立田代図書館 + (〒018-3595 秋田県大館市早口字上野43-1)
- 大館市立田代公民館 + (〒018-3595 秋田県大館市早口字上野43-1)
- 合川町公民館東地区館 + (〒018-4231 秋田県北秋田郡合川町上杉字下屋布岱271-1 (合川東小学校))
- 北秋田市合川駅前公民館 + (〒018-4272 秋田県北秋田市新田目字大野82-2)
- 北秋田市合川公民館 + (〒018-4282 北秋田市李岱字下豊田25)
- 北秋田市森吉図書館 + (〒018-4301 北秋田市米内沢字寺の下16-3)
- 北秋田市森吉公民館 + (〒018-4301 秋田県北秋田市米内沢字寺の下16-3)
- 浜辺の歌音楽館 + (〒018-4301 秋田県北秋田市米内沢字寺の下17-4)
- 森吉町公民館 + (〒018-4301 秋田県北秋田郡森吉町米内沢七曲23)
- 北秋田市森吉公民館本城分館 + (〒018-4303 秋田県北秋田市本城字館ノ下192 のうち)
- 上小阿仁村大海公民館 + (〒018-4401 秋田県北秋田郡上小阿仁村沖田面字上大海7)
- 上小阿仁村八木沢公民館 + (〒018-4401 秋田県北秋田郡上小阿仁村沖田面字西山下3-7)
- 上小阿仁村沖田面公民館 + (〒018-4401 秋田県北秋田郡上小阿仁村沖田面字野中278-2)
- 上小阿仁村福舘公民館 (福舘い樹い樹交流センター) + (〒018-4411 秋田県北秋田郡上小阿仁村福舘字村岱43)
- 上小阿仁村上五反沢公民館 + (〒018-4412 秋田県北秋田郡上小阿仁村五反沢字堰根沢口83-3)
- 上小阿仁村下五反沢公民館 (下五反沢児童館) + (〒018-4412 秋田県北秋田郡上小阿仁村五反沢字家ノ下88)
- 上小阿仁村中五反沢公民館 + (〒018-4412 秋田県北秋田郡上小阿仁村五反沢字森ノ下タ9-1)
- 上小阿仁村杉花公民館 (杉花交流センター) + (〒018-4413 秋田県北秋田郡上小阿仁村杉花33-4)
- 上小阿仁村小沢田公民館 + (〒018-4421 秋田県北秋田郡上小阿仁村小沢田75)
- 上小阿仁村公民館 + (〒018-4421 秋田県北秋田郡上小阿仁村小沢田字向川原60-3)
- 上小阿仁村立図書館 + (〒018-4421 秋田県北秋田郡上小阿仁村小沢田字向川原60−3)
- 上小阿仁村堂川公民館 + (〒018-4422 秋田県北秋田郡上小阿仁村堂川字山根38-3)
- 上小阿仁村大阿瀬公民館 + (〒018-4422 秋田県北秋田郡上小阿仁村堂川字鵜頭坂4-9)
- 上小阿仁村下仏社公民館 + (〒018-4423 秋田県北秋田郡上小阿仁村仏社字伊勢堂下67-4)
- 上小阿仁村上仏社公民館 (上仏社担い手センター) + (〒018-4423 秋田県北秋田郡上小阿仁村仏社字田ノ沢11-1)
- 上小阿仁村羽立公民館 + (〒018-4423 秋田県北秋田郡上小阿仁村仏社字羽立台22-6)
- 上小阿仁村長信田公民館 + (〒018-4423 秋田県北秋田郡上小阿仁村仏社字長信田日ノ台311)
- 上小阿仁村小田瀬公民館 + (〒018-4431 秋田県北秋田郡上小阿仁村大林字小田瀬下モ48)
- 上小阿仁村大林公民館 + (〒018-4431 秋田県北秋田郡上小阿仁村大林字村廻37-2)
- 上小阿仁村中茂公民館 + (〒018-4432 秋田県北秋田郡上小阿仁村南沢上南沢109)
- 上小阿仁村南沢公民館 + (〒018-4432 秋田県北秋田郡上小阿仁村南沢箱渕岱30)
- 森吉町前田地区公民館 + (〒018-4515 秋田県北秋田郡森吉町阿仁前田字下川端127-1)
- 北秋田市阿仁公民館吉田分館 + (〒018-4601 秋田県北秋田市阿仁吉田字町頭56-2)
- 北秋田市阿仁公民館 + (〒018-4611 北秋田市阿仁水無大町146-1)
- 鹿角市谷内地区市民センター + (〒018-5141 秋田県鹿角市八幡平字仲の沖100)
- 鹿角市八幡平市民センター + (〒018-5141 秋田県鹿角市八幡平字堂の上64-1)
- 鹿角市立花輪図書館 + (〒018-5201 秋田県鹿角市花輪字中花輪114-2)
- 秋田県立花輪高等学校 + (〒018-5201 秋田県鹿角市花輪字明堂長根12)
- 鹿角市尾去沢市民センター + (〒018-5202 秋田県鹿角市尾去沢字軽井沢46-5)
- 鹿角市立立山文庫継承十和田図書館 + (〒018-5334 秋田県鹿角市十和田毛馬内字上陣場19−5)
- 秋田県立十和田高等学校 + (〒018-5334 秋田県鹿角市十和田毛馬内字下寄熊9)
- 鹿角市十和田市民センター + (〒018-5334 秋田県鹿角市十和田毛馬内字城ノ下7-5)
- 鹿角市花輪市民センター + (〒018-5334 秋田県鹿角市花輪字柳田36)
- 鹿角市錦木地区市民センター + (〒018-5336 秋田県鹿角市十和田錦木字浜田91-1)
- 鹿角市大湯地区市民センター + (〒018-5421 秋田県鹿角市十和田大湯字権現堂22-1)
- 十和田市立十和田湖小学校 + (〒018-5501 青森県十和田市奥瀬十和田湖畔休屋16の1)
- 十和田市立十和田湖中学校 + (〒018-5501 青森県十和田市奥瀬十和田湖畔宇樽部420)
- 十和田淡水魚水族館 + (〒018-5501 青森県十和田市奥瀬字十和田16)
- 小坂町小坂公民館十和田分館 + (〒018-5511 秋田県鹿角郡小坂町十和田湖字大川岱83-1)
- 大館市立十二所公民館 + (〒018-5601 秋田県大館市十二所中町6)
- 大館市立比内図書館 + (〒018-5701 大館市比内町扇田字庚申岱8)
- 大館市立比内公民館 + (〒018-5701 秋田県大館市比内町扇田字庚申岱8)
- 大館市立比内公民館扇田分館 + (〒018-5701 秋田県大館市比内町扇田字庚申岱8 (比内公民館内))
- 大館市立比内公民館味噌内分館 + (〒018-5711 秋田県大館市比内町味噌内字鬼ヶ沢10)
- 大館市立比内公民館東館分館 + (〒018-5721 秋田県大館市比内町独鈷字小館下18-2)
- 大館市立比内公民館三岳分館 + (〒018-5722 秋田県大館市比内町中野字上客路橋17)
- 大館市立比内公民館西館分館 + (〒018-5731 秋田県大館市比内町笹館字前田野73 (西館児童館内))
- 比内町公民館小泉分館 + (〒018-5743 秋田県北秋田郡比内町小坪沢字水沢25-2)
- 大館市立比内公民館八木橋分館 + (〒018-5744 秋田県大館市比内町八木橋字畠沢岱16)
- 大館市立二井田公民館 + (〒018-5751 秋田県大館市二井田高村1)
- 大館市立二井田公民館麓西分館 + (〒018-5753 秋田県大館市比内前田下前田20)
- 大館市立比内公民館大葛分館 + (〒018-5851 秋田県大館市比内町大葛字大葛家後74-3)
- 八峰町峰浜地区文化交流センター「峰栄館」図書室 + (〒018-2507秋田県山本郡八峰町峰浜田中字野田沢20-1)
- 秋田県立雄勝高等学校 + (〒019-0112 秋田県湯沢市下院内字小白岩197-2)
- 湯沢市立院内公民館 + (〒019-0112 秋田県湯沢市下院内字田用橋61)
- 湯沢市立雄勝公民館 + (〒019-0204 秋田県湯沢市横堀字白銀町49-1)
- 湯沢市立小野公民館 + (〒019-0205 秋田県湯沢市小野字東水口205-2)
- 湯沢市立秋ノ宮公民館 + (〒019-0321 秋田県湯沢市秋ノ宮字山岸146)
- 湯沢市立須川公民館 + (〒019-0402 秋田県湯沢市相川字須川150-3)
- 湯沢市立高松公民館 + (〒019-0404 秋田県湯沢市高松字上地6-2)
- 横手市十文字公民館 + (〒019-0504 秋田県横手市十文字町字西上38-1)
- 横手市三重公民館 + (〒019-0508 秋田県横手市十文字町十五野新田字増田道東29-22)
- 横手市十文字西公民館 + (〒019-0513 秋田県横手市十文字町植田字一ト市330)
- 横手市立十文字図書館 + (〒019-0522 横手市十文字町字西上24番地1)
- 横手市立増田図書館 + (〒019-0701 横手市増田町増田字新町285番地)
- 秋田県立増田高等学校 + (〒019-0701 秋田県横手市増田町増田字一本柳137)
- 横手市増田公民館 + (〒019-0701 秋田県横手市増田町増田字新町285)
- 横手市亀田公民館 + (〒019-0702 秋田県横手市増田町亀田字半助村70)
- 横手市狙半内公民館 + (〒019-0705 秋田県横手市増田町狙半内字七曲下101)
- 横手市西成瀬公民館 + (〒019-0711 秋田県横手市増田町荻袋字真当72)
- 東成瀬村東成瀬公民館 田子内分館 + (〒019-0801 秋田県雄勝郡東成瀬村田子内40-2)
- 東成瀬村東成瀬公民館 + (〒019-0801 秋田県雄勝郡東成瀬村田子内仙人下30)
- 東成瀬村公民館図書室 + (〒019-0801 秋田県雄勝郡東成瀬村田子内字仙人下30-1)
- 東成瀬村東成瀬公民館岩井川別館 + (〒019-0802 秋田県雄勝郡東成瀬村岩井川字東村71-1)
- 東成瀬村東成瀬公民館 椿川分館 + (〒019-0803 秋田県雄勝郡東成瀬村椿川字堤35)
- 東成瀬村東成瀬公民館大柳別館 + (〒019-0803 秋田県雄勝郡東成瀬村椿川字大柳下村56)
- 横手市山内公民館三又分館 + (〒019-1104 秋田県横手市山内三又字堂林72)
- 横手市山内公民館南郷分館 + (〒019-1105 秋田県横手市山内南郷字赤渕30)
- 横手市山内公民館吉谷地分館 + (〒019-1106 秋田県横手市山内平野沢字蕨台5)
- 横手市山内公民館筏分館 + (〒019-1107 秋田県横手市山内筏字久保5)
- 横手市立山内図書館 + (〒019-1108 秋田県横手市山内土渕字二瀬8-1)
- 横手市山内公民館 + (〒019-1108 秋田県横手市山内土渕字二瀬8-1)
- 仙南村公民館 + (〒019-1234 秋田県仙北郡仙南村飯詰字北中島37-1)
- 美郷町公民館 + (〒019-1234 秋田県仙北郡美郷町飯詰字北中島37-1)
- 美郷町学友館 + (〒019-1404 仙北郡美郷町六郷字安楽寺122)
- 六郷町公民館 + (〒019-1404 秋田県仙北郡六郷町六郷字安楽寺287)
- 秋田県立六郷高等学校 + (〒019-1404 秋田県仙北郡美郷町六郷字馬場52)
- 千畑町北公民館 + (〒019-1541 秋田県仙北郡千畑町土崎上野乙1-1)
- 美郷町千畑交流センター + (〒019-1541 秋田県仙北郡美郷町土崎字上野乙1-390)
- 秋田県立大曲農業高等学校太田分校 + (〒019-1601 秋田県大仙市太田町横沢字窪関南268-1)
- 大仙市立太田図書館 + (〒019-1613 大仙市太田町太田字新田下野50-3)
- 大仙市立太田公民館 + (〒019-1613 秋田県大仙市太田町太田字新田下野50-3)
- 大仙市立神岡図書館 + (〒019-1701 大仙市神宮寺字下川原前開102 (かみおか嶽雄館内))
- 神岡町神宮寺公民館 + (〒019-1701 秋田県仙北郡神岡町神宮寺字蓮沼16-3)
- かみおか嶽雄館 + (〒019-1701 秋田県大仙市神宮寺字下川原前開102)
- 大仙市立神岡中央公民館 + (〒019-1701 秋田県大仙市神宮寺字下川原前開102 (かみおか嶽雄館内))
- 大仙市立神岡中央公民館神清水分館 + (〒019-1701 秋田県大仙市神宮寺字宇留井谷地47-1)
- 大仙市立神岡中央公民館蒲分館 + (〒019-1701 秋田県大仙市神宮寺字蒲82)
- 大仙市立北楢岡公民館 + (〒019-1702 秋田県大仙市北楢岡字北楢岡57)
- 大仙市立南外図書館 + (〒019-1901 大仙市南外字悪戸野127-6)
- 大仙市立南外公民館 + (〒019-1901 秋田県大仙市南外字悪戸野127-6)
- 大仙市立土川地区公民館 + (〒019-2111 秋田県大仙市土川字刈布沢24-48)
- 大仙市立西仙北図書館 + (〒019-2112 大仙市刈和野愛宕下24-1)
- 秋田県立西仙北高等学校 + (〒019-2112 秋田県大仙市刈和野字北ノ沢嶋山5-1)
- 大仙市立西仙北中央公民館 + (〒019-2112 秋田県大仙市刈和野字愛宕下24-1)
- 大仙市立西仙北中学校 + (〒019-2112 秋田県大仙市刈和野田中蟻塚12)
- 大仙市立協和公民館峰吉川分館 + (〒019-2131 秋田県大仙市協和峰吉川字峰吉川83)
- 大仙市立大沢郷地区公民館大場台分館 + (〒019-2201 秋田県大仙市円行寺字大場台38)
- 出羽グリーン化石保存館 + (〒019-2201 秋田県大仙市円行寺立蔵44)
- 大仙市立大沢郷地区公民館 + (〒019-2202 秋田県大仙市大沢郷宿字横山59-2)
- 大仙市立強首地区公民館 + (〒019-2335 秋田県大仙市強首字上野台1)
- 大仙市立協和公民館淀川分館 + (〒019-2342 秋田県大仙市協和下淀川字車田16-1)
- 大仙市立協和公民館船岡分館 + (〒019-2401 秋田県大仙市協和船岡字下中野159-2)
- 大仙市立協和図書館 + (〒019-2401 秋田県大仙市協和船岡字大袋1-7)
- 大仙市立協和公民館 + (〒019-2401 秋田県大仙市協和船岡字大袋1-7)
- 物部長穂記念館 + (〒019-2411 秋田県大仙市協和境字唐松岳44-2)
- 大仙市立協和公民館荒川分館 + (〒019-2411 秋田県大仙市協和境字岸館45)
- 秋田市河辺公民館 + (〒019-2601 秋田市河辺和田字北条ケ崎38-8)
- ふれあい交流館かわべ + (〒019-2601 秋田県秋田市河辺和田字上中野106番地3)
- 秋田県農林水産技術センター森林技術センター + (〒019-2611 秋田市河辺戸島字井戸尻台47-2)
- 秋田市立中央図書館明徳館河辺分館 + (〒019-2625 河辺北野田高屋字上前田表66-1 (■河辺総合福祉交流センター内))
- 秋田市立中央図書館明徳館河辺分館「せせらぎライブラリー」 + (〒019-2625 秋田県秋田市河辺北野田高屋字上前田表66-1)
- 盛岡市立米内小学校 + (〒020-0001 岩手県盛岡市上米内字米内沢50-9)
- 盛岡市立米内中学校 + (〒020-0002 岩手県盛岡市桜台2-19-1)
- 盛岡市立山岸小学校 + (〒020-0004 岩手県盛岡市山岸2丁目13-1)
- 盛岡白百合学園高等学校 + (〒020-0004 岩手県盛岡市山岸4丁目29-16)
- 盛岡市立下小路中学校 + (〒020-0013 岩手県盛岡市愛宕町1-1)
- 盛岡市中央公民館郷土資料展示室 + (〒020-0013 岩手県盛岡市愛宕町14-1 (盛岡市中央公民館内))
- 盛岡市立仁王小学校 + (〒020-0015 岩手県盛岡市本町通2丁目18-1)
- 盛岡市立桜城小学校 + (〒020-0022 岩手県盛岡市大通3丁目8-1)
- もりおか歴史文化館 + (〒020-0023 岩手県盛岡市内丸1-50)
- 岩手女子高等学校 + (〒020-0025 岩手県盛岡市大沢川原1丁目5-34)
- 盛岡市立城西中学校 + (〒020-0044 岩手県盛岡市城西町4-1)
- 岩手県立視聴覚障がい者情報センター + (〒020-0045 盛岡市盛岡駅西通1-7-1 (いわて県民情報交流センター(アイーナ)6F))
- 岩手県男女共同参画センター + (〒020-0045 盛岡市盛岡駅西通1-7-1 (いわて県民情報交流センター(アイーナ)6F))
- 盛岡市中央公民館太田分館 + (〒020-0052 岩手県盛岡市中太田字深持9)
- 盛岡市立太田小学校 + (〒020-0053 岩手県盛岡市上太田上吉本1-1)
- 盛岡市立太田東小学校 + (〒020-0053 岩手県盛岡市上太田上野屋敷8-1)
- 盛岡市立高等学校 + (〒020-0053 盛岡市上太田上川原96番地)
- 盛岡市立繋小学校 + (〒020-0055 岩手県盛岡市繋字舘市114-1)
- 盛岡市立繋中学校 + (〒020-0055 岩手県盛岡市繋字館市114-1)
- 岩手県立盛岡視覚支援学校 + (〒020-0061 岩手県盛岡市北山1丁目10-1)
- 盛岡市立河北小学校 + (〒020-0062 岩手県盛岡市長田町16-1)
- 岩手高等学校 + (〒020-0062 岩手県盛岡市長田町7番60号)
- 盛岡市立上田中学校 + (〒020-0066 岩手県盛岡市上田2-1-1)
- 岩手大学農学部附属植物園 + (〒020-0066 岩手県盛岡市上田3-18-8)
- 盛岡市立上田小学校 + (〒020-0066 岩手県盛岡市上田3丁目16-45)
- 盛岡市上田公民館 + (〒020-0066 岩手県盛岡市上田4丁目1-1)
- 岩手県立盛岡青松支援学校 + (〒020-0102 岩手県盛岡市上田字松屋敷11-25)
- 岩手県立博物館 + (〒020-0102 岩手県盛岡市上田字松屋敷34)
- 盛岡市立北松園小学校 + (〒020-0105 岩手県盛岡市北松園2丁目12-1)
- 盛岡市立北松園中学校 + (〒020-0105 岩手県盛岡市北松園4-34-1)
- 盛岡市立松園中学校 + (〒020-0106 岩手県盛岡市東松園2-14-1)
- 盛岡市立東松園小学校 + (〒020-0106 岩手県盛岡市東松園2丁目5-1)
- 盛岡市松園地区公民館 + (〒020-0106 岩手県盛岡市東松園2丁目5-3)
- 盛岡市立松園小学校 + (〒020-0107 岩手県盛岡市松園3丁目12-1)
- 盛岡市立緑が丘小学校 + (〒020-0111 岩手県盛岡市黒石野1丁目6-1)
- 盛岡市立黒石野中学校 + (〒020-0111 岩手県盛岡市黒石野3-15-1)
- 盛岡市立高松小学校 + (〒020-0113 岩手県盛岡市上田堤2丁目31-12)
- 盛岡女子高等学校 + (〒020-0114 岩手県盛岡市高松1-21-14)
- 盛岡市立図書館 + (〒020-0114 岩手県盛岡市高松1丁目9-45)
- 岩手県立盛岡第三高等学校 + (〒020-0114 岩手県盛岡市高松4丁目17番16号)
- 盛岡市立城北小学校 + (〒020-0122 岩手県盛岡市みたけ3丁目12-1)
- 盛岡中央高等学校 + (〒020-0122 岩手県盛岡市みたけ4-26-1)
- 盛岡市立黒石野中学校北杜分校 + (〒020-0124 岩手県盛岡市厨川2-3-1)
- 盛岡市立北厨川小学校 + (〒020-0124 岩手県盛岡市厨川3丁目5-1)
- 盛岡大学附属高等学校 + (〒020-0124 岩手県盛岡市厨川5丁目4-1)
- 盛岡市立厨川小学校 + (〒020-0127 岩手県盛岡市前九年1丁目2-1)
- 江南義塾盛岡高等学校 + (〒020-0127 盛岡市前九年3-8-20)
- 盛岡市立青山小学校 + (〒020-0133 岩手県盛岡市青山2丁目7-2)
- 盛岡市青山三丁目自治公民館 + (〒020-0133 岩手県盛岡市青山3丁目8-22)
- 盛岡市西部公民館 + (〒020-0134 岩手県盛岡市南青山町5-1)
- 盛岡市立大新小学校 + (〒020-0134 岩手県盛岡市南青山町6-10)
- 盛岡市立土淵小学校 + (〒020-0144 岩手県盛岡市土淵字幅2-3)
- 盛岡市立土淵中学校 + (〒020-0144 岩手県盛岡市土淵字幅2-3)
- 岩手看護短期大学図書館 + (〒020-0151 岩手県岩手郡滝沢村大釜字千が窪14-1)
- 滝沢村立篠木小学校 + (〒020-0161 岩手県岩手郡滝沢村篠木字中屋敷60)
- 滝沢村公民館 + (〒020-0172 岩手県岩手郡滝沢村鵜飼字中鵜飼47-1)
- 滝沢村立姥屋敷小学校 + (〒020-0172 岩手県岩手郡滝沢村鵜飼字安達117-19)
- 滝沢村立姥屋敷中学校 + (〒020-0172 岩手県岩手郡滝沢村鵜飼字安達117-19)
- 滝沢村立鵜飼小学校 + (〒020-0172 岩手県岩手郡滝沢村鵜飼字洞畑87-1)
- 滝沢村立滝沢南中学校 + (〒020-0172 岩手県岩手郡滝沢村鵜飼字滝向11-1)
- 滝沢村立滝沢小学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字外山86-19)
- 滝沢村立滝沢中学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字外山86-20)
- 滝沢村立一本木中学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字巣子148)
- 滝沢村立滝沢第二中学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字巣子152-91)
- 滝沢村立滝沢第二小学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字巣子156-8)
- 滝沢村立一本木小学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字柳原22)
- 滝沢村立柳沢小学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字柳沢1171)
- 滝沢村立柳沢中学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字柳沢1171)
- 岩手県立盛岡北高等学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字牧野林298-1)
- 滝沢村立滝沢東小学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字狼久保795-1)
- 岩手県立盛岡農業高等学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字砂込1463番地)
- 岩手県立盛岡みたけ支援学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字穴口218-4)
- 盛岡市立北陵中学校 + (〒020-0173 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字穴口419)
- 盛岡市立月が丘小学校 + (〒020-0173 岩手県滝沢村滝沢字穴口328)
- 盛岡大学・盛岡大学短期大学部図書館 + (〒020-0183 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字砂込808)
- 岩手県立大学メディアセンター + (〒020-0193 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字巣子152-52)
- 農業・食品産業技術総合研究機構東北農業研究センター企画管理部情報広報課 + (〒020-0198 岩手県盛岡市下厨川字赤平4)
- 盛岡市立玉山小学校 + (〒020-0201 岩手県盛岡市玉山区日戸字市の坪53)
- 盛岡市立玉山中学校 + (〒020-0201 岩手県盛岡市玉山区日戸字鷹高39-2)
- 盛岡市玉山地区公民館 + (〒020-0201 岩手県盛岡市玉山区日戸字鷹高50番地16)
- 盛岡市立城内小学校 + (〒020-0202 岩手県盛岡市玉山区玉山字田畑19-1)
- 盛岡市立手代森小学校 + (〒020-0401 岩手県盛岡市手代森22-47)
- 岩手県立盛岡となん支援学校 + (〒020-0401 岩手県盛岡市手代森6-10-14)
- 盛岡市立乙部中学校 + (〒020-0402 岩手県盛岡市黒川21-51)
- 盛岡市立都南東小学校 + (〒020-0403 岩手県盛岡市乙部12-16-1)
- 岩手県立盛岡聴覚支援学校 + (〒020-0403 岩手県盛岡市乙部4-78-2)
- 盛岡市乙部地区公民館 + (〒020-0403 岩手県盛岡市乙部6地割79-1)
- 雫石町立七ッ森小学校 + (〒020-0503 岩手県岩手郡雫石町七ツ森16番地240)
- 小岩井農場まきば園まきばの天文館 + (〒020-0507 岩手県雫石町丸谷地36-1)
- 小岩井農場まきば園 羊館 + (〒020-0507 岩手県雫石町丸谷地36-1)
- 小岩井農場資料館 + (〒020-0507 岩手県雫石町丸谷地36-1小岩井農場まきば園内)
- 雫石町雫石公民館 + (〒020-0525 岩手県岩手郡雫石町源太堂71-5)
- 雫石町立雫石小学校 + (〒020-0525 岩手県岩手郡雫石町雫石町源大堂50番地)
- 雫石町立雫石中学校 + (〒020-0544 岩手県岩手郡雫石町字柿木74-1)
- 岩手県立雫石高等学校 + (〒020-0544 岩手県岩手郡雫石町柿木36番1)
- 雫石町立図書館 + (〒020-0555 岩手県岩手郡雫石町上曽根田114)
- 雫石町中央公民館 + (〒020-0555 岩手県岩手郡雫石町上曽根田114)
- 雫石町御所公民館 (御所健康増進センター) + (〒020-0572 岩手県岩手郡雫石町西安庭40-48-9)
- 雫石町立安庭小学校 + (〒020-0572 岩手県岩手郡雫石町西安庭41-152-1)
- 雫石町立大村小学校 + (〒020-0573 岩手県岩手郡雫石町南畑14-2)
- 雫石町立南畑小学校 + (〒020-0573 岩手県岩手郡雫石町南畑32-15-26)
- 雫石町立橋場小学校 + (〒020-0582 岩手県岩手郡雫石町橋場安栖63-2)
- 雫石町立御明神小学校 + (〒020-0583 岩手県岩手郡雫石町上野上屋敷26番地)
- 雫石町御明神公民館 + (〒020-0583 岩手県岩手郡雫石町上野字上野沢5)
- 雫石町立西根小学校 + (〒020-0584 岩手県岩手郡雫石町西根上駒木野320番地2)
- 雫石町立上長山小学校 + (〒020-0585 岩手県岩手郡雫石町長山早坂260番地)
- 雫石町立下長山小学校 + (〒020-0585 岩手県岩手郡雫石町長山羽上81番地)
- 雫石町西山公民館 (西山地区構造改善センター) + (〒020-0585 岩手県岩手郡雫石町長山西寄内95-1)
- 盛岡市立浅岸小学校 + (〒020-0801 岩手県盛岡市浅岸字上大葛1)
- 盛岡市動物公園 + (〒020-0803 岩手県盛岡市新庄字下八木田60-18)
- 盛岡市立城東中学校 + (〒020-0805 岩手県盛岡市東新庄1-30-1)
- 岩手大学教育学部附属中学校 + (〒020-0807 岩手県盛岡市加賀野三丁目9-1)
- 岩山漆芸美術館 + (〒020-0807 岩手県盛岡市加賀野字才ノ神13-3)
- 盛岡市立川目小学校 + (〒020-0812 岩手県盛岡市川目7-12)
- 盛岡市立山王小学校 + (〒020-0815 岩手県盛岡市小杉山3-1)
- 盛岡市立中野小学校 + (〒020-0816 岩手県盛岡市中野2丁目12-1)
- 盛岡市立河南中学校 + (〒020-0822 岩手県盛岡市茶畑2-17-1)
- 岩手大学教育学部附属特別支援学校 + (〒020-0824 岩手県盛岡市東安庭3-4-20)
- 盛岡市立大慈寺小学校 + (〒020-0828 岩手県盛岡市大慈寺町6-47)
- 盛岡市立見前南小学校 + (〒020-0833 岩手県盛岡市西見前13-167)
- 盛岡市立見前南中学校 + (〒020-0833 岩手県盛岡市西見前16-73)
- 盛岡市立見前小学校 + (〒020-0833 岩手県盛岡市西見前18-17-2)
- 岩手県立盛岡南高等学校 + (〒020-0833 岩手県盛岡市西見前20-113-1)
- 盛岡市立永井小学校 + (〒020-0834 岩手県盛岡市永井10-16)
- 盛岡市都南図書館 + (〒020-0834 岩手県盛岡市永井24-90-2)
- 盛岡市立見前中学校 + (〒020-0835 岩手県盛岡市津志田14-34)
- 盛岡市見前地区公民館 + (〒020-0835 岩手県盛岡市津志田17地割38-6)
- 盛岡市立津志田小学校 + (〒020-0835 岩手県盛岡市津志田20-20)
- 岩手県立盛岡第四高等学校 + (〒020-0835 岩手県盛岡市津志田26地割17番地1)
- 盛岡市立羽場小学校 + (〒020-0841 岩手県盛岡市羽場17-55-2)
- 岩手県立盛岡工業高等学校 + (〒020-0841 岩手県盛岡市羽場18地割11番地1)
- 盛岡スコーレ高等学校 + (〒020-0851 岩手県盛岡市向中野字才川2-3)
- 岩手県工業技術センター + (〒020-0852 岩手県盛岡市飯岡新田3-35-2)
- 岩手県立盛岡峰南高等支援学校 + (〒020-0853 岩手県盛岡市下飯岡11-152)
- 盛岡市立飯岡中学校 + (〒020-0853 岩手県盛岡市下飯岡6-51-1)
- 盛岡市立飯岡小学校 + (〒020-0853 岩手県盛岡市下飯岡8-48)
- 盛岡市飯岡地区公民館 + (〒020-0853 岩手県盛岡市下飯岡8地割100)
- 志波城古代公園 + (〒020-0855 岩手県盛岡市上鹿妻五兵エ新田48-1)
- 盛岡市立仙北小学校 + (〒020-0861 岩手県盛岡市仙北2丁目19-1)
- 盛岡市立仙北中学校 + (〒020-0861 岩手県盛岡市仙北3-18-1)
- 盛岡市立本宮小学校 + (〒020-0866 岩手県盛岡市本宮2-25-1)
- 岩手県立盛岡商業高等学校 + (〒020-0866 岩手県盛岡市本宮2-35-1)
- 原敬記念館 + (〒020-0866 岩手県盛岡市本宮4-38-25)
- 盛岡市立大宮中学校 + (〒020-0866 岩手県盛岡市本宮字大宮5-1)
- 岩手県立美術館 + (〒020-0866 岩手県盛岡市本宮字松幅12-3)
- もりおか女性センター + (〒020-0871 岩手県盛岡市中ノ橋通1-1-10 (プラザおでって 5F))
- 盛岡てがみ館 + (〒020-0871 岩手県盛岡市中ノ橋通1-1-10 (プラザおでって 6F))
- 盛岡劇場・河南公民館 + (〒020-0873 岩手県盛岡市松尾町3-1)
- 盛岡市立下橋中学校 + (〒020-0876 岩手県盛岡市馬場町1-1)
- 盛岡市立杜陵小学校 + (〒020-0878 岩手県盛岡市肴町1-6)
- 深沢紅子野の花美術館 + (〒020-0885 岩手県盛岡市紺屋町4-8)
- 盛岡市立城南小学校 + (〒020-0886 岩手県盛岡市若園町9-20)
- 岩手県立盛岡第二高等学校 + (〒020-0887 岩手県盛岡市上ノ橋町7-57)
- 岩手医科大学附属図書館 + (〒020-8505 岩手県盛岡市内丸19番1号)
- 岩手県立盛岡第一高等学校 + (〒020-8515 岩手県盛岡市上田3-2-1)
- 岩手県立杜陵高等学校 + (〒020-8543 岩手県盛岡市上田2-3-1)
- 岩手大学ミュージアム + (〒020-8550 岩手県盛岡市上田3-18-8)
- 岩手大学附属図書館(岩手大学情報メディアセンター図書館) + (〒020-8550 岩手県盛岡市上田3丁目18-8)
- 岩手県議会図書室 + (〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1)
- 一関市立中里中学校 + (〒021-0002 岩手県一関市中里字太平山4)
- 一関市立中里公民館 + (〒021-0011 岩手県一関市山目町2丁目1-19)
- 一関市立中里小学校 + (〒021-0014 岩手県一関市蘭梅町7-1)
- 一関市立山目中学校 + (〒021-0015 岩手県一関市山目字館46-1)
- 一関市立山目小学校 + (〒021-0024 岩手県一関市幸町2-47)
- 一関市立山目公民館 + (〒021-0031 岩手県一関市青葉2丁目4-5)
- 一関市立赤荻小学校 + (〒021-0041 岩手県一関市赤荻字桜町213)
- 岩手県立一関第二高等学校 + (〒021-0041 岩手県一関市赤荻字野中23-1)
- 一関市立山目公民館赤荻分館 + (〒021-0041 岩手県一関市赤荻桜町213)
- 一関市立山目公民館笹谷分館 + (〒021-0041 岩手県一関市赤荻笹谷28-1)
- 一関市立厳美公民館山谷分館 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町入道)
- 一関市立厳美中学校 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町字上の台51)
- 一関市立厳美小学校 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町字上の台55)
- 一関市立本寺中学校 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町字岡山16)
- 一関市立本寺小学校 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町字岡山16-6)
- 一関市博物館 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町字沖野々215)
- 一関市立厳美公民館本寺分館 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町岡山16-6)
- 一関市立厳美公民館 + (〒021-0101 岩手県一関市厳美町沖野々116-6)
- 一関市立萩荘公民館市野々分館 + (〒021-0102 岩手県一関市萩荘上本郷315-1)
- 一関市立厳美公民館達古袋分館 + (〒021-0102 岩手県一関市萩荘八幡154-3)
- 一関市立達古袋小学校 + (〒021-0102 岩手県一関市萩荘字八幡154-3)
- 一関市立舞川中学校 + (〒021-0221 岩手県一関市舞川字中入108-2)
- 一関市立舞川公民館 + (〒021-0221 岩手県一関市舞川字中里95-1)
- 一関市立舞川公民館舞草分館 + (〒021-0221 岩手県一関市舞川字館ノ越20-4)
- 一関市立舞川小学校 + (〒021-0221 岩手県一関市舞川字館ノ越20-4)
- 一関市立舞川公民館下相川分館 + (〒021-0221 岩手県一関市舞川駒ケ峰79-2)
- 一関修紅高等学校 + (〒021-0807 岩手県一関市東花王町6-1)
- 一関市立桜町中学校 + (〒021-0821 岩手県一関市三関字桜町51-1)
- 一関市立一関小学校 + (〒021-0836 岩手県一関市鳴神33)
- 一関市立一関公民館関が丘分館 + (〒021-0851 岩手県一関市関が丘16)
- 一関市立南小学校 + (〒021-0863 岩手県一関市南町3-3)
- 一関学院高等学校 + (〒021-0871 岩手県一関市八幡町5-24)
- 一関市立一関公民館 + (〒021-0884 岩手県一関市大手町2-16)
- 一関市立一関図書館 + (〒021-0885 岩手県一関市田村町5-25)
- 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 + (〒021-0894 岩手県一関市磐井町9-1)
- 岩手県立一関第一高等学校 + (〒021-0894 岩手県一関市磐井町9番1号)
- 一関市立一関中学校 + (〒021-0901 岩手県一関市真柴字中田18)
- 一関市立一関公民館真柴分館 + (〒021-0901 岩手県一関市真柴川戸3-1)
- 一関市立萩荘中学校 + (〒021-0902 岩手県一関市萩荘字境の神246)
- 一関市立萩荘小学校 + (〒021-0902 岩手県一関市萩荘字境ノ神265)
- 一関市立萩荘公民館 + (〒021-0902 岩手県一関市萩荘字打ノ目124)
- 修紅短期大学図書館 + (〒021-0902 岩手県一関市萩荘字竹際49-1)
- 岩手県立一関清明支援学校 + (〒021-0902 岩手県一関市萩荘字高梨南方21)
- 岩手県立一関工業高等学校 + (〒021-0902 岩手県一関市萩荘字釜ケ渕50)
- 大船渡市碁石地区コミュニティーセンター + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字中森22)
- 大船渡市中野地域公民館 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字中野74-6)
- 大船渡市峰岸地区公民館 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字内田109-1)
- 大船渡市立博物館 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字大浜221-86)
- 大船渡市碁石公民館 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字大豆沢60-1)
- 大船渡市立末崎小学校 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字山岸122)
- 大船渡市立末崎中学校 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字平林72-13)
- 大船渡市立末崎地区公民館 (ふるさとセンター) + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字平林81 (ふるさとセンター内))
- 大船渡市船河原公民館 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字船河原44-10付近)
- 大船渡市梅神公民館 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町字高清水99-6の向かい付近)
- 大船渡市平公民館 + (〒022-0001 岩手県大船渡市末崎町平林158付近)
- 大船渡市下船渡公民館 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字下船渡26)
- 大船渡市地ノ森一区公民館 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字地ノ森26-21)
- 大船渡市富沢二区公民館 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字富沢42)
- 大船渡市立大船渡北小学校 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字山馬越68-2)
- 大船渡市立大船渡地区公民館 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字明神前10-14)
- 大船渡市立大船渡中学校 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字永沢94-1)
- 大船渡市南笹崎公民館 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字笹崎17-5)
- 大船渡市立大船渡小学校 + (〒022-0002 岩手県大船渡市大船渡町字笹崎67)
- 大船渡市上山公民館 + (〒022-0002岩手県大船渡市大船渡町赤沢16-4)
- 大船渡市立中央公民館 + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町内ノ目4-2)
- 大船渡市立盛地区公民館 + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町内ノ目4-2 (大船渡市民交流館・カメリアホール2階))
- 大船渡市リアスホール(市民文化会館) + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町字下舘下18-1)
- 大船渡市民文化会館 + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町字下舘下18-1)
- 大船渡市カメリアホール(中央公民館) + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町字内ノ目4-2)
- 大船渡市桜場公民館 + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町字宇津野沢3-2)
- 大船渡市吉野町公民館 + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町字権現堂3-6)
- 大船渡市立盛小学校 + (〒022-0003 岩手県大船渡市盛町字沢川30)
- 大船渡市立猪川地区公民館 + (〒022-0004 岩手県大船渡市猪川町字下権現堂8-11)
- 大船渡市下中井公民館 + (〒022-0004 岩手県大船渡市猪川町字中井沢)
- 大船渡市前田公民館 + (〒022-0004 岩手県大船渡市猪川町字前田5-8)
- 大船渡市立猪川小学校 + (〒022-0004 岩手県大船渡市猪川町字轆轤石23)
- 岩手県立大船渡高等学校 + (〒022-0004 岩手県大船渡市猪川町字長洞7-1)
- 大船渡市立日頃市小学校 + (〒022-0005 岩手県大船渡市日頃市町字関谷48)
- 大船渡市立日頃市中学校 + (〒022-0005 岩手県大船渡市日頃市町字関谷60-1)
- 大船渡市立日頃市地区公民館 + (〒022-0005 岩手県大船渡市日頃市町関谷21-5)
- 大船渡市立根小学校 + (〒022-0006 岩手県大船渡市立根町字上ノ台19-2)